Денис Юрьевич Соловьев
Генералы Русской императорской армии 1914—1917 гг. Том 14

Генералы Русской императорской армии 1914—1917 гг. Том 14
Денис Юрьевич Соловьев

Четырнадцатый том книги представляет собой биографический справочник, основанный на списках генералов по старшинству, списках по Генеральному штабу, приказах по Военному ведомству Российской империи и других архивных документах. Многие биографии публикуются впервые.

ГАИТЕНОВ Валериан Михайлович – Генерал от артиллерии

(12.02.1855-ум. после 01.09.1930). Православный. В службу вступил 20.08.1872. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 07.08.1874) в Кавказскую гренад. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 25.10.1875). В 1876 командирован в Закаспийскую обл. Участник кампании 1876 против текинцев. Поручик (ст. 09.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Капитан (ст. 18.12.1878). Участник кампании 1879-80 против текинцев. Капитан (ст. 24.04.1888). Подполковник (ст. 01.10.1897). Командир 1-й батареи Кавказского стр. арт. дивизиона (01.10.1897-01.01.1898). Командир 6-й батареи Кавказской гренад. арт. бригады (01.01.1898-27.06.1904). Участник военных действий в Китае 1900-01. Командовал пулеметной ротой в Южно-Маньчжурском отряде. Полковник (пр. 1900; ст. 14.09.1900; за боевые отличия). Командир 1-го дивизиона 35-й арт. бригады (22.06.1904-28.05.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Участвовал в боях под Ляояном, на р. Шахэ. Командирован во Владивосток для сформирования 10-й Вост-Сибирской стр. арт. бригады, к-щим которой и был назначен (28.05.-02.07.1905). Вернулся на театр военных действий. Командующий 3-й арт. бригады (02.07.1905-23.11.1908). Генерал-майор (пр. 23.11.1905; ст. 26.11.1904; за боевые отличия) с утверждением в должности. Начальник артиллерии 11-го арм. корпуса (23.11.1908-06.02.1910). Генерал-лейтенант (пр. 1908; ст. 26.11.1908; за отличие). Начальник артиллерии Гренадерского корпуса (06.02.-24.07.1910). Инспектор артиллерии Гренадерского корпуса (24.07.1910-31.12.1913). 31.12.1913 назначен начальником Офицерской арт. школы, руководил подготовкой среднего командного звена Рус. артиллерии. Пользовался в войсках репутацией знающего артиллериста. Участник мировой войны. Инспектор артиллерии Гренадерского корпуса (05.10.1914-23.04.1915). Начальник 42-й пех. дивизии (23.04.1915-10.05.1915). Инспектор артиллерии Гренадерского корпуса (с 10.05.1915). Инспектор артиллерии армий Северного фронта (с 29.03.1916). Генерал от артиллерии (4-е доп. к пр. 06.12.1916; за боевые отличия). Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1878); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1880); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1880); Св. Анны 2-й ст. (1884); Золотое оружие (ВП 15.03.1901); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1904; утв. ВП 12.02.1906); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905); Св. Станислава 1-й ст. (1911); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 18.03.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 11.08.1915); мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 18.03.1916). Примечание: согласно имеющейся в коллекции Владимира Павловича Гродецкого открытке отправленной в Москву 01.09.1930 и адресованной В.М. Гаитенову, на это время он был жив и проживал в Москве.

ГАЛДИН Адриан Петрович – Генерал-майор

(28.08.1845-28.04.1922). Православный. Образование получил: общее – дома, военное – на службе. Хорунжий (ст. 22.09.1868). Сотник (ст. 27.07.1872). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Есаул (ст. 09.08.1877). Помощник смотрителя рыбной ловли 12.02.-17.12.1881). Состоял в комплекте Донских каз. полков (17.12.1881-17.10.1884). Состоял по войску Донскому (17.10.1884-06.01.1893). В отставке (06.01.1893-13.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Войсковой Старшина (ст. 05.10.1904). Полковник (пр. 1905; ст. 17.09.1905; за отличие). Командир 26-го Донского каз. полка (17.09.1905-15.07.1906). Состоял в комплекте Донских каз. полков (с 15.07.1906). Уволен в отставку с производством в Ген-майоры (22.05.1910). После начала мировой войны возвращен на службу тем же чином (ВП 22.10.1914; на 10.07.1916 ст. в чине не установлено) с назначением к-щим 34-м Донским каз. полком. На 10.07.1916 в том же чине и должности. В распоряжении войскового начальства (с 24.03.1917). Умер в Новочеркасске. Награды: ордена Св. Георгия 4-й ст. (1877); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1877); Золотое оружие (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1879); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 04.06.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 17.08.1915).

ГАЛЕКОВСКИЙ Павел Андреевич – Генерал-майор

(28.03.1861-?). Православный. Образование получил в 1-й Московской военной гимназии. В службу вступил 26.08.1878. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен с зачислением по арм. пехоте и прикомандированием к л-гв. Московскому полку. Подпоручик (пр. 08.08.1880; ст. 08.08.1880). Переведен в тот же полк чином Прапорщика гв. (ст. 08.08.1881). Подпоручик гв. (ст. 30.08.1884). Поручик гв. (ст. 01.01.1885). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1889; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (ст. 07.06.1889). Переименован в чин Капитана военно-учебного ведомства (пр. 08.11.1891; ст. 07.06.1889). Офицер-воспитатель 2-го кадетского корпуса (28.09.1889-02.08.1900). Подполковник (ст. 30.08.1892). Столоначальник Гл. упр. каз. войск (с 02.08.1900). Полковник (пр. 1901; ст. 06.12.1901; за отличие). Штаб-офицер при Гл. упр. каз. войск (17.06.1907-07.09.1910). Секретарь каз. отдела Гл. штаба (07.09.1910-02.12.1912). Полоцкий уездный воинский начальник (с 02.12.1912). Ген-майор (пр. 01.07.1915; ст. 06.12.1914; за отличие по службе при мобилизации армии). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Уволен от службы за болезнью 16.08.1917. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1893); Св. Анны 3-й ст. (1896); Св. Станислава 2-й ст. (1899); Св. Владимира 4-й ст. (1906).

ГАЛИЦИНСКИЙ Василий Васильевич – Генерал-майор

(28.09.1869-?). Православный. Образование получил в Симбирском кадетском корпусе. В службу вступил 28.08.1888. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1889) в 1-й Закаспийский стр. батальон. Поручик (ст. 10.08.1893). На 17.05.1898 в том же чине в 5-м Закаспийском стр. батальоне. Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 17.05.1898; ст. 17.05.1898; за отличные успехи в науках). Капитан (ст. 09.04.1900). Военный следователь Приамурского ВО (с 13.08.1902). Подполковник (пр. 06.04.1903; ст. 06.04.1903; на основании С.В.П. 1869 кн.VII ст.350). Участник русско-японской войны 1904-05. Военный следователь Киевского ВО (20.03.1905-30.06.1907). Полковник (пр. 04.05.1907; ст. 22.04.1907; за отличие по службе). Помощник военного прокурора Казанского военно-окружного суда (30.06.1907-09.04.1909). Помощник военного прокурора Кавказского военно-окружного суда (с 09.04.1909). На 01.08.1916 в том же чине и должности. На 02.04.1917 военный судья Приамурского военно-окружного суда. Ген-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Анны 2-й ст. (1905; ВП 27.03.1907); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905; ВП 27.03.1907); Св. Станислава 2-й ст. (1909); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.06.1915). Высочайшее благоволение ВП 04.08.1916 (за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен. действий).

ГАЛКИН Александр Семенович – Генерал-лейтенант

(23.08.1855-1920). Православный. Брат ген. Алексея Семеновича Галкина. Образование получил во Владимирской Киевской военной гимназии. В службу вступил 10.08.1871. Окончил Михайловское военное училище (1874). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1874) в 6-ю конно-арт. батарею. Позже служил в 19-й и 10-й конно-арт. батареях. Поручик (ст. 18.12.1878). Окончил Михайловскую арт. академию (1879). Штабс-Капитан (ст. 27.06.1879). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1884; по 1-му разряду). Капитан (ст. 25.03.1884). Состоял при Омском ВО. Обер-офицер для поручений при штабе Омского ВО (08.11.1884-26.01.1888). Цензовое командование ротой отбывал в Омском рез. пех. (кадровом) батальоне. Штаб-офицер при управлении начальника 22-й местной бригады (26.01.-30.07.1888). Подполковник (ст. 24.04.1888). Ст. адъютант штаба Туркестанского ВО (30.07.1888-12.12.1889). Штаб-офицер для особых поручений при Командующем войсками Туркестанского ВО (12.12.1889-02.12.1891). Начальник штаба войск Самаркандской обл. (02.12.1891-03.08.1893). Полковник (пр. 1892; ст. 05.04.1892; за отличие). Делопроизводитель Азиатской части Гл. Штаба (03.08.1893-20.05.1896). Цензовое командование батальоном отбывал в 57-м пех. Модлинском полку (02.05.-12.09.1894). Начальник Аму-Дарьинского отдела (20.05.1896-27.02.1903). Был прикомандирован к войскам Аму-Дарьинского отдела (27.08.1896-01.09.1899). Генерал-майор (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). Окружной дежурный генерал штаба Туркестанского ВО (27.02.-27.06.1903). Военный губернатор Семипалатинской обл. (27.06.1903-02.01.1908). Военный губернатор Самаркандской обл. (02.01.1908-01.02.1911). Генерал-лейтенант (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). С 01.02.1911 военный губернатор Сыр-Дарьинской обл. На 01.01.1916 в том же чине и должности. Уволен от службы за болезнью (ВП 21.08.1916) с 16.08.1916 с мундиром и пенсией. После 1917 проживал с женой и сыном в г. Сочи. Убит бандитами на глазах семьи. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1886); Св. Владимира 4-й ст. (1888); Св. Станислава 2-й ст. (1891); Св. Анны 2-й ст. (1896); Св. Владимира 3-й ст. (1900); Св. Станислава 1-й ст. (1905); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1911); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1914); Белого Орла (ВП 08.10.1915). Иностранные ордена: Бухарский Восходящей звезды 2-й ст. (1890); Бухарский Восходящей звезды 1-й ст. (1894); Французский Почетного Легиона оф. кр. (1896); Китайский Двойного Дракона 3 кл. 1 (1896); Болгарский Св. Александра 3-й ст. (1896); Персидский Льва и Солнца 2-й ст. (1900).

ГАЛКИН Алексей Семенович – Генерал-лейтенант

(21.09.1866-03.03.1942). Православный. Из дворян. Уроженец Киева. Брат ген. Александра Семеновича Галкина. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе (1885). В службу вступил 01.09.1885. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1887). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) в л-гв. Волынский полк. Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1893). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 17-й пех. дивизии (24.06.1894-20.12.1897). Цензовое командование ротой отбывал в 69-м пех. Рязанском полку (15.10.1896-27.10.1897). Обер-офицер для особых поручений при штабе 14-го арм. корпуса (20.12.1897-18.04.1899). Подполковник (ст. 17.04.1899). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (18.04.1899-16.07.1902). Цензовое командование батальоном отбывал во 2-м Зегржском креп. полку (01.05.-30.08.1901). Штаб-офицер при управлении 2-й стр. бригады (16.07.1902-10.06.1904). Полковник (ст. 06.04.1903). Штаб-офицер при управлении 47-й пех. рез. бригады (10.06.1904-10.04.1905). Командир 40-го пех. Колыванского полка (10.04.1905-13.05.1910). Ген-майор (пр. 1910; ст. 13.05.1910; за отличие). Окружной дежурный ген. штаба Варшавского ВО (с 13.05.1910). Переведен в Ген. штаб (ВП 27.03.1914). Дежурный генерал штаба армий Северо-Западного фронта (22.08.1914-1917; с 08.1915 – Западного фронта). Ген-лейтенант (пр. 06.12.1915; ст. 06.12.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий). В украинской службе с 17.03.1918. Начальник Главного штаба армии УНР (с 24.04.1918; позже в армии гетмана Скоропадского в той же должности). Постоянный член Военного Совета при Военном Министре (с 29.10.1918). Состоял в распоряжении Военного Министра (с 18.11.1918). С 16.12.1918 в армии Директории. С 23.12.1918 заместитель начальника канцелярии Военного Министерства. 01.06.1919 вместе с рядом других работников Военного Министерства УНР в Тернополе попал в плен к полякам. С 07.06.1920 начальник Гл. мобилизационно-персонального управления Военного Мин-ва УНР. С 12.1920 Военный министр УНР. Ген-полковник армии УНР. 17.01.1921 освобожден от должности по состоянию здоровья. С 1924 жил в имении митрополита А. Шептицкого в с. Посич под Станисловавым. В 1939 после ввода РККА на территорию Польши арестован органами НКВД СССР. Содержался в львовской тюрьме. В 06.1941 был вывезен на восток. Умер в ссылке в Астрахани. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1896); Св. Анны 3-й ст. (1901); Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (1909; 11.04.1910); Св. Владимира 3-й ст. (08.05.1912; 03.06.1912); Св. Станислава 1-й ст. (06.04.1914); Св. Анны 1-й ст. (ВП 14.01.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 05.04.1915); Белого Орла (21.07.1916). Противоречия: часто можно встретить сообщения что Г. погиб после ареста органами НКВД еще в 1939-40 гг., что находится в противоречии с версией Я. Тинченко, в соответствии с которой Г. умер в Астрахани.


Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу