bannerbanner
Секьюрити номер тринадцать, или Дневники «топтуна»
Секьюрити номер тринадцать, или Дневники «топтуна»полная версия

Полная версия

Секьюрити номер тринадцать, или Дневники «топтуна»

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 20

Двадцать восьмое декабря

Сегодня уже четвёртый день моей работы в «Удаче». Понемногу осваиваюсь со здешним таборным бытом, где все и всё на виду (видеокамер нет только в душе и туалете), из-за чего постоянно ощущаю себя участником какого-нибудь реалити-шоу «Магазин-1». Привыкаю жить в условиях отсутствия очень и очень многого. А потому, постоянно внушаю себе, что здешний быт – это не так уж и убого, что бывает ещё и похуже.

…Нет, и в самом деле: что уж тяжелее здесь, чем в «Купи!», то – тяжелее. До обеда тот день мы с Виталькой проходили по залу ни разу не присев, но чего-то явно подозрительного никак не замечалось. Ну, вот, хоть лопни с досады! Не хотят, понимаешь, красть, и – всё тут. Виталька считает, что с моим появлением крадунов-завсегдатаев, как будто, поубавилось. Юрка пока помалкивает, хотя по его глазам вижу – от меня он ждал гораздо большего.

Кстати, Виталька признался, что реально он сам лично за прошедшие два месяца с гаком не поймал ни одного крадуна. А те четверо или пятеро задержанных, которых он-таки сцапал на выходе, в большей степени были заслугой или кассирш, или Юрки, заметившего умыкание товара через камеру наблюдения. Так, это и понятно! Профессионально красть в сетевой магазин идут люди, которые хорошо его изучили, которые в точности знают, где есть «слепые» зоны видеокамер. Скорее всего, у себя дома они отрабатывают методу припрятывания товара на уровне хорошего фокусника, и знают много способов, как в нужный момент отвлечь внимание охраны, как без подозрений проскочить мимо кассы. Поэтому нам и попадаются только те, кто надумал украсть «на авось» с больной головы, или те, кому, попросту, не повезло.

И вот, позавчера за обедом кто-то из грузчиков рассказал, что он сам лично видел, как за мной исподтишка следил какой-то шкет, тогда как его старший «корифан» в этот момент пытался спрятать под курткой колбасу. Правда, сделать ему этого не удалось – помешало появление этого самого грузчика,

– …Ты здесь только появился, а тебя уже все знают, – отложив свою ложку, убеждал меня грузчик. – И чего вы оба с Виталькой ходите в этом своём прикиде? Вас прямо с улицы видит каждый хмырь. А надо бы, наоборот, маскироваться. Вот тогда и будет результат! – забыв про обед, разводил он философию.

Немного подумав, я, в принципе, согласился – это, общем-то, не такая уж и бредовая мысль! Пошёл к Юрке, рассказал про такую идею от народа – переодеться в какого-нибудь босяка, и ходить по залу, чтобы никто не мог догадаться, что это охранник. Юрка меня сразу же начал критиковать, вроде того: на кой он нужен, этот маскарад? А вот Ленка поддержала.

– А, что, – говорит, – попробовать стоит. Если есть во что переодеться – давай, действуй.

Действую. Нашёл в раздевалке грузчиков из другой смены куртку, из тех, что уже заношены, и шапку, что не из самых страшных. Нацепил всё это на себя, и – айда по залу с тележкой. Кассирши – и те сразу не просекли, что это за представление (правда, через пару минут раскусили мою затею с полпинка). А я корчу из себя конченного «синяка», который с похмелья еле ноги переставляет. Походил минут пятнадцать, попридурялся, но своей главной цели так и не достиг – никто при мне красть и не подумал. Все в мою сторону косятся, таращатся, только что под микроскопами не изучают.

Ладно! Похожу ещё. Может, самые оголодалые крадуны в нашу шарашку сегодня ещё не успели заглянуть? Проходил ещё полчаса, потом ещё час… Чёрта с два! Такое ощущение, что эти негодяи, эти расхитители, разом записались в праведники, и дали обет строгого соблюдения библейской заповеди «не укради». Мало того! С какого-то момента я начал замечать нацеленные в мою сторону, такие, хитроватые, ехидные взгляды. Это насторожило.

Смотрю, одна парочка (муж с женой, оба лет тридцати), покосились в мою сторону, и меж собой о чём-то начали шушукаться. Ну, я хоть и не Паганини, но слух у меня нормальный. Прислушался, и понял: капут всей этой затее с переодеванием. Она его спрашивает:

– А что это новый охранник бомжом вырядился?

Он с деловым видом ей растолковывает:

– Маскируется. Хочет кого-нибудь на краже взять с поличным.

Тьфу ты, нелёгкая тебя побери! Столько усилий, и всё впустую: народ сегодня оказался исключительной честности и порядочности. Ну, что уж тут поделаешь? Фини та ля комедия, как говорят потомки галлов. Не мешкая, пошёл я в раздевалку, снова нацепил свой «дресс-код», и опять в зал. Из кабинета выскакивает Юрка, и вслед меня спрашивает:

– Петрович, а чего это ты переоделся? Было ж всё так нормально!

Ага, «нормально»! Если обо мне скоро уже и все бродячие собаки будут знать – чего ж нормального-то? Всякая хохма имеет смысл лишь тогда, когда она ещё, кажется, хотя бы отчасти чем-то умным. А как только она превращается в тупую дурь, то с ней нужно кончать. И, чем скорее, тем лучше.

Было это позавчера. Ну а вчера, двадцать седьмого, мне снова пришлось покомедничать с переодеванием. Да! Настояли Юрка и Виталька. Отчего-то их обоих эта идея захватила и обуяла. Прямо, на грани какой-то даже маниакальности. Виталька руки потирает – эх, сейчас и наловим! Ага, мечтать не вредно… Ну, я опять нацепил на себя чьи-то тряпки, и пошёл в зал. Девки на кассах всё сразу же поняли. Сидят, улыбаются, перемигиваются. Часу не прошло, ухмыляться начали и покупатели. Замечаю, что, когда я с кем-то рядом, так мне даже уже подыгрывают (да-а-а!). Вроде того: «Ой, а кто же это такой ходит, нам незнакомый, загадочный и таинственный?!! Ой, а мы такого не знаем, и даже не догадываемся: ну, кто бы это мог быть?!..» А как только отойдёшь, так даже спиной чувствуешь их ехидноватые взгляды и ухмылки.

Вижу – затея провальная, пора с этим кончать. Иду к двери хозблока чтобы переодеться, и тут за кассами появляется Васин собственной персоной. Вот это номер! В Кадухино он, обычно, приезжал к вечеру, или даже позже. А тут – на тебе! Прямо с утра заявился. Подошёл к кассиршам, что-то у них спросил, они тут же указали в мою сторону. На его физии удивление запредельное. Подходит ко мне и на весь зал интересуется:

– Почему не в положенной форме одежды? Что это за маскарад?

Кто из покупателей оказался поближе, слушая его, начали хихикать в кулачок. Пришлось ему объяснять (тоже во всеуслышание!) что тут происходит, и к чему всё это. Народ, понятное дело, уши развесил – всем же интересно! Васин меня слушает, хмурится недовольно так. Ну, думаю, сейчас объявит, что затеяли мы полную дурь (собственно говоря, я бы с этим и не спорил) и прикажет пойти и немедленно переодеться. А он посмотрел на меня с задумчивостью Ньютона, которого по макушке вдруг шандарахнуло спелой антоновкой, и одобрительно так кивает.

– Хм… Интересная задумка! Хорошо, пробуйте, пробуйте. Вдруг, и в самом деле что-то дельное получится?

Офигеть! И его проняло энтузиазмом! В этот момент пришли Юрка с Виталькой. У Витальки первый же вопрос о наболевшем: поменяют ли его до Нового года? Васин разводит руками – пока некем. Тот начинает кипятиться.

– А вот он, что, не подходит? – тычет в меня пальцем.

Васин отмахивается – не городи чепухи.

– Ты же сам знаешь, что здешнее руководство требует охранников с большим опытом – чтобы и смен у них было выполнено не менее трёх, и задержаний должно быть не менее десяти. А он ещё только начал, это у него вторая смена. Здесь он на подкреплении, и только.

Ну, тут и смешные ребята! Теперь, понятно, почему некому менять Витальку. Одних они не берут, а другие к ним сами идти не желают. Вот такая неразделённая «любофф». Ну и хорошо! Значит, тут я не навечно. Уже это здорово.

Кроме всего прочего, Васин объявил, что привёз мне раскладушку и матрац. А вот это – красотища! Виталька даже позавидовал:

– Теперь тебя завтра утром не добудишься!

Ну а Васин дал нам напоследок кучу всяких ЦУ (ценных указаний), главное из которых было: ловить, ловить и ещё раз ловить, после чего сфотографировал (мне пришлось на это время надеть свой обычный «прикид») и уехал.

Вечером разложил я в столовке раскладушку, и тут же понял: нет, это – не Рио-де-Жанейро! Эта койка, чуть повернёшься с боку на бок – сама немедленно складывается. Прямо вместе со мной. Во-вторых, её пружины и тент рассчитаны на вес кошки или пуделя. Проворочавшись до часу ночи, я опять составил скамейки, стулья, и… Сразу же уснул на этой скрипучей мебельной импровизации сном праведника, только что получившего отпущение всех грехов оптом.

Когда сегодня утром я разбирал своё спальное место, в столовку заглянул Виталька. Видимо, он и в самом деле опасался, что я просплю. Увидел меня за расстановкой лавок и очень удивился:

– А что же раскладушка? Не понравилась?

– А хочешь, я тебе её подарю?

Он в ответ лишь хохотнул, отрицательно мотнул головой, и скрылся за дверью. Когда мы с ним открыли входную дверь и в зал потянулся народ, смотрю, заходит некий гражданин ещё не старых лет, одетый без выпендроза, но с официозом. Виталька тут же стал перед ним чуть ли не по стойке смирно.

– Здравствуйте, Виктор Викторович!

Тот вполне простецки здоровается с нами за руку, спрашивает меня:

– Вы новенький? Как у вас, получается?

– Да, помаленьку…

– Ну, ничего, всё наладится.

И пошёл. Я к Витальке:

– А кто это?

– Наш директор. Вот такой мужик! Никогда не орёт, не выёживается, никогда за горло не берёт. Так-то он требовательный, но справедливый.

Стою, соображаю… Что бы это значило: «Ничего, всё наладится»? Виталька машет рукой:

– Если ты о том, что останешься здесь или нет, то даже и не напрягайся. Не оставят тебя здесь однозначно. Кадрами охраны занимается Юрка и его непосредственный шеф – начальник кустовой ККП Шмагун. А у них установка жёсткая, кого именно брать. Нет, нет, как это ни досадно, но после праздника тебя отправят дежурить куда-нибудь ещё.

В этот момент наши кассирши, да и некоторые покупатели, отчего-то вдруг начали таращиться вверх, а некоторые даже замахали руками. Присмотрелся, а это над кассами порхает невесть как залетевшая в зал синичка. Пришлось начать её ловлю. Собственно говоря, ловлей командовал один Виталька. Я сразу же заподозрил, что это «чик-чирик» – неспроста! Что, если кто-то выпустил её специально, чтобы отвлечь наше внимание и, пользуясь суматохой, что-нибудь позаимствовать? Лёха Магомедов мне рассказывал про похожий случай в Закатилово. Там шустрые ребята придумали фокус с вороной. Заходят, значит, они в торговый зал, рассредоточиваются, набирают дорогих продуктов, и в нужный момент выпускают птицу. Поднимается шум, гам: что это за безобразие? Почему здесь ворона? И пока всем скопом кассиры и охрана её ловят, крадуны мимо кассы проскальзывают на улицу, и – ищи-свищи их.

Но это – там, а вот у нас сегодня задержание состоялось. И какое задержание! Это было «что-то»! Где-то перед обедом, гляжу, особист Юрка дал какое-то «ЦУ» Витальке. Тот бегом ко мне. Сам весь такой возбуждённый, взбудораженный. Говорит полушёпотом:

– Алексей, сейчас будем бабенцию одну задерживать. Сунула в карман туалетную воду. Скорее всего, собирается пронести без оплаты – Юрка засёк по монитору.

А что за бабенция? Которая из тех, что сейчас шарятся по полкам? Виталька указал на не очень приметную тётку лет шестидесяти с гаком, роста ниже среднего, зато ширины равной росту. Физия типичной базарной скандалистки и склочницы. На краже однажды она уже попадалась – спёрла несколько плиток шоколада. И вот, видимо, решила снова попытать счастья в прихватизации товара. Рассредоточиваемся у касс таким образом, чтобы в глаза не бросаться, но иметь возможность перехватить эту мадам по пути к выходу.

Минут через пять она подошла к кассе, что-то достала из своей кошёлки, оплатила и зашагала к двери. И в тот же момент мы с Виталькой аккуратненько загораживаем ей дорогу. Не давая опомниться, вежливо предлагаю:

– Вы не могли бы пройти с нами к нашему руководителю службы безопасности? Он хотел бы задать вам пару вопросов.

Если откровенно, я ожидал, что сейчас же начнётся истерика, вопли, скандал… А она – хоть бы хны. Выдержка у тётки железная. Ей бы в разведке работать, а не по магазинам шоколадки тырить. С эдаким недоумением жмёт плечами:

– А о чём мне с ним разговаривать?

Виталька изображает вежливую улыбку (правда, она у него получилась кислее квашеной капусты) и поясняет:

– Он вам сам об этом скажет.

Мадам сокрушённо разводит руками с видом незаслуженно оскорблённой добродетели.

– Да, пожа-а-луйста! – с обидчивым великодушием в голосе объявляет она. – Идёмте! Ха-ха-ха-ха! Что это ему вдруг понадобилось-то? Чушь какая-то…

И пошли. Виталька шагает впереди, тётка за ним, я сразу же пристроился в кильватер, чтобы проследить – не попытается ли она избавиться от товара. На нас, конечно, со всех сторон таращатся, и каждый реагирует по-своему. Кто-то смотрит с сочувствием, кто-то со злорадством. А мадам на ходу продолжает сокрушаться и удивляться: ну, зачем это всё? Зашли к Юрке, тётка смотрит на него с победоносным видом и с ходу начинает «качать права»:

– В чём дело? На каком основании? Что вы себе позволяете?!

Гляжу, а наш Юрец, только что глядевший орлом, отчего-то вдруг немножечко заскучал, и даже в его взгляде появилось что-то от общипанного петуха. Но, тем не менее, ККП бодрится, и просит мадам показать, что у неё в правом кармане пальто. Она, не моргнув глазом, достаёт туалетную воду и объявляет, что купила её в соседнем магазине. Чек? А кто их бережёт? Выкинула в мусорную корзину. Юрка морщит лоб:

– Сейчас я вам покажу видеозапись, где вы берёте товар с полки и кладёте себе в карман.

Подумалось: ну, попалась, голубушка! Приплыла, как говорится. И теперь уже тебе не отвертеться. Фи-гуш-ки! Она упёрла руки в бока, и нахально так уточняет:

– А там хорошо видно, что я взяла именно туалетную воду? Ну, допустим взяла. И что? Но потом выложила на одной из полок в продуктовом отделе. Раздумала покупать и выложила. Решила, что мне хватит и той, которую взяла ранее. Имею право! Нести обратно поленилась. Да и не обязана. Вот, ищите на своих записях, где я выкладываю товар. Ищите, ищите! А эта вещь – не из вашего магазина. Если можете – докажите, что ваше.

Юрка замешкался, почесал затылок и, глядя на монитор, начал щёлкать мышкой. Но тётка досмотреть ему не дала.

– Да, что искать-то? В том ряду, говорят, вообще ни одна камера не снимает. А я там и выложила!

