
Полная версия
Два нашествия
Денис, воодушевленный таким обращением, взяв с собой все необходимое, отправился в указанное генералом место. Транспорт, понятное дело, уже не ходил по нашему району, и он пошел пешком. Он дошел до конца улицы, когда услышал какой-то странный бурлящий звук, который доносился откуда-то спереди, но источника звука видно еще не было. Первая мысль, которая ему пришла в голову: «Наверное, где-то что-то прорвало». Он прошел еще метров сто, когда увидел как к дороге, по которой он шел, течет поток грязной, почти рыжей воды. Переведя взгляд вправо, он увидел, как с другой стороны, ударяясь об углы домов, несется еще один поток воды, смывая все на своем пути. Денис не на шутку испугался и бросился бежать прочь. Неожиданно перед собой, наперерез дороги, по которой он бежал назад, он увидел очередной поток воды, несшийся с большой скоростью. Денису вновь пришлось изменить направление своего движения.
Как ни старался он удрать от воды, она все равно его опережала. Он несколько раз менял направление движения, пытаясь обхитрить потоки воды, которые брали его буквально «в клещи». Он был в панике. Грязная шипящая вода буквально хватала его за пятки.
Он искал хоть какую-нибудь безопасную возвышенность, но как назло ничего не попадалось. Так и гнала его вода до самого дома. Только он успел заскочить на лестницу своего подъезда, как от мощного удара воды разлетелись стекла подъезда. Вода захлестнула подъезд, сбив Дениса с ног. При падении он точно кошка повернулся в воздухе и успел ухватиться за перила лестницы. Подтянувшись на руках, вскарабкался к лифтам. Поток пронесся мимо, но вода все прибывала и прибывала. Было такое впечатление, что где-то открыли все шлюзы сразу. Денис мокрый, запыхавшийся, уже без вещей, которые он был вынужден бросить, чтобы спастись от потопа, вернулся обратно к себе в квартиру. За окном проносился бурлящий поток, затапливая все вокруг. Телевидение уже перестало работать, только приемник продолжал сообщать о передвижениях марсиан вглубь города. Денис уже не чувствовал себя в безопасности и буквально на стены лез от безвыходного положения. Два дня вода не спадала и достигла уровня первого этажа. На третий день Денис услышал мощный взрыв и увидел, как на линии горизонта взвился столб огня и дыма. Только после этого вода стала стремительно убывать. Дениска молил господа Бога, чтобы вода поскорее ушла. Продукты к этому времени в доме уже закончились, а грабить соседей ему не позволяла совесть. Как только вода сошла, он вышел на улицу. Всюду были видны последствия потопа, машины были перевернуты, заборчики возле домов разворочены и смяты в гармошку. Вместо зеленой свежей травы, всюду виднелись промоины. Денис вышел на покрытую слоем грязи дорогу и, оставляя единственные человеческие следы, побрел в сторону центра города. Все вокруг так сильно изменилось, что он с трудом находил знакомые ему ориентиры. Но самая неприятная неожиданность подстерегала его дальше. Когда он, выдергивая ноги из толстого слоя грязи, подошел к мосту, то к своему разочарованию обнаружил, что моста попросту уже не существует. Денис стоял на краю дороги, по которой еще неделю назад ездил на работу.

Под торчащими прутьями арматуры, оставшимися от моста, ревел бурлящий поток грязной воды. Когда-то безобидная речушка превратилась во всепоглощающего монстра. Денис долго стоял над обрывом моста, продумывая маршруты движения к центру. Он все еще тешил себя надеждой найти штаб ополчения. Денис побрел по жидкой грязи к другому ближайшему мосту через Лихоборку. Он натыкался на достаточно большие завалы земли и грязи, которые ему приходилось обходить, с трудом выдергивая ноги из загустевшей вязкой массы. Местами проступал чистый асфальт, и он тут же спешил выйти на него и передохнуть. Расстояние, которое он преодолевал когда-то за несколько минут, теперь преодолевалось часами. Через некоторое время Денис увидел приличный чистый участок дороги. Выбравшись на него, он уже предвкушал, как пройдет по чистому мосту и скоро окажется на другом берегу реки. Но его опять ждало разочарование. Дорога уперлась в кромку воды и пошла вглубь гигантского озера. Только верхушки деревьев виднелись над поверхностью грязной водной глади, на которой плавало бесчисленное множество всякого мусора. Денис рассказывал потом, что от такой досады он разрыдался. Немного успокоившись, он отправился к следующему мосту. Там перед его глазами предстала примерно такая же картина: мост был разрушен. Волей-неволей Дениске пришлось пойти через соседний микрорайон Свиблово. Случайно он вспомнил Ромкин рассказ о случае возле старого пешеходного моста через Яузу. Тогда на меня с Ромкой напали местные хулиганы. В тот раз мы ходили на какой-то фильм в кинотеатр «Сатурн», находящийся в этом районе. Когда он увидел подозрительно чистую дорогу, совершенно нетронутую потоком грязи, ему показалось что это из какого-то другого мира. Но увидев через несколько метров обугленный остов автомобиля, понял, что находится в реальном мире. Пройдя еще немного, он увидел опрокинутую инкассаторскую легковушку без стекол, испещренную мелкими отверстиями и выглядевшую как сито. Обычно возле таких машин лежат мертвецы, а здесь даже следов крови не было. Поудивлявшись немного, Денис отправился на поиски прохода между заборами, о котором упоминал Ромка.
Особого труда это не составило и вскоре Денис, уже шел по тропе, спускавшейся к реке. К счастью, мост каким-то чудом уцелел, хотя и был слегка подтоплен вышедшей из берегов рекой. Неожиданно для Дениски, откуда-то появился четырехножник марсиан, который прошагал в сторону центра. Где-то вдали слышалась приглушенная канонада сражения. Денис, не веривший в Бога, стал вдруг произносить неизвестно откуда взявшиеся в его подсознании слова молитвы, затем перекрестился и встал на мост. Ледяная вода моментально охватила ноги, и он почувствовал сильное течение реки. Крепко держась за металлические перилла моста, Денис стал медленно и осторожно продвигаться по мосту. Полил холодный промозглый дождь.
«Давно тебя не было», – со злостью проговорил Денис, обращаясь к дождю. «В самое, что ни на есть, подходящее время. Нет, чтобы повременить, именно сейчас полил». Денис медленно и неуверенно продвигался по мосту, поднимая то одну, то другую ногу, спасая их от плывшего по течению мусора, который то проплывал, то застревал среди металлических уголков моста. Борясь с течением, Денис с трудом пробрался на подтопленный противоположный берег, ориентируясь по кустарнику и перилам моста.
Когда он выбрался из воды, то первое, чем он занялся, это отжимом одежды. Он даже не успел, как следует обуться, когда увидел уверенно шагающий прямо на него четырехножник. В ужасе кое-как нацепив обувь, бросился бежать прочь. Но, видимо, марсиан не заинтересовал одиноко бегущий человек, и машина просто прошагала мимо. Денис думал, что у него сердце сейчас выскочит наружу от страха. Переведя дух, он направился вдоль улицы в сторону центра. Увидев вдали три шагающих машины марсиан, Денис стал искать укрытие.
И ничего не придумал, кроме как заскочить в небольшое кафе. Там всюду были разбросаны столовые приборы и валялись разбитые бутылки. Было такое впечатление, что все посетители, находившиеся в кафе, разом сорвались со своих мест и кинулись на выход. В открытую дверь был слышен нарастающий гул, и совсем скоро послышались звонкие металлические шаги четырехножников. Денис в панике заметался по кафе и забился в складское помещение, спрятавшись среди коробок. Перед его взором оказался ящик с вином.
Дениса так колотило от страха, что он, недолго думая, принялся откупоривать бутылку вина. Он выпил ее буквально залпом как бутылку сока. Ему показалось мало, откупорил вторую. Дальше он рассказывал, что с трудом соображал. Марсиане ему показались уже не такими страшными как в начале. Закончилось это тем, что он мертвецки напился и уснул прямо там же, среди коробок и выпитых бутылок.
На следующий день проснувшись, почувствовал, что голова у него просто раскалывается, и наступила жуткая слабость, как будто по нему проехал каток. Откупорив и выпив бутылку вина, он почувствовал себя намного лучше. К нему вернулось чувство страха. Выпив еще вина, вышел на улицу. Там лил проливной дождь. Помявшись на пороге, решил переждать, мокнуть под дождем желания не было. Вернулся в кафе и порывшись в растаявшем холодильнике, нашел продукты и перекусил. Утолив нестерпимый голод, он еще раз приложился к вину. Сытый и пьяный снова завалился спать. Желания идти дальше у него уже не было. Но все имеет свое начало и конец. Здесь тоже кончилось съестное. И только тогда Денис, забив рюкзак выпивкой, отправился в путь на поиски ополчения. Он брел по пустым улицам, все время, прислушиваясь и осматриваясь. Марсиан не было видно.
К вечеру он добрался до одной из центральных улиц, едва волоча ноги. Хмель знал свое дело и просто валил Дениса с ног. Набрался он порядочно и решил заночевать в каком-нибудь укрытии. Стемнело быстро и единственное открытое место, куда можно было попасть, была котельная в глубине двора, состоящего из пятиэтажных домов. Войдя в нее, он устроился на теплых батареях котельной, которая чудом еще работала. Подперев дверь обрезком трубы изнутри, он бросил на батареи телогрейки, которые висели рядом, и завалился спать. Проснулся от страшного грохота, который приближался к котельной. Он открыл дверь и увидел стальных роботов-пауков, которые метали зеленые молнии куда-то вдаль. Первая мысль была бежать отсюда прочь но, подумав немного, решил отсидеться, чтобы не лезть прямо в лапы смерти. Запершись, он обнаружил небольшое окно. Подобравшись к нему, стал наблюдать что будет дальше. Постояв немного, роботы направились туда, где шла стрельба. Спустя какое-то время, появился четырехножник, прошагавший в сторону центра. Снова начался бой, но уже намного ближе. Было слышно, как взрываются машины. Роботов-пауков он уже не видел, но зато заметил, как в какое-то место, невдалеке от него, сходятся три марсианских четырехножника, изрыгающих огонь.
В небо потянулись черные клубы дыма, подсвеченные снизу языками пожаров. В пространство между домами было не очень хорошо видно место боя, и Денис решил выйти и посмотреть с улицы. Но едва он открыл дверь, как к своему ужасу обнаружил, что прямо перед входом на детской площадке, рядом с качелями, стоит полусфера, напоминавшая перевернутую миску, слегка приплюснутую сверху. Возле нее, как ему показалось, топтались необычные люди. Их тела были покрыты серой шерстью и они больше походили на обезьян. Казалось, Денис сразу протрезвел, увидев буквально перед своим взором корабль пришельцев вместе с его хозяевами. Он медленно прикрыл дверь и стал подглядывать в замочную скважину, что же они будут делать дальше. Марсиане явно не спешили и выжидали чего-то или кого-то. Денис почувствовал потребность снова выпить. Долго не раздумывая, вынул бутылку и принял порцию алкоголя. Нервы немного успокоились, и только тогда он вновь стал подглядывать за пришельцами, но теперь уже через окно.
Бой с каждой минутой все приближался. Уже отчетливо слышались пулеметные очереди и лязг гусениц по асфальту. Четырехножники стали отступать. Только сейчас Дениска обратил внимание на снующий среди подъездов наземный десант пришельцев.
Марсиане были все как на ладони. Было бы у него какое-нибудь огнестрельное оружие, уложил бы всех как одного. Пришельцы сновали в стальных металлических доспехах, выбирая место для атаки. Из-за домов вынырнули вертолеты и залили землю огнем. Наземный десант отстреливался зелеными лазерными лучами. Один вертолет задымился и начал падать, но пилот сумел выровнять машину и посадить его на крышу дома. Судя по всему, он даже успел спастись раньше, чем его вертолет взорвался, горя на крыше. Взрыв был такой силы, что рядом вылетали все стекла. Денис даже не успел отскочить от окна, когда стекло буквально рассыпалось на мелкие осколки, поцарапав ему лицо. Чертыхнувшись, он снова прильнул к окну и стал наблюдать, что же будет дальше. Сбоку послышался нарастающий свист, переходящий в гул. Было ясно, что марсиане запустили летающую полусферу для продолжения боя. Но земляне опередили противника и расстреляли полусферу, не дав ей подняться в воздух. Стены Денискиного укрытия просто затрещали по швам от яростной стрельбы.
Когда он очнулся, вокруг была тишина. Денис медленно стал приходить в себя. У него зверски болела голова и ощущалась дикая слабость. Инстинктивно потянулся рукой к больному месту и почувствовал липкую клейкую влагу. Поднеся пальцы руки к глазам, Денис понял, что его ударило чем-то тяжелым по голове. Голова хоть и кружилась, но он был рад тому, что вообще остался жив. Денис понял, что от смерти его спас котел, за которым он прятался. Основной удар пришелся именно на него. Выбираясь из каменного плена, Денис вспомнил всех святых и господа Бога. Наконец он увидел отблеск пожарища, блики которого отсвечивали в образовавшийся лаз. На улице снова зашумел проливной дождь. Борясь со страшной слабостью, Денис стал протискиваться в узкий лаз. Капли дождя, попадая на лицо, были удивительно теплыми и в тоже время горькими как слезы. Ему тогда показалось, что это сама земля оплакивает своих сынов.
Так Денис оказался на улице больной и в оборванной, грязной одежде. В мыслях крутилась только одна досадная мысль: что он опоздал на сборный пункт и не сумел эвакуироваться. Но он все еще верил, что сможет найти людей. Хотя надежда с каждым часом все больше и больше угасала в нем. Его утешало только одно: раз самолеты атакуют, значит, люди еще существуют. Оставалось самое сложное – найти надежное укрытие среди людей. Хотелось выяснить, где его семья и какова общая обстановка в городе.
Денис, выбравшись из развалин котельной, брел по опаленной земле, где догорали останки автомобилей и металлических роботов-пауков. Несмотря на сильный дождь, заливавший пожарища, было нестерпимо жарко. Потихоньку и не спеша Денис выбрался из района особенно сильных разрушений и оказался на тихом зеленом бульваре. Здесь разрушений не было. Только в конце бульвара стояло некое обгоревшее здание, с бесформенными останками автомобиля, находившимися рядом. В глубокой тишине он услышал противный писк, стремительно приближавшийся к нему. Когда он обернулся, у него волосы на голове зашевелились. Из дворов бежали крысы. Маленькие цепочки серых грызунов с каждым мгновением все ширились, превращаясь в живые реки, заполнившие улицу. Прямо на него двигался поток крыс, и каждая пищала на свой лад.
Серые потоки соединялись между собой, превращаясь в море, которое полностью затопило улицу. Он заметался в поисках места спасения от этого огромного количества грызунов. Единственный выход был – влезть на дерево прямо посередине бульвара. Так он и сделал, влез на дерево как раз в тот момент, когда земля буквально зашевелилась под ногами. Забравшись повыше, он стал ждать, когда эти твари завершат свое шествие. Но волна, вместо того чтобы иссякнуть, стала увеличиваться в массе прямо на его глазах. Денис даже представить себе не мог, что в городе столько крыс. Но от чего они спасались, было неясно. Видимых причин для этого не было. Но постоянный страх, в котором Денис жил последнее время, заставлял его даже подумать о самоубийстве. Только здравый смысл удерживал его от этого. Ему казалось, что он единственный из всего человечества, кто остался в живых.

Когда крысиное шествие закончилось, Денис слез с дерева и, оглядываясь по сторонам, продолжил путь, стараясь отыскать следы хоть какого-нибудь человека. Весь асфальт был покрыт пеплом и песком, испещренным мелкими следами крысиной армии. Неожиданно он услышал какой-то странный и удивительно знакомый звук, как будто кто-то совсем недалеко заводит машину. «Только бы успеть!» – билась в уставшем от страха мозгу надежда увидеть живых людей.
Он еще не успел добежать до конца улочки, когда вновь услышал жуткий писк крысиной армии. Денис обернулся, и сердце его сжалось в тугой комок, следом за ним гналась очередная армия серых мохнатых крыс. Он был на абсолютно пустой улице, на которой не было даже машины, на которую можно было бы запрыгнуть, а двери подъездов были крепко заперты. Неожиданно он услышал рокот автомашины. В тот момент ему подумалось, что это слуховая галлюцинация. Едущих по городу машин он уже давным-давно не встречал. Прислушался, вроде шум мотора не пропадает, а наоборот, усиливается. Денис побежал в ту сторону, откуда слышался этот спасительный звук.
Шум работающего двигателя приближался, с удивительной быстротой отражаясь от стен зданий громким эхом. Примерно с такой же скоростью приближался и крысиный писк. Денис бежал по улице, слыша даже звуки от ударов своих ног.
«Лучше умереть от рук людей, чем быть заживо сожранным крысами!» – крикнул он, задыхаясь от бега. Наконец, из-за угла выскочил долгожданный грузовик и помчался прямо на него.
«Чему быть, того не миновать!» – неожиданно пронеслись в голове у Дениса недавно произнесенные мамой слова. Перед глазами промчалась вся его жизнь, образы мамы, отца и младшего братишки.
Денис сам не понял, почему он с удивительной легкостью буквально взлетел на бампер грузовика, хоть и сильно ударился грудью о переднюю часть капота. Он качнулся, едва не упав с машины. Вцепившись в радиаторную решетку грузовика, он поднял глаза на сидящих в кабине людей. Сперва Денис их не узнал, но что-то удивительно знакомое в их облике заставило екнуть его сердце. Он почувствовал, что грузовик остановился. Все произошло настолько быстро, что он сразу-то и не понял, не то на скорости запрыгнул, не то на уже остановившийся автомобиль. Это его уже не интересовало.
Он с ужасом следил, как крысы противно пища и вереща, подобно бурлящему потоку, огибая колеса машины, исчезали под ее кузовом и вновь появлялись уже сзади. Когда поток крыс иссяк и он хотел поблагодарить своих спасителей, то в ответ услышал фразу, которая едва не сразила его на повал: «Денис, ты ли это? Не может быть? Какими судьбами!»
После этих слов он даже дара речи лишился. Только сейчас Денис разглядел своих друзей и едва не сошел с ума от радости, которая переполнила его душу. Он глазам своим ни верил. Разве он мог даже мечтать встретить в мертвом, разрушенном инопланетянами городе своих живых друзей, с которыми провел все свое детство. К тому же черт знает где, совершенно в другом конце города.

Глава 5
Конец света не состоялся
Под лапой марсиан
Проснулись мы от яркого солнечного света и шума прибоя. Мы впервые, по-настоящему, выспались в нормальных человеческих условиях. Выглянули на улицу и еще раз убедились в полном затоплении города. Город, видимо, был в воде уже приличное время. Морские волны с шумом ударялись о стены когда-то жилых домов и магазинов. Мы поднялись на крышу дома, чтобы осмотреться. Разрушенных домов видно не было, но и самих марсиан тоже. Город был пуст. «Интересно сколько этажей под водой?» – неожиданно произнес Денис.
«Этажа два или три!» – задумчиво произнес Ромка.
«В общем-то, это можно проверить, спуститься до уровня воды и посмотреть номер этажа вот и все!» – предложил я, опережая следующий вопрос. Так и поступили. Вы же понимаете: «Любопытство хуже неволи». Пока спускались, разгорелся спор. Денис утверждал, что это третий этаж затоплен, Ромка, что только второй под водой, иначе крыши магазина не было бы видно над поверхностью воды. Я послушал, послушал и разрешил спор одной фразой: «Все дома могут находиться на разной высоте относительно берега, который потом каким-то странным образом был залит морем».
В одном мы были абсолютно уверенны, что города просто так не тонут, и что здесь не обошлось без грязных лап марсиан. Вскоре мы оказались возле залитой водой лестницы. Судя по номеру на стене, это был первый этаж. И он был залит наполовину, вероятно, этот дом находился чуть выше остальных, и когда мы его осматривали с крыши, то заметили, что к нему пристроен магазин «Спорт». Ромка высказал мысль: «Нам не мешало бы, добыть плавсредство на всякий случай».
– Как ты намерен это сделать? – спрашиваю.
– Сплаваю в магазин, может, прикуплю лодку, – спокойным тоном ответил Ромка. Меня даже всего передернуло от мысли плыть по бетонным лабиринтам домов, где пешком ходили люди.
– Я подстрахую! – сказал Денис.
Раздевшись прямо на лестнице, Дениска с Ромкой спустились в воду и поплыли, образуя на воде небольшие волны. Их отражение весело заиграло на стенах подъезда, вырисовывая замысловатые очертания. Всплески воды эхом отражались от стен дома и лестничных пролетов.
Время ожидания тянулось бесконечно долго. Меня только одно отвлекало от мрачных мыслей, это игра мальков с кусочком рваной газеты, которая плавала возле лестницы. Тут меня посетила мысль проверить почтовые ящики и по возможности найти последние сообщения о происходящих событиях. Я разделся и стал по ступеням спускаться в прохладную воду. Плавал я неважно, поэтому просто шел по грудь в воде. Мимо лифта, у которого так и остались открытыми двери, добрался до почтовых ящиков с газетами. Отдернув одну дверку, я нашел более или менее сухую газету и отправился в обратный путь. Напротив лифта под ногу попалось что-то мягкое и скользкое, что заставило меня выскочить на лестницу буквально одним прыжком. И тут на поверхность всплыла, что бы вы подумали… здоровенная рыба, ударила хвостом по воде и уплыла прочь, оставив меня, с бешено колотящимся сердцем, газетой в руках и по пояс в воде. Немного успокоившись, я поднялся на ступеньки и усевшись на корточки развернул газету. Это оказалась «Севастопольская газета». В первой колонке говорилось о том, что «началось полномасштабное вторжение инопланетян!» Перечислялся ряд городов, которые пали. Отмечалось, что особенно яростно сопротивляются Москва, Ленинград и Киев. Благодаря некоторым захваченным землянами экземплярам техники, наши войска стали отвоевывать достаточно большие территории. «Ну, хотя бы есть хорошие новости!» – проговорил я вслух.
Где-то рядом послышались всплески воды, которая равномерно стала набегать на ступени лестницы. Через некоторое время я услышал звуки разговора своих друзей, бурно что-то обсуждавших.
Послышался глухой стук лодки о бетонную плиту и прыжок в воду. Через минуту увидел подплывающего Ромку. «Лодку достали?» – спрашиваю я у него. Отфыркнувшись, Ромка с радостью сообщил: «Лучше, чем лодка! Сам сейчас увидишь!» Он вылез из воды взял свою и Дениса одежду и велел плыть за ним. Я взял свои вещи, разумеется, вместе с газетой, так как я ее еще не дочитал, и поплыл следом за ним. Когда выплыл из дверного проема, то чуть не утонул от того, что увидел. К козырьку подъезда был пришвартован небольшой двухкорпусной катамаран с мачтой и каютой на нем.
«Вы с ума сошли, что ли!» – воскликнул я после того как вылез из воды.
«Да мы подумали, что мелочиться! Брать так просторный катамаран, не весельную же лодку. Мы даже сети и удочки прихватили». Солнце уже было в зените, когда мы осматривали местные затопленные достопримечательности. Да так увлеклись, что даже заблудились. Долго плутали по затопленному городу, выискивая знакомые очертания зданий. Старались ориентироваться по названиям улиц, которые еще были видны над поверхностью воды, – площади Ушакова, Нахимовскому проспекту.
К вечеру мы к своему удовольствию нашли уже знакомый нам магазин «Спорт», находящийся на улице Меньшикова. Мы подплыли к козырьку подъезда и пришвартовались. Воды заметно прибыло, дверной проем был затоплен полностью. Нырять ребятам не хотелось. Решили поступить иначе. Забравшись на крышу подъезда, мы разбили окно на лестничную клетку, и попали внутрь здания. Поднялись в знакомую квартиру, и даже опомниться не успели, как на нас сверху набросилось несколько человекоподобных существ. От неожиданности мы даже растерялись и стали яростно отбиваться от цепких рук.
Я, никогда не расставаясь с лазером, сразу применил его. В воздухе запахло паленой шерстью и жженым мясом. Со стен и полок в квартире посыпались какие-то вещи. В отблеске зеленых лучей я увидел злобные лохматые рожи аланкелоков и бледно-зеленые лица своих друзей, боровшихся с ними. Через мгновение заработала еще одна, а затем, через некоторое время, и третья лазерная трубка.
Сколько времени длилась эта возня трудно сказать, мне казалось, что бесконечно долго. Я почувствовал, как обожгло плечо. Теряя сознание, продолжал отстреливаться. Скоро стрельба прекратилась, и я рухнул на пол. Очнулся от холодной, почти ледяной воды.
– Как самочувствие? – услышал я спокойный голос Ромки, после того как у меня в глазах немного прояснилось.
– Кто это меня подстрелил? – спрашиваю. Ромка смутился и помявшись на месте произнес: «Извини дружище, я не нарочно. Ты сам хорош, едва Дениса не завалил».