
Полная версия
Пристань надежды
– У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твое счастливое дыхание, – произнесла Надя.
– Красиво сказали, – ответил доктор, взглянув на нее.
– Это не я сказала, а Эрих Мария Ремарк. Я бывала здесь и очень часто. Помните, кто сказал: – « В одну воду нельзя войти дважды, как не вернуть прошлого»? – спросила она. – Город называется Солнечный. Я родилась здесь в 74 и выросла. Мои родители были учителями. Я поздний ребенок, но у меня есть два брата. Старшему сейчас уже 50. Я окончила институт в 1996 году, работаю переводчиком в компании «Стройком» и хорошо знаю английский язык. Вы не будете против того, чтобы убедиться в том, что я Вам не лгу? Здесь есть еще одно место, недалеко, я покажу дорогу.
Они подъехали к дому, и Надя набрала код подъезда. На третьем этаже она позвонила в дверь.
– Надя? Ты откуда? Тебя же обыскались, – тревожно спросила соседка.
– Юля, ключи у тебя? Не волнуйся, это доктор. Дверь опечатана, но я, же хозяйка, – сказала она, обрывая ленты и открывая дверь ключами. – У тебя есть домашний номер телефона Смирновых? Позвони, пожалуйста, что я дома, и приходи, я тебе потом все расскажу.
Она пропустила доктора в квартиру.
– Присаживайтесь. Я не была в этой квартире два месяца. А зовут меня действительно Надежда, Надежда Романова, – сказала она, доставая ножницы и распарывая подкладку сумки. – Вот мой паспорт, взгляните. На столике наша свадебная фотография – это 1998 год. Теперь Вы мне верите? А сынишку мы с мужем, хотя и в разводе, решили назвать Егором. Меня похитили 14 мая, потом отпустили за ненадобностью в глухом лесу. Я была в автобусе, который попал в аварию, видимо там и получила по голове, но я выбиралась последней и до взрыва.
– Удивительно. Всего один сон, один толчок к разгадке. Вы молодец Надежда, справились. Вы теперь не вернетесь в больницу? – спрашивал доктор, скорее по необходимости, чем из любопытства.
– Обязательно вернусь, но только завтра за выпиской. Вам не трудно будет передать доктору мой паспорт? Хватит уже, больше месяца меня все считают бесфамильной. Спасибо Вам большое, что не отказали в помощи, – она обняла доктора. – Я была уверена, что Вы подумаете, ищу очередную лазейку, чтобы остаться. Потерять память гораздо страшнее того, что я пережила раньше при ней.
– Я уверен в том, что Вас искали. Как же милиция не усмотрела эти два факта? Ведь следователь у Вас был, а у них должно быть заявление о Вашей пропаже, – недоумевал доктор.
– Кто его знает? Похитили меня в областном центре, видимо и заявление там, хотя здесь квартира опечатана. Не знаю я, и не хочу сейчас об этом думать. Сейчас я хочу встретиться с родными и друзьями, и жить дальше долго и счастливо.
Доктор попрощался и ушел, столкнувшись в дверях с Юлей. Ему предстояло все это изложить на бумаге. История с Надей была сама по себе уникальной, не говоря об открытии возможности человеческого мозга, которую он сам наблюдал.
– Надюша, я позвонила, но кого-то довела до обморока, слышала шум. Они уже едут. Трубку взяла сразу женщина, а потом Лиза.
– Значит, минут через 30–40 прибудут. Я успею принять душ, – сказала Надя, доставая полотенце и сорочку из шкафа.
Она стала под тугие струи, и под шум воды, ни кого не стесняясь, заплакала. « Егорка, мы дома. Мы дома, сынок», – повторяла она как молитву.
– Значит, я успею убрать в квартире, – сказала сама себе Юля, когда дверь за Надей закрылась, доставая пылесос из встроенного шкафа в прихожей.
