
Полная версия
Предсказания
Дарья Андреевна слушала выводы мужа, и они ей вновь напомнили слова цыганки.
– Ты прав, дорогой. Всё так и есть, и каждому из них я благодарна по-своему. Косте Белому, «Белый» – это прозвище, а фамилия его Чёрный. Так вот, ему за то, что он остался таким, каким я его помнила, за его «широкий жест» по квартире, за ноутбук. Это он носил мне передачи и букеты, которые Серёжка называл вениками, и ни разу не попался на глаза. Наташе за любовь к нашему сыну, за Андрейку, названному в твою честь. Питерцам за окончание холодной войны и перемирие. Дяде и тете просто, за то, что они живы. Ковалёву, за его внимание и заботу. Ну, а деньги? Я ни у кого ничего не просила – это их решение. Может одни хотели, таким образом, искренне отблагодарить, другие от чувства вины, в качестве «мировых», как говорила Даша. В любом случае я их взяла и не стыжусь этого. Я перестала быть правильной и перешла на рыночные отношения.
Андрей Иванович посмотрел на улыбающуюся жену так и не поняв, говорит она это серьёзно или шутит.
– По кофейку? – спросил он. – Я ставлю чайник, а ты давай к Антоновне.
Когда Дарья Андреевна вернулась с молоком, сметаной и творогом, чайник уже вскипел, а муж нарезал красную рыбу и буженину, привезённую Ковалёвым, тонкими ломтиками для бутербродов.
– Проводили, а сами не ложились? – спросил Олег. – Меня в свою компанию возьмёте?
– Заболтались на террасе, а потом, и ложиться не стоило. Проходи.
– Я видел вас в окно, – сказал Олег, присаживаясь к столу. – Отъезд в воскресенье? Из Ростова частники возят отдыхающих, надо поинтересоваться, а я довезу до Ростова.
– Ты не переживай, выход найдём, у нас неделя впереди. Главное чтобы Вы здесь себя вели хорошо, без сюрпризов, – сказал тесть. Лучше будет, если переселитесь в нашу комнату, тогда стрекоза не будет порхать наверх. Предложи, она тебя послушает.
– Хорошая идея, – сказала Даша, услышав наставления отца. Вы приедете, и мы её освободим. Мне сегодня на приём, я еду с Олегом. Заодно соберу вещи для короткой ссылки на дачу себе и ему. Если не приедем сегодня, ждите завтра к вечеру, я позвоню, – говорила она, мешая для себя творог со сметаной. – Вы в город не собираетесь?
– Скорее всего, поедем. Я проведу ревизию вещей в дорогу и проверю холодильники, на наличие продуктов. Лучше скажи, что приготовить перед отъездом и что купить, для тех кому «хочется».
– Свари нам обычный борщ и сделай плов, я не буду стоять у плиты дня три, а арбуз мы купим по дороге.
Проводив детей в город, Дарья Андреевна проверила сразу наличие продуктов в холодильниках, записав чего нет и что нужно купить кроме этого. Отправив мужа в сад, для ревизии, она накормила Бетти и принялась перебирать вещи для поездки. Вещи она брала, придерживаясь советов Валентины, только летние и светлые, за исключением двух джинсовых рубах на случай прохладных вечеров. Все вещи вошли в одну сумку, весте с пляжным полотенцем и средствами гигиены. Туда же она положила пластиковые баночки с сахаром и кофе, пересыпав последний из стекла, планируя положить рядом сладкий сухой паек. На рынке, куда они отправились часа через три, купила все по своему списку и пляжную обувь для мужа, прихватив по дороге два арбуза. Одним словом к поездке все было готово. Дорожная сумка стояла в спальне, а сверху лежала ее дамская белая сумка с деньгами, аптечкой и документами. Оставалось найти «извозчика». Она нашла водителя, через знакомого таксиста и договорилась с ним не торгуясь, выехать в 6 часов утра 12 числа. Время до отъезда пролетело быстро. Она стирала и утюжила бельё, не оставляя лишних дел на дочь, навела порядок в гардеробной, исключив возможность нечаянно увидеть приданое. Позвонила сыновьям, рассказав последние новости и о предстоящей поездке. Последним сообщением, её «мальчики» радовались и удивлялись особо. Выполнив заказ дочери, она приготовила обеды и ужины.
