bannerbanner
Дайте мне жить! Сборник рассказов
Дайте мне жить! Сборник рассказов

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Игорь Фадеев

Дайте мне жить! Сборник рассказов

Добрые сердца

– Ой-ой-ой, спрячь меня, – прошептала Наташка своей подруге, выглядывая из раздевалки, с кружкой, только что заваренного чая.

– От кого? – непонимающе вытаращила глаза Ленка.

– Да вон, опять припёрся, – кивнула Наташка головой, в сторону торгового зала супермаркета. Ленка, неторопливо посмотрела в сторону кивка. Тут же повернулась обратно и ехидно заулыбалась.

– Это от Лёшки что ли? – спросила она и её начало трясти от смеха.

– Чего ты ржёшь? – обиделась Наташка. – Он меня достал уже, целый месяц проходу не даёт.

– Да ладно, ладно, не обижайся, – улыбнулась Ленка, – чего-нибудь придумаем. В это время в раздевалку ввалился Вадик, пухленький охранник лет двадцати пяти. Он сходу схватился за печенье, вытер пот со лба, облокотился на стену, и тяжело дыша, зажевал. Подружки переглянулись и решили действовать.

– Вадик, – начала Ленка, схватив охранника за рукав, – нам нужна твоя помощь.

– Чего? Какая ещё помощь? – промычал Вадик и схватил второе печенье.

– Понимаешь, – продолжила Ленка, – к Наташке пристаёт один тип.

– Ну, а я-то тут при чём? – перебил Вадик и продолжил жевать.

– Как это при чём? – изумилась Ленка. – Наш товарищ нуждается в поддержке, а ты и пальцем не хочешь пошевелить? В конце концов, это твоя прямая обязанность.

– Обязанность? Какая ещё обязанность? Чего вы мне голову морочите? Нет у меня в инструкции таких обязанностей. – отрезал Вадик и взял третье печенье.

– Нет, ты посмотри на него Наташ, обязанностей у него таких нет. Ты мне скажи, безопасность сотрудников твоя обязанность или нет?

– Ну, моя, а это тут при чём?

– А притом, он Наташке угрожает, правильно я говорю Наташ? – Ленка слегка толкнула Наташку ногой, Наташка сделала суровое лицо и утвердительно кивнула.

– Короче, или ты нам помогаешь или нечего жрать моё печенье, -с последними словами Ленка попыталась вырвать съестное из пухлых рук Вадика. Вадик напрягся, побагровел от злобы, быстро спрятал остатки печенья в карман и инстинктивно потянулся рукой за дубинкой. – Ну, так что? – спросила Ленка.

– Ладно, помогу. – кивнул Вадик и снова потянулся за сладким.

– Сначала дело. – сказала Ленка и стукнула Вадика по протянутой руке. Вадик запыхтел и подчинился.

– Значит так, – деловита начала Ленка. – Твоя задача такая, – обратилась она к Вадику. – Ты, должен обнять Наташку, на глазах этого типа. – Ленка приоткрыла дверь и указала Вадику на Алексея. – Ты, Наташ, – продолжала Ленка, – Прижмёшься к Вадику и ласкового заулыбаешься.

– Как прижаться? – оторопела Наташка.

– Обыкновенно, пусть он увидит, что у тебя есть мужчина и защитник, а я в это время не буду на это никак не реагировать, словно у вас, это каждый день происходит и в этом, нет ничего не обычного, тут он всё поймёт и приставать к тебе больше не будет.

– Ты уверена? – робко проговорила Наташка.

– Поверь мне или я не знаю мужчин, – с последними словами она подтолкнула заговорщиков к двери, – выходим по одному, – дала она последнее наставление.

Компания незаметно выскочила в супермаркет и рассредоточилась. Через минуту, Наташка, пробралась на середину зала и равнодушно уставилась на потолок, скрестив руки за спиной. Из-за угла витрины вырулил Вадик.

– Наташка? – удивлённо и в то же время обрадовано проговорил он, направляясь к ней.

– Вадик? – бросилась к нему на встречу Наташка. Через секунду парочка соединилась, Вадик нежно обнял Наташку, а она, в ответ, прижалась к его груди, искоса поглядывая на Алексея. Алексей насупился, побагровел и зло уставился на парочку, затем, вдруг как-то расслабился, ехидно улыбнулся и направился к знакомой кассирше, через минуту он уже кокетничал с ней, не обращая внимания на смоделированный для него спектакль.

– Как там дела? – зашептал Вадик Наташке на ухо.

– Да пока никак, – разочаровано проговорила Наташка, – не реагирует.

– Ничего, сейчас мы его добьём, – с этими словами он полез в карман, вытащил недоеденное печенье, высоко поднял руку вверх и громко сказал, – это тебе!

– Ой, спасибо! – беря в руки печенье, ответила Наташка. – Ты такой заботливый. – Сказала она и поцеловала его в щёчку. В этот критический момент, в битву решила вступить Ленка.

– Да хватит уж вам обниматься! – громко сказала она. – А то мы уже все обзавидовались. Реакции по-прежнему не было.

– Да, видно это особый случай, – разочаровано, проговорила она, обращаясь к товарищам. Троица, явно приуныла, не зная, что делать. Со стороны кассы послышался скрип стула.

– Сейчас спрошу, – сказала Валентина и направилась к Ленке, – Лен, слушай, у нас нигде Валидола нет?

– Сейчас узнаю, а тебе зачем?

– Да понимаешь, у Лёшки сердце чего-то прихватило.

– А понятно, – протянула она, – ты иди, я сейчас принесу. – Ленка повернулась к Вадику и Наташке и заулыбалась.

– Что случилось, что случилось, – зашептала парочка, окружая Лену.

– Да у Лёшки сердце заболело, валидол просит.

– Сердце заболело, у Лёшки сердце заболело. – радостно защебетала троица.

Хромает дисциплина

– Здорова! Есть чё-нибудь? – ворвался в кабинет трудовика, учитель физкультуры, вытирая пот со лба трясущимися руками. Трудовик, глянул на гостя и шустро оценив его состояние, ответил.

– Есть, как не быть, – и добавил, – дверь закрой, – физрук развернулся по-спортивному, резво придавил дверь и ринулся к столу. Учитель труда достал бутылку и два стакана, и начал разливать. В этот ответственный момент, приоткрылась дверь в класс, и показалось лицо шестиклассника.

– Александр Петрович, – начал парнишка и тут же застыл с открытым ртом, увидев происходящее. Через секунду он развернулся и захлопывая на ходу дверь закричал, на весь коридор, – физрук с трудовиком водку в классе пьют.

Трудовик наморщил лоб, посмотрел на физрука и сказал. – Ты чё дверь не закрыл? – и не дожидаясь ответа, махнув рукой, опрокинул стакан. – Получит он у меня теперь пятёрку по труду, двоечник, – выдыхая, прошипел учитель труда.

– Ага, – закивал головой физрук, зажёвывая принятое, – кто его учил двери не стучавшись открывать, плохое воспитание, хромает дисциплина.

Месяц спустя, в класс учителя труда, забежала секретарша директора.

– Александр Петрович зайдите к Игорю Николаевичу, он вас вызывает, – протараторила она.

– Сейчас буду, – отрываясь от журнала, ответил трудовик. Он неторопливо встал и направился к директору.

– Вызывали Игорь Николаевич? – открывая дверь проговорил учитель труда.

– Да – да, проходи, присаживайся, – показывая на диван ответил директор. На диване уже сидел учитель физкультуры.

– Я вас вызвал вот по какому вопросу, – начал директор. – Сегодня приходил отец одного нашего ученика, Коли Веретеникова, у него двойка за четверть по труду и по физкультуре, – после этих слов, сидящие на диване ехидно переглянулись.

– Так вот, – продолжил директор, – отец Коли, утверждает, что, якобы его сын видел, как вы пьёте в школе спиртные напитки. И поэтому, из мести, вы оба поставили ему двойки за четверть по своим предметам, – закончил директор и испытывающе посмотрел на сидящих.

– Разрешите я, – вставая, обратился трудовик. Директор утвердительно кивнул. – Коля Веретеников плохо учился всю четверть и получил соответствующую оценку по моему предмету. Что же касается спиртных напитков, дело обстояло вот как: ко мне, на перемене, зашёл Олег Николаевич и попросил стакан воды. У меня холодная вода всегда стоит в холодильнике, в бутылке из-под водки, вот мальчик и перепутал. Так что это всё ложь и клевета на нас и на весь наш педагогический коллектив. Это он сейчас шантажирует учителей, в целях получить хорошую отметку, что будет дальше? Он захочет окончить школу с золотой медалью и вас Игорь Николаевич, грязью обольёт. Я всё, – закончил учитель труда.

– И с дисциплиной у него проблемы! – завёлся учитель физкультуры. – Представляете? Пьём с Александром Петровичем воду, а он без стука, вваливается в кабинет. А на наших предметах без дисциплины никуда, без неё у нас травматизм и нарушение педагогического процесса, – с последними словами физрук покраснел и уселся на диван.

– Да, вот оно всё как оказывается, – после небольшой паузы проговорил директор.

– А я ведь ему по географии четыре поставил, – задумчиво постукивая ручкой по столу, продолжил он. – Посмотри-ка Олег Николаевич, закрыта ли у меня дверь, – обратился директор к физруку.

– Хромает ещё у нас дисциплина, – забормотал директор и чем – то зазвенел под столом.

Человеческая благодарность

Когда речь заходит о благодарности, я всегда вспоминаю рассказ одного человека. Я услышал, это повествование, на работе, а точнее во время обеденного перерыва, несколько лет тому назад.