Надя и Юля познакомились через день после переезда Нади. Она сама напросилась к ним в гости. Юля тогда жила с мамой в двухкомнатной квартире и была старше Нади лет на 8-10. Это Юля нашла ей квартирантов на длительный срок. Она окончила торговый техникум, и работала заведующей отделом, магазином, а в настоящее время в частном магазине местного бизнесмена. Она совсем не была похожа на работника торговли. Одевалась модно, но не ярко, макияж был легкий, а помада светлых тонов. Дружбы особой не было, отношения были скорее добрососедскими. Ведь только последний год из семи Надя проводила в стенах этого дома. Общались они не часто и только в том случае, если Юле необходимо было выговориться или ее разбирало любопытство. У нее не первый год был женатый поклонник, и она к этому относилась абсолютно спокойно. « Мой фирменный поезд ушел, а менять его на старую дрезину я не хочу. Не было бы меня, была бы у него другая. Не сидит на шее, подарки дарит и меня моя жизнь устраивает», – говорила она Наде. Вот такая была у нее логика.
Юля заканчивала с уборкой, и ей оставалось вынести мусор, когда Надя вышла из душа.
– Принимай работу, соседка. Пыль вытерла, холодильник протерла, все из него выношу на мусор. Окна оставила открытыми, пылесос работает как часы. Тебя не узнать. Новая прическа, новое положение, – сказала она, рассматривая Надю.
– Долго отсутствовала, парень растет, а стрижку мне девочки в больнице организовали. Это, когда бинты уже сняли, было невероятное зрелище. Пол головы лысой со шрамами, а вторая половина покрыта волосами почти до плеч. Девочки в выходной пригласили парикмахера и та, что смогла, сделала. Теперь я похожа на ежа, попавшего под колеса.
– Ты так, в таком виде, будешь встречать гостей? – спросила Юля.
– Юль, я ни во что не помещаюсь, из того, что есть, – отвечала Надя.
– Спокойствие, только спокойствие. Я выношу мусор, захожу к себе, нахожу тебе что-нибудь и возвращаюсь, – сказала соседка, и через пару минут вернулась. – Возьми, они не новые, но это лучше чем ночная сорочка.
– Спасибо, – принимая тунику и плавки, сказала Надя, и, не стесняясь своей наготы, переоделась. – У меня нет ни одежды, ни белья.
– Нашла о чем переживать. Одежду купишь, волосы отрастут, главное, что ты живая. Ты голодная?
– Нет. Я в больнице позавтракала, хотя поставь чайник.
В это время три машины из разных районов города, двинулись в одну точку на карте области. Рухнувшая в обморок Никитична, пришла в себя, и теперь они с Владимиром Петровичем слушали наставления Лизы, плохо соображая от такого известия, но понимая, что девочке нужно уехать, а им «держаться» и ждать известий.
– Дедуля, на тебе Никитична, не подводи меня. Соседка сказала, что Надя вернулась, она дома. Доберусь, разберусь и позвоню. Капли на столе в кухне, примите их на пару и ждите.
Лиза позвонила отцу и Станиславу Сергеевичу, прежде чем сесть в машину к Роману, сказав всего одну фразу:
– Надюша нашлась, она дома. Я еду в город Солнечный.
– Лиза, Надя отсутствовала в квартире два месяца. Там же поесть нечего, а мы с пустыми руками. Давай сразу в магазин.
О том же подумали и Стас, и водитель Юрия Владимировича. Одним словом не оплошал никто. Дверь в квартиру не закрывали, знали, что гости скоро будут. Первыми приехали Лиза и Роман. Они втроем обнялись, хотя до этого Роман особых симпатий к Наде не испытывал, но переживал за нее искренне и радовался теперь тоже искренне.
– У тебя прическа новая? – спросила Лиза, нечаянно задев платок на голове. – Как братишка поживает? Вон как подрос. Я позвонила папе и Стасу, они скоро будут. Сейчас позвоню деду, хватит мне одного обморока на сегодня.
