bannerbannerbanner
Хороший понт дороже денег, или Стоп инфоцыгане
Хороший понт дороже денег, или Стоп инфоцыгане

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

ХОРОШИЙ ПОНТ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

или СТОП ИНФОЦЫГАНЕ

В качестве вступления

Меня зовут Алексей. В сети – Алексей Адлерович.

Есть у меня и фамилия и отчество – всё чин по чину.

Но, как человек простой и открытый, предпочитаю по имени.

Есть у меня и собственная история – всё как у людей, вобщем: родился, учился, еще раз учился, работал на дядю, работал на государство, открыл бизнес, женился, размножился, развелся… … свернул бизнес к такой-то матери. То есть обанкротил все свои компании (4 штуки). От слова Специально, намеренно, так стало надо. Тому есть причины. О них – при личном общении с теми, кого зацепила книжка.

Всё, что имею и умею на сегодняшний день, не с неба свалилось на меня.

Всем этим в книге и делюсь. Всем (кроме личного разумеется), чем разжился на книгах, на общении с неприлично крутыми и неприлично богатыми людьми, на бизнесе, практике, ошибках, шишках, налоговых и административных штрафах, на окружении китайскими автоматчиками на китайской же таможне(к вопросу о торговле с КНР), на угрозах расправы в середине 90-х и разумеется на куче потерь бабла и времени, потраченных впустую на всякие семинары, коучинги, тренинги, посиделки-мотивашки и прочую инфо-дребедень, призванную якобы обогатить всех нас за 2 часа и 5 косарей (самый дешевый, насколько помню). Честно говоря, повезло мне в этой теме только в одном – на комбат-туры не попал, то ли не было их тогда еще, то ли Боженька уберёг от таких тупых расходов. И Слава Ему за это.

Прошу не особо заострять внимание на названии книги. Честное слово, решил особо не морочиться, ибо «как Вы яхту назовёте – так она и поплывёт» – это не тот случай. Я бы сказал, тут несколько иначе – «называй хоть горшком, только мой с порошком». То есть, предлагаю абстрагироваться от названия и целиком погрузиться в смысл каждой главы. Они короткие по содержанию, но ёмкие по смыслу. Дойдёт легко и непринуждённо, гарантирую.

Основной посыл моего небольшого по объёму, но всё-таки труда, прост, и, что характерно – крайне полезен, как мыла кусок – БЕРЕГИТЕ ВРЕМЯ – это самый дорогой и невосполнимый ресурс!

Стиль подачи выбран специательно глумливым. Потроллить инфо-Биздоболов, да пощекотать нервишки особо впечатлительным читателям сего.

Прошу не принимать близко к сердцу и на личный счёт частое использование местоимения «вы» ибо лично и персонифицированно к каждому из читающих это отношения не имеет. Но всё-таки общаюсь я с Вами, а Вы со мной, так что как-то обращаться я должен.

Основная беда, о которой пойдёт речь ниже – Эпидемия Инфоцыганщины.

Преамбула

Начну, помолясь, с поста, который первым запостил в своём блоге. Он довольно существенно приоткрывает взгляд на перспективы нашего общества, если дать инфоцыганам наплодить цыганят.

Итак:

«Просыпаешься утром, идешь в магазин за хлебом, а хлеб стоит 30 тыщ рублей.

Ты такой: «КАКОГО ХРЕНА?!»

А продавец отвечает: «Ты чего, не в курсе? Все же подписались на успешные тренинги, купили курсы, посмотрели вебинары и стали миллионерами. Теперь денег – дохрена у всех. Только хлеб печь некому!»

Ниже вы можете увидеть признаки типичного инфоцыгана с интересными примерами и фактами.

Признак №1. Отсутствие реальных навыков и реального подтверждённого успеха

Современный инфобизнес – пристанище для четырёх типов людей:

1.Талантливые, успешные, профессиональные мошенники, которые лихо окучивают лохов. Корпорации и фабрики, трансформаторы сознания, превращаторы вашего скудного мышления в мышление миллионера, и прочие бизнес-молодости, синергии, пробиваторы финансовых потолков и иже с ними.

2. Относительно новая тема – мошенники 80 lvl, которые цыганят инфоцыган. Обрабатывают самых жадных пациентов, которые хотят сами научиться окручивать лохов и поднимать миллионы. Спойлер: успехи у учеников тренингов для тренеров примерно такие же, как у учеников обычных тренеров. Никакие.

3. Практики. Но практически всегда – бывшие. В лучшем случае оставившие активную работу в полях лет 5 назад. Часто просто отчаявшиеся что-то заработать по своей реальной профессии (не хватает скилла, не хватает мозгов, не хватает яиц), но научившиеся надувать щеки и преувеличивать старые успехи. Зато метла у них подвешана знатно и метёт шо мама не горюй. Не ищите у инфобизнесменов ссылок на реальные достижения и бизнесы. Все говорят, что они практики, но ссылок на реальные работающие проекты вам не дадут – их нет.

4. Отчаявшиеся домохозяйки, бездельники, хронические неудачники – бывшие жертвы инфоцыган, которые ничего не поняли, но захотели так же. В большинстве случаев это похоже на карго-культ – надежду, что вера в чудо и бессистемное, бездумное повторение каких-то деталей даст удачный результат. Пугает, что иногда у них что-то таки получается, потому что страна большая, и на каждого жулика найдётся свой лох, на каждого цыгана – свой конь, на каждую хитрую жопу с правой резьбой – свой болт с левой резьбой.

Как правило, это выглядит так: приходит крендель, у которого указан опыт в бизнесе 10 лет и, скажем, 7 успешных бизнесов. Идёшь смотреть информацию по кренделю – а у него в лучшем случае ИП без сотрудников, а скорее всего – ничего кроме пары-тройки ликвидированных шараг с уставным капиталом 10 тыщ рублей. 99% экспертов по бизнесу именно такие. Можете сами попробовать их попробивать.

А то и вовсе прошлого нет. В смысле на свободе. Уволился из мест, где «свободная касса» орал, что тот кот мартовский, или со шконки откинулся чувачок, получил свои отсиженные – до дому доехать. Купил книжку Кийосаки, прочитал и нууу людей уму-разуму учить.

Во истину – то ли страна чудес, то ли, как говаривал тов.Бендер, страна непуганых идиотов.

Далее, собственно, амбула.

Инфобизнес – что это? С чем его едят?

Инфо – информация

Бизнес – бизнес, некая коммерческая деятельность.

Путём сложения, получаем: Бизнес, заключающийся в продаже информации или предоставлении информационных услуг, которые дают слушателю знания в какой-либо области и помогают произвести продукт, оказать услугу, получить прибыль. То есть это концентрированная информация, основанная на знании технологий, на накопленном опыте либо посев совершенно новой, только что открытой информации в какой-либо КОНКРЕТНОЙ области, сфере – от наращивания ногтей – до добычи марсианского грунта, от новой технологии копчения колбасы – до внедрения новых цифровых технологий в лечении катаракты, лейкемии, сращивания поломанных костей. Повторюсь – в КОНКРЕТНОЙ области, сфере, сегменте, производящих конкретный конечный продукт (услугу).

Полагаю, инфобизнес можно условно разбить на несколько групп – глобальный – в масштабах государства, локальный – в масштабах отдельно взятой отрасли, сегменте экономики, рынка региона.

Глобальный, к слову, я бы тоже с легкостью отнёс к инфоцыганщине, ибо, судите сами:

Детский сад государственный, условно бесплатный. Должен быть бесплатным, как это гарантирует государство, но… регулярные поборы, сборы, спонсорские взносы и тд – не вписываются в концепцию бесплатного дошкольного образования. При этом крайне мизерно исполняет свои обязательства по подготовке детей к школе. Просто эдакий загон для детей, где за ними приглядят, пока родители на работе.

Частные / коммерческие детские сады – здесь всё получше, качество повыше, услуга ощутимее, но она совершенно не бесплатная. На то он и бизнес. И я рукоплещу тем дошкольным частным заведениям, из которых выпускают детей, полностью подготовленных к школьным нагрузкам и с определенным дошкольным багажом знаний.

Школа. Еще одно гарантированное бесплатное образование. Если говорить о государственных, муниципальных школах. Их еще проще отнести к инфоцыганщине, хотя бы потому, что (обратите внимание) в них бОльший упор делается на воспитание патриотизма. Пр чем не патриотизма к стране в целом, а скорее – патриотизма правящей партии власти. То бишь, куётся стадо, пушечное мясо, пропитанное бесконечной преданностью конкретному человеку и его окружению. Культ личности – ни больше, ни меньше.

Знаний же в таких школах выдаётся весьма скудное количество ввиду незаинтересованности государства в образованности населения. Умным народом очень трудно управлять, еще труднее манипулировать им, держать на коротком строгом поводке и т.д. Потому и программ образовательных в наших школах – тьма тьмущая, одна другой тупее. Ну чем не инфоцыганщина?

Частные школы / лицеи и прочие формы учебных заведений коммерческого плана – пусть не существенно, но отличаются. Ибо имидж, репутация и всё такое. Но и туда государство всё чаще запускает свою лохматую когтистую лапу. Непослушные лишаются или не получают лицензии. Вот так.

По той же схеме ВУЗы. Там и бюджеты покруче, что в государственных, что в частных.

Ну а не вышел рылом (читай, не накопытили, не наворовали родители на твою вышку – иди на завод, который завтра приватизируют и продадут по частям, езжай в село – навоз грузить, жить без воды, света, интернета, получать 8 копеек).

Ничего удивительного, что в такой среде буйным цветом цветёт инфоциганина, плодится, сеет споры, плетёт сети.

Уффф… Нашлось место и время для бочки дёгтя и «раздачи слонов» гос.машине, найдётся и для ложки мёда.

Есть у нас в сети (в основном в сети), господа хорошие, и вполне себе адекватный инфобизнес.

И в нем, что характерно, крайне мало коммерческого. Ибо полезное, как это бывает в большинстве случаев, обычно голодное и никем практически не финансируемое. Делается от души и чистого сердца. Ибо цель намного выше всякой материальной наживы. Поэтому, бизнесом это можно назвать с большой натяжкой. Максимум, на что могут рассчитывать такие ресурсы – это пожертвования от пользователей, друзей, подписчиков для развития своего ресурса (есть такие кнопки на страницах) либо, что более похоже на коммерцию – размещать на своем ресурсе чью-то платную рекламу. Жить то надо на что-то. Как правило, такие ресурсы ведутся людьми больше увлечёнными и радеющими за своё увлечение, понимающими пользу и перспективы от культивации оного среди нас с вами. Польза же чиста и выгоду имеет не столько в материальном выражении, сколько в насыщении умов информацией полезной или, как минимум, безопасной и не отупляющей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1