
Полная версия
Задай вопрос психологу
Говоря о современной психологии, нельзя не упомянуть Зигмунда Фрейда, австрийского врача-психиатра и автора многих книг, который, безусловно, является для психологов крестным отцом. Его идеи не просто дали огромный импульс развитию психологии, но и оказали огромное влияние на все западное общество.
Согласно Фрейду, в основе всех желаний и потребностей человека лежит сексуальный инстинкт, или энергия либидо. Либидо возникает уже у маленьких детей и проходит несколько стадий в своем развитии. Фрейд показал, какие виды психических расстройств, и какие патологические черты характера формируются вследствие подавления либидо на различных этапах его развития. Отсюда следует, что причины болезней кроются в подавлении человеком своей истинной природы, инстинктов, желаний, потребностей и связанных с ними эмоциональных состояний.
Эта истина Фрейда, несомненно, принадлежит к числу величайших научных открытий. Другой заслугой Фрейда является создание психоанализа, как метода поиска и ликвидации глубинных причин болезней человека. Методика заключается в том, что человек вспоминает ту неприятную ситуацию, которая связана с подавлением его желаний, переживает заново те негативные эмоции, которые когда-то подавил в себе, в результате высвобождается жизненная энергия, и человек выздоравливает. Этот метод также является гениальной догадкой Фрейда. Система классического психоанализа, разработанная автором, была крайне длительным и затратным мероприятием, однако метод развивался и совершенствовался учениками Фрейда, причем некоторые из них, такие, как Вильгельм Райх и Фредерик Перлз, достигли высшей степени виртуозности в деле обнаружения и ликвидации у человека негативных блоков.
Фрейд выявил также главных виновников недугов человечества, каковыми, по его мнению, являются семья, общество, культура и церковь. Последней, по мнению автора, принадлежит особо негативная роль в деле подавления человеком его истинной природы. Будучи атеистом, Фрейд предположил, что религия как главный тормоз развития сексуальности, возникла вследствие невежества, и по мере развития цивилизации должна исчезнуть.
Таким образом, Фрейд делает вывод, что необходимо устранить все эти препятствия и дать человеческим инстинктам, желаниям и потребностям свободно развиваться и проявляться, и тогда все будет хорошо. Секс это не грех, напротив, он необходим и полезен для здоровья, заявляет автор.
Под влиянием этих революционных идей и возник тот переворот в умах, который привел к снятию всех запретов провозглашению сексуальной свободы в западных странах. Из одной крайности человечество кинулось в другую. Система Фрейда активно заработала, но для начала, однако, уничтожила своего создателя. Как известно, Фрейд скончался от опухоли горла, и конец его был долгим и мучительным. Есть ли в этой болезни связь с его идеями? Несомненно.
Последствия сексуальной революции, спровоцированной теорией Фрейда, можно наблюдать на каждом шагу. Идеи сексуальной свободы, усиленно пропагандирующиеся средствами массовой информации, глубоко проникли в умы людей во всем мире. Это отразилось в жизненных ценностях, поведении, манере одеваться, отношении людей друг к другу. Появилась масса литературы, начиная от Кама-Сутры и кончая бестселлерами современных психологов и сексологов, объясняющих все тонкости поведения в постели, дающих практические рекомендации на все случаи жизни. При этом все больше нарастает тенденция к упрощению, о любви уже не говорят, люди встречаются ради секса, понятие "любимый человек" заменяется термином "сексуальный партнер". Секс все больше рассматривается не иначе, как физиологическая потребность организма, наряду с такими, как необходимость попить, поесть или сходить в туалет. Вполне естественно, что такая ситуация все больше вызывает усталость и недовольство, люди пресытились обилием постельных сцен, фотографий в газетах, демонстрирующих женские прелести, пошлыми шутками комиков, голыми пупками, декольте и супер-мини на каждом шагу. Сладок, как известно, лишь запретный плод, если же все запреты сняты, интерес пропадает. Мы видим повсюду девушек, вызывающе одетых, всем свои видом словно говорящим: возьми меня! – но мужчины, похоже, не торопятся. Соблазнительно и привлекательно лишь то, за что надо бороться.
В дореволюционной России не принято было говорить и писать об интимной жизни, эта тема была под запретом, если же об этом упоминалось, то в основном с позиций греховности. Стоит вспомнить хотя бы классическую русскую литературу XIX века, для которой характерны нравственная чистота и целомудрие. Пожалуй, одним из немногих произведений, в которых освещается данная тема, является роман «Обрыв» И. Гончарова. Однако, в соответствии с традициями русского менталитета, тот факт, что героиня романа вступила в интимную связь с человеком, которого она любила, без венчания, преподносится весьма драматично, как величайший грех, за который согрешившая неизбежно понесет наказание. В своем романе автор очень точно отразил отношение русских людей к этой стороне жизни.
Такая ситуация поддерживалась и православными традициями. Интимные отношения вне брака – это, безусловно, грех. Хотя, конечно, жизнь брала свое, были и измены, и факты распущенности, но русские неизбежно стыдились этого, в отличие, например, от французов, которые воспринимали близость как праздник жизни и наслаждались ею, а супружеская неверность не считалась грехом. Достаточно почитать романы Э. Золя и других известных французских авторов, чтобы увидеть разницу между французским и русским менталитетом. Разумеется, запретный плод сладок, поэтому суровые запреты неизбежно нарушались, как в России, так и западных странах, где католическая церковь не менее сурово обличала прелюбодеев, но здесь важно провести грань именно между отношением русских и европейцев к этой стороне жизни.
В советское время на смену православным традициям нравственной чистоты и целомудрия пришла коммунистическая мораль, которая, при всей ее двойственности и ущербности, была все же сдерживающим фактором, противостоящим нравственной распущенности. Знаменитая, ставшая крылатой фраза, наивно произнесенная неким молодым человеком на одном из телешоу: "В Советском Союзе секса нет", тем не менее, была недалека от истины, если предположить, что автор слов понимал под сексом именно сексуальную свободу, которой в СССР действительно не было. Достаточно вспомнить наши добрые, всеми любимые целомудренные фильмы советской эпохи, вызывающие у многих закономерную ностальгию, и сравнить их со многими образцами современной кино – и телепродукцией, чтобы делать выводы, что при всех своих недостатках эпоха социализма все же содержала в себе нечто позитивное.
Тем не менее, атеистическое воспитание, практиковавшееся в Советском Союзе, стало благоприятной почвой для распространения новых идей сексуальной свободы, пришедших к нам с Запада с началом эпохи перестройки. Наступили лихие 90-е, и все новое, пришедшее с Запада, стало модным и стало приниматься без разбора. Крайне сложно было неподготовленному читателю ориентироваться в том информационном потоке, обилии идей и мнений, которые обрушились на него со страниц необъятной печатной продукции, Интернета, и прочих СМИ.
Интересно, что в России западные идеи, которые, как правило, в основном ей чужды по менталитету, вырождаются в нечто еще более уродливое, как это произошло, например, с теорией социализма. Возможно, наступившая эпоха полной свободы в постперестроечной России была очередной попыткой "прорубить окно в Европу", после десятилетий железного занавеса. Своеобразие русского менталитета и национального характера, однако, налагают на все приходящее свой характерный отпечаток.
Как бы там ни было, западные ценности свободы во всех ее проявлениях проникли в общество и стали частью нового менталитета поколения 90-х. О любви стали говорить меньше, многие пары сходятся, что называется, ради удовольствия. Если, по Фрейду, секс полезен для здоровья, любовь тут не причем.
Однако со временем наши люди пресытились этой свободой, и все стало возвращаться на круги своя. Постепенно Россия возрождает – хотелось бы надеяться – свои первоначальные традиции нравственной чистоты и целомудрия.
Обратимся немного к истории. На самом деле, то, что открыл Фрейд, было известно еще за несколько тысячелетий до появления его работ. В индийских религиозно-философских учениях важное место отводится жизненной энергии Кундалини, которая имеет в своей основе сексуальное происхождение. Эта энергия проявляется во всех сферах жизни и деятельности человека, но, однако, человек может ею управлять. Таким образом, от самого человека зависит, куда будет направлена жизненная Кундалини – либо на исключительное удовлетворение сексуального инстинкта, либо на другие цели. Второе предполагает, что Кундалини может быть преобразована в иные, более тонкие виды энергии, направленные на творчество и развитие. Этой теме в индийских религиозных учениях и практиках уделяется большое внимание, разрабатываются различные методики преобразования Кундалини в творческую силу, которая способна привести человека к коренной трансформации и вершинам духовного роста. Впрочем, именно в этом преобразовании кроется глубокий божественный замысел. Если человек направляет свою жизненную энергию исключительно на удовлетворение потребностей своего тела, он остается на примитивном животном уровне существования. Если же он трансформирует ее и направляет на выполнение задач более высокого уровня, энергия преобразуется в творческую силу, которая развивает самого человека и приближает его к постижению божественного. В учении Фрейда, однако, упоминается о возможности преобразования либидо в творческую энергию – для этого вводит термин «сублимация», но автор почему-то не придает этому явлению большого значения, наиболее важным для него представляется полное высвобождение и развитие инстинкта. Последствия, к которым привела такая позиция, как говорится, налицо.
Что же делать? Полезно вспомнить старого доброго Аристотеля, который утверждал, что истина, так же как и добродетель, лежат посередине между крайностями. Следовательно, любая крайность приводит к пороку. Подавление сексуального инстинкта – безусловно, грех, но полное подчинение ему – грех не меньший, поскольку превращает человека в животного.
Необходимо вспомнить, что, согласно божественному замыслу, главной целью сексуального инстинкта является продолжение рода. Если бы влюбленные не испытывали удовольствия в момент зачатия ребенка, род человеческий давно бы уже прекратился. Приятные эмоции любящих супругов во время зачатия гарантирует появление на свет здорового и счастливого малыша. И, напротив, если супруги не испытывают радости, занимаюсь любовью, а делают это по привычке или от скуки, их будущий ребенок скорее всего родится хилым и болезненным, обреченным на страдание. Люди, однако, забыли, в чем заключается истинная цель любовного притяжения и создания семьи, и занимаются сексом исключительно ради удовольствия, широко применяют противозачаточные средства, чтобы избежать зачатия. При этом даже стали разделять любовь и секс и противопоставлять друг другу эти два явления, забывая, что интимная жизнь является выражением любви, которую испытывают двое, что ее посредством влюбленные стремятся к единству друг с другом, это естественная кульминация их отношений. Если же двое вступают в половой контакт исключительно ради удовольствия или удовлетворения физиологической потребности, то это, по библейской терминологии, не что иное, как блуд, один из смертных грехов. В то же время занятия сексом по обязанности или "ради здоровья", это, по мнению Ошо, узаконенная проституция. Никакого здоровья это занятие не принесет, скорее, наоборот, его разрушит.
Если же человек зацикливается на сексе, стремясь к поиску острых ощущений, он, как правило, часто меняет партнеров, поскольку прежний быстро ему приедается, и он начинает искать другой объект наслаждений. Впрочем, такие донжуаны, покорители женских сердец, насчитывающие в своей коллекции не один десяток побед, встречаются повсеместно, они всегда были, есть и, видимо, будут. Есть и немало женщин, которым нравится коллекционировать мужчин. Секс превращается, таким образом, в разменную монету.
Появление многочисленных пособий, рассчитанных на то, чтобы разнообразить интимную жизнь и получить максимум удовольствия, в основном, американского происхождения, свидетельствует о том, что радости от занятий сексом люди получают все меньше и меньше. Самое древнее пособие по технике любви, Кама Сутра, как известно, появилось в древней Индии. Существование этого трактата, безусловно, является свидетельством того, что индийцы придавали большое значение этой стороне жизни. Но нельзя упускать из виду одно очень важное обстоятельство. В Индии, как известно, существовала строгая кастовая система, представителям различных каст запрещалось общаться между собой, и межкастовые браки были исключены. Но даже и между представителями одной касты браки по любви были редким явлениям. Поэтому и появилось на свет эти "учебное пособие", содержащие техники, которые помогали разжечь пыл партнеров, не испытывающих друг к другу особого влечения.
На самом деле, если двое страстно любят друг друга, им не нужны никакие пособия, все так называемые позы и техники находятся спонтанно, само по себе, поскольку архетипы поведения в данной ситуации изначально заложены в человеке.
Вообще на протяжении всей истории своего существования человечество не раз впадало в крайности в – периоды строгого порицания интимных отношений, отношения к ним как к пороку сменялось периодами безудержного разврата (например, от эпохи средневековья к Возрождению), и наоборот. Цивилизации, где сексуальный разгул достигал своего апогея, погибли по различным причинам, в результате природных катаклизмов (Содом и Гоморра) или вражеского нашествия (Древний Рим). Несомненно, во всем этом усматривается высшая воля.
Не так уж часто, но все встречаются супружеские пары, дожившие до глубокой старости, сохранившие при этом искренние чувства друг к другу, а также крепкое здоровье. Один из секретов заключается в разумном, правильном отношении к интимной жизни супругов. Часть сексуальной энергии необходимо сдерживать и направлять на цели развития и творчества. Периоды воздержания также полезны необходимы. Супруги при этом не пресыщаются сексуальными удовольствиями, не охладевают друг к другу, следовательно, не испытывают разочарования и не ищут партнеров на стороне. Если интимная жизнь для супругов является не самоцелью, а выражением глубоких чувств, которые они испытывают друг к другу, секс не превращается в объект поклонения, а это является гарантией сохранения их душевного и физического здоровья и появления на свет здоровых детей.
Большинство людей, к сожалению, не без влияния традиция воспитания, средств массовой информации, имеют извращенной представление об этой важной стороне человеческой жизни. Превращая секс в самоцель – по Фрейду – человек на самом деле совершает преступление против своей души, поскольку из нее постепенно уходит любовь, происходит душевная, нравственная, а затем и физическая деградация.
Природа создала специальный механизм для того, чтобы перевоспитать заблудшие души, которые могут своим поведением и своими эмоциями нанести вред другим людям и всей планете. Появление тяжелых и неизлечимых болезней в определенной мере сдерживает проявление и распространение зла. Поэтому количество больных людей неуклонно растет. Значительное распространение таких явлений, как импотенция, сексуальные извращения, бесплодие женщин также является следствием неправильного отношения к сексуальной жизни, как, впрочем, и к жизни в целом. Человечество забывает, для чего оно было создано, отрывается от первоисточника, забывает о божественных заповедях.
Чтобы остановить это процесс, нужно просто выработать правильное понимание и отношение к великому инстинкту продолжения человеческого рода, научиться видеть в нем великую творческую силу, источник развития и духовного преобразования человека, как этому учили древние мудрецы.
Глава III. Выбор профессии
Ответы на вопросы
Добрый день, уважаемые эксперты! Хочу кратко рассказать вам мою историю. В июне прошлого года я закончила школу и сдала ЕГЭ. К сожалению, так вышло, что я не очень хорошо сдала русский язык, и еще пару предметов, в связи с чем, не смогла поступить на бюджетное отделение. Я очень сильно переживала данное событие, в связи с чем несколько месяцев у меня была сильная депрессия и апатия. Я часто плакала, плохо засыпала, думала о плохом; даже с появлением института, я все равно оставалась довольно спокойной и равнодушной ко всему: меня не интересовали ни другие люди, ни их успехи (хотя в школе все это подняло бы во мне соревновательный дух).
Сейчас я учусь в достаточно престижном вузе, но специальность не совсем моя. Она довольно интересна, но я с трудом представляю дальнейшие перспективы, и это меня смущает.
А еще смущает больше всего вот что. Когда мне было 16 лет, я по глупости обратилась к гадалке (подруга подтолкнула). Та, оценив всю ситуацию, порекомендовала мне профессию психолога. И, она не то что бы пророчила, что именно в этой области лежит мой путь, а именно советовала, с точки зрения анализа. Но, тем не менее, этот факт меня очень смущает. Я обратила внимание, что в нашем вузе был не очень высокий проходной балл на психологию, и практически те же предметы, что я сдавала, поэтому я задумалась о повторном поступлении.
И тут передо мной встал вот какой вопрос: сама ли я выбираю эту профессию, или же поход к гадалке меня как-то запрограммировал. Меня очень смущает, что я иду на факультет, руководствуясь советом такого странного специалиста, а не своей головой, поэтому довольно часто ругаю себя за это. Плюс ко всему, меня тяготит такой вот вопрос: лучше перейти на психологический факультет без потери курса, или потерять год, но попробовать пройти на бюджет. И вот пока я так плыву по течению, очень часто прогуливаю институт. То я не успеваю и решаю не ехать, то опаздываю на электричку и остаюсь дома со словами «ну ничего, зато есть время подготовиться к ЕГЭ», а в итоге я просто нахожусь весь день в нервном напряжении и ничего не делаю. Пользуясь случаем, хотела бы спросить вас о перспективах профессии психолога (чтобы иметь хоть какое-то определенное представление о ней).
P.S.: хочу добавить, что недавно я проходила тесты на профориентацию, но, как правило, я интуитивно чувствую, какие ответы нужно выбирать, чтобы выпали профессии связанные с людьми, поэтому в верности результатов не уверена.
Никогда не делайте свой выбор на основании того, что вам сказали гадалки. Потому что никому не дано видеть наше будущее, ни нам самим, ни другим людям. Будущее не запрограммировано, оно существует лишь в вид возможностей, потенциалов, наших желаний. Как это все реализуется в вашей жизни, зависит только от вас.
Попробуйте сходить в церковь и исповедаться, может быть, таким образом, программа, наложенная гадалкой, с вас снимется.
Ваш лучший мудрец и советчик – это ваше Высшее Я, внутренний голос. Научитесь его слушать. Вспомните, что вам нравилось делать в детстве.
Психологию изучать полезно и даже нужно – вообще всем людям. И вам она тоже поможет стать ступенькой для вашего дальнейшего развития.
Но если честно, профессия психолога как таковая в нашем обществе мало востребована. Мода на психологию пришла к нам с Запада. Но это не наш менталитет. К тому же, многие рассматривают эту науку как возможность научиться манипулировать людьми, оказывать на них влияние.
Очень немногим выпускникам психологических факультетов удается работать по специальности. Абсолютное большинство занимается другим делом.
Но есть одно обстоятельство: если вам нравятся профессии типа «человек-человек», если вы чувствуете в себе потребность помогать людям, причем бескорыстно, тогда, конечно, стоит поступить на психологический факультет. И тогда ваша будущая работа сама вас найдет.
Часто людям, которые не могут определиться с профессией, предназначена какая-то необычная профессия, настолько необычная, что им трудно сориентироваться.
Попробуйте поразмышлять о творческих профессиях, об изучении языков.
Сконцентрируйтесь на проблеме, и через некоторое время ваше подсознание подскажет вам правильное решение. И тогда переводитесь на другой факультет или поступайте заново.
Здравствуйте! Вопрос по поводу работы. Уже достаточное количество времени не могу устроиться по специальности. Безработная, живу за счет мужа. Понимаю, что дальше все сложнее и сложнее найти работу, задаются вопросом – почему я так долго не работаю. Недавно муж предлагает работу по знакомству, но не по моей специальности. Уже была на собеседовании, но все никак не определюсь, хотя сказала, что все устраивает. Меня гложет, что это работа не по моей профессии. Если откажусь, боюсь, что буду еще, не знаю сколько, сидеть без работы. Не хочу терять профессию, но и сидеть дома уже не могу, не факт, что найду достойную работу по специальности. Как поступить? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Елена!
