
Полная версия
Танец среди гор. История о запретной любви
Процесс начался. Сначала какой-то мужчина, именуемый замом министра по импорту и экспорту, сказал вступительное слово о том, как сторона Таджикистана рада открывшемуся с новой силой сотрудничеству.
Торжество было в честь хорватов и таджиков, но первых в зале было, от силы, 2-е. Алекс и еще какой-то мужчина, лет 50-ти, который работает где-то по соседству. Исходя из прошлых разговоров, он вечером улетал.
Таджик с чином договорил, все похлопали, посмотрели презентацию и дали слово Алексу. Его речь мы передавать тут не будем, ибо для нашего рассказа это имеет значения не более, чем то, что из-за вчерашней попойки, он достаточно быстро опустошил бутылку со своей водой. От новой отказался, – гордый.
Когда все закончилось, 3-е людей, приехавших из хорватского посольства, немного постояли, пообщались с остальными (в этот раз, разговор коснулся даже Ясмин), сделали несколько общих фотографий и отправились на выход.
– Отлично справились. Еще одна сессия будет через 2 дня. Предлагаю заехать перекусить, – почти дружелюбно сказал Гург, когда все 3-е спускались по массивной лестнице, ведущей из библиотеки.
Глаза Ясмин немного зажглись.
– Может, мы всех из посольства пригласим? – интуитивно, но осознанно спросил Алекс.
– Не уверен, что это получиться.
– А впрочем… Я тоже, наверное, откажусь. Перекушу вашей чудной выпечкой. Хочу поскорее закончить отчет и вечером прогуляться.
– Как угодно, – сказал Гург, открывая машину.
Все сели, как и в прошлый раз, Ясмин сзади. Проехали несколько минут, и Гург остановился у тротуара, попросил момент и вышел купить булку. Алексу этот жест очень понравился. Пока они сидели в машине, он спросил Ясмин, намекая на здобу:
– Ты будешь?
– Нет, – казалось, немного черство ответила она, – мы же едем в ресторан.
Гург вернулся, принес хлеб. Алекс горячо его поблагодарил, предложил ему и, когда тот отказался, а машина тронулась, принялся за еду. Было так же вкусно, как и вчера.
Через считанные минуты, Ауди уже подъехала к посольству. Ненадолго попрощавшись с остальными, Алекс вышел и пошел к двери на территорию. Охранник его уже знал, так что тут же впустил. Не успел наш герой дойти ко входу, как автоматически подключившийся Вай Фай уже уведомил его о новых сообщениях. Одно из них чуть не заставило Алекса вскрикнуть от радости.
Стоя уже в приемной, под потоком воздуха кондиционера, он увидел сообщение в Вайбере от своего друга и бывшего коллеги – Якоба Юнссона. О нем уже упоминалось вначале. Сообщение было примерно следующего содержания: «Алекс, ты не поверишь! Тот дом, оставленный твоим дедушкой, продастся! Нашлись клиенты…».
Алекс не прочел все до конца, ибо у него перехватило дыхание. Добавляя контекста, можно сказать, что этот дом лет 5 назад дедушка оставил Алексу в наследство. Но имение было далеко, не совсем пригодно для жилья и, что хуже всего, уперто не хотело продаваться. Оно было возле хорватской границы в городишке Подтюрн. Даже занявшись недвижимостью, ребята не смогли от него избавиться. Но сейчас, полгода спустя, когда не было просвета в яме долгов Алекса, случилось такое.
«… Только нужно подписать бумаги не позже 1-го августа. Я проверил, это как раз день твоего приезда. Какой-то старик хочет подарить этот дом своей жене. Блеск!».
Дочитав, Алекс судорожно заглянул в календарь и убедился, что, действительно, 1-го днем он уже будет в Загребе и сможет все подписать. Его радости не было предела. Долги, которые так угнетали, развеются как легкий туман при мощном вентиляторе. Правда, блеск!
В таком приподнятом настроении, он зашел в зал, где утром виделся с работниками посольства. Милена сидела на своем, казалось, привычном месте и что-то диктовала Динаре, которая записывала все в блокнот.
– Всем привет, – на крыльях энтузиазма влетел Алекс, – как ваши дела?
Девушки подняли на него взгляд.
– Все хорошо, Алекс, – ответила Милена, – ты один?
– Да, ребята поехали в ресторан.
– А ты?
– А я… – Алекс бросил легкий взгляд на Динару, которая все еще смотрела на него. – Я поскорее явился к вам.
Глаза молодой девушки на секунду сверкнули. Алекс подал это в шутливой тоне, но Милену, видимо, это немного смутило, так что он добавил:
– Да и чем скорее закону отчет, тем скорее выпью вина.
Девушки засмеялись.
– Да, конечно. Динара, проведи Алекса в кабинет, – она вернула взгляд на хорвата, – все документы там на столе.
– Очень рад, – ответил он и, с улыбкой, зашагал вслед за молодой таджичкой, которая пошла вперед.
– Как там прошло? – едва словив Алекса до выхода из комнаты, спросила Милена.
– Все просто прекрасно!
Ему с улыбкой кивнули и он продолжил догонять Динару. Та вела его, не оборачиваясь. Когда они, пройдя коридор, зашли в кабинет с одним столом и чем-то сродни комода, девушка сказала:
– Если буду нужна, я рядом.
Ее сегодняшний наряд закрывал синяк и Алекс уже почти и забыл о нем. Ключевое слово – почти. Но девушка все с концами не покидала его голову. «Возможно, дело в ее акценте» – думал он, ведь говорила она по-русски действительно немного необычно, с некой, что ли, нарочитой грацией. Но это не отталкивало.
– Да, если не затруднит, принеси, пожалуйста, чай через минут 5.
– Зеленый?
– Да, давай зеленый.
– Хорошо, – сказала девушка и, казалось, спеша, вышла из комнаты.
Алекс выдохнул и еще раз словил заряд позитива от того, что дело с его долгом вот-вот решится. Он сел в кресло, перед которым был стол с бумагами. На столе так же стоял экран компьютера, но, заглянув под низ, блок питания Алекс не обнаружил.
Напротив себя, на тумбе, он заметил магнитофон. Достаточно современный. Хорват встал, подошел к нему, чтобы что-то включить, но аппарат требовал предварительных настроек. На таджикском языке, очевидно. Так что хорват вернулся за стол.
Очень уж ему хотелось позвонить своему другу. Обсудить прекрасные новости, но тот, увы, был не в сети. Так что пришлось столь радостный ответ писать прямо текстом.
Когда это было сделано, Алекс принялся смотреть на бумаги. Их было, наверное, около 50-ти. Все необходимые документы при открытии посольства. Нашему герою, как представителю страны, нужно было все их просмотреть и одобрить. Он такую работу не очень любил, но как плата за пребывание в новой культуре, было вполне достойно.
Уже добегая глазами к концу первого листа, он услышал стук в дверь.
– Войдите! – прикрикнул он и увидел Динару с чаем.
Девушка принесла напиток с блюдцем и сахарницей на небольшом подносе.
– Спасибо, – ответил Алекс и принялся добавлять сахар в свой зеленый чай.
«Вообще я привык пить черный» – подумал он, но перечить девушке не стал. Наверное, не зря говорят, что для дня лучше – зеленый. Тонизирует, расслабляет, но о чем это я.
– Могу идти? – спросила Динара.
– Вообще-то… Я был бы рад небольшой помощи. Это займет пару минут.
– Да, конечно, – как-то быстро ответила она. – Что я могу для вас сделать?
– Во-первых, давай перейдем на «ты», – таджичка улыбнулась ему в ответ, – а во-вторых, ты не могла бы подключить магнитофон?
– Конечно, – снова ответила девушка.
Алекс опустил голову в бумаги. Спустя несколько секунд он, нет-нет да посмотрел на Динару. Она стояла боком метрах в 2-х от него. Девушка была очень красивой. И лицо, и фигура, и глаза. Особенно глаза. Ох, эти глаза. Только Алекс начал задумываться о них, как тут они на него и посмотрели. Он смутился. Девушка, похоже, немного тоже.
– Слушай, Динара. Динара же, верно?
– Да.
– У меня есть к тебе вопрос. Только не пойми меня неправильно.
– Я слушаю, – она продолжала стоять над магнитофоном.
– Слушай, вчера. У тебя на лопатке. Я заметил синяк.
Девушка тут же убрала руки от магнитофона и расположила их перед своей грудной клеткой. Видно, это задело ее за живое, но она тут же пришла в себя и продолжила копаться в настройках.
– Ах, это, да, – уже с усилием улыбалась она. – Не волнуйтесь, все в порядке.
– Мы же перешли на «ты», – Алекс пытался легкой ноткой юмора убрать неловкость. – Ты упала?
– Не совсем.
– Что тогда?
– Ну… Я поздно пришла домой.
– Серьезно? Отец?
– Да.
– И что некому было тебя защитить?
– У меня есть старший брат, но он был согласен с отцом.
– Еще раз прости, что лезу не в свое дело.
– Ничего, – улыбнулась она и вернулась вниманием к магнитофону.
– Я вчера разговаривал с Фарходом. Неужели у вас правда все так жестко?
– В каком плане?
– Хотя бы в том, что единственная истина у вас – слово мужчины.
– Истина у нас – Коран.
– Я правильно понимаю, что он запрещает вам почти все на свете?
– Нам – девушкам?
– Да.
Динара снова оторвалась от настроек.
– Ну, например, нам запрещено встречаться с кем-нибудь до свадьбы, гулять за ручку… – Динара вроде собиралась продолжать, но этого не делала.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.