bannerbanner
История государства и права России
История государства и права России

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

Личные служебные обязанности дружинника начинают связываться с поземельными владельческими отношениями: за службу князь жалует ему землю, населенную крестьянами, и это право включается в договор князя с дружинником.

Бояре усиливают эксплуатацию крестьян-общинников, попадающих к ним в зависимость, с помощью внеэкономических (захват, насилие) и экономических (кабала, долг) мер. Совершая военные походы, князь с дружиной захватывают пленных и превращают их в рабов (холопов).

Боярство как особая социальная группа было призвано выполнять две основные функции: оборонять территорию и участвовать в боевых походах князя, а также содействовать принятию важнейших политических и управленческих решений, работать в княжеском совете и княжеском суде.

Боярские вотчины превращались в родовые аристократические гнезда со своим особым укладом жизни, оборонительными сооружениями, собственным войском, хозяйством, подданным населением и т. п.

Форма правления. Государственный строй Киевской Руси можно определить как раннефеодальную монархию. Во главе стоял великий князь. В своей деятельности он опирался на дружину и совет старейшин. Управление на местах осуществляли его наместники и волостели.

Эту форму правления отличают два важных признака: все еще значительная роль вечевых собраний в принятии государственных, политических решений, а также наличие ополчения, основанного на принципе всеобщего вооружения населения. Эти черты сохранились от древних родоплеменных и примитивно-демократических традиций и обычаев.

Киевский престол по традиции должен был занимать старший член княжеского рода. Князь не мог единолично и по своей воле назначать наследника престола. Поскольку верховная власть принадлежала не отдельному лицу или семье, а княжескому роду в целом, признак физического старшинства в претензиях на престол играл определяющую роль.

Все члены правящего княжеского рода составляли феодальную иерархию, каждый из них имел собственный политический вес и авторитет, владел отведенной ему территорией (княжеством, волостью, землей и т. п.), которая также обладала особой значимостью и статусом.

По освобождении киевского престола его занимал старший из князей. После этого происходило перемещение всех членов княжеского рода: каждый из них покидал свой прежний удел, чтобы занять другой, лучший и более престижный. Старшему по возрасту доставался более богатый, обширный удел. Такой порядок престолонаследия называется очередным или династическим.

Противоречия, возникающие при разрешении династических споров, обычно решались либо посредством договоров (“рядов”), либо путем вооруженных разбирательств, усобиц (“поле”).

Новым способом решения споров становится вотчинный, наследственный принцип. Земля и власть, ранее принадлежавшие отцу, переходили к сыну. Установление вотчинного, наследственного начала подрывало основы очередного порядка и нераздельность родового династического владения.

Русская земля распадалась на множество территорий, принадлежность которых определялась генеалогическими характеристиками в зависимости от происхождения их владельцев. Этими землями наследственно, как вотчинами, стали владеть и править отдельные князья. Принцип же старшинства был забыт.

Органы управления и власти. Княжеский совет состоял из бояр и “княжих мужей”. Отдельные функции или руководство отраслями княжеского дворцового хозяйства осуществляли тиуны и старосты. Со временем эти дворцовые управители превращаются в управляющих отраслями княжеского (государственного) хозяйства.

Десятичная (численная) система управления заменяется дворцово-вотчинной, при которой политическая власть принадлежит собственнику (князю-землевладельцу и боярину-вотчиннику). Складывались два центра власти – княжеский двор ец и боярская вотчина, и становление этой системы происходило в условиях все усиливающейся феодальной раздробленности.

Местное управление осуществлялось доверенными людьми князя, его сыновьями и опиралось на военные гарнизоны, руководимые тысяцкими, сотниками и десятскими. Ресурсы для своего существования и деятельности местные органы управления получали через систему кормлений (сборов с местного населения).

В раннефеодальной монархии важную государственную функцию выполняло народное собрание – вече. В компетенцию веча первоначально входили все вопросы государственного правления, законодательство, суд и т. п. Постепенно этот круг дел сужается, и у веча остаются только функции высшего управления: призвание и назначение князей, заключение договоров с ними, контроль за управлением, вопросы войны и мира и т. п.

Текущее управление стали осуществлять городовые и местные общины, сотни и верви, а также княжеская администрация.

