
Полная версия
Собачьи мемуары. Пёс Шумахер и его весёлая компания
Кокос: Уж как можем.
Шумахер: Спасибо, друзья. Постараюсь оправдать ваше доверие, хотя, чувствую, что будет это очень нелегко.
Тимка: Помни, мы с тобой!
Шумахер: Приготовился. Собрался. Вперед! За себя, за друзей, за хозяев, за Родину малую- свою будку, за доверие. Я должен, ну если не победить, то хотя бы бежать не хуже этих длинноногих. Бегу.
Всё, кажется, больше не могу. Силы уже на исходе, но зато все собаки остались далеко позади. Только эта вот Хаски никак не поддается. Ещё бы! Её предназначение бегать запряженной в сани и возить людей.
Голос сомнений: А какое твоё предназначение?
Шумахер: А моё предназначение – никого не подводить, и показать, на что способны собаки, да и все животные ради тех, кто их любит и в них верит.
Голос: Но ведь это невозможно. Их тело создано специально для гонок.
Шумахер: Невозможное – возможно, когда этого очень хочешь. У них сила тела, а у меня сила духа. Кто это меня все время отвлекает?
Голос: Это голос сомнений.
Шумахер: А не мог бы ты, голос, помолчать?
Голос: Не могу. Я буду тебя отвлекать все гонки.
Шумахер: Замолчи, заглохни! Это я тебе сказал! О, тихо! Испугался. То-то же.
Тимка: Смотри, Кокос, Шумахер обошел всех. Осталась только эта Хаски. Вот и пришел момент, когда мы должны помочь другу.
ГЛАВА 20. СОБЛАЗН.
Тимка: Вот тебе, Кокос фартучек. Одень.
Кокос: Не буду я это одевать! Я что, девчонка? Ты уж, Тимка, меня совсем и за собаку не держишь.
Тимка: Это не простой фартук, а волшебный. Все его карманы кусками мяса наполнены.
Кокос: Раз мясом, то я согласен. А зачем нам мясо? И у тебя есть такой фартучек?
Тимка: Мой маленький. Много мяса не уместится. А кормить этим мясом мы будем Хаску. Вернее, кидать перед ней эти вкусненькие кусочки. Ими мы будем манить её на другую дорогу. Понял?
Кокос: Понял. Какой аромат. Разве можно устоять перед таким запахом?
Тимка: Можно, и нужно. Вперед, наша поддержка необходима нашему другу.
Кокос: А если она не побежит по другой дороге?
Тимка: Тогда вся наша затея провалится, и придется мясо поедать самим.
Кокос: Так это ж здорово!
Тимка: Это ужасно! Значит, я плохо разбираюсь в собаках и их характере. Но моё чутьё подсказывает, что этого не произойдёт.
Кокос: А жаль.
Тимка: И тебе не стыдно! Кусок мяса ты готов променять на дружбу.
Кокос: Как ты, Тимка, мог такое подумать? Кусок- никогда, а вот если три, или четыре…
Тимка: Что!?
Кокос: Тоже, никогда! Ради дружбы я, вообще, могу денек, другой голодным походить.
Тимка: Вот и молодец! А теперь за дело. Ты беги вперед, и раскидывай мясо вон до того столба, а я буду разбрасывать дальше, чтобы быстрее получилось. Будем надеется, что Хаски ничего не заподозрит.
Шумахер: Лапы уже почти не двигаются. Терпеть. Надо держаться. Остался последний поворот, а за ним финиш.
Ой! Что это случилось с Хаски? Она бросилась совсем в другую сторону. Хаски вернись. Ты побежала по другому маршруту. Не слышит. Далеко убежала. Произошло чудо, и мне нужно им воспользоваться. Прибавлю ходу. До финиша пятьдесят метров, двадцать, десять! Всё-финиш! Я первый. Вот это да!
Тимка: Шумахер первый!
Кокос: Он победил! Ура!
Шумахер: Тимка, Кокос! Друзья, вы не представляете, произошло чудо! Перед финишем Хаски свернула в другую сторону.
Тимка: Обыкновенное чудо.
Кокос: Просто, она была голодна.
Тимка: А ты хорошо подготовлен. Да и вообще, ты обязан был победить. Ведь мы, твои друзья, так за тебя болели. Поэтому чудо и произошло.
Шумахер: Это точно. Когда тебя любят, тогда и ты готов на всё ради своих близких . Тогда и свершаются настоящие, великие чудеса! Идите я вас всех обниму. Фотография на память.
Фотограф: Внимание! Улыбочка! Смотрите, а вон и Хаски бежит: толстая и довольная, но не победившая. Сошла с дистанции на последнем этапе.
Кокос: Бывает!
Тимка: Каждому своё. Кому еда, а кому победа!
Шумахер: Ты о чём это, Тимка?!
Тимка: Это я так, размышляю. С победой тебя, Шумахер!
Шумахер: С победой всех нас. Ура!
ГЛАВА 21. ФУТБОЛ.
Мося: Ну вот, Воля, и подходят к концу первые в Мире Олимпийские игры среди животных.
Воля: Подходят к концу и наши комментарии, Мося. Но осталось последнее соревнование. Это, всеми любимый, футбол.
Мося: Приглашаем команды на игровое поле.
Воля: На поле появляется команда Пестрых во главе с капитаном Патроном.
Мося: За ними трусцой выбегает команда Шустрых с капитаном Тимкой.
Воля: Свисток. Арбитр вбрасывает мяч, игра началась.
Мося: Первыми в атаку бросились Шустрые. Они отчаянно гонят мяч к воротам соперников.
Воля: Но пестрые не сдаются. Они перехватывают мяч, и ведут его в обратную сторону. Ситуация резко изменилась. Все Шустрые бросились защищать свои ворота. И только капитан Тимка остался в зоне ворот противника. Что это?
Мося: С подачи Тимки мяч залетает в ворота Пестрых. Вратарь в недоумении. Откуда на поле взялся второй мяч?!
Воля: Вратарь Пестрых внимательно рассматривает мяч в своих воротах, в то время, как его команда играет настоящим мячом на середине поля.
Мося: К вратарю Пестрых подошел арбитр, и теперь они вместе разглядывают второй мяч. Команда поняв, что происходит что-то не то, тоже подбежала к своим воротам. Спорят.
Воля: Арбитр пытается взять второй мяч и выбросить за пределы поля. Мяч мгновенно оживает, превращаясь в крота, и уползает под
недоуменные взгляды играющих.
Мося: Конфликт разрешён. Но в это время игрок команды Шустрых, воспользовавшись заминкой, и увидев спокойно лежащий настоящий мяч посреди поля, отправляет его в ворота, ещё более изумленного вратаря Пестрых.
Воля: Болельщики пытаются ободрить своих кумиров. Какое решение примет арбитр?
Мося: Крот, залетевший с подачи Тимки в ворота Пестрых засчитан быть не может. Но как быть с настоящим мячом?
Воля: Команда Шустрых, посовещавшись, отказывается от забитого мяча, аргументируя тем, что воспользовалась ситуацией вне игры.
Мося: Этим благородным поступком все остались довольны. Футбол продолжается.
Воля: Команды сражаются на равных. Вернее сказать, получают удовольствие от игры.
Мося: Ещё никто никогда не видел такого взаимного уважения.
Даже не очень дружелюбные собаки объединились для достижения цели, и подружились!
Воля: Собрались две настоящие команды, причём, не соперников, а союзников! Игра получилась на славу.
Мося: И несмотря на то, что счёт остался ноль-ноль, ни болельщиков, ни спортсменов это совсем не разочаровало. Это тот самый момент, когда победила настоящая дружба.
Воля: Звучит гимн. Все спортсмены выходят на стадион.
Мося: Олимпийские игры заканчиваются. Равнение на флаг.
Воля: Заключительное слово предоставляется председателю Олимпийского комитета.
Шумахер: Вот и закончилась наша необычная Олимпиада. И я рад нашим успехам и достижениям. Сегодня мы доказали и себе, и нашим хозяевам, что мы ни чем не хуже людей. Мы такие же спортивные, азартные, ловкие, смелые, находчивые. Мы были по настоящему счастливы, и порадовали своих болельщиков. Я благодарю всех участников соревнований. А сейчас-сюрприз! Давай, папа!
Папа: Мои дорогие, любимые, забавные животные! Сегодня я получил истинное удовольствие от увиденного. Даже соревнования людей по зрелищности не могут сравнится с вашими. Я договорился с руководством соседнего санатория, и мы награждаем вас всех поездкой в этот санаторий на выходные по программе «Всё включено».
Кокос: Вот это да! Повезло тебе, Шумахер, с папой!
Шумахер: Мне со всей семьёй повезло. Ну что, друзья, наши соревнования закончились, завтра отправляемся на отдых. Сбор в восемь утра у моего дома. Понятно?
Рубль: У меня вопрос. А вдруг, меня не отпустят хозяева?
Шумахер: Напиши заявление на отпуск за свой счёт без содержания.
Тимка: А кто же в это время будет охранять наши участки?
Шумахер: Напишите объявление: «Участок находится под виртуальной охраной»
Тимка: Это как?
Мося: Значит, ты его охраняешь на расстоянии.
Шумахер: Точно, Мося. Значит, решено. Идите и собирайте выходные наряды. Гулять, так гулять!
ГЛАВА 22. ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ОТПУСК.
Шумахер: Наконец то добрались. Для начала составим график мероприятий.
Тимка: Ты что, Шумахер?! Мы же отдыхать приехали.
Рубль: А ты опять хочешь заставить нас жить по распорядку?!
Кокос: Я то думал, что отдохну, расслаблюсь. Никто не будет указывать мне, что делать.
Шумахер: А знаешь ли ты, Кокос, что самый лучший отдых, это хорошо организованный отдых. Вот ты чем сейчас собирался заняться?
Кокос: Хотел полежать на солнышке, позагорать.
Шумахер: Ты же каждый день делаешь это дома! Здесь нужно заниматься чем то необыкновенным.
Кокос: А чем?
Шумахер: Сначала нужно осмотреть санаторий и окрестности. Итак, мероприятие первое – обзорная экскурсия. Пошли.
Дуся: Какая здесь красотища!
Рыжий: Сколько всего интересного!
Мерлин: Хочешь в шахматы играй, хочешь на лодке плавай, хочешь с водный горок катайся, а хочешь на скутере рассекай волны.
Шумахер: Каждому найдётся занятие по душе.
Мося: А я хочу в кроватку на подушечку лечь и ножки вытянуть. Я так устала.
Груша: Вот – вот! После твоей обзорной экскурсии можно, вообще, ноги протянуть!
Шумахер: А я вам говорил, что обувь должна быть удобной, как у меня.
Груша: Да на тебе, вообще, обуви нет.
Мося: Ты же сам нам сказал, чтобы мы взяли наряды. Мы и нарядились.
Шумахер: Ладно, дамы отдыхают до обеда, а мы подумаем о развлечениях. Встречаемся в кафе на набережной. (Уходят)
Шумахер: Так. Все в сборе? А где же Рубль?
Тимка: Последний раз я видел его, когда он спал на надувном матрасе возле озера.
Шумахер: Но его нет на берегу!
Дуся: Вон смотрите, вдалеке плывёт его матрас.
Шумахер: А где Рубль?
Рыжий: Он спит. Давайте все вместе ему покричим.
Все: Рубль, просыпайся. Матрас унесло в озеро.
Дуся: Проснулся. Что это он делает?
Рубль: Караул! Спасите, помогите, я плавать не умею!
Шумахер: Греби лапами к берегу.
Тимка: Да не маши, а греби.
Дуся: По-моему, он с испугу вцепился в матрас когтями и продырявил его.
Рыжий: Матрас быстро сдувается, и волна начинает смывать Рубля в воду.
Шумахер: Рубль, держись! Мы плывём к тебе. Девчонки, бегите за полотенцами, а мы в воду-спасать Рубля!
Тимка: Подплыли, но Рубль уже на спине под матрасом.
Шумахер: Тимка, хватай его за передние лапы, а ты, Кокос, за задние. А я поднырну и вытолкну его из воды.
Кокос: Вот и искупались! Отдых начался интересно.
Тимка: Рубль, а ведь ты раньше никогда не плавал?!
Рубль: Никогда! И не думал, что придётся в жизни.
Шумахер: Видишь, во всём есть свои прелести. Ты жив, здоров, постирал свою шерсть, да ещё и освоил экстремальное плавание. Люди за это большие деньги платят, а ты безплатно.
Рубль: Я так проголодался. Давайте поедим.
Шумахер: До этого водного приключения, мы как раз это и планировали.
Тимка: Даже обед в кафе заказали.
Рубль: И на меня?
Кокос: И на тебя.
Рубль: А чего же мы сидим? Бежим!
Тимка: Смотрите, как рванул, будто и не тонул вовсе?!
Кокос: После такого приключения всем необходимо как следует подкрепиться.
Шумахер: Официант, шашлык героям-спасателям, и побольше!
ГЛАВА 23. ИЗ ЖИЗНИ ОТДЫХАЮЩИХ.
Тимка: Наелись!
Кокос: Красота!
Рыжий: Хорошо!
Дуся: Жизнь прекрасна!
Шумахер: А ну, не расслабляться! До вечера делайте, что хотите, а после заката солнца соберемся здесь же, чтобы наметить дальнейшую программу отдыха.
Дуся: А ты, Шумахер, сам то куда сейчас?
Шумахер: Я хотел погонять по волнам на водном мотоцикле. А вы?Рыжий: Мы с Дусей решили прыгнуть с парашютом, а то всё по своей лужайке ходим, и ничего кроме неё и не видели. Интересно, как выглядит наша земля с высоты.
Шумахер: Не боитесь?
Дуся: Рыжий один побаивается, а со мной он хоть куда готов пойти.
Шумахер: Только один прыжок. И обязательно сфотографируйтесь, а то нашим будите рассказывать-никто не поверит!
Дуся и Рыжий: Мы пошли.
Шумахер: Удачи и новых впечатлений вам, мои любимые парашютисты!
Дуся: До встречи на земле.
Шумахер: Мерлин, а ты куда так торопишься?
Мерлин: Я решил серфингом заняться. Бегу за доской, а то вдруг не достанется?!
Шумахер: Парус не забудь, серфингист!
Мерлин: А что ещё и парус нужен? Спасибо.
Шумахер: Ой, что это за красавица в купальнике и темных очках разлеглась в шезлонге? Девушка, разрешите с вами познакомиться!
Мося: Со мной? Да мы с тобой сто лет знакомы.
Шумахер: Мося, ты ли это? Вот это да! Тебя и не узнать: помолодела, похорошела.
Мося: Так я же на отдыхе! Принимаю солнечные ванны, загораю.
Шумахер: Поджариваешься на солнце! Зачем, ты ведь и так шоколадного цвета?
Мося: Всегда нужно поддерживать себя в форме.
Шумахер: Это правильно. А почему одна?
Мося: Отдыхаю, размышляю, мечтаю! Не хочу, чтобы мешали. И ты проходи. Гуляй, гуляй!
Щумахер: Это ж надо, какое неуважение? Даже разговаривать не захотела. Ну, держись, Дуся! Я ещё заставлю тебя обратить на меня внимание. Подкину сейчас по неё дымящуюся сигарету, вон их сколько около урны валяется.
Мося: Ой, что за запах» Что-то горит. Пожар!
Шумахер: Это же, Мося, шуба твоя дорогая горит. От неё дым идёт. Такая красота и вся в дырах будет.
Мося: Он ещё насмехается. Чего стоишь смотришь? Туши меня! Воды! Скорее воды!
Шумахер: Воды? Пожалуйста!
Мося: Ты зачем на меня целое ведро вылил?! Моя блестящая шоколадная шубка теперь вся мокрая и свалявшаяся.
Шумахер: Зато целая и без дырок! Мне скажи спасибо.
Мося: Спасибо. А кстати, отчего это она загорелась?
Шумахер: На солнце не нужно столько жариться. Долго загорала, мечтала, ни на кого внимания не обращала-вот и результат.
Мося: Моё чутьё подсказывает, что без тебя здесь не обошлось. А ну говори, проказник, это твоих лап дело?
Шумахер: Отпусти! Чего за шиворот схватила? Придушишь ведь!
Пошутил немного. Весело ведь получилось. Смотри, все хохочут?
Мося: Мне не очень радостно. Не охота быть посмешищем одной. Ты составишь мне компанию.
Шумахер: Ты что задумала? Отпусти!
Мося: Отпустить? Пожалуйста. Лети!
Шумахер: Тону, спасайте! Ты зачем меня в воду бросила?
Мося: Ты сам просил отпустить. Я и отпустила.
Шумахер: Ты не отпустила, а бросила меня в озеро.
Мося: Весело же получилось! Смотри, все хохочут!
Шумахер: Ладно, мы с тобой в расчёте. Признаю, что ты правильно меня проучила. Не стоит делать другому то, что не хочешь, чтобы сделали тебе. А вообще, неплохо посмеялись!
Мося: Так неплохо, что кролик от смеха на доске серфинговой перевернулся и идёт ко дну. Вон только уши одни из воды торчат.
Шумахер: Скорее хватайте его за уши. Тимка, кидай спасательный круг. Лодку давай подгоняй!
Мося: Что ты по берегу мечешься? Прыгай!
Шумахер: Вот так всегда. Только обсох и опять в воду. А что делать? Нужно родственника спасать! Мерлин, держись!
Ох, тяжёлая это работа-кролика тащить из болота, точнее из озера. Тяну за уши, вместе с доской и спасательным кругом.
Мерлин. Шумахер, я тут!
Шумахер: Плыву. Ой! Кто это на меня сверху свалился. Караул! Мешок на голову надели, верёвками спутали и по голове топают.
Кто это?
Дуся: Это я-Дуся, и Рыжий. Мы увидели с небес, что происходит и бросились на помощь.
Рыжий: Но немного не рассчитали. Не справились с управлением парашюта.
Дуся: И упали прямо на тебя. Прости.
Шумахер: Прощаю. Помогите мне выпутаться из этих сетей, и давайте грузить Мерлина в парашют. Пригодился, однако.
Мерлин, дружок, ты как?
Мерлин: Здорово. Представляете, на серфинге я так и не научился плыть под парусом, зато сейчас плыву на огромном парашюте. Присаживайтесь, поплывём вместе.
Дуся: Вот и долгожданный берег. Хорошо то как!
Рыжий: Да, весёлый выдался денёк. Отлично отдохнули!
Шумахер: Никому больше к воде не подходить! Завтра отправляемся на экскурсию. Все идём в зоопарк.
ГЛАВА 24. В ЗООПАРКЕ.
Шумахер: Подъём! Встаём! Что разоспались?!
Мося: Никак не можем придти в чувства от вчерашнего отдыха.
Шумахер: Уже полдень на дворе. Скоро у животных обед будет, а потом тихий час. Вообще никого не увидим. Быстренько собирайтесь и пошли!
Тимка: Наконец-то дошли. Хорошо живут: поели-поспали, поспали-прогуляли, опять поели-поспали. Не жизнь, а малина. Нам бы так. А то одни сплошные проблемы?
Шумахер: Ну какие у тебя, Тимка, проблемы?
Тимка: Как же? Кого охраняй, кого развлекай, кого приласкай, пого полечи, на кошек бродячих нарычи, птиц, которые клюют урожай, со двора прогони, и ещё тысяча заданий.
Шумахер: Так уж и тысяча?
Тимка: Точно не скажу, не считал, может, и больше.
Шумахер: Все в сборе? Пересчитаю. А где попугай Воля?
Мося: Он пёрышки чистит. Может, за ним сбегать?
Шумахер: Я сам сбегаю. Я ему сейчас пёрышки-то вырву. Чтобы чистить было меньше. А то, как куда идти, всегда его одного ждём.
Воля: Я тут, и такой красавчик. Сам прилетел, и ещё канареек с собой привёл. Пусть тоже культурно отдохнут.
Шумахер: Ладно, пошли!
Мося: Вот и зоопарк. Красотища какая!
Тимка: Ты, Мося и скажешь! Какая же это красотища- одни решётки и клетки кругом!
Мося: Природа в вольерах необыкновенная: африканская, южная!
Тимка: Не натуральная, искусственная.
Мося: Своей прозой жизни ты всё настроение испортил.
Тимка: Я просто сказал, что природа без решёток лучше бы смотрелась. А что не так?
Мося: Так. Только, куда они денутся?
Шумахер: Они-то не денутся, а животные могут, если мы им поможем.
Тимка: Это как? Ты чего задумал?
Шумахер: Ты как думаешь, где зверям лучше живётся в клетках или на воле?
Тимка: А что тут думать? Понятно, что на воле лучше.
Шумахер: Так давайте выпустим их на свободу.
Мося: Вы сначала у животных спросите, хотят ли они на волю или нет. Может им этого совсем и не надо? Привыкли они к такой жизни.
Шумахер: Мося ты наша премудрая, как такое может быть?
Мося: Очень даже может. Привыкли они к тому, что за них всё решают, кормят их всегда, поят, и даже друзей к ним подсаживают для создания семьи, помогают детей воспитывать. А на воле всё нужно делать самому: и еду добывать, и друзей заводить, и семью создавать, и защищать, и оберегать, и ещё чего надо делать самим. Им нужна такая жизнь?
Шумахер: Я об этом не подумал. Я, наоборот, всё люблю делать сам. Это ведь так интересно! Получается или нет- неважно.
Тимка: Даже от хозяев по шее получать любишь?
Шумахер: Хозяева у меня добрые, но за мои шалости приходилось и от них получать кнутом по попе. Но это мелочи жизни. Они были правы, и я делал соответствующие выводы, и исправлялся.
Тимка: Что же за всю свою жизнь они не совершили ни одного самостоятельного поступка?
Шумахер: Да, Тимка, за них всё решают другие.
Тимка: И даже царь зверей лев живёт по указке?
Шумахер: Не знаю. Пойду спрошу.
Шумахер: Эй, лев, привет!
Лев: Р-р-р, пррривет!
Шумахер: Скажи, лев, хочешь ли ты на свободу или в клетке лучше?
Лев: Кто ты такой, чтобы мне вопросы задавать?!
Шумахер: Я вольный пёс Шумахер, здесь на экскурсии. Хочу интервью взять по интересующим меня и моих друзей вопросам.
Лев: Репортёры? Из какой газеты? Фотографировать будите? Подождите, я гриву расчешу.
Шумахер: Я тебя про жизнь спрашиваю, а ты о ерунде какой-то думаешь. А ещё царь зверей!
Лев: Царь всегда должен отлично выглядеть.
Шумахер: Царь не выглядеть должен, а быть примером для всех!
ГЛАВА 25. ВАЖНОЕ ДЕЛО.
Кокос: Как в зоопарке животных много! И кого здесь только нет! Порой такие ходят, что во сне увидишь-не проснёшься. Вот этот с длинной шеей кто?
Тимка: Ты меня спрашиваешь? Я же тебя меньше. Я когда в верх смотрю, то голову его не вижу. Вижу, что его шея в небеса упирается.
Мося: Ну вы и темнота! С вами в культурном месте стыдно находиться. Это жираф!
Кокос: И откуда, Мося, ты всё знаешь?
Мося: Я грамотная, читать умею. Вон на табличке написано «Жираф»
Тимка: Лично я, табличку не вижу.
Мося: С тобой, Тимка, всё понятно. А тебе, Кокос, азбуку нужно изучать.
Тимка: Хватит нам лекции читать. Мы на отдыхе.
Кокос: Смотрите, какая красивая кошка!
Мося: Давайте познакомим её с нашим Рублём.
Тимка: Эй, Рубль, иди к нам. Смотри, какую мы тебе невесту нашли. Вся в пятнах. А имя какое звучное – леопардиха!