В этот день я торопился на свидание – это была чудо девушка, но, впрочем, речь не о ней. Мне надо было уйти пораньше с работы, а для этого, что естественно, отпроситься у своего бригадира. Митрич мы его называли.

Я подкатил к Митричу во время обеденного перерыва, когда он присел перекурить.

– Угощайся Митрич, – услужливо протянул я сигареты.

– Нет, – отмахнулся Митртич поморщившись, – я свои, – он неторопливо достал сигареты, чиркнул зажигалкой и глубоко затянулся.

– Я это, чего попросить хотел, Митрич,– начал я заикаясь.

– Ну, проси, – с расстановкой бросил Митрич и слегка повернулся ко мне.

– Мне бы пораньше уйти на часок.

– Куда это ты собрался? – с интересом посмотрел Митрич.

– Да так, дело одно есть, – замялся я. – Ну, что отпустишь? А я тебя по-человечески отблагодарю.

– По человечески отблагодаришь? – Митрич повернулся ко мне, прищурив один глаз, то ли от дыма, то ли ещё по какой причине.

– А знаешь ли ты, что такое настоящая человеческая благодарность? – и Митрич начал свой рассказ.

– Несколько лет тому назад, завели мы дома кошку, маленькую такую, чёрная вся с белой грудкой, месяца три четыре ей тогда было. Приблудилась она, я её на улице возле подъезда подобрал, принёс домой; жена, конечно, поморщилась с начала, но особо не возражала, ну дети сам знаешь, им, чем больше зверья, тем и лучше тем и веселее. – Митрич сделал паузу, достал ещё сигарету и вновь закурил, я ждал.

– Ну, вот значит, принёс домой; я честно сказать, выпивши тогда был, а так бы не в жизнь не притащил бы. Принёс домой, напоили ее, накормили, день – другой, она и освоилась. Лазает везде, прыгает, скачет, ну прямо сладу с нею нет. Спит, где придётся, где устала там упала, где упала там и спит. – Митрич выбросил сигарету, разложил обе руки по коленкам и продолжил.

– Неделя, наверное, прошла. – прикинул Митрич закатив глаза.

– Да, неделька, пришёл я как-то с ночной, спина разболелась в пояснице, ну просто жуть. – поморщился лбом Митрич, и, вспомнив боль, одной рукой приложился к спине.

– Доковылял я до кровати, упал на живот, лежу, а спина зараза ноет сил нет. Пролежал я так минут десять. Заснуть не могу, встать тоже; тут смотрю, животина моя заволновалась, скачет вокруг меня, мяучет, то ко мне запрыгнет, то слезет, то с одного боку зайдёт, то с другого; в общем, разволновалась, а главное до этого никакого особого интереса она, ко мне, не проявляла, а тут, столько внимания, ну прям как влюбилась. Я лежу, да не до неё мне тогда было, а она ну помаялась ещё чуток и на спину ко мне взобралась, да прям на больное место, на поясницу значит, свернулась калачиком и через минуту замурлыкала, да и я, надо сказать, прикорнул. Проснулся часа через полтора, кошка всё на спине, пригрелась. Чувствую, а спина-то – не болит, совсем не болит – как у младенца. Нет, ну я-то много слышал, читал, что кошки давление лечат, боль снимают, но особого значения этому не придавал, а тут, на себе прочувствовал. Вылечила меня кошка и всё тут. Нет, конечно, потом – через месяц, спина опять разболелась, но это потом, а так-то вылечила – факт. Вылечить-то, вылечила – да тут другая напасть. Кошку-то я на улице подобрал, а она оказалась при блохах – как генерал при орденах. А они, блохи, нет бы на ней мирно жить, разбежались по всем комнатам и объявили нам настоящую партизанскую войну, особенно женскому полу доставалось. Атаковали коварно, из-за угла, по пять штук снимал с ноги, самолично. Они, блохи, хоть на человеке не живут, но кусать его с голодухи не брезгуют. А главное больно собаки кусают, как волки. Ну и решили мы, на домашнем совете, от источника блошиного финансирования избавиться, порешили – да и выбросили её на улицу, с той поры, я – её, и не видел; правда и не забываю, спина не даёт забыть; нет, нет, да и напомнит. Это – и есть настоящая, человеческая благодарность, – закончил Митрич свой рассказ.

Надо успевать

Иван промаялся без работы месяца два. Ничего путного не попадалось, и он медленно начал киснуть. Его вымотали бесконечные поиски, и сейчас, он был готов ухватиться за любую подвернувшуюся работу. И работа подвернулась. На днях, позвонил старый приятель Сергей, разговорились, Иван рассказал о проблемах, Сергей тут же отреагировал: «Давай к нам, – сказал он, – я на стройке работаю, работа, правда тяжёлая, зато зарплата хорошая и платят вовремя», – продолжил он.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу