bannerbannerbanner
Сказки: Сказка о золотом петушке. Сказка о рыбаке и рыбке (сборник)
Сказки: Сказка о золотом петушке. Сказка о рыбаке и рыбке (сборник)

Полная версия

Сказки: Сказка о золотом петушке. Сказка о рыбаке и рыбке (сборник)

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Александр Сергеевич Пушкин

Сказки: Сказка о золотом петушке. Сказка о рыбаке и рыбке

© Ил., Цыганков И.А., 2018

© ООО «Издательство АСТ», 2018

* * *


Сказка о золотом петушке

Негде[1], в тридевятом царстве,В тридесятом государстве,Жил-был славный царь Дадон.Смолоду был грозен онИ соседям то и делоНаносил обиды смело,Но под старость захотелОтдохнуть от ратных[2] делИ покой себе устроить.Тут соседи беспокоитьСтали старого царя,Страшный вред ему творя.Чтоб концы своих владенийОхранять от нападений,Должен был он содержатьМногочисленную рать.
Воеводы не дремали,Но никак не успевали:Ждут, бывало, с юга, глядь, –Ан с востока лезет рать,Справят здесь, – лихие гостиИ́дут о́т моря. Со злостиИнда[3] плакал царь Дадон,Инда забывал и сон.Что и жизнь в такой тревоге!Вот он с просьбой о помоге[4]Обратился к мудрецу,Звездочёту и скопцу.Шлёт за ним гонца с поклоном.
Вот мудрец перед ДадономСтал и вынул из мешкаЗолотого петушка.«Посади ты эту птицу, –Молвил он царю, – на спицу;Петушок мой золотойБудет верный сторож твой:Коль кругом всё будет мирно,Так сидеть он будет смирно;Но лишь чуть со стороныОжидать тебе войны,Иль набега силы бранной[5],Иль другой беды незваной,Вмиг тогда мой петушокПриподымет гребешок,Закричит и встрепенётсяИ в то место обернётся».Царь скопца благодарит,Горы золота сулит.«За такое одолженье, –Говорит он в восхищенье, –Волю первую твоюЯ исполню, как мою».
Петушок с высокой спицыСтал стеречь его границы.Чуть опасность где видна,Верный сторож как со снаШевельнётся, встрепенётся,К той сторонке обернётсяИ кричит: «Кири-ку-ку.Царствуй, лёжа на боку!»И соседи присмирели,Воевать уже не смели:Таковой им царь ДадонДал отпор со всех сторон!Год, другой проходит мирно,Петушок сидит всё смирно.Вот однажды царь ДадонСтрашным шумом пробуждён:«Царь ты наш! отец народа! –Возглашает воевода, –Государь! проснись! беда!» –«Что такое, господа? –Говорит Дадон, зевая, –А?.. Кто там?.. беда какая?»Воевода говорит:«Петушок опять кричит;Страх и шум во всей столице».Царь к окошку, – ан на спице,
Видит, бьётся петушок,Обратившись на восток.Медлить нечего: «Скорее!Люди, на́ конь! Эй, живее!»Царь к востоку войско шлёт,Старший сын его ведёт.Петушок угомонился,Шум утих, и царь забылся.
Вот проходит восемь дней,А от войска нет вестей:Было ль, не было ль сраженья, –Нет Дадону донесенья.Петушок кричит опять.Кличет царь другую рать;Сына он теперь меньшогоШлёт на выручку большого;Петушок опять утих.Снова вести нет от них!Снова восемь дней проходят;Люди в страхе дни проводят;Петушок кричит опять,Царь скликает третью ратьИ ведёт её к востоку, –Сам, не зная, быть ли проку.Во́йска и́дут день и ночь;Им становится невмочь.Ни побоища, ни стана[6],Ни надгробного кургана[7]Не встречает царь Дадон.«Что за чудо?» – мыслит он.Вот осьмой уж день проходит,Войско в горы царь приводитИ промеж высоких горВидит шёлковый шатёр.

Всё в безмолвии чудесномВкруг шатра; в ущелье тесномРать побитая лежит.Царь Дадон к шатру спешит…Что за страшная картина!Перед ним его два сынаБез шеломов[8] и без лат[9]Оба мёртвые лежат,Меч вонзивши друг во друга.Бродят кони их средь луга,По притоптанной траве,По кровавой мураве…Царь завыл: «Ох, дети, дети!Горе мне! попались в сетиОба наши сокола́!Горе! смерть моя пришла».Все завыли за Дадоном,Застонала тяжким стономГлубь долин, и сердце гор

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Сноски

1

Не́где – где-то.

2

Ра́тный – военный; рать – войско.

3

И́нда – даже, так что.

4

Помо́га – помощь.

5

Бра́нный – военный, боевой.

6

Стан – лагерь.

7

Курга́н – холм, который насыпа́ли древние славяне над могилой.

8

Шело́м – шлем.

9

Ла́ты – железная или стальная броня воинов для защиты от холодного оружия.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1