bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Николай Иванович Заикин

Гипноз: настоящее

© Н. И. ЗАИКИН, 1998.

© "Академия развития Сознания", оформление,1998.

Предисловие

В данной брошюре методы погружения в гипнотическое состояние изложены настолько четко и подробно, что не остается сомнений: автор приглашает нас с вами овладеть этими методами. Что можно сказать по этому поводу? Разве каждый может стать гипнотизером? Ответим: да, каждый, если сумеет совладать со своим стрессом и неуверенностью. Спросят также: "А зачем нам это нужно?" Ответим: это поможет вам во всех ситуациях значимого взаимодействия с людьми— и при воспитании ваших детей, и в общении с друзьями, коллегами по работе. Ведь гипноз – это один из важных индикаторов и вместе с тем форма проявления чувства любви, принятия другого человека. Обучаясь методам гипнотизации, вы обретаете способность и противостоять им – тем самым сможете защититься от уголовных элементов, практикующих "народный уличный гипноз".

Человеческая психика – это сложная и как правило "капризная" система. С трудом достигается быстрая остановка текущих и включение новых психологических программ. Механизмы самовнушения работают с определенным запаздыванием, что со всей наглядностью и демонстрируют гипнотические техники. Полагаем, что материалы данной брошюры помогут заинтересованным читателям в их оправданном стремлении лучше понять самих себя и повысить потенциал своего психического здоровья.


Б. В. Овчинников, доктор медицинских наук, профессор кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета, лауреат Государственной премии.

В настоящее время гипноз является одним из повсеместно признанных методов в психотерапевтической практике.

Выделяют малый, средний, глубокий гипноз, которые характеризуются следующими признаками: малый (поверхностный) – состояние мышечного покоя, нет желания открыть глаза, но возможны произвольные движения; средний – утрата произвольных движений, сонливость, частичная амнезия (гипнотик не все помнит из того, что было в состоянии гипнотического транса); глубокий – ничего не слышит (кроме слов гипнотизера), не чувствителен к боли, полная амнезия.

Существует несколько типов гипнотических состояний: летаргический тип (вялость скелетной мускулатуры, тело, положенное на подставку, прогибается дугой); каталептический тип (напряжение, одеревенение мышц тела по типу так называемой "восковой гибкости"); сомнамбулический тип (характеризуется автоматическими движениями, т. е. гипнотик двигается во сне; это наиболее глубокий гипнотический сон (заметим, что амбулаторные автоматизмы бывают не только при гипнозе в его сомнамбулической стадии, но и, например, при эпилепсии).

Это и есть 3 основных стадии гипноза (хотя иногда их выделяют до 36).

Понимание сущности гипноза в современной науке нельзя считать полным, и это не случайно. Отметим, что специалисты по высшей нервной деятельности часто несколько заужено определяют ключевое в данном случае понятие "сознание". Например, современный российский врач-физиолог Сергей Мышляев пишет так: “Сознание – это состояние (механизм), при котором человек отдает себе отчет в том, что происходит с ним самим и в окружающем его мире”. По-видимому, такое узкое понимание феномена сознания ограничивает и объяснение гипнологами явлений гипноза. Более широко о проблеме сознания см. статью "Что такое сознание?" (журнал "Сознание", 1996, № 1).

По определению И. П. Павлова гипноз – это промежуточное состояние между бодрствованием и сном, частичный сон, частичное торможение как в топографическом смысле, так и в смысле глубины торможения. В коре головного мозга остаются сторожевые центры, делающие возможным контакт между гипнотизируемым и гипнотизером. В то же время гипнотические состояния сознания не все и не полностью охватываются подобным объяснением (см. брошюру "Гипноз: прошлое" и описание некоторых из техник внушения, данное ниже). Поэтому сказанное здесь о "сноподобных состояниях" при гипнозе относится к так называемой "классической" технике внушения.

Если в обычном сне торможение захватывает всю кору больших полушарий и даже спускается на нижележащие отделы головного мозга, то при гипнозе возникает "сторожевой очаг возбуждения", связанный с восприятием гипнотиком гипнотизера. Сознание гипнотика изолировано от внешней среды и связано только с гипнотизером, когда устанавливается так называемый "изолированный раппорт".

Если связь ослабевает, гипноз переходит в естественный сон. Возможен обратный переход от естественного сна к гипнозу.

Наиболее внушаемы люди с хорошо выраженной первой сигнальной системой, люди, живущие конкретными образами, обладающие богатым воображением (особенно гипнабельны дети с 4 до 14 лет). Люди так называемого "мыслительного" типа плохо внушаемы и мало гипнабельны, для них хорошо внушение в бодрствующем состоянии.

Можно добавить, что разработанные нами приемы восстановления потенциала делают психотерапию (в случае ее необходимости, конечно) еще более эффективной. С некоторыми приемами можно ознакомиться в брошюре "Как сохранить жизненную силу, здоровье и благополучие". Важно, то что, в отличие от использования ряда других методик, использование данных техник позволяет добиться результата самому. Конечно, при осознанном контакте с окружающей средой и средой общения необходимость в психотерапии может и не возникать, но если все же это происходит, умение работать со своим потенциалом только поможет в случае грамотного применения техник самовнушения.

С физиологической точки зрения все техники гипноза делят на три группы.

Первая группа методик: одновременно со словесным внушением воздействуют на зрительный анализатор (фиксация взгляда на близких предметах).

Вторая группа методик: то же с воздействием на слуховой анализатор (метроном, кассета с записью и т. п.).

Третья группа методик: то же с воздействием на кожный анализатор (поглаживание, пассы).

Однако, с точки зрения рассмотрения конкретной техники ввода человека в трансовое (гипнотическое) состояние, существуют многочисленные и часто совершенно различные (на первый взгляд) виды гипноза. Здесь мы рассмотрим основные из них, останавливаясь на некоторых более подробно. Начнем с наиболее часто применяемой в европейской медицине техники, которую сейчас принято называть "классической".

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1