
Полная версия
Масонские биографии
С полуденным поездом я отправил тебе рукопись степени Рыцаря Герметического Креста и т. д. Мне бы хотелось задать три вопроса, а именно:
1. Степень Рыцаря Герметического Креста и Орден – это одно и то же? Fratres Lucis
2. Не живет ли кто-нибудь из членов Ордена в Бате? Fratres Lucis
3. Правда ли, что брат Берд (член ложи Св. Кивы, тоже интересовавшийся астрологией. – и я отвергнуты Fratres как неподходящие кандидаты для их Ордена? Авт.)
Ирвин ответил 14 июля:
К СВЕДЕНИЮ АСПИРАНТОВ – Совершенно секретно
1. Являются ли степень Рыцаря Герметического Креста и Орден одним и тем же? – НЕТ!!! Хотя не исключено наличие между ними определенных связей, равно как и с уставами Калиостро, Сведенборга и т. д. Fratres Lucis
2. Не живет ли сейчас кто-нибудь из членов Ордена в Бате? – Нет, в настоящее время никто из братьев английского Храма не проживает в Бате… если кто-либо из иностранных братьев приедет в Англию, мне об этом сообщат, поскольку пять лет назад братьев было всего двадцать семь, и достаточно просто было узнать, где пребывает тот или иной из них, ведь все мы обязаны уведомлять своих непосредственных Руководителей обо всех своих передвижениях. Fratres Lucis
3. Правда ли, что брату Берду и тебе было отказано в приеме в их «Орден»? – Неправда!!! Кое-что про Орден было сообщено г-ну Роберту Кроссу (астрологу, приславшему Коксу кристалл. – . Это дошло до моего сведения, и я был вынужден объясняться. Fratres Авт.)
В следующем письме от 27 июля 1874 г. Кокс извинялся: «Более у тебя никогда не будет причины (потому что я никогда и с кем больше не стану об этом говорить, кроме тебя) исправлять последствия моей нескромности». Но Ирвин продолжал держать его в неведении и ожидании. 17 ноября Кокс писал: «Я очень рад перспективе посвящения в первый градус Ордена, поскольку я горю желанием узнать его истинные принципы и настоящие цели». В одном из писем Ирвина без даты сказано: «Орден будет тебе дарован, но это будет Великое одолжение (два слова подчеркнуты трижды. – . Я просто обязан любой ценой сдержать слово». И это «великое одолжение» было сделано в январе 1875 года. Авт.)
В библиотеке Великой Ложи хранится рукопись, записанная почерком Ирвина и озаглавленная «Ритуал (так!) , или Братьев Креста Света». Ее предваряет обычная в таком случае «история» степени, которая начинается так: Fratris Lucis
Во Флоренции есть, и уже много лет существует, группа людей, владеющих самыми удивительными тайнами, какие только были известны человеку. Калиостро узнал от них некоторые самые поразительные тайны магии и химии. Они состоят в общении с теми, кто перешел реку.
Члены этого общества связаны торжественной клятвой встречаться раз в год, будь они живы или уже перешли грань. Ими управляет официал, именуемый Верховным и Наивысшим Магом… Братья берут себе еврейские имена. Отделения этого Ордена существуют в Риме, Париже и Вене. Воган, Фладд, граф Сен-Жермен, граф Калиостро, Месмер, Сведенборг и Мартинес де Паскуалис были членами этого ордена, равно как и Шюсслер.
Главным предметом своих ученых трудов сделали они животный магнетизм, который довели до совершенства. Лишь став членом этого общества, Месмер возобладал своей волшебной целительной силой и основал Месмерическую ложу на принципах учения своего Ордена.
Сведенборг из этого же источника взял основу своего устава, и оттуда же граф Калиостро черпал знания, позволившие ему учредить Египетский орден: эти три устава представляют собой три их четырех степеней, на которые подразделяется Орден.
Читая этот очаровательный бред, я всякий раз вспоминаю две маленькие записные книжки в осьмушку листа, в которые Ирвин записывал результаты своих опытов в области спиритизма и скраинга в 1872— 1873 гг. Самым интересным из его собеседников был не кто иной, как Калиостро, в его дни чуть ли не самый большой авторитет для деятелей маргинального масонства.
В воскресенье, 19 числа (месяц пропущен) 1873 года Калиостро сообщил ему, что «кристалл, приобретенный тобой, принесет мало пользы, потому что он заряжен антагонистическим принципом». Калиостро снова посетил его 29 октября 1873 г. : «Боюсь, сейчас я не могу дать тебе ничего неизменного». Потом, где-то между 31 октября и 9 ноября Калиостро в четырех разных случаях сообщил и, согласно «спиритическому дневнику» Ирвина, даже продиктовал ему слово за словом «историческое введение» к ритуалу , отрывок из которого я привел ранее. Fratres Lucis
Рукопись, которую Ирвин решил назвать «ритуалом», в действительности представляет собой его разрозненные заметки о том, как должно быть организовано общество оккультистов. Под заголовком «церемониал» значится только, что кандидата «проводят по своего рода лабиринту» и «должным образом облачают в золотой Крест и просят придти в то состояние ума, которое сия эмблема воплощает». Точно не известно, ограничил ли Ирвин властью своего воображения членство в этом Ордене только Мастерами символической ложи, или только их бестелесными духами, – поскольку нельзя же забывать о том, что, по Калиостро, членство в организации не заканчивается с физической смертью тела. Далее следуют несколько сжатые выдержки из этих заметок, приведенные в вольной последовательности.
В первую степень допускается прием только 81 человека в Империи Великобритании… Офицеров в первой степени девять.
Ежегодный взнос составляет одну гинею. Вступительный взнос для Англии пока не установлен.
Вступительный взнос делается высоким для того, чтобы отсеять тех людей, которые стремятся к посвящению, влекомые одним лишь любопытством. Половина взноса поступает на благотворительные нужды, а вторая половина – на составление библиотеки. Собрания проходят четыре раза в год. Обязательное собрание бывает в месяце июне. На него обязаны являться все братья, телесно или духовно.
Аспиранту предоставляется один год испытательного срока… на время этого срока аспиранты обязаны посещать все собрания, облачившись в черную мантию.
Общество заявляет своим основным занятием исследование следующих предметов: природная магия, месмеризм, наука жизни и смерти, бессмертие, Каббала, алхимия, некромантия, астрология и иные всевозможные виды магии.
Стоимость ежегодного банкета – 4 шиллинга. В стоимость входят порции хлеба, масла, сыра, кондитерских товаров, фруктов и вина. Поощряются дополнительные взносы, идущие в фонд благотворительности.
Этот документ, как бы глупо он ни выглядел, очень важен, ведь он проливает столько света на личность Ирвина. Внутри этого дисциплинированного профессионального военного и более того – многолетнего служащего Инженерного корпуса, жесткого прагматика по должности, всегда жил романтик, в чьей душе причудливо переплетались и боролись между собой реальность и фантазия.
Ирвина, судя по всему, были весьма скромным начинанием, иначе говоря, речь здесь идет всего лишь о горстке оккультистов, хороших знакомых Ирвина. Никакое это было, конечно, не международное общество. Трудно поверить в то, что в нем состояло двадцать семь членов за пять лет до описываемых событий, как утверждал Ирвин в письме Коксу от 14 июля 1874 г., то есть за четыре года до появления «Калиостро» – продукта жизнедеятельности плодовитого подсознания Ирвина, собственно, подсказавшего ему саму идею создания ордена. Честно говоря, кроме самого Ирвина, я сумел предположительно установить личности только троих членов ордена, хотя и допускаю, что их было больше. Но не намного. Fratres Lucis