Очевидно, ваша специальность вам не очень нравится, иначе вы бы давно уже нашли работу.
Значит, вам нужно разобраться в себе и понять, чем бы вы хотели заниматься в жизни. И менять профессию.
Относительно той работы, что предлагает вам ваш муж, может быть, это и выход, и подсказка для вас. Представьте себя на этом месте. Сейчас нередко принимают с испытательным сроком. Почему бы вам не попробовать? Может быть, понравится. И в этом случае вы пройдете профессиональную переподготовку и станете специалистом в другой области.
Куда поступать? На кого учиться? Кем быть?
Что, если мне нравится играть на гитаре, на пианино, петь, в общем, заниматься музыкой, Но не хочется, чтобы меня УЧИЛИ этому. Я справляюсь с этим сама, по учебникам, по видео, могу спросить совета у преподавателя, по интернету написать гитаристам. А в колледж музыкальный поступать вроде нет желания. Хотя недавно, как только подумала о муз. колледже, испытала такое чувство, что это как раз то, куда мне надо поступать. Желание учиться в таком месте было, и это чувствовалось. Два дня я узнавала информацию о вступительных испытаниях в интернете, звонила в приёмные комиссии, поговорила со своим учителем, уже даже решили готовиться по сольфеджио… но теперь я сомневаюсь снова. Желание пропало. Из-за того ли, что я не хочу там учиться? Ведь там другой педагог, там дополнительные дисциплины: оркестр, гармония и прочие штуки.
Вот с английским другое дело. Поступлю в вуз, выучусь на переводчика. Ну, надеюсь. Ведь я не супер какой абитуриент по сравнению с другими, хоть амбиции и большие (Москва, МГУ, РУДН…). И мне нравится обычный учебный процесс, пары… предметы мне нравятся, которые на этом факультете обычно преподают. Этот процесс мне знаком – то же, что и школа. В школе выучилась, т. к. ко всему был интерес, учусь хорошо – значит, и в вузе выучусь, какие бы там предметы ни были. С другой стороны, может я себе нафантазировала всё. Ведь как можно знать, понравится или нет, пока не попробовал?
Здравствуйте, Алина!
В своем вопросе вы уже сами дали себе ответ. Поступайте туда, где вам будет комфортно учиться. Переводчик английского, да еще с дипломом московского вуза – это престижная и востребованная профессия.
А музыкой будете заниматься как хобби, раз вы считаете, что сможете этому научиться сами!
По вашему письму видно, что вы прекрасно знаете, как вам поступить, но уверенности почему-то вам не хватает.
Поэтому могу пожелать вам только одно: вперед – и с песней!
Здравствуйте,
так получилось, что когда я учился на 3-м курсе института, мою маму сократили на работе (это был единственный источник дохода, я живу с ней и с бабушкой). Она нашла работу с зарплатой, намного меньшей, чем прежде, и стало невозможным платить за учебу. Я нашел подработку в сфере быстрого питания, там была маленькая зарплата и плохие условия работы, в итоге я решил бросить учиться, чтобы работать полный день. Тем более что специальность, по которой я учился, юриспруденция, мне никогда не нравилась. Я её выбрал только потому, что нужно было хоть что-то выбрать, мне вообще никакие направления не нравились и не нравятся до сих пор.
Я устроился продавцом в торговом центре, платили мало, поработал там почти год, ушел в другое место, продавцом-консультантом в салон сотовой связи. Оттуда пришлось уволиться через полгода, я совершенно изматывался, постоянно хотел спать.
В то время я начал часто задумываться о том, что мне не нравится этим заниматься, я не хочу всю жизнь вот так вставать рано утром, тратить время на дорогу, силы и нервы на работе. Для чего всё это? Чтобы иметь возможность покупать еду, для того чтобы поддерживать своё существование, чтобы продолжать работать?