bannerbannerbanner
Шайба для чайников. Редакция III
Шайба для чайников. Редакция III

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Посвящается Раздорскому Игорю Ивановичу

Гаррик! Wir lieben Dich!

Вступление

Любое спортивное соревнование есть борьба. А борьба – это прежде всего темп. Квинтэссенцией темпа в командных игровых видах спорта будет взаимодействие между партнёрами. Наивысшей формой такого взаимодействия будет контроль над снарядом игры. Контроль над темпом и шайбой образуют две координатные оси хоккея с шайбой.

В чём суть нашей игры? В плотности! Плотность находится на пересечении темпа и контроля над шайбой. Мы либо увеличиваем скорость движения игроков, либо быстроту перемещения шайбы. Увеличивая скорость движения, увеличиваем плотность своего сопротивления и душим атаку соперника. Увеличивая быстроту перемещения шайбы, рвём плотность сопротивления соперника и создаём простор для своей атаки.

Контакт с ведущим шайбу – простейшее единичное технико-тактическое действие (ТТД). Чем чаще он, контакт происходит, тем выше плотность игры. Простейшим ТТД он является, потому что у контакта нет негатива, нет отрицательного результата. В первую очередь важно само по себе общее количество попыток, и только во вторую – отношение успешных отборов шайбы, перехватов к общему количеству попыток. Генерация контакта – цель игры! Если в звене все нападающие имеют плотность оперативных действий числом равным и выше 8,15, то звено не пропускает[1].

Такое среднее количество ТТД в матче за минуту нахождения на площадке близко к предельному результату возможностей человеческого организма, а значит не всем достижимо. Поэтому работать – это одеться на игру и достичь числа 8,15, как минимум, вступая в единоборства. Если вы без шайбы, подкатывайтесь и вступайте в единоборство, получив шайбу, если ситуация благоприятна, идите в обыгрыш, а лучше передачей уничтожайте контакт соперника. Команда с превосходящим количеством контактов, доминируя, как правило, побеждает.

Что касается тактики, то базовыми принципами её построения в командных игровых видах спорта являются разрешённый уровень контакта при сопротивлении атаке и длина площадки.

С одной стороны, чем больше сопротивляющимся позволено до определённого уровня, тем шире спектр использования в матче физических качеств человека, больше уникальных игроков в данном виде спорта. И тогда есть прямая зависимость победы в игре от тактики употребления лучших сторон максимально большего количества участвующих в матче спортсменов. Шайба является уникальным игровым видом спорта, построенным на идеальном балансе дозволенного при сопротивлении. Силовое единоборство в хоккее с шайбой уравновешивает шансы атакующих и сопротивляющихся в средствах ведения игры[2].

С другой стороны, если минимальное время прохождения длины площадки сравнимо с периодом максимальной работы, в среднем 10 секунд[3], то количество голевых моментов, созданных в позиционной атаке, на порядок выше количества голевых моментов, создаваемых в атаках сходу. В этом случае побеждает, как правило, команда, в которой больше атакующих игроков. Иначе динамичные проходы середины площадки оказывают существенное влияние на результат. Побеждает команда, в которой больше оборонительных игроков. Площадка длиной[4] 60 м относит шайбу к видам спорта с приоритетом контратаки (игре на встречных курсах). Поэтому все играют строго от обороны!

Но статистически количество голевых моментов, созданных в позиционных атаках, всё равно в три-четыре раза больше, чем в атаках с ходу. Однобокий упор в тренировках на контратаки без нарабатывания комбинаций в чужой зоне может привести к напрасной трате сил при строгой манере игры соперника в случае предоставления ему форы. Не развивая позиционный розыгрыш, будете в численном меньшинстве 5х6, ведь, вратари не атакуют, хотя и набирают баллы за результативность. Поэтому нужны двусторонние игроки, выдерживающие высокий темп игры.

Резюмируя, обратим внимание на работу в нашем виде спорта. Следует чётко разделять слова «работа» и «отрабатывать». Раз шайба – это спорт с приоритетом контратаки, то все работают в сопротивлении и, особенно, в обороне. И отрабатывают контракт, то есть забивают голы, делают передачи. Слово «отрабатывать» – про атаку.

Удачи!

Принятые обозначения, сокращения и глоссарий

Для удобства чтения употребление терминов выделяется курсивом. Обращайте внимание на выделенные таким образом слова в предложении, их нельзя заменять синонимами обычной речи.

На схемах «наша» команда обозначена хозяева, слева или снизу, «соперник» – гости, справа или сверху.

ТШ – тренерский штаб

ТТД – технико-тактические действия

ЧП – численное преимущество

З – защитник

ЗС – защитник-столп

ПЗ – полузащитник

Н – нападающий

Ц – центральный нападающий

К – крайний нападающий

БК – край ближнего к шайбе борта

ДК – край дальнего от шайбы борта

ЛК – край, играющий на левом борту

ПК – край, играющий на правом борту

О – нападающий с ролью организатора атаки

Д – нападающий с ролью диспетчера

И – нападающий с ролью исполнителя

Середина, полоса – продольное расположение

Центр, линия – поперечное расположение

Выше – расположение в зоне ближе к синей линии

Ниже – расположение в зоне ближе к линии ворот

Шайба – вид спорта, слово мужского рода; снаряд игры, слово женского рода.

Сезон в шайбе делится на Регулярку (регулярный чемпионат) и Кубок. Разница в том, что Регулярку выигрывает командная модель игры, Кубок – технологии.

Динамизм в шайбе или темп игры обеспечивают двумя факторами:

• быстротой выполнения приёмов, за счёт быстроты перемещения шайбы, «быстрая игра»;

• скоростью манёвра, за счёт увеличения скорости движения игроков, «скоростная игра».

Шайба движется всегда быстрее самого скоростного шайбиста!

Тактика – система, включающая стратегию, план и технологию. Упрощенно под тактикой понимают план.

Стратегия – система командного набора шайбистов.

План, модель, установка – система выбора схем, по которой будет действовать команда, на матч, период, отрезок периода.

Технология – законы геометрии шайбы, требующие определённого плана действия, в зависимости от ситуации на льду.

Тактическое действие – коллективное действие, техническое – индивидуальное.

Работу тренера разделяют на две функции скамеечную, работу по ведению игры:

1) составление звеньев, троек, пятёрок;

2) контроль за очерёдностью выхода на лёд;

3) контроль за наложением;

4) принятие плана и озвучивание установки;

5) мотивирование.

И тренировочную:

1) обучение техники;

2) обучение тактики;

3) описание технологии;

4) поддержание формы;

5) пояснение по ходу игры.

В первом случае пишу тренер, во втором наставник.

Кузьма – домашние (по месту прописки клуба) болельщики, не сильно обременённые знанием теории.

Глоры – фанаты определённой идеологии, стратегии или человека.

Площадка разбита на зоны: своя – нейтральная – чужая, соответствующие фактическим размерам зон и обороны – средняя – наступления, методологически не соответствующие фактическим размерам зон.

Средняя зона – для атакующей команды – это своя плюс нейтральная зоны, соответственно для сопротивляющейся – чужая плюс нейтральная.

Усы – две параллельные линии на середине круга вбрасывания (в чужой-своей зоне).

Длинный борт – борта по длине площадки.

Короткий борт – борта за воротами.

Ниже – ближе к воротам.

Выше – ближе к синей линии.

Контроль шайбы – нахождение шайбы вблизи клюшки игрока. Центральное понятие! В статистике особенно важен в чужой зоне. У означающего «контроль» для (и против!) разных шайбистов (команд) разное означаемое. То есть для разных игроков и команд различный смысл слова «контроль». И это равнозначно в обе стороны: и когда контролируешь, и когда нет.

Матч разбит на фазы:

Атака – фаза игры, соответствующая контролю шайбы.

Сопротивление – фаза игры, противоположная атаке.

Контратака – фаза игры, соответствующая получению шайбы в результате перехвата или подбора во время атаки соперника.

Атака с ходу – фаза игры, соответствующая выполнению броска с убойной позиции при минимуме (два-три) действий после входа.

Наступление – фаза игры, соответствующая нахождению шайбы в чужой зоне не под контролем соперника.

Оборона – фаза игры, соответствующая нахождению не контролируемой шайбы в своей зоне.

Вынос или выброс – мгновенный вывод из своей зоны при получение шайбы с целью организации нарушенного построения в обороне, в идеале со сменой состава.

Дальняя шайба – шайба, выброшенная из зоны обороны.

Выход – коллективные действия при получении шайбы в обороне с целью организации атаки с ходу.

Раскат – фаза игры, соответствующая получения шайбы при обороне с закатом за ворота или другим сбросом давления соперника с целью организации входа со сменой состава.

Сретение – фаза игры, противоположная раскату, с предварительной сменой состава.

Вход – фаза игры, соответствующая получению контроля над шайбой в чужой зоне из средней зоны.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Бринза В. В., Моисеев Ю. И., Агеев В. И. Комплексная оценка действий хоккеистов./ Хоккей: Ежегодник-1984 – М.:ФиС,1984. – 78с., ил.

2

Тарасов А. В. Детям о хоккее: 2-е изд., испр. и доп. /А. В. Тарасов. – М: Сов. Россия, 1986 – 208с., ил.

3

При максимальной нагрузке фосфатная система истощается в течение 10 с. Вначале в течение 2 с расходуется АТФ, а затем в течение 6–8 с – КрФ. Янсен П. ЧСС, лактат и тренировки на выносливость: Пер. с англ./П. Янсен. – Мурманск: Тулома,2006 – 160с.

4

Правила игры в хоккей 2014/2015 /КХЛ – М.:ИД Флюид ФриФлай, 2014 – 176с.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1