Юрка чуть зубами не заскрипел – вот это пилотаж! Вот и попробуй, докажи, что установлен факт кражи. Глянул на нас и бурчит:

– Вы, это, мужики… Давайте в зал! А то там сейчас не знай чего может случиться. Живее! Тут я и сам разберусь.

Вышли мы с Виталькой в зал, не говоря ни слова, но оба подумали одно и то же: обломился ты, Юрок! Ничего ей докажешь. Тётка подкована на все четыре копыта, прошла огни и воды, так что, тебе она не по зубам. И – точно! Минуты через три эта бабенция вышла из служебного отдела, на физии сияет победная улыбочка. Мы специально далеко уходить не стали, чтобы посмотреть, чем всё закончится. А она огляделась, нас увидела, и, как бы про себя, но громко так оповестила:

– Ха-ха! Задержание, понимаешь… Честных людей ни за что хватают!

Виталька чешет свою голую макушку, а меня смех разбирает: вот это задержание, вот это прикол! Он недоумевает:

– Ну и что тут смешного?

Оглянулся тётке вслед, и тут же сам заржал во весь голос. В этот момент выходит Юрка. Видок у него такой, как будто выпил ведро касторки. Смотрит на нас и супится.

– Что за веселье? И сами не ловите, и даже тех, кого я вам указал, как следует задержать не можете.

Не соглашаюсь с ним:

– Почему? Мы задержали эту особу в рамках допустимого и положенного. Похищенный товар она не сбросила. А то, что доказать факт кражи не удалось – так, мы тут при чём?

Виталька тоже мотает головой.

– Да! А мы что должны были сделать? Этой бабке бока намять? Что могли – сделали…

Снова ходим по залу, разговор у нас один и тот же: когда сменят его, куда направят меня. Виталька всё сокрушается по поводу того, что встречать Новый год будет не у себя дома. Мужик он, в принципе, видный, язык подвешен, так что, женским вниманием не обделён. Поэтому и женат уже третий раз. Поэтому и с вахт не вылазит – надо двум предыдущим жёнам платить алименты и содержать нынешнюю. Да мне и самому хочется какой-то определённости. Разумеется, условия здесь не мёд. Но за эти дни я немного успел притереться, приспособиться и к здешним прибабахам. Так что, если бы вдруг меня и в самом деле оставили в «Удаче», то я протестовать не стал бы. Уж, дотянул бы как-нибудь до конца этой смены. После обеда не утерпел и позвонил Васину. Он с ходу объявил, что, в общем-то, настроен оставить меня на этом объекте. Но будет это только после Нового года.

Кладу телефон в карман и вижу вопросительный взгляд Виталия – что там? Рассказываю ему. То, что его отпустят только после праздника, Витальку малость разочаровывает, а вот то, что Васин предполагает утвердить меня – воодушевляет: есть замена!

Вечер. Рабочий день закончился, все разошлись по домам. Из дежурки выходит Виталька, заглядывает ко мне в коридорчик, интересуется:

– Слушай, а что там у тебя выспрашивала Лерка?

Да, вопрос, конечно, интересный… Был, был такой момент. Полчаса назад, уходя домой, кассирша Валерия неожиданно остановилась и, как бы, про меж делом, поинтересовалась:

– Петрович, тут вот народ интересуется – ты женат? Семья есть?

– Да, женат. Да, есть семья. А что случилось-то?

Лерка смеётся.

– Тут, одна из наших постоянных покупательниц озадачилась. Говорит: что это у вас там за морячок появился? Он женат? Кольца-то обручального не видно…

Развожу руками.

– Этой леди – моё глубочайшее сочувствие. Да, кольца нет, а вот жена – есть. Увы…

Ну, вот, собственно говоря, и весь разговор. Виталька чешет за ухом.

– Нет, ну надо же, как бабы реагируют на тельняшку! Себе, что ль, тоже справить?..

Интересно… А на кой она тебе? Что, в четвёртый раз жениться невтерпёж?

Тридцать первое декабря

Эх, сколько всего тут было за последние три дня! Позавчера, двадцать девятого, особист Юрий в обед лично поймал какую-то пьянюшку с палкой колбасы. Ну, как лично? Увидел на мониторе, как подпитая бомж-«леди», взяв палку то ли «Домашней», то ли «Заморской», поспешила на тот ряд, где слепая зона камер. Он вприпрыжку помчался туда, и застал крадунью за тем, как та пыталась под одеждой спрятать колбасу. Я в это время был на обеде, и уже принялся за чай, когда в коридоре послышался какой-то шум. Выглянул из столовой – Юрка и Виталька ведут в дежурку какую-то распатюженную особу в чёрном, заношенном пальто, меховой шапке и в чёрных штанах, в которые спереди до половины была засунута палка колбасы. Физия у неё красная, сама вдрызг пьянющая, матерится, как сапожник. Орёт, что на всех тут наведёт порчу, особенно, на «этих двоих гадов».

Чуть позже Виталька рассказал подробности задержания. В общем, эта «дива» (а ей, видимо, кто-то подсказал, где есть ряд, который камеры не захватывают) начала пихать колбасу в штаны, чтобы спрятать её там. И тут – Юрка, как снег на голову. В кабинете Юрки у неё изъяли колбасу, составили акт задержания с похищенным товаром, потребовали двойной оплаты от суммы похищенного. А у неё деньги – откуда? Бродяга, алкашка – что с неё взять? За ней и полиция-то не приехала. Ну, выпроводили они её, колбасу положили на место…

Слушаю Витальку и в толк не могу взять:

– Что, прямо так вот – взяли, и положили?

Он жмёт плечами:

– Ну, да-а… А что тут такого?

– А вот если бы тебе предложили покушать колбасы, которая побывала в годами не стиранных штанах сто лет не мытой алкашки? Как бы ты к этому отнёсся?

Виталька скривился (фу-у-у-у!), как будто ему в рот попал таракан, и машет рукой:

– Так, а кто об этом узнает? Как говорится, люди – не свиньи, всё съедят.

– А вдруг, у этой «лэди» целый букет венерических болезней? Вы с Юркой об этом не подумали?

Виталька морщится.

– Вечно, Алексей, ты всё усложняешь! Говоришь, был в армии санинструктором? Оно и видно! Не боись! В дуст эту колбасу не окунали, так что никто не отравится. Между прочим, ещё неизвестно, что колбасники в фарш положили! Мой знакомый как-то раз в колбасе крысиный хвост нашёл. С тех пор при одном только виде колбасы его мутит.

Да-а-а… Как ни верти, а в чём-то он прав. В наше время даже самые фирменные продукты бывают чёрт знает чем напичканы. А уж всякий «левак» – и вовсе, полная отрава.

А вчера у нас было сразу несколько визитов буйных выпивох. Первый прискакал сразу после открытия магазина. Такой фитиль – под метр восемьдесят, но с «плечищами» дистрофанского сорокового размера. Проще говоря, пропитой хвощ и заморыш. И мчится он прямиком к «алкашке». Я как раз там околачивался. Вижу, за пивом тянется.

Объявляю:

– Ещё рано. Пока что о пойле и не мечтай.

Он тут же в амбиции:

– Это ты чё, хочешь сказать, что не дашь мне, что ли? Да ты знаешь, какие ребята меня ждут? Про Рому-Бакса слышал? А про Гену Стреляного?

Ну, прямо, ходячий анекдот! С серьёзной физией тоже выдаю что-то похожее, придуманное тут же, не «отходя от кассы»:

– А ты Гришу-Нагана знаешь? А Лёву-Мокрушника?

– А это кто такие? Всех деловых в Чихалово я знаю. Ты мне, давай, всякую муру тут не втирай!

Корчит он из себя «крутого», а голос, слышу, всё равно, переменился. Продолжаю напирать:

– А ты, что, хочешь сказать? На вашем Чихалово свет клином сошёлся, и дальше его – вообще ничего нет? Моли бога, чтобы Гриша и Лёва сюда не нагрянули! А то такого шороху тут наведут – местные потом неделю не прочихаются. Но это будет потом. А пока – выметайся отсюда, не напрягай международную обстановку.

