bannerbannerbanner
Православный молитвослов на русском языке. Поэтическое переложение канонических текстов
Православный молитвослов на русском языке. Поэтическое переложение канонических текстов

Полная версия

Православный молитвослов на русском языке. Поэтическое переложение канонических текстов

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Православный молитвослов на русском языке. Поэтическое переложение канонических текстов

© ООО ТД «Никея», 2019

© Забежинский И.А.; И.С, переложение текстов, богословское консультирование, 2019

Предисловие

В определённый момент духовной жизни человек осознаёт, что православные молитвы – это не набор заклинаний, а высокая духовная поэзия, обращённая из сердца верующего человека к Богу. Такому человеку становится важным не просто прочитать, «вычитать» положенное молитвенное правило, но и вникнуть в его смысл, проникнуться покаянным духом святых отцов древности. Сознавая невозможность для многих наших современников оценить красоту и сокровищницу смыслов используемого ныне в богослужениях Русской Православной Церкви церковнославянского языка, предлагается данный миссионерский перевод – пересказ смыслов. Он может быть полезен самому широкому кругу читателей, не имеющих специального филологического образования, для миссионерских и катехизаторских целей: для детей в православных летних лагерях, для домохозяек, для жителей малодоступных и удалённых поселений, в том числе Крайнего Севера и Дальнего Востока, не имеющих возможности посещать занятия в воскресной школе и постоянного окормления священнослужителями. В отличие от подобных изданий, это не подстрочный перевод с церковнославянского или старогреческого, а стихотворный пересказ смыслов оригинальных молитв на церковнорусский язык. Поэтому ряд архаизмов сознательно оставлен без перевода-пересказа: Боже, Господи, Пренепорочная, Присноблаженная, сподоби, доколе, покров, сопричти, преподобный и т. п. Некоторые слова и фразы переведены не буквально, а с расширением, учитывая догматический контекст. Где того требовало звучание, оставлены звательные падежи. Там же, где эти падежи могут сбить с толку читателя (Блаже, например), слова имеют привычное русское звучание. При работе над этой книгой использовались греческие и церковнославянские тексты, переводы на русский язык Е. Ловягина, иеромонаха Феофана (Адаменко), А. Волохонского, иеромонаха Амвросия (Тимрота), а в тех местах, где смысл греческого оригинала был не вполне ясным, авторы обращались к английскому переводу, сделанному греками для православных приходов в англоязычных странах. Читатель, хорошо знакомый с текстами молитв на церковнославянском языке, может встретить неожиданные слова и целые фразы, отсутствующие в привычных текстах. Принципы такого расширения просты: евхаристичность, Христоцентричность, доступность средневековых образов и догматических смыслов в XXI веке.

Авторы издания не претендуют на безошибочность, но проделали большую работу, ручаются за её качество и полное соответствие православной традиции и молитвенно желают, чтобы эта книга помогала думающим и говорящим на русском языке людям быть ближе к Богу.

Молитвы утренние

Изначально специальных утренних и вечерних молитв для мирян не существовало, в каждой местности были свои обычаи. На Руси благочестивые люди утром читали полунощницу, а вечером – повечерие. Ныне употребляемые молитвы были составлены неизвестным автором из текстов богослужения в XVIII веке и впоследствии стали считаться общеобязательными. В случае усталости или небольшого количества времени можно прочитать по одной молитве ко Христу, Богородице и Ангелу Хранителю и затем перейти к заключительным молитвам.


Проснувшись, прежде всякого дела встань перед Всевидящим Богом, подожди, пока все чувства успокоятся, а мысли оставят земное, и начни со вниманием:

Молитва начальная

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.Аминь.Боже, милостив будь мне, грешному.Господи Иисусе Христе, Сыне Божий,по молитвам Пречистой Твоей Материи всех святых, помилуй нас. Аминь.Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Молитва Святому Духу

Царю Небесный, Утéшитель, Духистины, везде пребывающий и Собоювсё наполняющий, Источник благи жизни Податель, приди, и вселисьв нас, и очисти нас от всякой скверны,и спаси, Благой, души наши[1].

Трисвятое

Святой Боже, Святой Крепкий,Святой Бессмертный, помилуй нас. (Трижды)Слава Отцу и Сыну и Святому Духу,и ныне и присно и во веки веков.Аминь.

Молитва ко Пресвятой Троице

Пресвятая Троица, помилуй нас!Господи, очисти грехи наши;Владыка, прости беззакония наши;Святой, посети и исцели немощинаши, имени Твоего ради.Господи, помилуй. (Трижды)Слава Отцу и Сыну и Святому Духу,и ныне и присно и во веки веков.Аминь.

Молитва Господня

Отец наш Небесный!Да святится имя Твоё.Да наступит Царствие Твоё.Да будет воля Твоя и на земле,как на Небе.Хлеб наш насущный дай нам сегодня;и прости нам долги наши,как и мы прощаем должникам нашим;и не дай нам впасть во искушение,но избавь нас от лукавого.

Тропари Троице

Восстав от сна, Тебе с молитвойпоклоняюсь и ангельскую песньвоспеваю, о Всесильный:«Свят, Свят, Свят, Господь Бог наш!По молитвам Богородицы помилуй нас!»Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.С постели и от сна поднял Ты меня,Господи, ум мой просвети и сердце,и открой мои уста для пения Тебе:«Свят, Свят, Свят, Господь Бог наш!По молитвам Богородицы помилуй нас!»И ныне и присно и во веки веков. Аминь.Внезапно Судия придёт,и обнажатся дела каждого пред всеми.И с трепетом взываю в это утро:«Свят, Свят, Свят, Господь Бог наш!По молитвам Богородицы помилуй нас!»Господи, помилуй. (12 раз)

Молитва ко Пресвятой Троице

От сна восстав, благодарю Тебя,Святая Троица,ибо ради великой Твоей любвии терпения не прогневался на меня,ленивого и грешного, и не погубил менясо злыми делами моими;но проявил ко мнеобычное Твоё человеколюбиеи без надежды лежащегоутром поднял меня на молитву,чтобы я воспевал любовьи милосердие Твоё.И ныне просвети мои помыслы,воздвигни мой ум поучатьсявсем словам Твоим,постигать заповеди Твои,и творить волю Твою, и воспеватьот сердца всесвятое имя Твоё,Отца и Сына и Святого Духа,ныне и присно и во веки веков. Аминь.Приидите, поклонимся Царюнашему – Богу. (Поклон)Приидите, поклонимся и припадёмХристу, Царю нашему и Богу. (Поклон)Приидите, поклонимся и припадёмСамому Христу, Царю и Богу нашему.(Поклон)

Псалом 50

Помилуй меня, Боже, по великоймилости Твоей и по множествущедрот Твоих очисти беззаконие моё.Совершенно омой меня от беззакониямоего и от греха моего очисть меня,ибо беззаконие моё я знаю,и грех мой всегда предо мною.Пред Тобою единым согрешили зло пред Тобой сотворил;праведен Ты в приговоре Своём,и справедлив суд Твой.Ибо грешными зачат я,и грешным родила меня матерь моя.Ты же истину в сердце моём возлюбил,сокровища и тайны премудростиТвоей мне открыл.Окропишь меня иссо пом, и очищусь;омоешь меня, и сделаюсь белее снега.Дай мне услышать радость и веселье;возрадуются кости смиренные.Отврати лицо Твоё от грехов моихи все беззакония мои очисти.Сердце чистое сози жди во мне, Боже,и дух правый обнови во мне.Не отвергни меня от лица Твоегои Духа Твоего Святого не отнимиот меня. Верни мне радость спасенияТвоего и Духом Владычным укрепименя. Научу беззаконных путямТвоим, и нечестивые к Тебе обратятся.Избавь меня от кровопролития,Боже, Боже спасения моего,воспоёт язык мой справедливость Твою.Господи, уста мои открой,и уста моя возвестят хвалу Твою.Если Ты захочешь жертвы – принесу,но всесожжение не нужно Тебе.Жертва Богу – дух сокрушённый,сердце сокрушённое и смиренноеБог не отвергает. Одари, Господи,благой волею Твоей Сион,и да воздвигнутся вновь стеныИерусалимские; тогда и примешьжертву правды: возношениеи всесожжение, тогда возложатна алтарь Твой тельцов.

Символ веры

1. Верую в единого Бога Отца,Вседержителя, Творца неба и земли,всего видимого и невидимого.2. И в единого Господа Иисуса Христа,Сына Божия, Единородного,от Отца рождённого прежде всех веков;Света от Света, Бога истинногоот Бога истинного, рождённого,несотворённого, единосущного Отцу,через Которого всё сотворено.3. Ради нас, людей, и нашего радиспасения сошедшего с небес,и воплотившегося от Духа Святогои Марии Девы, и ставшего человеком.4. Распятого ради нас при Понтии Пилате,и страдавшего, и погребённого.5. И воскресшего в третий деньсогласно Писаниям.6. И вознесшегося на Небеса,и сидящего одесную Отца.7. И снова грядущего со славоюсудить живых и мёртвых,и Царству Его не будет конца.8. И в Духа Святого, Господа,жизнь подающего,от Отца исходящего, со Отцоми Сыном равно поклоняемогои прославляемого,говорившего через пророков.9. В единую Святую, Соборнуюи Апостольскую Церковь.10. Исповедаю одно крещениедля отпущения грехов.11. Ча ю воскресения мёртвых12. и жизни будущего века. Аминь.

Молитва первая, святого Макария Великого

Боже, очисти меня, грешного,ибо никогда добра не творилпред Тобою,но избавь меня от власти зла,и да будет во мне воля Твоя,да не во осуждение устами моиминедостойнымивосхвалю имя Твоё святое,Отца и Сына и Святого Духа,ныне и присно и во веки веков.Аминь.

Молитва вторая, того же святого

От сна восстав, песнь утреннююприношу Тебе, Спаситель мой,и, припадая к стопам Твоим,к Тебе взываю:не дай мне уснуть во греховной смерти,но пожалей меня, по доброй волеСвоей за меня Распявшийся,и беспечно лежащего скоро подними,и спаси меня, пред Тобою стоящегона молитве,да после сна ночного воссияетдень безгрешный мне,Христе Боже, и спаси меня.

Молитва третья, того же святого

К Тебе, Человеколюбивый Владыка,от сна восстав, я спешу,и за дела, угодные Тебе, принимаюсьпо милосердию Твоему,и молюсь Тебе:помоги мне во всякое время,во всяком делеи избавь меня в этом мире от всякого злаи от содействия дьявольского,и спаси меня,и введи в Царство Твоё вечное.Ибо Ты мой Твореци всякому благу Начало и Податель,на Тебя же вся надежда моя,и Тебе славу воссылаю,ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва четвёртая, того же святого

Господи, Ты по многой любви Твоейи по великому милосердиюдал мне, рабу Твоему, прошедшую ночьбез напастей пройти и без всякого зла.Ты Сам, Владыка, Создатель всего,сподоби меня истинного Твоего света,да просвещённым сердцемстану творить волю Твою,ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва пятая, святого Василия Великого

Господи Вседержителю,Боже ангелов и всех людей,в небесной славе живущийи о земных не забывающий,сердца же и чувства людскиеиспытывающийи все сокровенные наши помыслыведающий,Безначальный, и Вечный,и неизменный Свете.Сам, Бессмертный Царю,прими моления наши,к Тебе в это утро с надеждойна множество любви Твоейот скверных уст нами приносимые,и оставь нам прегрешения наши,совершённые делом, и словом,и мыслью, осознанно и по неведению,и очисти нас от всякой скверныплоти и духа.И даруй нам с бодрым сердцеми трезвым разумомночь пройти всей нынешнейнашей жизни,ожидая наступления светлого дняпришествия Сына ТвоегоЕдинородного,Господа и Бога и Спаса нашегоИисуса Христа,когда Он как Судия придёт со славою,каждому воздать по делам его;да найдёт Он нас не падшимии обленившимися,но бодрствующими и готовымик исполнению заповедей Его,да вместе с Ним в радость

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Сноски

1

От Пасхи до Вознесения вместо этой молитвы читается тропарь: «Христос воскресе из мёртвых, смертию смерть поправ и бывшим во гробах жизнь даровав». (Трижды) От Вознесения до Троицы молитвы начинают со «Святой Боже…», все предшествующие молитвы опускаются.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1