Нам хорошо известно горячее желание Кокса быть принятым в этот узкий круг избранных. 9 января 1875 г. он объявил о своем намерении приехать в Бристоль и привезти с собой «для принесения обязательства старинную латинскую Библию». Ирвин не торопился посвящать в орден Маккензи, возможно, потому что опасался, что тот напьется на ежегодном банкете, как нам уже известно, более чем скромном. 20 сентября 1875 г. Маккензи оправдывался в письме: «Я никогда не пью вина или крепкого спиртного, если могу этого избежать, – разве что эля на четыре пенни». И еще, 4 февраля 1876 г. : «Что же касается , я действительно был бы весьма благодарен за статью и рад в случае моего принятия в это Братство. Думается, вы вполне можете положиться на меня и мою умеренность, ведь я не пью совершенно ничего, кроме чая, кофе, эля в очень малых количествах, редко – вина и никогда – крепкого спиртного, причем, последнего я не делал вот уже со времени женитьбы, то есть около четырех лет». Когда в ноябре 1885 г. умер Фредерик Хокли, Кокс заметил: «Теперь в Ордене стало на одного члена меньше». Видимо, здесь также подразумевается, что этих членов осталось мало. А почти ровно два года спустя Уэсткотт уже активно занимался развитием Ордена Золотой Зари, который оказался куда более жизнеспособным, чем . Fratres Lucis Fratres Lucis 62
Кеннет Маккензи и Общество розенкрейцеров
Членам Общества розенкрейцеров довелось испытать более чем обычные интерес и радость вечером 24 апреля 1873 г., когда недавно получивший звание почетного члена их общества Маккензи зачитал отчет о посещении Элифаса Леви в декабре 1861 г. В честь такого события Общество единогласно приняло Леви в свои почетные иностранные члены. Позднее доклад Маккензи был опубликован в журнале «». Журнальный вариант мало чем отличается от рукописного (описанного выше), но за одним важным исключением. В рукописи Маккензи сказано, что Леви упоминал о сэре Эдварде Бульвер-Литтоне как о человеке разнообразных талантов, лишенном, однако, сколько-нибудь стоящих знаний в области Каббалы. А в журнальном варианте сделаны следующие исправления:»… он воздал должное разнообразным познаниям лорда, тогда еще сэра, Бульвер-Литтона, и возвратился к своей излюбленной теме, Каббале, о которой рассуждал много и увлеченно». The Rosicrucian
Связь лорда Литтона с Обществом розенкрейцеров достаточно случайна. 14 июля 1870 г. Р. У. Литтл предложил кандидатуру достопочтенного лорда Литтона для избрания почетным членом Общества с обязательным прошением к нему стать Великим Патроном всей организации.
Кандидат в члены общества должен был быть Мастером символической ложи. Однако не существует никаких документальных подтверждений тому, что лорд Литтон был вообще когда-либо принят в масоны. Или Литтлу не пришло в голову навести справки, принадлежит ли лорд Литтон к вольным каменщикам, или тот ранее получил немасонское розенкрейцерское посвящение и имел право вступить в Общество на иных основаниях. В брошюре «Материалы по истории розенкрейцеров» (1916) Уэсткотт писал: «В 1850 г. во Франкфурте-на-Майне впала в силанум очень древняя розенкрейцерская ложа, где был принят в адепты первый лорд Литтон, исполнившись там тех мыслей, которые позднее легли в основу его „Занони“ и других работ». Более про эту ложу ничего не известно.
Литтон упоминается в качестве Великого Патрона общества только в выпуске «» за июль 1872 г. Никто так и не удосужился сообщить ему о чести, которой он удостоился. Сам он так и остается не в курсе дела вплоть до конца 1872 г., когда 16 декабря написал жалобу Джону Яркеру. Невозможно даже предположить, почему его милость написал именно Яркеру, который был всего лишь заметной фигурой в манчестерской Коллегии этого общества, основанной в 1871 г. Яркер, известный резкостью и даже грубостью своих писем, на этот раз ответил в совершенно несвойственном ему почтительном и извиняющемся тоне. Литтон умер 18 января 1873 г., и так Общество розенкрейцеров утратило своего Великого Патрона, не ведавшего о таком титуле. The Rosicrucian 63
Теперь Маккензи регулярно писал для «». До тех пор содержание журнала было немыслимо, беспредельно скучным и, за исключением отчета о посещении Элифаса Леви, вклад Маккензи практически ничем не отличался от всего прочего по стилю. Просто невозможно поверить в то, что автором этих статей является тот самый «яркий и умный молодой человек», которым Маккензи был в 50-е годы. 8 января 1874 г. его назначили Помощником Генерального секретаря Общества. Десять месяцев спустя началась его переписка с Ирвином, и в одном из первых же писем (12 октября 1874 г.) он написал: «Конечно, обязанности мои – чуть ли не самые малообременительные из тех, что выпадали на долю Помощника Секретаря, потому что д-р В. [удман] делает всю работу, а мне только остается писать статьи на более или менее общие темы». The Rosicrucian 64
Весной 1875 г. дела Общества пришли в замешательство средней тяжести. Р. У. Литтл угрожал отставкой, а доктор Вудман жил в Эксетере и не мог осуществлять непосредственное руководство в силу территориальной удаленности. Что же касается Литтла, судя по письму Маккензи от 9 апреля 1875 г., то «он пытался усидеть на стольких стульях сразу, что ему стоило большого труда удержаться на них всех. И если бы он спокойнее реагировал на все происходящее и не проводил столько времени в буфете Фримейсонс-Холла, ему пошло бы это на пользу». 65
Письмо Маккензи от 9 апреля 1875 г. свидетельствует о том, что он знал о представлении кандидатуры Фредерика Хокли, некогда его друга и наставника, на совет Метропольной коллегии Общества. Живший в Лондоне Хокли еще с января 1872 года был членом Бристольской коллегии Ирвина. Незадолго до этого Маккензи просил Ирвина о помощи в налаживании отношений с Хокли, и писал ему 23 октября 1874 г. : «Ты не мог бы помирить нас? Я был бы рад что угодно для этого сказать или сделать». Но Хокли не принес ему оливковой ветви. В ужасе от перспективы подвергнуться публичному порицанию со стороны Хокли на собрании Метропольной коллегии, раздраженный капризами Литтла, он тут же написал прошение об отставке, которое было зачитано на Ежеквартальном соборе () 30 апреля 1875 г. convocation
Шесть лет спустя в письме Уэсткотту от 24 марта 1881 г. Маккензи подчеркивал, что вряд ли стоит считать его прежних соратников по Обществу истинными розенкрейцерами, в отличие от него самого, конечно. В этом документе, как в капле воды, отражается весь слегка параноидальный темперамент Маккензи.
Я держался на некотором расстоянии от английского Общества в последние годы. Я обладаю настоящими степенями, однако, в силу данного мною обязательства, не могу передавать их никому в мире без долгого и сурового испытания, на которое вряд ли много кто согласился бы. Мне потребовалось четверть века, чтобы заполучить их, и все эти степени во всем совершенно отличны от всего того, что известно и доступно Розенк. обществу в Англии, ведь те немногие, кто посвящен в эти степени, никому про них не сообщают. Перечитайте Х. [аргрейва] Дженнингса и «Занони» [Бульвер-Литтона]. Даже Бульвер-Литтон, знавший столь много, был всего лишь Неофитом и не смог дать мне нужные ответы, когда я испытал его. Как в таком случае Литтл может утверждать, что обладает ими? Я же точно знаю, сколько на Островах настоящих розенкрейцеров! 66 67 68
Когда Маккензи покинул Общество розенкрейцеров весной 1875 г., он уже вовсю трудился над первым выпуском Королевской масонской циклопедии, книги, которая у антикваров в наши дни бьет все рекорды несоответствия цены и реальной ценности.
Маккензи и его «Королевская масонская циклопедия»
Первое издание пространной «Энциклопедии франкмасонства» () Альберта Маккея увидело свет в США в 1874 году. Преподобный А. Ф. Ф. Вудфорд написал на нее рецензию для «» в мае (Vol. 1, No. ii), и в продажу в Англии она поступила с 12 октября, то есть именно в те дни, когда Маккензи написал в письме Ирвину: «Я занят подготовкой новой энциклопедии масонства, о которой вы все скоро еще услышите». Вполне вероятно, что именно книга Маккея подтолкнула Маккензи и его издателя Джона Хогга к созданию книги меньшего и более удобного объема для британского книжного рынка. Encyclopaedia of Freemasonry The Masonic Mirror
Согласно рекламному буклету, изданному в октябре 1874 г., труд предполагалось опубликовать в виде «шести полукроновых выпусков по 128 страниц в каждом», начиная с 1875 года. Маккензи надеялся получить разрешение посвятить свою работу принцу Уэльскому (письмо к Ирвину от 29 января 1875 г.), однако только когда в 1877 г. книга была выпущена одним томом с предисловием его дяди Джона Херви, последний был удостоен этой чести.
