
Полная версия
Побочный эффект, или Другие десять дней
Однако на первый взгляд простая задача – взять на прокат авто, такой оказалась только на первый взгляд. В двух фирмах ответили, что машины освободятся только через три дня, не раньше. В третьей предложили по сходной цене белый джип кадиллак, который в транспортном потоке видно за километр, как слона среди овец. В четвёртой в наличии оказались отечественные «Лады», далеко не первой свежести. Судя по внешнему виду, их надёжность сразу внушала большие сомнения. Я уже начал терять терпение, но наконец, мне ответили, что есть машина, которая может меня устроить. Ею оказался чистокровный «японец» с правым рулём и форсированным двигателем. С таким я уже имел дело однажды, тем более что на бензине мне экономить не нужно. И цвет удачный – серый металлик, широко распространённый среди легковых авто. Следить за такой машиной в городе весьма непросто.
– Навигатор и регистратор за отдельную плату, – обрадовал меня высокий худощавый парень, менеджер фирмы.
– Спасибо, обойдусь, – я положил подписанный договор в бардачок, хлопнул дверью и плавно нажал на газ.
Двигатель послушно заурчал, будто соскучился по дороге, и я выехал со стоянки. А дальше? А дальше в незнакомом городе даже с хорошим навигатором в виде моего спец. смартфона не всегда просто. Тем более что «наставники» из дорожной службы меняя знаки, не сразу вносят эти изменения в базу данных. Оказавшись пару раз на полосе для общественного транспорта, я понял, что сначала надо более внимательно изучить маршрут, а уж потом ехать куда надо, так как надо. Хорошо, что не попался гаишникам под раздачу. Первое путешествие по незнакомому городу оказалось немного напряжённым, но вскоре впереди появились знакомые корпуса больницы. В регистратуре мне прямо сказали, что к больному «не положено».
– А если очень надо?
А вот если очень надо, то оказывается, можно. Тем более что Павлов уже пришёл в сознание и чувствует себя не то чтобы удовлетворительно, но не так как вчера, да и полиция у него успела побывать. Уже хорошо, теперь моя очередь. Охранник на входе в лечебный корпус на этот раз оказался человеком пунктуальным, и внимательно переписав данные моего удостоверения службы безопасности в журнал посещений, потребовал ещё и водительские права.
– А это зачем? – я кивнул на объявление на стене. – Там же написано: – «документ, удостоверяющий личность».
– А затем, уважаемый Сергей Петрович, что такие корочки можно купить на любом базаре, а права, всё же государственная организация выдаёт, ГИБДД называется. Хотя бы какие-то гарантии, но есть. Мало ли, если что и произойдёт, ко мне претензий не будет.
Надо же, профессионал, даже имя отчество запомнил с одного раза.
– Отпечатки пальцев, случайно не надо? – поинтересовался я.
– Оно бы не лишне, – совершенно серьёзно ответил охранник. – А то вчера, наркоман ночью пытался украсть лекарства прямо из отделения интенсивной терапии. Хорошо, кто-то из больных спугнул. А ведь тоже докУмент предъявил, студенческий билет. Полиция все мозги нашему начальнику смены вынесла: – «почему? да почему?». Пробили по компьютеру, нет, оказывается, никакого такого студента. Нет и всё! В природе не существует.
– И вы пропустили?
– Не я. Сменщик.
– Ничего, найдут, камеры у вас на каждом углу натыканы. Засветился, наверное, раз десять.
– Ага, как же! – в его голосе почувствовалось, скрытое злорадство. – Оказывается, не работает эта хрень, когда надо. Сколько раз говорил начальству – люди главное, люди, и дисциплина, – он поднял палец к верху. – А они всё, фонд зарплаты экономить надо, оптимизировать, тфу, всё равно, что кастрировать…. Вот и до экономились, оптимизаторы. А-а-а… проходите, вы точно на наркомана не похожи. – Он махнул рукой. – Заболтался я, кажется.
– А на кого похож?
– Сам на себя, – он вернул мне удостоверение службы безопасности банка.
Ого! Задача усложняется. Кажется, всё само в руки идёт, вроде бы. Я потратил только сутки на то, на что у людей уходит уйма времени. И, так, без особого напряжения. Вот только когда сразу «клюёт», не факт, что дальше всё сложится так, как надо. Почему, интересно, система наблюдения в больнице отказала в самый неподходящий момент? Теперь фото студента-киллера не увижу. Единственный, кто знает, как он выглядит – Вершинин. И то парень явно не дурак, медицинскую маску нацепил, благо, что слетела, когда убегал. Тут фоторобот не вариант, если и составят портрет, то куда с ним? Это даже же не фото! Компьютер, конечно, будет искать совпадения в базах данных, но столько выдаст, что смысла проверять нет.
Поэтому рассчитывать на такой вариант вряд ли нужно. Интересно, как отключили систему наблюдения? Она-то работает изолированно. Это значит, это значит…. Ребята очень подготовленные, и имели реальный доступ к электронике. Но сделать это за такое короткое время! Уметь надо. Помешал Вершинин. Тут они просчитались. Не подумали, что Жека уже у нас работает, и теперь мы обеспечиваем его безопасность. Но сейчас, может, и догадались, только поздно. А вот и отделение, где лежат Павлов и Федотов.
Пожилая медсестра на посту поинтересовалась:
– Молодой человек, куда идём?
– В палату номер семь к Павлову Александру Ильичу.
– Это тот, который в аварию попал?
– Ну да, он самый.
– И, что за люди! Покоя человеку не даёте. Прийти в себя не успел, полиция прибежала. Сейчас вы. А вы, собственно, кто ему будете?
– Я с работы, это мой начальник.
– Ну, если так, проходите, только не долго. Ему ещё нельзя напрягаться, так что вы аккуратнее. Последняя дверь по коридору с левой стороны.
Кровать Павлова оказалась прямо около дверей, и в человеке, лежавшем на ней, я с трудом узнал того, кто встречал меня вчера вечером в аэропорту. Только седая шевелюра подсказала кто это. А лицо! Всё измазанное йодом в пластырях и бинтах. Рука в гипсе, нога в гипсе и вместо строгого делового костюма – видавший виды больничный халат.
– Привет, – он протянул левую руку для приветствия. – Видишь, даже поздороваться не могу по-человечески.
– Да ладно, бывает, – я устроился на табурете, стоявшем рядом.
– Не думал, что вот так.
– Никто не ждёт. Что скажем? Давайте по порядку, – я включил смартфон на запись.
– Чёрт, не люблю по старой памяти говорить на камеру, – он кивнул на телефон. – Но придётся. Короче, когда мы тебя высадили в больнице, решили с Фёдоровым покрутиться по городу, на всякий случай. Я уже начал сомневаться, в том, что кто-то следит за нами, а тут…. Опять этот серый Форд мелькнул на хвосте. Мы решили выйти на трассу, оторваться, а потом встать где-нибудь, чтобы считать номера. Машина-то у нас приличная, ты видел, гонять позволяет, почти новая, всего два года, как банк купил. Вроде всё получилось, как надо. Осталось совсем немного, а тут эта фура.
– Какая фура?
– Думаешь, я номер рассмотрел на такой скорости. Кажется, «Вольво» с полуприцепом. Ехал, чтоб ему…. без фар, и даже без габаритов. То ли у него антиблокировка не сработала, то ли ещё что. Короче, фура начала складываться. Как успел Коля вывернуть, не знаю? Но полетели хорошо, если бы не куча песка в кювете, было бы хуже, а так, сам видишь. Хорошо подушки безопасности сработали иначе бы, крышка. Да, и водитель какой-то остановился. Потом сразу ещё один микроавтобус подкатил с рабочими. Один из пассажиров помог остановить кровь и перебинтовал, даже шины наложил, наверное, медик.
– Фельдшер бывший, в полиции сказали. Видеорегистратор был?
– Быстро работаешь, – Павлов попытался усмехнуться, но вместо улыбки лицо исказила гримаса боли. – Чёрт…. Челюсть болит, будто кирпичом приложили. А регистратор, действительно был, только гаишники не нашли, сказали ещё раз по светлому времени будут смотреть.
– Не врут?
– Нет, меня ещё кое-кто из начальства помнит. Фуру уже начали искать, только найти будет трудно. За это время машина уже могла оказаться где угодно.
– Как Федотов?
– Ему меньше повезло, но, вроде бы, живой. Пока в реанимации. Тут дела есть и похуже. – Он попросил жестом пододвинуться ближе. – Михалыч, доктор, который с тобой разговаривал, с подозрением на инфаркт лежит у себя же в отделении. Краем уха слышал во время обхода. Врачи, удивляются, как такое вообще могло случиться. В туалете нашли, кто-то из больных позвонил, сказали, что в соседней кабинке работает сотовый телефон, и никто не отвечает. Охрана прибежала, а он там. Представляешь? Что-то заваривается серьёзное, опыт подсказывает. По мелочам так не делают.
– Вполне возможно. Лучше, если вас переведут в клинику УМВД. Как ветеран, имеете право. Что думаете по поводу аварии? Подстава?
– Даже не знаю, а смысл?
– Пока только один, кто-то подумал, что вы засекли тех, кто за вами следил. Другого не вижу.
– Похоже на то. Но за это, и вот так?! Бред какой-то.
– Место, где произошла авария?
– Южное шоссе, километров пять от выезда из города, недалеко от реки. Сам увидишь, наши следы точно остались.
– Кто в ГАИ занимается этим делом?
– Капитан Быстров, Максим Владимирович, он сегодня здесь уже был. Нормальный парень, вполне профессиональный. Визитка на тумбочке, – он попытался дотянуться. – Тьфу! Что ты делать будешь?! Хорошо хотя бы одна рука работает, штаны свои спустить могу в туалете. Бери сам.
Я взял визитку и щёлкнул вспышкой своего телефона. Кажется, план работы формируется автоматом. Сначала надо в ГИБДД, послушать, что скажет тот, кто занимается этим делом. К моему удивлению, Быстров безо всяких условий согласился на встречу, после того как я, представившись сотрудником службы безопасности банка, и попросил о ней.
– Понимаю, понимаю, – полицейский оторвался от компьютера после того как я оказался в его кабинете. – Александр Ильич просил посодействовать, вам ведь тоже перед начальством отчитываться надо.
– Павлова давно знаете? – поинтересовался я.
– Конечно, он меня на службу принимал к себе в райотдел, дознавателем после окончания университета. Конкретно, что интересует?
– Прежде всего, ваше мнение.
– Если честно, – полицейский немного задумался. – Считаю, что виноват водитель, – он мельком глянул в блокнот, лежавший на столе, – Федотов Николай Николаевич.
– Почему так думаете?
– Опыт подсказывает. Вот смотрите сюда, – Быстров взял ручку и лист бумаги. – Здесь ДТП бывают достаточно часто. Причина в том, что шоссе делает плавный поворот. Если скорость высокая и водитель по какой-нибудь причине утратил внимание…. Машина уходит в кювет. Мы установили знак ограничения скорости до шестидесяти километров в час, но сами понимаете. Не он один такой. Особенно когда темно и человек долго был за рулём. Федотов, как мне известно, на работе находился с восьми утра, а происшествие произошло в ноль часов пятьдесят шесть минут. Мы связались с сотовым оператором. Там сказали, что именно тогда оба телефоны оказались вне зоны доступа одновременно. Вот это и есть наиболее вероятная причина.
– А то, что Павлов говорил о встречной фуре?
– Не похоже. Следов торможения на асфальте мы не нашли. Видеорегистратора тоже. А если оба задремали, то и приснилось. Мы опросили свидетелей, оказавшихся на месте происшествия первыми, – он посмотрел в блокнот. – Там был целый микроавтобус с людьми и ещё одна белая «Газель». Так вот, никто из них никакой фуры на трассе не видел.
– Групповой сон, это что-то новое. Регистратор хорошо искали?
– Конечно, и ночью, и я сегодня утром был там вместе с криминалистом. Всё обшарили, пусто. Больше часа чуть не на четвереньках ползали, и ничего. Поэтому могу опираться только на объективные данные. Ещё скажу, обоим просто повезло. Если бы не куча песка в кювете, которая сработала как подушка безопасности, то машину остановили бы только деревья лесопосадки, а там они старые. Диаметр стволов, во! – он развёл руки. – Тогда бы не в больницу ехать пришлось, а в морг на опознание. Пока такой вариант. Быть может, ещё что-то появится, звоните, а сейчас, прошу прощения, мне пора. – Он посмотрел на часы. – Предстоит плановый разбор наших «полётов».
И мне тоже, только, чужих. Понимаю, ночью даже при свете даже хороших фонарей, найти что-то на земле небольшое, которое ещё и улетело неизвестно куда, ну очень сложно! Но не верю, чтобы криминалист и опытный дознаватель не нашли даже обломков от регистратора при свете дня! Или не искали, или их нашёл кто-то другой. Поэтому надо ехать и смотреть своими глазами и задействовать наш технический отдел.
До места происшествия я смог добраться только через полтора часа. Навигатор штука хорошая, а знать город ещё лучше. Странно, почему у ГИБДД проблемы с поиском фуры? Как положено, после знака «видеоконтроль» через сотню метров – они, любимые авторы писем счастья для автомобилистов всей нашей необъятной страны. Если грузовик прошёл, то запись осталась в любом случае. Проехав по шоссе несколько километров, я увидел именно то, что и ожидал – следы на обочине, обломки бампера и осколки стекла в кювете. Судя по длине следов, Федотов не быстро ехал, а «тихо летел», как сказал один знакомый инспектор ДПС. Какие там шестьдесят километров в час?! Причём, чёрных полос от торможения на асфальте я не увидел ни с той, ни с этой стороны. Водитель легковой машины просто не успел нажать на педаль тормоза. А вот почему фура начала складываться на трассе, вопрос очень интересный. Не должно такого быть, а есть. Поэтому спрашивать будем наших специалистов. Дежурный тут же переключил меня на Самохину.
– Сергей Петрович, определись с тем, что хочешь от нас получить. А там подумаем, как сделать.
– Вера Павловна, думать некогда. Если коротко, то мне надо знать насколько вероятно то, что водитель слетел с трассы, потому что заснул. Местные гаишники говорят, что на этом участке машины бьются постоянно.
– Аномальная зона что ли?
– Да нет, плавный поворот с очень большим радиусом. И ещё, куда мог улететь видеорегистратор после аварии. Вроде искали, и вроде не нашли.
– Всё понятно. Сделай снимки с места происшествия с разных ракурсов. Назови марку машины, год выпуска и скажи где стоял регистратор? Сбрось файл на наш адрес.
Сказано, сделано. Самохина сама позвонила мне.
– Сергей Петрович, хотя бы полчаса надо, поэтому придётся подождать.
А куда деваться? Пока есть время, посмотрим на месте, это всегда полезно. Однако мои поиски по спирали закончились ничем. Наконец, позвонила Вера Павловна и без предисловий заявила.
– Вероятность того что водитель заснул, и машина из-за этого ушла в кювет один к девяти.
– Почему?
– Слишком велик угол колеи относительно трассы. Водитель, похоже, вывернул руль и улетел в сторону. Теперь, смотри на своём смартфоне картинку, заштриховано то место где может быть этот самый регистратор. Там совсем немного. Вопросы есть?
– Нет.
– Тогда пока, – она отключила связь.
«Совсем немного» оказалось не так уже мало. И сколько я не ползал на четвереньках в прямом смысле, но так ничего и не нашёл. Скорее всего, кто-то забрал гаджет с вероятностью девять к одному, как говорит Самохина. Но десять процентов…. Как же без них? Когда я уже направился к машине, которую перед этим поставил на съезде на просёлочную дорогу, в траве увидел тонкий чёрный провод. Ну, надо же! вот будет смеху если это то, что я ищу. И совсем не там, где рекомендовали «ботаники» Самохиной. И на этот раз не ошибся. Теперь, главное всё сделать правильно. Сначала снимок объекта на траве с привязкой к месту. Потом надеваем на руку мультифору, в которой лежали документы по аренде машины, за неимением резиновых перчаток. И аккуратненько, аккуратненько, чтоб своих пальчиков не налепить…. Ну вот и он!
Точно, передо мной был тот самый регистратор, который дважды не отыскали гаишники и, наверное, не нашёл бы, и я если бы полез напрямую через траву к своему авто. Даже на душе спокойнее стало. Косвенным доказательством того, что эту штуку подкинули, и есть как раз неправильное место. Грамотно сделали, что не стали его класть на виду. Слишком уж нахально получится, можно и засомневаться. Корпус повреждён незначительно и карта памяти на месте. Вопрос, а что на ней? По логике для того и подбрасывали, чтоб было как надо. После того как я позвонил Быстрову в трубке «раздалось молчание».
– Что, на самом деле? Как вам это удалось? Мы же там всё просмотрели!
– Потом расскажу. Ищите криминалиста, чтоб считать карту памяти.
Хотя я уже догадываюсь, что там. Но вдруг? Только чтобы это «вдруг» получилось, надо бы эту карту памяти дать в руки нашим специалистам или хотя бы информацию с неё. Мои желания так и остались желаниями. Как только я появился у Быстрова и протянул ему полиэтиленовый пакет, он заметил, как бы, между прочим.
– Сразу видно, раньше в полиции работали. А вчера, где были в это время, если не секрет?
– Дома.
– И кто может подтвердить?
Ого, профессионал. Проверяет все версии, даже те, которые на первый взгляд имеют вероятность близкую к нулю. И ничьё мнение ему не указ, даже бывшего начальника, человека, весьма уважаемого.
– Двое, компьютер системы охраны дома, где я живу, и водитель такси, белый «Солярис». Госномер 345 серия ЕТ одну букву не запомнил. Регион – местный.
– Надо же и номер помните….
– Меня этому учили. Однако давайте по делу. Очень уж интересно, что там, – я кивнул на пакет, лежавший на столе.
– Вообще-то не положено.
– Но с учётом, того кто нашёл… – добавил я.
– Хорошо, только файл копировать для вас не буду. Нельзя. У меня на компьютере даже нет портов вывода информации, чтобы не было проблем с утечкой. Начальство распорядилось.
Да я в теме, сам такой. А мне и не надо ни вывода, ни ввода. Я достал свой чудо смартфон и чиркнул пальцем по монитору и положил его обратно в карман.
– Беззвучный режим включил, чтоб не мешали, – поймав вопросительный взгляд Быстрова, сказал я. – И где же ваш криминалист?
– Скоро будет, – полицейский посмотрел на часы. – Сейчас он как раз просматривает видео с камер наблюдения на выезде из города, и действительно, в дверях появился тот самый очкарик. Именно таких обычно назначают на должность продвинутого компьютерщика.
– Максим Владимирович, – начал он. – Ничего существенного, ни одной фуры я не увидел на записях с камер наблюдения на выходе из города. Три самосвала, остальные – легковые. Машины стояли минут пять, потом поехали на красный. Светофор заклинило. Бригада приехала через полчаса. Они всё починили. Файл отправили по сети вам на компьютер, ищите в папке «входящие». Что смотреть будем, – он достал свой ноутбук и какие-то гаджеты.
– Вот это, – Быстров пододвинул ему пакет, в котором лежал регистратор. – Перчатки одень. Нас интересует последние пять минут.
– Можно было и не говорить, я понял, – парень без лишних слов достал карту памяти и установил её в считывающее устройство.
Через несколько минут на экране монитора появилась картинка – ночная дорога, летящая навстречу.
– Коля, надо заканчивать эти казаки-разбойники, – раздался за кадром голос Павлова.
– Понял, командир, ещё немного. Мы уже оторвались. На въезде в город, там, где светофор, встанем за кафешкой. Зайдём туда. Они по любому притормозят. Там знак сорок и лежак на дороге, посмотрим, номер срисуем, потом пробьём.
– Идёт, Коля, Коля…. Блин!!! – дальше последовала фраза, которую на телевидении обычно заменяют одним коротким словом из двух букв – п-и-и-и-и.
Дорога метнулась влево, и лесополоса мгновенно выросла перед автомобилем. И всё, изображение исчезло.
– Что скажем, Максим Владимирович?
– Ничего не понимаю, – полицейский постучал ручкой по столу. – Никакой фуры. Зачем руль крутить-то? И точно, не спали за рулём. Теперь я в этом уверен.
А я, кажется, понимаю. Видеозапись поправили как надо, и только. Мы видим то, что кому-то нужно. Интересно, что скажет наш компьютерный гений?
Парень посмотрел на монитор и задумчиво проговорил.
– Не знаю, не знаю…. если только видеозапись подкорректировать? Но это же надо достать регистратор вырезать то, что нужно, сделать так, чтобы незаметно было. Вернуть на место. Времени требуется, ну, скажем… хотя бы часов шесть, может быть и больше.
– Признаки видеомонтажа заметны?
– Я об этом не думал. Запись надо посмотреть ещё раз.
И ещё раз, и ещё и ещё…. После пятого раза компьютерщик откинулся на спинку стула и сказал.
– Нет, ничего не вижу. В смысле, ничего существенного.
– Послушай, – Быстров оставил свою ручку в покое. – А с камер наблюдения на выезде из города как-нибудь запись можно удалить?
– Нет, никак. Всё пишется по защищённым каналам связи в центре контроля движения.
– Максим Владимирович, – я вопросительно посмотрел на Быстрова, – мне бы координаты водителей микроавтобуса и «Газели», которые первыми оказался на месте происшествия.
– Уважаемый Сергей Петрович, – Быстров сделал паузу. – Не мне вам объяснять… не положено, как-то так. – В его взгляде промелькнуло скрытое злорадство, которое можно объяснить только профессиональной завистью. Надо же два раза искали, и мимо, а тут появляется какой-то старший инспектор какой-то службы безопасности, и вот он – регистратор.
Действительно, если как-то не положено, то и не надо. То, что мне нужно знать, уже знаю, но не всё. Сейчас стоит проверить то, что срисовал мой смартфон. Однако обещания Самохиной полностью соответствовали тому, что я увидел на экране. Через минуту файл отправился в наш тех. отдел с припиской, что могло исчезнуть оттуда. Быстро время летит, особенно, когда не знаешь, чем заняться. И не потому, что делать нечего, а потому что и то надо, и это, и ещё кое-что, и лучше ещё, чтобы позавчера. А сейчас пора к Белышу на квартиру, тем более что его родители уже на месте.
Старая пятиэтажка в далеко не новом районе города встретила меня обычным отсутствием места, где бы я мог припарковаться. Пришлось покататься по двору, забитому машинами, прежде чем освободился пятачок на площадке перед небольшим магазином, расположенным недалеко от дома. Однако время, потраченное мною, оказалось вовсе не лишним. Кое-что интересное рассказали бабушки, оккупировавшие место на лавочке возле подъезда.
Как только я подошёл к двери подъезда, то понял, что немного прокололся. Там стоял кодовый замок, а шифр я не спросил у Жени. Можно, конечно позвонить, телефон Белыша-старшего в памяти моего смартфона остался, или набрать номер квартиры, но сначала попробуем старый испытанный метод, который иногда называется КОК или – краткий оперативный контакт.
Бабки дружно замолчали, когда я дёрнул ручку на себя, надеясь, что дверь открыта. Придётся подождать пока кто-нибудь выйдет из подъезда, или всё же позвонить Жекиному отцу. Жаль, что нет с собой волшебной «таблетки», которая отрывает такие двери. Но это сейчас не главное, меня больше всего интересует реакция обитателей «насеста».
– Зря торчим, молодой человек, – ехидно заметила бабуля в синем платке в горошек, та, что сидела ближе к двери.
– Это почему?
– А потому, – бабка поправила очки. – Ходят тут всякие…. А все, кто дома, здесь, и никто оттуда не выйдет. И домофон сломался, ребятня добила.
– И Белыша нет?
– А-а-а, так вы опять к нему? – бабка вроде немного успокоилась.
– Простите, не понял.
Женщина сняла очки, протёрла их платком и опять нацепила на нос.
– Прости, милок, попутала, очки менять пора. Но, похож, похож….
– Да, на кого похож-то?
– Приходили тут двое. Один почти такой же. Женьку искали. Говорят, коллекторы. Будто он деньги занял и не отдаёт. Это Женька-то?! Да я его как облупленного знаю, ещё, когда он вот таким был, – она показала себе по пояс. – Дружок его, Толька из первого подъезда, тот мог. А этот? Этот – нет!
– Коллекторы давно были?
– А тебе зачем? – бдительная бабка сверлила меня взглядом.
– Так мы работаем вместе, – я быстро показал удостоверение, закрыв пальцем слово «банка».
Красная корочка подействовала, будто волшебная палочка. – Сегодня его из больницы выписали, вот и хотел проведать, дозвониться не могу трубку не берёт, – соврал я.
– А чего сразу не показал? То-то, гляжу, вроде как из милиции. Значит, с Женькой работаете?
– Ну да. Так, когда коллекторы были, простите, э-э-э…?
– Елизавета Петровна, – уточнила бабушка. – Позавчера. Спускаюсь, это я на улицу, пакет с мусором взяла, чтобы выбросить, а эти двое возле квартиры стоят и названивают, и названивают. Я им и говорю, чего, мол, кнопку давите. Нет его, и не будет, в больницу попал, отравился. И нечего, мол, тут…. А они меня стращать начали. Передайте ему, чтобы рассчитался. И поговорите с ним, чтоб по-хорошему, иначе всем плохо будет. И кому это? Мне? Да видела я таких! Второй раз приходят, неймётся.
– Те же самые? – уточнил я.
– Нет, первый раз совсем на бандитов похожие были, а эти, вроде как люди разговаривают, без мата. – Женщина в сердцах сплюнула. – Код девяносто три ноль восемь.