– Идите с Романом на кухню, я смотрю, вы со своими продуктами, а я позвоню, – говорила Надя, забирая у Лизы телефон и набирая номер.
– Как вы там, Владимир Петрович? Вы не волнуйтесь. Со мной и внуком все в порядке. У вас больше нет поводов для беспокойства. Лиза вечером вам все расскажет, а заберет она нас в субботу. Завтра я закончу дела в больнице, соберу вещи, сдам квартиру и буду свободна. Юра и Стас едут сюда. Успокойте боевую подругу, в субботу увидимся. Если, вдруг, соскучитесь, звоните раньше. Целую.
Юрий поднимался по лестнице почти бегом, забыв и о букете, и о пакете с продуктами, которые теперь поднимал его водитель. Он прижал к себе жену на столько, на сколько позволял ее живот, и осыпал лицо поцелуями, не обращая внимания на присутствующих, пока не почувствовал легкий толчок, а через платок, на голове Нади колючий ежик волос.
– Это что сейчас было? Знак приветствия или нокаут? – спросил он Надю. – И часто он так буянит? Что с волосами? Платок сними, жарко же и нечего стесняться.
– Мамин защитник. Ты же, как медведь, чуть не раздавил нас, смеясь, ответила Надя, стягивая с головы платок. Короткий ежик волос, прикрывал уже зажившие шрамы.
– Павел Иванович, со мною все в порядке. Приложилась головой, потеряла память, потом «нашла». Цветы мне? Давайте на кухню, там Лиза с Романом хозяйничают, дождемся Станислава Сергеевича, чтобы не повторяться, и сядем за стол.
– Я, пожалуй, поеду, – ответил он. – Когда Вас забрать? – спросил он, глядя на Юрия Владимировича.
– Отдыхай Иванович до понедельника, а там, как обычно. У меня здесь дела будут. Я предупрежу отца, он будет в курсе.
Водитель вышел из квартиры, улыбаясь, столкнувшись со Стасом и его начальником службы безопасности. Он не первый год знал Надюшу, как он ее называл в отсутствии шефа. Она лишь на немного была старше его дочери, и относился он к ней с теплотой и уважением. Он искренне не понимал, что, такая девушка могла найти в Смирнове, и очень переживал за нее. Как специалист, Смирнов был хороший, и как человек не плохой, но вот как мужик – бабник, и даже это было мягко сказано, учитывая его похождения. За два месяца шеф очень изменился, и теперь водитель был рад и за Надю, с ее положением, и за отца ребенка.
Перенеся стол с кухни вместе с табуретами, который «ломился» от деликатесов, поставили его рядом с диваном. Компания в составе семи человек расположились вокруг. Лиза и Юрий сидели рядом с Надей на диване. Никто из прибывших, не задавал вопросов. Каждый боялся напомнить Наде о пережитом. Она это чувствовала и начала с конца.
– Ребята, вы не представляете себе, как я рада видеть вас всех. То, что со мной произошло до больницы, не так страшно, как то, что происходило в ней. Не помнить ни кто ты, ни откуда – это очень жутко. Завтра мне надо попасть в больницу и забрать документы. У них я до сих пор числюсь бесфамильной пациенткой. Телефон, твой подарок Лиза, у меня забрали, как кошелек и косметичку. Видимо они им были нужнее. Твой телефон Стас, без зарядки, приказал долго жить, но свою работу сделал. Куда он делся, я не знаю. Потапа Петровича нашли? Значит, это вам известно. После взрыва автобуса, получила чем-то по голове, но соображала, что надо идти к дороге, где люди. Потом больница. Это меня там лишили волос, – сказала Надя и улыбнулась. – Оказывается, голова мое самое слабое место. Ей достается каждые пять лет. Полтора месяца мне понадобилось для того, чтобы вспомнить все. Вы мне не поверите, но отчаявшись, я пошла в часовню, что на территории больницы. Я не знаю молитв, но попросила своими словами Богородицу помочь мне вспомнить хотя бы что-нибудь ради Егора. Через два дня мне приснилась ночью мама и сказала: – « Иди дочка на свое место, на пристань, там найдешь ответы на все вопросы». Я еле дождалась утра, нашла доктора, и он отвез меня на пристань, а потом сюда. Я все вспомнила! Как будто просмотрела кино с собой в главной роли. Вот так я оказалась здесь. Напугала Юлю, убедила доктора, что я в себе и даже показала свой паспорт. Он, оказывается, всегда был при мне, я спрятала его в дно сумки еще там, в лесу. Как у вас все прошло? Я смогла вам помочь?