Нет смысла подробно обсуждать содержание этой энциклопедии. Ее статьи представляют собой неприкрытое воровство у Маккея, чьи статьи были просто сжаты и иногда переписаны с изменением формулировок. В рекламном проспекте говорилось о многочисленных использованных автором источниках, однако нигде так и не был приведен их перечень. Вообще-то самыми интересными оказались те статьи, где Маккензи продемонстрировал свои творческие способности. Среди самых ярких примеров «Герметический Орден Египта» и «Устав Исмаила», о которых речь зайдет позднее. История о поисках им данных для написания статьи про Калиостро замечательно отражает суть его научного подхода. 69
Легко вспомнить, что в 1873 г. Ирвин предположил, что с ним вступил в контакт бестелесный дух покойного Калиостро. В августе 1875 г. Маккензи прибег к посредничеству Ирвина, чтобы попросить графа снабдить его своими точными биографическими данными. 29 августа он писал:
У меня к тебе будет просьба, которую можно посчитать странной, но не неуместной. Насколько я понимаю, у тебя установлена связь с неким духом, который называет себя Калиостро. Я сейчас очень увлечен статьей, которую пишу про Джузеппе Бальзамо, и мне бы хотелось в ней описать его помягче, чем у Карлайла, вообще у масонов и у Папалини… И если твой друг-дух снизойдет до того, чтобы заинтересоваться данным вопросом, пусть не в роли общественно признанного духовного источника, но хотя бы в качестве редактора и того, кто может исправить неточности, такая помощь была бы очень ценна. В настоящее время я в связи с состоянием здоровья моей жены не могу сам проводить спиритические сеансы. 70
Статья была закончена 17 сентября 1875 г., и Маккензи надеялся, что Ирвин прочтет ее духу Калиостро: «Касательно статьи про Калиостро, конечно, я не могу требовать, чтобы сам граф прочел ее, но мне бы так хотелось, чтобы он сделал это…».
Маккензи вычитал последнюю корректуру Циклопедии в 1877 г. Он писал Ирвину 20 января: «Циклопедия окончена. Мне больше нечего делать, и я себя чувствую как рыба, выброшенная на берег. Наверное, займусь сейчас неоконченной статьей про железнодорожное применение пружинных рессор, да и вообще общей теорией пружинных рессор, да и закончу ее наконец». 28 января он сообщил Коксу, что это «просто такая чисто техническая брошюра с таблицами и формулами дифференциального вычисления». К 26 февраля он дописал эту работу. В печатном виде она так и не вышла.
Его Циклопедия ни разу не подвергалась подробному критическому разбору в английской масонской прессе. На протяжении 1875— 1877 гг. то в «», то в «» появлялись на нее отзывы не длиннее абзаца, но максимум, что в них писалось, – это что данная работа является «удивительным источником, полезным для всякого масона» и т. п. Г. Й. Финдель (), издатель немецкого масонского журнала «Ложа» (), бегло проанализировал первые три выпуска в 1876 г. и решил просто проигнорировать остальные. Он не испытывал ровным счетом никакого пиетета к Маккензи, хотя отметил одну положительную черту книги: «Она лучше основной массы подобных книг на английском языке, которые поступают к нам… Автор – масон высокой степени (IX), отсюда и его общая предрасположенность к различного рода заблуждениям и мистической чуши». Слова похвалы Финдель сохранил для масонской Энциклопедии Кеннинга и «Руководства по археологии» под редакцией преподобного А. Ф. А. Вудфорда, опубликованного в 1878 г. В отличие от Маккензи, последний публично признал заимствования у Финделя, и этот природный такт не остался незамеченным. The Freemason The Freemasons» Chronicle G. J. Findel Die Bauhütte 71 72 73
Герметический Орден Египта
Маккензи кратко упомянул о Герметическом Ордене Египта в выпуске «» за апрель 1874 г. (р. 109) : «Я знавал всего лишь шестерых человек, посвященных в него, из них двое были немцами, двое – французами, и еще двое были из других стран». Ирвин был в Париже осенью 1874 г. и там посетил Элифаса Леви. К сожалению, он позабыл спросить у Леви об этом ордене. По возвращении в Бристоль он обратился за информацией к Маккензи. Маккензи ответил 23 октября довольно уклончиво: «Я мало что могу сообщить тебе о Герметическом Ордене Египта. Констан мог бы тебе сообщить значительно больше моего: он был в числе моих наставников». The Rosicrucian 74
Но то, что не рассказал Ирвину, он отчасти раскрыл в Циклопедии, где этот орден назывался «Орденом Герметических Братьев Египта» и описывался как «оккультное братство, существующее с глубокой древности, обладающее иерархией официалов, тайными знаками и паролями, а также особым методом обучения науке, нравственной философии и религии. Общество это никогда не было многочисленным, и если верить тем нашим современникам, кто утверждает, что принадлежит к нему, его наследие включает в себя, помимо прочего, владение Философским Камнем, эликсиром бессмертия, искусством невидимости и умением общаться с надмирными силами».
Ко времени издания Циклопедии число членов Ордена успело сократиться до троих. Далее Маккензи приводит весьма любопытную информацию об этом братстве, потому что в ней можно найти отголоски изначальной легенды основания братства розенкрейцеров, как она изложена в манифесте «Слава Братства» (), вышедшем в Касселе в 1614 г. Он уже нигде не упоминает о какой-либо связи этого ордена с масонством, но ведь чем-то же нужно было заполнить более семисот страниц… Вот он и пишет далее: Fama Fraternitatis
Автору довелось встретиться лишь с троими людьми, ныне поддерживающими само существование этой общины религиозных философов и утверждающими иносказательно, что являются ее членами. Не было оснований сомневаться в добросовестности этих явно не знакомых друг с другом людей умеренной осведомленности, безупречной жизни, строгих нравов и почти аскетов по своим наклонностям. Все они мужчины лет сорока – сорока пяти, обширных познаний. Говорили они просто и без особого чувства и, вне всякого сомнения, владели языками.
До сих пор это выглядит как автопортрет Маккензи, как он себя видел в то время (ему было 42 года). Но он продолжает:
Они с радостью отвечали на вопросы, но не приветствовали излишнюю пытливость. Они никогда подолгу не живут в одной стране и одном времени, но быстро скрываются или умирают, не оставив следов и скрываясь от не положенных им почестей. Они никогда не рассказывают о своих прошлых жизнях, но, говоря о прошлом, они всегда создавали впечатление, что их весомые слова подкреплены опытом личного участия в описываемых событиях. Они не стремятся к известности, но в разговоре относятся к известным темам как к чему-то вполне привычному и обыденному, пусть и достойному всяческого почтения, – как это и принято среди большинства учителей оккультизма.
Орден Исмаила
Согласно статье Джона Яркера «Арабское масонство» (AQC №19, P. 243), «в 1872 г. ныне покойный брат Маккензи организовал Орден Исмаила из 36 степеней, в основании которого, как он рассказывал мне, лежит учение, преподанное ему одним парижским арабом». «Историческое» введение с рассказом о таинственном арабе настолько типично для творчества Маккензи в целом, что в отдельных комментариях не нуждается. В соответствии с Циклопедией Маккензи, Орден Исмаила, или Исава и Примирения (), состоит из восемнадцати градусов, разделенных на четыре класса. Order of Ishmael or of Esau and Reconciliation
Управление орденом осуществляется троими верховными и равными между собой руководителями, обладающими титулами Патриарха, Священника и Царя. Для приема каждого кандидата требуется единогласное решение всех троих. Кандидат должен быть совершеннолетним, даже скорее зрелого возраста, образованным, примерного поведения и ни в коем случае не католиком. На континенте не соблюдается правило, чтобы он обязательно принадлежал к вольным каменщикам, однако в случае его принадлежности к этому Братству кандидату раскрывают многие сокрытые тайны, которые иначе не разглашаются. Вплоть до недавнего времени в ордене была и политическая секция, но сейчас она полностью подавлена и искоренена, и единственными целями существования ордена являются обеспечение его членам взаимной помощи, просвещения и наставления. Главы Ордена обычно проживают на Востоке, причем, двое из троих руководителей обязаны проживать восточнее Иерусалима. Отделения Ордена под управлением архиканцлеров () существуют в России, Турции, Греции, Австрии, Италии, Германии, Дании, Швеции, Норвегии, Франции, Испании, Португалии, Африке и Великобритании. Arch-Chancellors