Вечевое управление сохранялось в городах-республиках – таких, как Новгород, Псков, Вятка и др. В суженном виде оно существовало также в других городах Руси, и княжеской власти еще долго приходилось с ним считаться. Вече опиралось на поддержку общин (городских и сельских), княжеская власть – на поддержку дружины, феодальной аристократии и служилых людей.

2.3. Правовое положение социальных групп

Правящий слой. Социальная структура Древнерусского государства выявляет группы населения, различающиеся по отношению к средствам производства (классы) и по правовому статусу (сословия).

Правящий слой древнерусского общества не был однородным, состоял из разных социальных групп и был достаточно открытым для пополнения. Пополнялся он главным образом из двух общественных группировок: старой родовой аристократии (князья, старейшины, жрецы и т. п.) и верхушки общины (разбогатевшие общинники, выборные должностные лица и т. п.).

Представители политической элиты группировались вокруг княжеского двора. Они составляли костяк управленческого аппарата, княжеский совет и дружину, их жизнь, честь и имущество охранялись особенным порядком, что говорит об их привилегированном положении.

Русская Правда перечисляет основные категории лиц, относящихся к высшему привилегированному классу общества:

• бояре – советники, старшие дружинники князя;

• княжьи мужи – лица, исполняющие важнейшие поручения князя, близкие к нему дружинники;

• огнищане – управляющие княжескими имениями (от слова “огнище”, очаг);

• тиуны – управители отдельными отраслями княжеского хозяйства, исполнители отдельных хозяйственных и управленческих функций.

На всех этих людей закон распространял две важнейшие привилегии:

• их жизнь защищалась повышенной мерой ответственности. Если за убийство простого свободного человека устанавливался штраф в 40 гривен (сумма по тем временам весьма значительная), то за убийство кого-либо из перечисленных выше лиц устанавливался двойной штраф в 80 гривен (это примерно сумма годового налогового сбора с общины среднего размера);

• для них устанавливался особый порядок распоряжения наследством. По общему правилу к наследованию землей допускались только наследники мужского пола и при их отсутствии земля переходила либо в общинное распоряжение, либо князю. Для перечисленных привилегированных лиц делалось исключение после их смерти, и при отсутствии сыновей земля переходила к их дочерям. Цель такого порядка наследования заключалась в том, чтобы сохранить недвижимые имущества правящей верхушки и привилегированного слоя в руках этих формирующихся аристократических семейств.

Не все упомянутые категории привилегированных лиц могут быть непосредственно отнесены к классу феодалов, который лишь начинал оформляться в Киевской Руси, где феодальные отношения еще не сложились в чистом виде.

Духовенство. Отдельную категорию населения Руси составляло духовенство. До принятия христианства многочисленная группа жречества (волхвы, чародеи, ведуны, колдуны и т. д.) относились к категории привилегированного населения.

Попытки русских князей приспособить язычество к нуждам государственности оказались тщетными. В 988 г. князь Владимир принял христианство, которое стало официальной религией Древнерусского государства. В Киеве и других городах появились многочисленные христианские общины с характерной структурой: черное, монашествующее духовенство и белое духовенство (попы).

В каждой церкви были прихожане, представленные различными группами населения близлежащей округи, церковь старалась попечительствовать обездоленным людям (изгоям, калекам, нищим), что помимо государственной политики способствовало распрострарнению на Руси христианства.

Простое свободное население. Основную массу населения Киевской Руси составляли смерды-общинники, проживавшие в деревнях, закрепленных за территориальными округами – волостями и вервями. Они уплачивали подати (дань) и выполняли повинности только в пользу государства.

Свободный смерд-общинник обладал определенным имуществом, которое он мог завещать детям (землю – только сыновьям). При отсутствии наследников его имущество переходило общине.

Закон в определенной степени защищал личность и имущество смерда. За совершенные проступки и преступления, а также по обязательствам и договорам он нес личную и имущественную ответственность. В ряде случаев за его действия отвечала вся община (например, если она не выдавала своего члена, совершившего преступление). Представители общины могли также выступать в качестве поручителей (послухи) в судебном процессе по делу члена своей общины.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6