bannerbannerbanner
Удивительные приключения тракторов из города Че
Удивительные приключения тракторов из города Че

Полная версия

Удивительные приключения тракторов из города Че

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Глава 1. Встреча с мини-трактором


Вы бывали когда-нибудь в городе Че? Его полное название – Челябинск, но его жители, особенно молодые люди, часто говорят просто: «Че». Если посмотреть на географическую карту, то можно увидеть, что он находится почти в самом центре Восточного полушария, на юге Уральских гор, где чуть западнее проходит граница Европы и Азии. В этом-то городе и живут герои моей сказки…

Пришло время познакомиться с ними. Это сильные и могучие помощники людей – трактора и их ближайшие родственники бульдозеры, создаваемые на местном заводе ЧТЗ (Челябинском тракторном заводе). Для удобства я их всех буду называть тракторами. Они настолько известны в городе Че и в мире еще с прошлого века, что знаменитая хоккейная команда этого города в их честь называется «Трактор».

Живут они в своем доме, который называется Гараж. Оттуда трактора ездят на работу и отдыхают в нём в конце трудового дня. Помимо того, что эти силачи много и добросовестно трудятся, в свободное от работы время все они с удовольствием занимаются спортом. Трактора ЧТЗ играют в хоккей с шайбой.

Старшего из них – трактор «Сталинец-80» (С-80), 1946 года сборки, – зовут Танкоград, в честь Челябинского танкостроительного комбината. Такое неофициальное название носил комбинат в годы Второй мировой войны, выпуская огромное количество танков и являясь как бы городом в городе.

В молодости Танкоград играл в канадский хоккей (так раньше называли хоккей с шайбой) за армейскую тракторную команду мастеров, а сейчас был капитаном и центральным нападающим хоккейной тракторной команды ветеранов-любителей «Траки».

Его сын Урал (трактор Т-100М, сошедший с конвейера в 1963 году) во всём берёт пример с отца. И в хоккей он играет нападающим, но на правом фланге.

Два Танкоградовых двоюродных брата – близнецы Силач и Крепыш (могучие бульдозеры ДЗ-54 1955 года производства) – надёжно играют в защите. Ворота охраняет сводный брат Урала – трактор ДЭТ-250, 1961 года выпуска, – Владтрек. И только на левом фланге нападения у них не было постоянного игрока. Несмотря на это, их команда, через пять лет после своего создания заняла второе почётное место в Первом чемпионате России по хоккею с шайбой среди тракторов-любителей. На следующий год «Траки» вновь стали серебряными призёрами чемпионата, пропустив вперёд только команду «Дизель», где капитаном был бывший одноклубник Танкограда по мастерам, трактор Ураган. Но Танкоград не унывал и искал хорошего левого нападающего.

Наступил обычный рабочий день в начале ноября. Друзья планировали поехать на тренировку после работы. Ничего не предвещало беды. Но она пришла неожиданно. Во второй половине дня подул ветер и стал всё усиливаться. Вначале падал мелкий снег, стала мести позёмка, а через какой-то час налетел такой страшный буран, что и в двух шагах ничего не было видно. Снег валил и валил. Ветер не утихал, и вскоре все дороги пропали под толщей высоких плотных сугробов. Транспорт не мог ехать, и все машины встали, занесённые снегом. Люди с трудом добирались до дома пешком. Трактора и другая снегоуборочная техника выехали на спасение города Че. Танкоград со своими родственниками боролся с разбушевавшейся стихией на выделенной им городской территории, когда услышал звук надрывающегося двигателя, который становился всё слабее и слабее.

«Кто-то попал в беду!» – такая мысль пронеслась у могучего трактора. Он включил фары по ярче и осмотрелся кругом. Вскоре в луче света, недалеко от себя, Танкорад заметил застрявшего в глубоком сугробе мини-трактора «Уралец-160». Чем больше тот пытался выбраться, тем сильнее увязал в снегу.

– Сейчас я тебе помогу, друг! – крикнул он этому малышу и, зацепив его тросом, осторожно вытянул на расчищенное место.

– Как тебя зовут, дружок, и как это тебя угораздило в такую погоду выехать в город? – спросил Танкоград.

– Моё имя – Малыш. Я пытался расчистить проезд во двор дома, но мне не хватило сил, – ответил Малыш. – Какой же я после этого трактор?! – горестно закончил он.

– Не переживай! Будем знакомы: меня зовут Танкоград! Двигайся за мной! Я верю, ты ещё покажешь себя! Тем более что мы с тобой родственники: и ты, и я – трактора! – подбодрил его Танкоград.

Узнав имя своего спасителя, Малыш воскликнул:

– Вы – тот самый Танкоград, олимпийский чемпион и чемпион мира по хоккею с шайбой среди тракторов?! Внук знаменитого трактора «Сталинец-60» (С-60), памятник которому поставлен на площади перед Челябинским тракторным заводом?




Александрова Дарья Сергеевна


– Тот самый, – просто ответил могучий трактор, а про себя отметил, что новый знакомый неплохо знает историю его семьи. Вслух же сказал: – Сейчас надо работать, Малыш, а поговорим позже, – и они двинулись вперёд, продолжая борьбу с разбушевавшейся стихией.

Буран утих к утру. Под ярким солнцем снег искрился, как бриллианты, но тракторам некогда было любоваться этой красотой. Необходимо было выручать город. Половина рабочего дня понадобилась друзьям, чтобы освободить улицы и дороги от снежного плена. Уставшие, но довольные, они собирались возвращаться домой в Гараж, когда возникла ещё одна проблема. Во многих дворах проходы и проезды были узкими, поэтому большие трактора не могли убрать там снег. Но Малыш отлично справился с этой задачей. Он выгребал снег на проезжую часть, а трактора скидывали его на обочину.

– Я же говорил тебе, дружок: ты докажешь, что ты настоящий трактор, хоть и маленький! Будьте знакомы, ребята, это Малыш! – весело прокричал Танкоград и представил его своим родственникам, после чего все поехали в Гараж.

Быстро приведя себя в порядок, трактора начали собираться на тренировку.

– Поедешь с нами играть в хоккей с шайбой? Теоретически ты подкован неплохо, как я понял, а что с практикой? – спросил Танкоград Малыша.

– Я бы с удовольствием! Мне нравится хоккей, но я не умею даже стоять на коньках, так как не было возможности заниматься им, – ответил опечаленно мини-трактор.

– Главное, чтобы у тебя было желание. Тогда всему можно научиться. Если ты хочешь поехать, то я дам тебе хоккейную форму и возьму на тренировку.

– Да, согласен! Конечно же, я хочу тренироваться. И спасибо за доверие, Танкоград! – радостно вскричал Малыш.

В раздевалке старшие друзья показали Малышу, как надевать хоккейную амуницию, а это для новичка довольно сложная наука. Подбадриваемый со всех сторон, он осторожно ступил на лёд крытой арены.

Преодолев страх, Малыш двинулся по льду. Танкоград подъехал к нему и стал показывать азы катания на коньках. Падая и поднимаясь, невзирая на боль и усталость, Малыш твердил про себя, что он обязательно научится и снова и снова повторял за Танкоградом элементы движения на льду. К концу тренировки у него стало получаться, и он самостоятельно «покатился», к своей и товарищей радости. Но всех больше был горд и рад успехам своего ученика Танкоград.

– Из этого парня выйдет толк! Поверьте моему опыту, – сказал он другим членам команды, и все согласились с ним.

Закончив тренировку, «Траки» возвратились домой. Приняв душ, они за ужином обсудили все события, произошедшие за последнее время. Много говорили о Малыше – что без него не убрали бы всего снега – и о его первых успехах на льду, чем вогнали его в краску.

– Спасибо, друзья! Но без вашей помощи я бы ничего не смог сделать, а может быть, и погиб в буран. Очень благодарен вам за доверие и за то, что приняли меня в свой коллектив и команду, – сказал он им.

– Для того и существует дружба, чтобы в трудную минуту помочь другу и порадоваться его успехам. Малыш, ты нам нужен, и мы рады, что ты с нами! – ответил Танкоград. – Эти два дня были тяжёлыми. А теперь всем пора отдыхать!

Засыпая, Малыш улыбался: приятно сознавать, что ты кому-то нужен, и он был рад, что стал другом больших тракторов.

Глава 2. Первый чемпионат Малыша


Время за работой и занятиями спортом летело быстро. Друзья не заметили, как год подошёл к концу. Малыш под руководством Танкограда так отлично научился кататься на коньках и владеть шайбой, что ни в чем не уступал своим старшим товарищам, а в скорости даже превосходил их. Он заслуженно занял место левого нападающего. В конце декабря Танкоград сказал ему:

– Завтра чемпионат. Сегодня мы вылетаем в Сочи, игры будут проводиться там. Настраивайся на победу. Мы верим в тебя! Кстати, какой ты выбрал себе номер?

– Я не подведу команду! Я хорошо усвоил твои уроки, учитель! – ответил Малыш. – И можно я возьму себе 17-й номер? Под ним играл мой хоккейный кумир!

– Я не против! – согласился Танкоград. – К тому же, играя под этим номером, ты обязан быть лучшим!

Перелёт прошёл успешно. Малыш ещё ни разу не покидал Че, тем более на самолёте. Он с удивлением и восторгом смотрел в иллюминатор сначала – при взлёте – на удаляющиеся землю и строения, затем на облака, лежащие, как пуховая перина, под крылом их воздушного судна, а потом – во время посадки – на приближающиеся землю и дома. Город ему тоже понравился, особенно сочинская Ледовая арена.

Третий любительский чемпионат начался за неделю до Нового года. «Траки» уверенно вышли в финал, обыграв пять команд. В финале они встретились со своими старыми соперниками на льду и друзьями за его пределами – столичной командой «Дизель». Игра была очень упорной. Никто не хотел уступать. Всё решил третий период. Когда до конца игры оставалось меньше трёх минут, нападающие «Дизеля» предприняли мощную атаку. Они обыграли защиту «Траков», но голкипер Владтрек, накрыл собой шайбу, выскочив из ворот навстречу форварду «Дизеля». Тот упал на вратаря «Траков». Силач и Крепыш, преследовавшие противника, также свалились на них. Образовалась куча мала. В этой ситуации капитан «Дизеля» Ураган, подъехавший первым к этой куче, выковырял из-под Владтрека шайбу и одновременно со свистком арбитра, требующего остановки игры, забил её в ворота «Траков».

«Засчитают гол или нет?!» – такая мысль пронеслась и у игроков, и у зрителей. Судьи стали разбираться в создавшейся ситуации.

– Гол не засчитан! Капитан «Дизеля» нарушил правила! – объявил комментатор через некоторое время.

Все посмотрели на табло. Осталась минута игрового времени. Команды разыграли вбрасывание. Урал, выиграв его, передал пас Танкограду. Тот в свою очередь, обведя двух игроков «Дизеля», послал шайбу Малышу, который на полной скорости устремился к воротам соперника. Навстречу ему катился защитник «Дизеля». Позади слышалось тяжёлое дыхание другого соперника, старавшегося догнать Малыша. Почти поравнявшись с защитником, Малыш сделал ловкий финт и объехал его. А соперник, гнавшийся за Малышом, врезался в этого своего игрока. Оба растянулись на льду. Малыш вышел один на один с вратарём «Дизеля». Он хорошо помнил уроки Танкограда и знал, как обыграть голкипера. Заставив его обманным движением открыть верхнюю часть ворот, Малыш забросил в неё шайбу.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1