Стас коротко рассказал ей о Макроне, его помощниках, которых Надя «знала», о его коротком романе с бухгалтершей, о покровителе в компании партнера и только один раз задал вопрос:
– Как ты догадалась воспользоваться телефоном?
– Перестраховалась. Они ехали за мной от самого офиса. В начале, я ни о чем не думала. Мало ли куда они едут. А вот, когда я подъехала к консультации и они остановились рядом, что-то насторожило. Первое, о чем я подумала – это об очередном наезде на Юру. Я позвонила Юре, он не отвечал, позвонила Ромашину, доложила, что приехала. На панели увидела твой подарок и машинально сунула его в карман. Ты сам мне рассказывал: – « Не захочешь меня слышать нажми кнопку. Я тебя слышу, а ты меня нет». Было такое? Я только не уверена была в том, что ты меня слышишь. Сначала я нажимала клавишу в кармане на ощупь, потом в темной комнате, при свете луны. Я бы вернулась в тот дом из леса, но глаза были завязаны, и куда двигаться, я не знала. Брела по наезженной дороге, с надеждой, что куда-нибудь она меня выведет. Ведь мои «друзья» поехали по ней вперед, вот и я двинулась следом. Потом сидела на обочине в ожидании кого-нибудь. Там меня Потап Петрович и нашел. Это он объяснил мне, где я и как далеко забралась. В район ехать не советовал, честно признался, что в таком виде меня и слушать никто не станет. Так я оказалась у него.
– А в это время мы искали Вас с Юрием и бойцами, именно в районе, полагая, что попытаетесь вернуться в свой район, где Вас ищут. Собака потеряла след на обочине, а мы потеряли неделю, прежде чем вернулись к тому, с чего начали, – сказал Андрей. – Сразу не сообразили, что они могут увезти Вас на другой берег реки.
– Тебе премия полагается приличная и от нас и от партнеров, – сказал Стас. – Я понимаю, тебе сейчас не до финансовых вопросов, решим это позже.
– Стас у меня к тебе просьба и она очень срочная. В двух километрах от Крутого яра, есть заброшенная деревня, там осталось всего два дома, где живут старики Назаровы и их родственница. Найди им маленький домик в Крутом яру с газом, водой, светом и сараем для коровы. Дай им возможность прожить с элементарными удобствами, а не доживать в прошлом веке. В мою квартиру они не пойдут, а вот в домик на земле переселятся. Они перебрались бы туда и самостоятельно, да местный фермер за землю дает гроши. Возьми с собой Андрея, он знает этот контингент. Я очень тебя прошу, помоги старикам. Прошло полтора месяца, они могут и не дождаться помощи. И еще. Год назад у них пропал внук. Сын Петровича погиб в 1983 в Афганистане. Внук получил диплом в нашем техникуме в прошлом году и исчез. Никто его больше не видел. Мальчишка больше трех лет жил в нашем городе. Наверняка у него были знакомые, друзья. Петрович уверен в том, что будь внук жив, он не бросил бы их. Узнайте, что сможете. Они выхаживали меня десять дней, прежде чем проводить дальше. Предлагали остаться и подключить участкового. Но я торопилась попасть домой, а выходит, задержалась из-за своей спешки.
– Не волнуйся, я начну прямо завтра с самого утра. Обещаю, – ответил Стас. – В пятницу, если ты не против моего визита, заеду, расскажу о результатах.
– Договорились. Большие деньги там не понадобятся, если фермер с головой дружит. Андрей с Юрой видели их жилище, можешь и сам убедиться. Заезжай, мы будем ждать.
Поочередно проводив посетителей, Лиза с Романом перемыли всю посуду, убрав продукты в холодильник, а кухонную мебель, поставив на места, тоже собрались уезжать, обещав забрать их в субботу.
– Дай, я не тебя посмотрю, – сказал Юрий. – Как же я давно тебя не видел. Тебе идет короткая стрижка, ты стала еще моложе. Не переживай, волосы отрастут, откормим тебя. Ты не устала, может, приляжешь?
– Нет. Я посижу с тобой. Я полтора месяца отсыпалась и отлеживалась. Если бы ко мне не вернулась память, что с нами было бы? Так страшно, когда ты ничего не помнишь.
– Видишь, как бывает. В Солнечном всего одна больница. Там тебя пострадавшие опознали, но все были уверены в том, что ты оставалась до взрыва в автобусе. Ты молодец, что решила помочь Петровичу. Он очень за тебя переживает и винит себя в том, что это он посадил тебя в автобус. Стас все устроит. Это теперь для него дело номер один. Он переживал не меньше меня, – обнимая жену, говорил он.
– Все твои переживания на лицо: похудел, живот впалый, виски седые, – сказала Надя. – Юр, ты меня извини, но можно мы с сыном еще перекусим чего-нибудь? Я видела там банку с абрикосовым компотом. Откроешь?
Она ела половинки абрикос прямо из банки, подцепив их вилкой.
– Так вкуснее, – сказала она, видя удивление на лице Юрия. – Попробуй. Правда, вкусно?
– Вкусно, но сок пей из стакана, края банки острые. Тебя там не обижали?
– Меня там берегли и стерегли под замком. Приносили три раза скромно поесть. В комнате был туалет, поэтому особо по дому я не гуляла.
– Я был там вместе с Андреем и его ребятами, видел. Стас с Андреем устроили все так, что они не связывают свой арест с тобой. Тебе не чего боятся.
– Юр, да ты спишь на ходу. Даже приятные новости могут выматывать. Иди, приляг, пару часов поспишь, будешь как новый.
Убедившись, что Юрий уснул, она тихонько открыла шкаф и перебрала все свои летние вещи, перенеся их в прихожую. Ни одна из них не подошла. Одни вещи не сходились в талии, другие в груди. Она случайно наткнулась на пакет с вещами, купленными три года назад перед поездкой на море. Здесь были майки, шорты, футболки, и один единственный сарафан, в тон ему бандана, и матерчатая сумка с пропиткой, что придавало ей форму. Сарафан был из тонкой непрозрачной ткани песочного цвета с редкой машинной вышивкой, длиной до щиколотки, а на плече вместо лямок были завязки, под грудью ткань собиралась на три тонкие резинки, а ниже спадала широкой юбкой. Стоя в прихожей, она сняла с голого тела тунику, надела сарафан и осталась довольна. Вещь подошла идеально. « Да, Егорка, мама выбирала вещи на море, чтобы понравиться твоему отцу. Было время», – сказала она своему отражению в зеркале, завязывая на голове бандану. «Если найду сандалии, наряд на завтра у меня готов, – подумала она. – В шкафу рубашка для Юры есть и джинсы тоже, он так и не забрал их, ждал меня». Определившись с нарядом, она включила стиральную машину с бельем, ожидавшим своей очереди два месяца. На кухонном столе увидела телефон Юрия, нашла в контактах номер Ромашина и нажала кнопку вызова.
– Я вас слушаю, Юрий Владимирович, – ответила трубка. – Есть новости о Наде?