Он тут же тон сменил, уже совсем другим голосом:

– Слушай, ну а, всё-таки, почему нельзя?

– Закон такой вышел: нельзя спиртное продавать с девяти вечера до десяти утра. Всё! В десять придёшь – купишь. Привет Роме и Гене.

Второй был с виду покрепче и даже чуточку трезвее, но тоже с понтами и амбициями. Вот, подайте ему какое-то там пиво «Компанейское». Вроде того, он его всегда брал в нашем магазине, а теперь этого пива здесь нет. Идите, ищите на складе, да, где угодно, но – обеспечьте! Поясняю ему, что хотя и работаю здесь уже с неделю, но такого пива ни разу не замечал. Он упёрся всеми четырьмя:

– Ничего не знаю, и знать не желаю! Найдите моё любимое пиво! Ясно?!!

Минут десять мы с ним так препирались. Наконец, ему, как видно это надоело. Он психанул:

– Да, в гробу я видел этого вашего дебильного «Миллиошку», чтоб он сгорел! – и попёр к выходу.

Окликаю его:

– Эй, мужик, так это не «Миллиошка» – он через дорогу, это – «Удача». Вывески читать надо и не путать право-лево. В армии служил, сено-солома?

Пиволюб ошалело оглянулся, (вид был такой, как будто ему сообщили, что он надел свои штаны задом наперёд), глазами захлопал…

– Тьфу ты! А я-то гляжу: что тут за катавасия? Другие кассиры, другая охрана… Слышь, приятель, извини, чё-то там в мозгах, блин, коротнуло!.. – и быстренько выскочил на улицу.

Ну а третий был самым докучливым и скандальным. Я только вышел в зал после обеденного перекуса, как сразу же услышал какой-то занудливый ор. Кто-то бузил – горланил что-то непонятное и, во многом, непотребное. Прислушался. Оказывается, какой-то критически настроенный чихаловец выражает своё недовольство качеством продукции растениеводства. Вроде того: какого беса людей травят всякой дрянью? Яблоки, горланил он, полное фуфло, морковка – сплошные отбросы, груши – конченная гниль. И, как итог, требовал к себе здешнее начальство. Пока я шёл в его сторону, по магазину разносилось:

– …Не, ну это чё такое? Где эти козлы, эти недоумки? Они чем народ травят?! Они откуда такое гнильё завозят? Да ещё и цены назначают чёрт знает какие? Это вот чё? Огурцы? Пусть они сами их жрут!..

Прошёл я в фруктово-овощной отдел, и там увидел ломовика метра под два. Морда – как у коня Пржевальского, шея – хоть обода гни, вдобавок, хорошо подпитой. Правда, я сразу же заметил, что он больше нагоняет на себя куража, нежели и в самом деле надрался какого-то пойла. Невдалеке от него Виталька. Стоит, изображает нейтралитет. Типа того, «я на месте, я держу ситуацию под контролем, но рук марать не буду – для меня не комильфо». Так-то мужик он не из мелких – росточком за метр восемьдесят вымахал. Да и не слабак, вроде. Но… Стоит, понимаешь ли, и стоит… Впрочем, правильно и делает – не наша это работа бодаться с алкашами.

– И давно он тут митингует? – интересуюсь.

Виталька досадливо вздыхает.

– Да вот, как ты ушёл обедать, так он почти сразу же и появился.

– Ну и что с ним будем делать? Пусть орёт и дальше? Или есть смысл вызвать ГБР? Располагаешь же «тревожной кнопкой»?

Он с сомнением на лице пожимает плечами.

– Располагаю – вот она! Только, что это даст? Они приедут, в лучшем случае, через полчаса. Задерживать его не станут – а что ему пришьёшь? Человек высказывает своё мнение о магазине. Пусть даже и непечатное. В принципе, он на это имеет право. А случись у него стычка с ГБРовцами, нам же потом будет хуже. Завтра этот амбал притащится сюда, и нам головы пооткручивает – глянь, какой бугай! Лучше, подождём. Наорётся и уйдёт.

На страницу:
8 из 20