Выехали из дома в 6 утра, как и планировали и в 14:30 были уже на месте, успев к обеду.
Глава 15
Номер был небольшой, но уютный. Широкая двуспальная кровать, шкаф, журнальный столик, два кресла, небольшой холодильник и тумбочка, на которой стоял телевизор, дверь с полупрозрачным стеклом, за которой был туалет и душ, неширокая лоджия на два номера. Даже не разбирая вещи, а лишь, достав полотенце и пляжную обувь, они направились на пляж. Дарья Андреевна за долгие годы вновь увидела море, а точнее морскую бухту. Спускаясь с набережной к пляжу, она сняла обувь и взяла вещи мужа, собравшегося купаться.
– Пожалуйста, не заплывай далеко, мне так будет спокойнее, – просила она мужа.
Она босиком бродила по берегу, бросая взгляды на мужа, который плавал, на её взгляд, «красиво». Плавал он хорошо, но недолго. Вышел из воды, ополоснувшись под душем, где вода была холоднее морской, набросил на плечи полотенце, сказал:
– Знаешь, тяжело без привычки. Я последнее раз плавал за удочкой года два назад.
Они шли по берегу еще минут десять, прежде чем Андрей Иванович переоделся в кабинке и они поднялись на набережную. Шли неторопливо по тенистым аллеям, разглядывая всё вокруг. Даже неторопливая прогулка заняла не больше 15 минут до нового жилища. Дарья Андреевна нашла хозяйку и поинтересовалась, где делают хороший массаж.
– Я провожу Вас к нашей массажистке. Если у неё есть запись, она обязательно возьмётся.
Массажный кабинет представлял собой комнату, два на три метра, где стоял массажный стол и раковина, разделённые ширмой.
– Есть время сразу после завтрака, – сказала девушка.
– Какой же массаж с полным желудком? – возразила Дарья Андреевна.
– Хотите, я буду приходить раньше, и Ваше время будет в 7:40?
– Очень хотим, он будет являться вовремя. А что на сегодня? Чтобы уж не терять зря дни.
– На сегодня я уже закончила, но если очень нужно, могу задержаться.
– Как вас зовут?
– Настя.
– Вот Ваш, Настенька, клиент. Завтра он будет вовремя, а сегодня намните ему хорошенько спину от шеи до крестца, – сказала Дарья Андреевна, обняв мужа за талию и положив в карман халатика массажистки тысячу рублей.
Настя улыбнулась, достала разовую простыню, застелила ей стол и пригласила клиента. Дарья Андреевна со словами: «я буду в номере, держись», покинула кабинет. Она закончила разбирать сумку, вещи из которой повесила на плечики и разложила на полки в шкаф, положив вниз последнюю, продукты на холодильник, а яблоки и груши из своего сада внутрь. Андрей Иванович пришёл через 20 минут довольный с красной спиной. Жена уложила его в кровать, накрыв спину простыней, и сказала:
– Отдохни минут сорок.
Он проспал часа полтора. Поужинав, они пошли на прогулку вдоль набережной. Отдыхающих было много. Складывалось впечатление, что все они собрались именно здесь и именно в это время. Красивая иллюминация, негромкая музыка, цветной фонтан делали атмосферу праздничной. Они гуляли не меньше трех часов и вернулись в номер уставшие, но довольные. Выпив по чашке кофе, они пытались вспомнить, когда отдыхали так. Не получалось. За двадцать пять лет они не так часто оставались наедине, а уж отдых вдвоём не могли вспомнить совсем. Все время был кто-то рядом. Только последний год они жили неделями одни, но какой это был год.
– Дочь не зря намекала нам на медовый месяц. Месяц, может, я и не осилю, а вот десять дней попробую, – говорил Андрей Иванович, обнимая и целуя жену…
Теперь их день начинался ни в 6, а в 7 утра. Приняв душ, муж шёл на массаж, после которого отдыхал до завтрака. После завтрака они шли к морю или поднимались в горы. Подвесную дорогу Дарья Андреевна осилила, хотя и очень боялась. После обеда они часок проводили в номере, а потом опять шли к морю, пока муж купался, жена бродила по берегу. Они выходили в море на теплоходе, это было днем, а иногда вечером. Вечерние прогулки оставляли ощущение праздника. Возвращаясь к причалу, они видели со стороны моря ночной город, в ярких разноцветных огнях. Дарья Андреевна первые дни не расставалась с фотоаппаратом, потом снимать одно и то же надоело. За столом они сразу сидели одни, а через три дня к ним посадили молодую пару из Ростова. Новые знакомые и предложили вернуться в Ростов 22 числа с ними. Они встречались только за столом, новые знакомые предпочитали экстремальный отдых, и проводили время соответственно. Дарье Андреевне казалось, что привычка всегда быть чем-то занятой, уже через три дня, заставит её изнывать от безделья. Но прошла неделя, а она не ощущала себя бездельницей. У неё было прекрасное настроение, хорошее самочувствие, хотелось петь от нахлынувших чувств нежности к мужу. Она иногда вспоминала, что ей не 35 и даже не 45, смущалась, но быстро забывала об этом. Она была счастлива! Андрей Иванович глядя на жену, вспоминал ту Дашу, на которой женился. Их как будто было две: доктор и «домашняя» Даша. Сейчас она напоминала именно «домашнюю» Дашу. «Вторая молодость приходит к тому, кто первую сберёг, – думал он. – Эта поездка пойдет нам на пользу. Мы теперь оба знаем, что в 50 жизнь только начинается». Десять дней пролетели незаметно. Вечером, накануне отъезда, Дарья Андреевна говорила с хозяйкой о порядке бронирования отдыха на следующий год, чему муж был очень удивлён, но еще больше доволен. Утром они возвращались домой. В Ростове сели в такси и были дома к 14-ти часам. Их встретила пасмурная погода, но без дождя. Скучающая за хозяйкой собака, ходила за ней по пятам. Даша, накормившая родителей обедом, рассказывала местные новости и слушала рассказ об отдыхе, разглядывая фотографии.
– Ты, дочка главного не знаешь. Наша мама собралась и на следующий год на недельку выбраться туда же.
– Мама, ты растёшь в моих глазах. Неужели начала думать о себе? – удивилась дочь.
– Ладно вам, мать критиковать они вздумали. Приедут мальчишки, проведу с ними время, малыш к осени подрастёт, обязательно поеду и отца с собой прихвачу. Виктор Иванович оказался прав. Номер хороший, кормят отлично, опять же массаж отцу понравился. А воздух? Какой там воздух, не надышишься.
– Я за вас действительно рада. Вы даже помолодели после отдыха, – сказала Даша, обнимая родителей.– Мы сегодня домой поедем, до выходных не ждите. Продукты Олежка привёз, вчера везде пропылесосил, постель в вашей комнате я сняла, но не стирала. Будет погода – приедем, нет – останемся дома. Виноград я срезала, какой нравился.
– Ты что будешь брать с собой из сада, подвала? – спросил отец.
– Пап, хорошо, что ты про подвал вспомнил. Олег привёз картошку, рассыпал в ящики, ты проверь. На вкус он хороший, а вот как будет храниться, не знаю. Ты срежь мне кисть винограда белого, крупного и груш, штук пять. Я с земли до них уже не дотягиваюсь. Яблок я уже объелась, не хочется. – Мам, у меня для тебя есть ещё новости. У меня на счете уже две тысячи евро от Эльзы, она передает тебе привет и спасибо за звонок Генриху, у них в доме мир. Клеменс женился и, кажется, остепенился. От Адама большой привет. Теперь всё.
– Будешь общаться, передавай приветы, а теперь перекинь мне фото на ноутбук, на свою страницу я выберу сама. У нас ужин есть или готовить?
– Ужин на плите, – крикнула Даша из кабинета, перекидывая фото.
Приехавший Олег, поужинал вместе со всеми, коротко расспросил о поездке и увёз жену домой.
– У нас с тобой Дашенька, месяц относительно спокойной, размеренной жизни, а потом наступят приятные хлопоты и бессонные ночи.
Хлопоты наступили раньше, в середине октября. Звонок, который Дарья Андреевна меньше всего ждала, раздался рано утром. Звонил Евгений Петрович, сват из Питера.
– Андреевна, объясни, что там у вас происходит? Ты не пугайся заранее. Звонит мне Ольга, интересуется своей квартирой и просит, чтобы в ней пожил Сергей с семьёй, пока будет учиться. Я обрадовался, что точно буду встречать Новый год с молодёжью. Она вчера перезванивает и говорит, что всё отменяется. Сергей едет один и будет жить в общежитии. Ты мне можешь объяснить, что произошло?
– Не могу Петрович, я от тебя узнала обо всём, но будь уверен, я все выясню, – сказала она и набрала номер Сергея.
– Да, мама.
– У вас все нормально?
– Кажется, пока да.
– Серёжа я знаю про учёбу, Питер и многое другое, только почему не от вас? – спросила она.
– Костя постарался? – спросил обиженно сын.
– Нет. Евгений Петрович звонил. Не может понять причины столь резких перемен.
– Если коротко, узнав про учёбу, позвонил Косте, рассказал. Они с Олей решили, что пока буду учиться, будем жить в их квартире. Даже, если придётся уезжать в Калининград, до Питера полтора часа лету. Наташа была бы там, и она согласилась, а теперь отказывается под разными предлогами. Еду один, мне надо быть там 5 ноября. Даю ей трубку.
– Дарья Андреевна, мне просто страшно. Перелет 12 часов, я там буду совсем одна. Мама говорит…
– Опять мама говорит, – перебила Дарья Андреевна, – к маме прислушиваться надо, но не слепо выполнять её советы. Мама тебе не говорила, что с таким отношением к мужу, ты его можешь потерять, едва выйдя замуж? Перелет в 12 часов не может быть у нас беспосадочным – это раз, летите транзитом, с перерывом на встречу с мамой. Утром прилетите, вечером продолжите свой перелёт. Это Наташа не причина, это следствие бесхарактерности. Хватит чувствовать себя виноватой. Да, мама помогла тебе в трудный момент, огромное ей спасибо, но она не имеет права всё решать за тебя. Ты сама хочешь лететь с мужем?
– Очень хочу. Но она меня не понимает, и всё время ставит условия.
– Наташа, дочка, послушай совет. Вещи берите с собой только сезонные, остальные отправьте багажом на адрес отца Оли. Квартира есть, город не деревня, знакомые есть и муж рядом, пусть и не всегда. Сергей должен быть уверен, что его ждут, а не делают одолжение. Сделай хотя бы раз так, как надо тебе, твоей семье. С мамой не надо ссориться, но дай ей понять, что ты взрослая и замужняя женщина, что сама способна решать, что для твоей семьи лучше, что теперь муж твой помощник, советчик и защитник. Я тебя убедила?
– Спасибо Вам, я полечу с Серёжей, обязательно полечу. Нам создали все условия, а я всё испортила.
– Не волнуйся, собирай вещи, и не опаздывайте к указанному сроку. Дай Серёже трубку и целуй Андрейку.
– Сынок, Косте позвонишь сам, а я позвоню Евгению Петровичу. Он так мечтал встретить с вами Новый 2011 год. Не переживай ни о чём, он мужчина нормальный, перевоспитанный Олей. Про вещи я Наташе сказала. Что у вас с деньгами? На стипендию проживёте? Будут проблемы – звони.
– Мам, ты не звони, я сам позвоню, извинюсь, поговорю, всё узнаю. Спасибо тебе родная моя, ты мне очень помогла. Дальше я сам. Обнимаю и целую. Как там Даша?
– Ждём, сынок, ждём. Две, три недели осталось. Звонить пока не буду. Устроитесь – позвони, или пришли сообщение. Целую.
– Папе и Олегу передавай привет, а Дашу поцелуй.
Дарья Андреевна передала разговор мужу.
– Людмила Георгиевна наступает на грабли Евгения.
– Здесь, Андрюша, другая беда. Она, вырастив Андрейку до года, Наташа делала всё, чтобы угодить, матери, та к этому привыкла. Считает, что имеет право диктовать Наташе условия, но забывает, что у дочери есть характер. Пока Наташа не «взбрыкнет», она будет продолжать в том же духе. Надо же придумать такое: «Пока Сергей будет учиться, она должна с сыном жить у нас».
Олег позвонил 31 октября в 6 утра.
– Дарья Андреевна, простите за ранний звонок. У меня сын родился 4 килограмма и ростом 52 см. Богатырь! Я вас поздравляю с внуком.
– Ты сейчас где?
– Подъезжаю к кольцу на трассе. Вы не волнуйтесь, со мной всё в порядке. Я знаю, Вы не спите уже в это время, меня гордость распирает.
– Вот что, папаша, отключай телефон, сбавляй скорость, не омрачай праздник, поговорим дома, мы ждём.
– Даша родила? – спросил Андрей Иванович, радостно.
– 20 минут подожди и всё узнаем. Олег едет, сказал мальчик 4кг и 52см. То ли выпил, то ли плачет.
– Олег не пьёт, тем более с утра и за рулём.
– У него повод есть. Себя помнишь? Кто же нам подарит внучку?
– Да у нас ребята лучше любых девчонок в сто раз, с какой стороны не посмотри, – улыбнулся он, вспоминая рождение Даши. «Себя я не помнил. Я так набрался, что Костя долго вспоминал эту картину маслом два в одном «Не ждали» и «Приплыли».
Хлопнула дверца машины, радостно залаяла Бетти, и через пару минут в дом вошёл Олег. Он с порога обнял Дарью Андреевну и заплакал. Она гладила его по волосам и успокаивала.
– Успокойся, расскажи как Даша, как сынок, говори с самого начала.
– Простите, я уже два часа то плачу от радости, то смеюсь. С Дашей и сыном все хорошо. Я отвёз ее в роддом вчера в десять вечера. Сказали, что к утру родит. Она просила не беспокоить вас в ночь. Я терпеливо ждал, но звонил каждые два часа. Она родила в 4 утра. С чего начинать?
– С таблетки. Выпиваешь таблетку и ложишься в кровать. Часов до десяти спишь, а с чего начинать, я тебе подскажу. До этого времени Даша тоже будет отдыхать, а потом мы ей позвоним. Давай наверх.
– Что ты ему дала?
– Таблетку валерианы. Он и без таблетки уснёт. Ему сейчас главное не оставаться одному. Его распирает гордость, радость и одновременно одолевает страх от незнания, что делать, с чего начинать. Это пройдёт после разговора с Дашей. Она набрала и отправила сообщение дочери «Поздравляем. Олег спит. Ждем звонка».
Олег проснулся сам в 9:45
– Даша не звонила?
– Пока нет, ждём. Ты сам как? Завтракать будешь?
– Вы меня извините за ранний визит, не сиделось мне дома. Мне больше 30, первый ребёнок, я такой счастливый. Кофе с бутербродом можно? Мне и есть не хочется.
– Поесть надо. До обеда мы вряд ли вернёмся домой. Сначала роддом, потом магазины. Давай ешь и мы за компанию, а потом я тебе что-то покажу. Отцу позвони, а я ребятам. Поедем с отцом, машину загонишь во двор.
Олег завтракал, а родители поднялись наверх, где дед достал бабушке вещи, приготовленные новорождённому. Все вещи перенесли в свою спальню, слыша, что Олег разговаривает по телефону, и поняли, что с Дашей.
– Спасибо, моя радость за сына. Я тебя люблю. Даю трубку маме.
– Поздравляю. Это хорошо, что он рядом. Ты диктуй, я записываю, вспомнишь ещё – отправь сообщение. Звони сама, когда удобно, деньги мы положим. Приедем через пару часов. – Успокоился? – спросила она Олега. – Сын рядом с мамой, всё у них в порядке. Как думаете, может из роддома к нам на первое время? Куда будем везти купленную детскую кроватку, коляску?
– Правда, Олег, поживите первое время у нас. Если неудобно в вашей комнате купать, гулять – устроим вас временно в нашей спальне. Посоветуйся с Дашей, думаю, она должна согласиться, – предложил Андрей Иванович.
– Я согласен. Мне так будет спокойнее. Даша сказала, вы знаете чего и сколько надо купить. Деньги я взял и на карточке есть.
– У нас тоже кое-что уже есть, потом посмотришь, а теперь звони отцу. Андрюша, ты позвони ребятам, хотя она наверняка им уже сообщила, а я займусь списком того, что просила Даша в роддом и, что нужно домой, тогда мы с вами ничего не забудем.
Начинались приятные хлопоты. Эдуард Петрович по случаю рождения внука, освободил Олега на завтра от работы.
– Это же надо сделать тебе такой подарок ко дню рождения, – сказал он сыну. – Ты матери позвони, обрадуй, она теперь бабушка.
– Пап, я даже забыл, что мне завтра 34. С такими новостями из головы просто вылетело. Маме позвоню прямо сейчас, а то мы уезжаем в город, до обеда, думаю, управимся.
– Да, Олежка, молодец дочка. Подарок сделала тебе прямо царский, – усмехнулся тесть. – Поехали.
Поездка в город заняла часа четыре. Первым делом купили то, что просила Даша и, передав это ей, постояли под окном роддома, видя дочь и жену в окно и переговариваясь по телефону. Конечно, поинтересовались ее мнением и поехали за покупками для малыша. Купили всё и сразу, оплатив перевозку. Кроватку с матрасом, пеленальный столик, он же комод, ванночку для купания с подставкой и коляску. Всё, что необходимо на первое время. Доставку обещали через два часа, а пока было время, заехали в супермаркет и на рынок и купили закуски к столу, продукты для праздничных салатов. Обед у Дарьи Андреевны был готов, но он был непраздничный. Учитывая, что завтра день рождения у зятя, ему тоже надо было устроить маленький праздник.
Вернувшись из поездки, мужчины в ожидании обеда, начали делать перестановку в спальне на первом этаже. Вынесли всё, кроме большой кровати. Освободили шкаф от одежды, подняв её в одну из гостевых комнат. Олег увидел приданое для сына и был очень благодарен тёще за заботу, помощь и поддержку.
Эдуард Петрович не мог пропустить такое событие, это был его первый внук. Он приехал с женой, когда мебель и коляску уже привезли, захватив с собой коньяк и закуску, понимая, что сватам сейчас не до готовки, но твёрдо зная, что их примут и будут рады. Заметив новые покупки, Эдуард Петрович с порога заявил:
– Карета внуку от нас, и не надо спорить со мной. Валюша, ты посмотри, сколько у него вещей! Андреевна, когда ты успела все купить?
– А я, Петрович, как та курица, «по зёрнышку» каждую поездку, вот и насобирала.
– Эдик, смотри какая прелесть. Все мягкое, лёгкое и красивое, – перебирая вещи, говорила его жена.– Вот что значит бабушка со стажем.
Все вместе пообедали, а проводив гостей, занялись сборкой и установкой детской мебели. Пользуясь хорошей погодой, бабушка прополоскала детские вещи и вывесила их для просушки. К вечеру мебель стояла на своих местах, а гора детских вещей ожидала утюжки. На следующий день, устроили небольшой праздник для Олега. Поздравив его прямо с утра за завтраком, отправили к Даше. Дарья Андреевна приготовила на обед то, что больше всего любит Олег. На обед приехал и Петрович поздравить сына. Олег перевёз к родителям некоторые вещи Даши. К выписке мамы и малыша всё было готово. 5 ноября Олег с новорождённым и женой спускались со ступенек роддома, а внизу, у машины, их ожидали родители. Никита, так назвали мальчика родители, первую неделю «давал дрозда» всем. Постепенно все наладилось. Мальчик стал спокойнее, аппетит был хороший, и всем удавалось выспаться. Через месяц уже все забыли о бессонных ночах.
Сергей находился в Питере вместе с семьёй. Устроившись в квартире, он позвонил родителям, рассказал, что Евгений Петрович приготовил для Андрейки кроватку к их приезду, а мать Оли взяла шефство над Наташей и скучать ей не дает. Он расспросил всё о Даше и Никите. Дарья Андреевна, прежде чем задать этот вопрос, долго думала о его реакции, но решилась.
– Серёжа, ты не хочешь пригласить Кэтрин с родителями в гости? – спросила мать. – Другой возможности может и не быть.
– Зачем мама? Хотя вопрос конечно глупый. Извини.
– Ты, сынок, меня не совсем правильно понял. Позвони Кэтрин и просто сообщи ей, что будешь в Питере длительное время. Захотят повидаться – найдут и приедут, а на нет и суда нет. Десять лет прошло, они наверняка скучают. Петрович знает твою историю? Значит, против приезда возражать не будет. Когда Серж с Кэтрин передавали для вас подарки, я сердцем чувствовала, что он хотел спросить, как найти повод для встречи с вами. Я призналась, что тебе к ним нельзя, им к тебе тоже, а на время отпуска для встречи нужно твоё согласие. У тебя был с Кэтрин разговор на эту тему?
– Она спрашивала, когда у меня отпуск, но я и сам пока не знаю. Мам, я обещаю позвонить Кэтрин и поговорю с Евгением Петровичем. Не знай, что это он тогда не принял нашего Костю, подумал – другой человек.
– Родители счастливы тогда, когда счастливы их дети, а на ошибку имеет право каждый. Как Андрейка?
Выслушав рассказ сына, попрощалась, пожелав удачи, положила трубку. У Кости тоже всё было хорошо на новом месте. На Новый 2011 год, они уезжают к родителям Оли на каникулы, которые проведут на даче. Он вернётся раньше, а Оля с сыновьями останутся. Дарья Андреевна готовилась к Новогоднему празднику, зная, что гостей не будет, а вот телефонных звонков и сообщений было много. Позвонили даже те, от которых она их не ждала. Сидя за праздничным столом, не успевали ответить одному абоненту, как звонил другой. Позвонила Кэт и Генрих, а Даше – Адам и Эльза. Звонок из Питера обрадовал больше всего. Там новый год отмечали сразу четыре семьи: Старченко, Гербер, Барышевых и Тумановых, и родителям удалось поговорить со всеми. Позвонил Ковалёв, сообщив о том, что у него родился внук, и он стал дедом.
Никитке исполнилось пять месяцев, когда его перевезли в городскую квартиру. Вернув своей спальне первоначальный облик, Дарья Андреевна с мужем «переехали» назад. Она стала ждать приезда внуков с июня месяца, но сыновья переносили сроки приезда со дня на день. Приехали они в один день 25 июня. Сергей с Наташей и Андрейкой прилетели самолётом, а Костя с семьёй прибыли на своей машине. Две недели дом гудел как муравейник. В доме разместились трое детей со своими половинками, четверо внуков, и собака, от которой шума было больше всего. Эдуард Петрович не мог пропустить знакомства с семьёй Сергея и приезжал, когда был свободен.