– Здравствуй Ромашка! Есть новости и все хорошие, – ответила Надя.
– Ты нашлась? Где ты? – переходя на крик, спросил Роман.
– Со мной все в порядке, не волнуйся. Я дома. Завтра, я выписываюсь из нашей местной больницы, и если у тебя будет время в понедельник, доктор, я тебе все расскажу.
– Ты мне ответь только на один вопрос, в каком отделении ты лежала?
– Сразу в хирургии, потом в гинекологии. Серьезных травм нет, так досталось по голове немного. С памятью все нормально, Егорка, скорее всего, футболистом будет.
– Жду тебя в понедельник в любое время. Я очень рад, что ты нашлась.
– А ведь это Ромашин первым поднял тревогу о твоей пропаже, не дождавшись тебя на прием. Машина есть, а пациентки нет,– сказал Юрий, переступая порог кухни.
– Мне надо позвонить еще в одно место, – сказала она и нашла номер телефона Геннадия, который как будто ждал ее звонка.
– Какой Лондон? – спросила она, удивленно глядя на Юрия, а тот показывал жестами о прекращении звонка. – Прости, это тот, что в Англии? Да стоит себе на месте, что ему сделается. Что-то со связью, я наберу тебя еще раз.
– Что у вас происходит? Куда вы меня отправили и что я должна знать, чтобы не сказать лишнего? Рассказывай. То, что про развод, разрыв и примирение я им не сообщала, это я помню.
Юрий рассказал ей коротко о приглашении на свадьбу, о рождении внука, о звонках, об обмане, обо всем, что касалось семей Романовых.
Значит я, в 26 лет бабушка? Круто! Стой рядом, будешь подсказывать, – набирая брата, говорила она.
– Еще тайны есть, о которых я не знаю? – спросила она, закончив разговор. – Сам придумал Лондон, сам и подарки из Лондона придумывай. В консультанты можешь взять Лизу, она там была недавно.
– Мы едем на море? Я хорошо помню этот наряд, – разглядывая Надю, спросил Юрий. – Как там наш футболист?
– Первый тайм мы уже отыграли, готовимся ко второму, – ответила Надя улыбаясь. – А наряд – это единственная вещь, которая мне подошла по размеру. Юра, я не спрашиваю, ты не говоришь о делах на работе.
– На работе все в порядке. Я от бесплодных успехов в твоем поиске, ушел в нее с головой. Когда я был в разъездах, отец помогал, видимо я рано сбросил его со счетов. Опыт не пропьешь. Стас на судьбу тоже не жалуется, иначе проговорился бы. А вот ты со своей работой определяйся сама, надо ли это тебе.
– Да я особо и не рвусь, но закончить дела надо. Поговорю со Стасом, что он скажет, моя помощь может и не понадобится. Ты сам, как относишься к моей работе? – спросила Надя.
– Пока не родится Егор, я согласен. Будешь справляться с ролью мамы и жены – трудись.
– Я еще хотела поговорить с тобой о Лизе и Романе. Ты же не думаешь, что их дружеские отношения не перешли на новый уровень?
–Не переживай, они уже месяц живут в квартире отца. Он сам им это предложил. Они сразу оба смутились, но предложение приняли с радостью. «Пусть живут счастливо. Ребята совершеннолетние, нечего им по углам прятаться. Никто из нас не знает, что будет завтра»,– сказал отец. Меня волнуют наши с тобой отношения. На каком они сейчас уровне?
– Если ты будешь внимателен и осторожен, вспомнишь свои навыки из Камасутры, они могут вернуться на прежний уровень. Временно, – сказала Надя, прижавшись к Юрию.
– Чем ты сын не доволен? Все время дерешься, не стыдно, – положа руку на живот Наде, спросил он. – Давай так, есть хочешь – один удар, поговорить – два.
– Давай на кухню, наследник сигнал подает, что голоден, – смеясь, сказал он Наде. – Может вам продукты порциями выдавать?
