bannerbannerbanner
Москва. История районов
Москва. История районов

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Утрата оборонительного значения Кремля не замедлила сказаться на его внешнем облике. Первый государь из династии Романовых велел построить для своего наследника царевича Алексея «в своем дворе палату, зело пречудную». Речь идет о трех верхних ярусах ныне существующего пятиярусного Теремного дворца. Два нижних яруса были воздвигнуты еще при Иване III, а верхние сооружены зодчими Баженом Огурцовым, Ларионом Ушаковым и Трефилом Шарутиным при общем руководстве Антипа Константинова в 1635–1636 гг. Передняя площадка Теремов ограждена изумительной работы «Золотой решеткой».

В 40-е г. XVII в. вновь расписывают Успенский собор (почти все более ранние фрески были сбиты). О размахе работ свидетельствует факт, что в 1642–1643 гг. здесь одновременно работало более сотни мастеров. Позднее, в 1652–1666 гг., новую роспись получил и Архангельский собор. В числе художников упоминаются Федор Зубов и знаменитый Симон Ушаков.


Здание Старой Оружейной палаты. Середина XIX в. Литография


В середине XVII в. встал и вопрос о ремонте кремлевских стен. Однако работы затянулись надолго. Окончание ремонта и надстройка угловых башен относятся, по всей вероятности, ко времени после смерти царя Федора Алексеевича (1682 г.). При царевне Софье были окончены надстройки в виде высоких шатров на Беклемишевской и Водовзводной башнях, сохранившиеся до сих пор. В 1685 г. по образцу Спасской была надстроена и Троицкая башня. Никольская вплоть до 1806 г. оставалась в прежнем виде. На месте прежней деревянной вышки в 1680 г. была построена соседняя со Спасской шатровая Царская башня, имеющая вид открытой беседки. С этого времени общее число всех кремлевских башен, включая и отводную Кутафью, дошло до двадцати. В 1680 г. по распоряжению правительства кремлевские стены были окрашены в белый цвет (эта окраска сохранялась вплоть до 1918 г.). В это же время были вымощены и улицы в Кремле.

Кремль XVII в. по-прежнему являлся сосредоточием верховной власти. Здесь располагался царский дворец. Жизнь в нем была подчинена строго установленному этикету. Царские приемы, «столы» (обеды) и «выходы» совершались по заведенному чину и обставлялись особой торжественностью.

Тут же во дворце или примыкавших к нему пристройках размещались приказы, ведавшие беспокойным дворцовым хозяйством. На переднем двору, напротив собора Спаса на Бору, помещался Приказ Большого дворца. В различных дворцовых помещениях располагались мастерские, изготовлявшие царские одежды, Золотая, Серебряная и Оружейная палаты. На заднем дворе стояли поварни Кормового двора, служебные постройки Житного, Сытного и Хлебного дворов. За ними находился Конюшенный приказ. Во дворце помещались также Аптекарский приказ и Панихидный приказ – особая канцелярия для заведования поминками по умершим членам царской семьи, царям и великим московским князьям. В дворцовых помещениях располагался и созданный в 1658 г. при царе Алексее Михайловиче Приказ тайных дел, представлявший собой личную канцелярию государя. Особыми переходами соединялся с дворцом размещавшийся между Благовещенским и Архангельским соборами Казенный двор – место хранения царской казны.

По соседству располагались другие приказы. Выстроенное для них в конце XVI в. каменное двухэтажное здание ко второй половине XVII в. оказалось тесным, и в 1675 г. оно было разобрано. На его месте к 1680 г. было построено новое, также двухэтажное здание, шириной в 13 саженей (т. е. вдвое шире старого), тянувшееся на 67 саженей от Архангельского собора к Спасским воротам. Сюда были переведены семь приказов: Посольский, Разряд, Большой Казны, Новгородский, Поместный, Казанского дворца и Стрелецкий. Здесь они находились до конца своего существования. Прочие приказы были переведены в различные помещения в Кремле, Китай-городе и Белом городе.

Государев двор занимал пространство между нынешними Троицкой, Тайницкой и Боровицкой башнями. От остальной территории Кремля его территория отделялась второй внутренней стеной, которая шла параллельно основной Кремлевской стене от Тайницкой к Боровицкой, а затем к Троицкой башне. Потом она проходила от Троицкой башни в направлении Грановитой палаты и Благовещенского собора и заканчивалась у Тайницкой башни.

Начало XVIII в. стало важным этапом в истории Кремля. Даже внешне он отличался от остального города. Если застройка столицы была по преимуществу деревянной, то Кремль в его возвышенной части, «на горе», был почти полностью застроен каменными зданиями. Каменными были царский дворец, терема, Грановитая палата, соборы, церкви, трапезные и кельи в Чудовом и Воскресенском монастырях, приказы и другие правительственные, монастырские и церковные здания. Только во дворах знати и монастырских подворьях в восточной части Кремля каменные здания еще перемежались деревянными. По переписи 1701 г., в Кремле значилось 43 двора, т. е. почти столько же, сколько и шестью десятилетиями ранее, но из них уже только пять принадлежали дворянству, а 38 числилось за духовенством. Согласно той же переписи, в Кремле имелось 29 улиц и переулков, главным образом на «подоле», что говорит о густой застройке этой части, где стояли маленькие дворики церковного причта. Вдоль стены Кремля со стороны Красной площади тянулся крепостной ров шириной 17 саженей, через который от Спасских и Никольских ворот были переброшены каменные мосты. По соседству с ними размещались каменные «раскаты» с медными пушками на крыше. Стены Кремля, потерявшие свое военное значение, постепенно дряхлели и осыпались.


Вид Царь-колокола и Ивановской площади в 1860-е гг.


Последний раз о военно-оборонительной роли Кремля вспомнили во время Северной войны. Ожидая нападения шведского короля Карла XII на Москву и не надеясь на прочность стен Кремля и Китай-города, Петр I специальным указом от 5 января 1708 г. приказал укрепить Кремль и Китай-город земляными бастионами со рвом перед ними. Вокруг Кремля со стороны Неглинной были возведены бастионы Боровицкий, Неглинный, Троицкий, Никольский и Воскресенский. В ходе этого строительства река Неглинная была переведена в ров, расположенный приблизительно там, где ныне решетка Александровского сада, а ее русло было засыпано землей, после чего там и были возведены бастионы. Со стороны Москвы-реки, между Тайницкой и Водовзводной башнями, было также сооружено несколько укреплений, но уже безо рва. С Красной площади Кремль вдоль рва XVI в. был обведен валом, который шел параллельно стене. Спасские и Никольские ворота были особо укреплены выступами вала.


Московский пожар 1812 г.


Для работ по сооружению укреплений было приказано мобилизовать по два человека с каждого московского двора, а также большое число жителей из окрестных городов. Для обороны московских укреплений было сосредоточено 3248 солдат, 97 офицеров и 245 артиллеристов под командой двух обер-офицеров. Артиллерия состояла из 658 медных пушек, 311 чугунных, 75 мортир и 52 других орудий разных калибров. В октябре бастионы осматривал царевич Алексей, доносивший отцу: «У Боровицких ворот роют до фундамента, где зачинают болворок. По Москве-реке между Тайницких и Москворецких ворот оставливают бревнами, и насыпают землею, и делают бруствер. А от Тайницких ворот до Водовзводной и от Москворецких ворот до Васильевского саду такожде будет оставлено бревнами. На кремлевских башнях бойницы пробиты и пушки ставят». 5 декабря сооруженные к тому времени укрепления приезжал осматривать сам Петр. Однако эти серьезные военные предосторожности оказались излишними. Поход Карла XII на Москву не состоялся, а сам он был разбит 27 июня 1709 г. под Полтавой. Но земляные бастионы вокруг Кремля и Китай-города простояли весь XVIII в. и начало XIX в. и были снесены лишь в 1819–1823 гг.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

До расширения территории Москвы 1 июля 2012 г.

2

Фидий – знаменитый древнегреческий скульптор V в. до н. э.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5