– Не удивляйся, день, два и я привыкну к тому, что могу, поесть ни тогда, когда принесут, а когда захочу. Привычка поесть впрок сама пройдет. А еще, нам же надо набираться сил или не надо? – шутливо спросила она.
* * * * * *
Стас действительно поехал в Крутой яр, ранним утром следующего дня, сделав несколько телефонных звонков, вместе с начальником службы безопасности. После того, что сделала для него Надя, он не мог перепоручить ее просьбу ни кому. Они начали с поселкового совета, с опроса местных жителей и нашли то, что им подходило. Каково же было их удивление, когда они нашли хозяина, а вернее наследника дома. Опросив соседей, они знали, что дом добротный, теплый, но надо подлатать крышу, да поправить забор, а весной привести в порядок сад. Что теперешний хозяин год не появлялся здесь, но в дом не лазают даже мальчишки, фермер мужик крутой. Посмотрев друг на друга, приезжие подумали об одном и том же. Узнав маршрут к крутому фермеру, они поехали туда. Стас начал без предисловия, лишь хозяин открыл калитку.
– Сколько стоит земля у заброшенной деревни? Хочу купить пару гектаров. Что просят хозяева? Мне надо ближе к дороге, – говорил Стас, экспромтом.
– А что будет на этих двух гектарах? – задал вопрос фермер.
– Пока трехметровый забор, а весной, если не передумаю, сделаю стрелковый клуб. Место там у вас тихое, мешать не кому. Так сколько хотят хозяева?
– Немного, чтобы хватило на домик в Крутом яру.
– А ты, цену сбрасываешь и ждешь, когда помрут, чтоб даром забрать. Молодец! Прямо гордость родителей.
– Ты моих родителей не трогай, сейчас позвоню своим, мало не покажется, праведники.
– Да мы тоже не лыком шиты, – сказал Андрей, небрежно положа руку на кобуру пистолета. – Разговор будет или мы сразу к Назаровым?
– Входите, – предложил фермер.
– Да мы ненадолго. Ты предложение выслушай, если подходит, обсудим, если нет, поедем дальше.
Разговор был короткий и занял минут 10-15. Сошлись на том, что фермер и Назаров составляют договор купли-продажи дома в счет земель в заброшенном селе. После ремонта он помогает перевезти вещи семьи Назаровых и соседки. Потом привозит корову с сеном и получает документы на землю.
– Поверишь на слово, останешься в выигрыше. Можно поменять сразу дом на землю, но до обмена я должен сделать там ремонт.
– Бери ключи, я не спешу. Они тебе кто? – спросил фермер.
– Знакомые попросили, отказать не могу, люди солидные. Чем быстрее это сделаем, тем быстрее обменяем. Сам наведайся к старикам, предложи обмен.
Стас и Андрей вернулись к дому уже с ключами. Обойдя дом по комнатам, Стас уже знал, что нужно сделать и что купить. У калитки их поджидали любопытные соседки.
– Ты для кого сынок дом присматриваешь? – спросила одна.
– Для Назаровых, я их дальний родственник. В город не хотят.
– Петрович с женой и родственницей будут жить? Хорошие люди. Кончатся их мучения, и соседи хорошие будут.
– Тогда подскажите, кто здесь у вас ремонтом занимается? Крышу перекрыть, забор починить, побелить.
– Через три дома «Газель» стоит. Отец с сыном и снохой ремонты делают. В цене сойдетесь, быстро сделают, они мастера на совесть.
Андрей поехал за мастерами, а Стас, войдя в дом, думал, что еще можно сделать для удобства старикам. Андрей рассказывал по дороге, как им живется и что сам видел, когда искали Надю. Троица была мастерами, они сразу поняли, чего от них хотят, предложили свой план перепланировки кладовой под туалет и душ. Составили список материалов и их количество, начиная от крыши до забора. Забрав список и вручив деньги главе семьи авансом, Стас сказал: