
Полная версия
Хроники землян. Или АПОКАЛИПСИС
– Прямо «Санта- Барбара», я сейчас расплачусь! Такая жалостливая история.– издевательским тоном произнес Мехов.
– Да ладно тебе, я думаю он правду говорит.– сказал Макс.
– Я тоже так думаю.– подтвердил Бен.
Женщины уставились на Мехова укоризненным взглядами.
– Так что, может мне его отпустить? Пусть ангелочек крылышки расправит и летит дальше банки грабить! – удивился Мех
Все молча на него смотрели, как бы говоря «да» и причем Педро тоже.
– Ну вы даете, ребята! А как же закон, справедливость? – не унимался Мех.
– Да нет уже никакого закона! – обреченно сказал Бен. – Вся структура, опора человечества рухнула! Мы вчера с Даником об этом говорили. Я и не думал, что это может произойти. По крайней мере не с нами, не в этом веке! Так всегда… Мы слышим о бедах, там голодовка, там разбои, там катаклизмы или кризисы всякие и думаем, не повезло людям, слава Богу с нами этого никогда не произойдет. Но иногда наша самонадеянность рассыпается как песочный замок. Нет энергии- нет порядка, нет жизни, мира. Теперь все будет как в джунглях, кто сильнее, тот и выживает. И наша цель – остаться в живых.
– Эй, парень! Без паники. – остановил его Макс.– Все будет пучком!
– Как? – не доумевая спросила женщина.
– Ну… нормально, хорошо… – поправился Макс.
Земля ушла из-под ног, все легли на пол, который ходил ходуном. С полок, шкафов, столов стало все сыпаться. Билась посуда, грохотали и звенели друг о друга металлические вещи. Все дребезжало, создавая невыносимый грохот. На стенах появились маленькие трещинки.
– Бежим отсюда, сейчас все обвалится, как в банке! – завопил Педро.
– Он прав, надо убираться.– сказал Мехов.
– На улицу? – спросила Кристина.
– Да, да, скорее! – подогнал всех Макс.
Они рванули к выходу, Макс резко остановился.
– Ты чего? – спросила Кристина.
– Бегите, я догоню! – кинул Макс.
– Я с тобой! – упиралась Кристина.
Макс глянул на Мехова, задержавшегося в дверях, их взгляды встретились и Мехов все понял. Подхватив под руку Кристину, он метнулся в подъезд. Сопротивляться его мертвой хватке было бесполезно. Макс приседая от каждого толчка стал метаться по квартире. Собирая самое необходимое.
– Так, аптечка, пистолеты, еда, химия, но все- таки… зато дольше сохранится, набор ножей, палатка. Так, сколько нас? Я, Мех, Кристи, Бен, женщина и Педро. Всего шесть, а палатка четырехместная. Ничего, поместимся. Одеяло два, одежда, обувь про запас. О, плеер МР4 с зарядным, правда заряжать негде! А, может аккумулятор найдем! Все- таки развлечение. – размышляя вслух, Макс приподнял огромный рюкзак.– Ого, неподъемный! Надо что- то в сумку переложить. Он вытянул из шкафа сумку и переложил в нее часть вещей, в основном продукты. Сунул в кобуру пистолеты и застегнул ее на груди так, что пистолеты оказались под мышками. Одел рюкзак, схватил спортивную сумку и выскочил в подъезд. Хотел было уже побежать по ступеням вниз, но вовремя остановился. Ступеней не было, они валялись внизу грудой бетонных обломков. Нога замерла на мгновение над пропастью и резко отдернулась назад.
– Е- мое! – вскрикнул Макс. Внизу показался Мехов.
– Кидай мне сумки! – крикнул он Максу.
Макс недолго думая, бросил сумку и рюкзак вниз, а сам полез по обломкам ступеней и перил, то и дело перепрыгивая с одной опоры на другую.
– Ты молодец! – хлопнул его по плечу Мехов.
Макс в ответ только кивнул и, накинув на плечи рюкзак, побежал к выходу. Мехов подхватил сумку и последовал за ним. Когда они выбежали на улицу, то остолбенели. На часах было около трех часов дня, но на улице была непроглядная ночь. Не из тех, что светлая и ясная, а такая, какие чаще бывают осенью в пасмурные дни. Солнце исчезло в серой грязной дымке серых туч, таких серых и непроглядных, как свинец. Такая тьма бывает тогда, когда на небе совершенно не видно звезд и луны. Лишь пятнышко крови багровело на абсолютно осязаемом сером фоне, как огнестрельная рана на серой рубашке неба. Тучи как древний свиток сворачивались в спиралеобразные круги, словно огромная гортань, всасывающая в себя планету, сотрясая ее безумными толчками. Земля кроила себя заново, подстраиваясь под новый мир, где нет места белковым и растительным организмам. Горы упали, а низменности возвысились как некогда над ними возвышались скалы. Острова уходили под воду, но рядом с ним вырастали другие, которые девственно хранили себя тысячелетиями в пучине морей и океанов. Материки трещали по швам, раскалываясь на части. Что это? Предсмертная агония планеты, доживающей свой век или муки рождения новой эпохи? Неизвестно. Толчки резко прекратились, тряска оборвалась вместе с безумным и страшным грохотом. На какое- то мгновение воцарилась гробовая тишина. Стало так тихо, что можно было услышать трущиеся друг об друга пылинки, воздетые к небу немыслимым танцем, и теперь кружащиеся в свободном полете. Это грозное спокойствие не нарушило даже малейшее дуновение ветерка, не единое движение воздуха. Мгновение длилось мгновение и грянул гром, порвав тишину как взрыв. Тысячи молний одновременно впили свои электрические заряды в землю, словно пытаясь привести в чувства мертвого. Вонзаясь в землю, они ударялись как дефибриллятор, реанимирующий сердце земли, не отпуская ветхую планету на покой. И, словно отвечая на пылкий поцелуй неба, вся земля содрогнулась и вновь как заведенная завертелась, задрожала в неистовом танце.
В темноте при вспышках молний и сквозь грохот грома было видно, как мечутся люди, ища спасения и не находя его. Крик, плач, боль, ужас все смешалось в один адский коктейль. Оцепенение прошло, но на его смену пришел ужас и страх.
– Что дальше? Куда мы? – спросила растерянно женщина.
– Все здания рушатся, в городе опасно, надо бежать на площадь или в поле! – предложил Мех.
– Нет! – воскликнул Педро.– Ни в коем случае, иначе убьет молния!
– Он прав, надо искать бомбоубежище.– предложил Макс.
– Я знаю одно, но до него километр отсюда.– сказал Бен.– Мы в него в детстве лазили.
– Отлично, веди! – согласился Мех.
Они буквально бежали, лавируя между ударами молний, и кто сказал, что молния не бьет два раза в одно место? Сейчас они били и по пять раз, выжигая кратеры. Температура молнии превышает температуру на поверхности солнца, поэтому там, где не один раз ударяла молния в асфальте проплавлялся большой кратер и повсюду разгорались пожары. Огонь не только мешал, но и помогал, освещая путь к спасению. Пробежав пол квартала, Бен свернул во двор школы, от которой сейчас остались руины и кострища еще не угасшего огня. Уже медленнее они прошли через футбольное поле. По дороге Бен нашел мяч и прихватил его с собой. Немного сориентировавшись, он нашел вход в бомбоубежище. Оно было в плачевном состоянии, местами обгорело с обсыпавшейся штукатуркой, завалено мусором и отходами. Страшно воняло гнилью и испражнениями, стены исписаны надписями политического характера и нецензурной бранью.
– О, боже, ну и вонь! – заметила Кристина.
– Блин, я кажется в кучу вступил.– выругался Педро, обтирая подошву о кирпич.
– Фу, долго мы тут не протянем! – сказал Макс.
– Ничего, переживем! Это лучше, чем стать отбивной или курицей гриль.
– Кто-нибудь помогите мне спустится.– попросила женщина, глядя вниз на крутые ступени бомбоубежища.
Бен помог ей спуститься и обратился к остальным:
– Макс прав, тут мы долго не высидим, вонь нестерпимая, поэтому предлагаю уйти вовнутрь. Там лабиринт и пару больших комнат. В них чисто и не так воняет. Туда редко кто заходит, очень далеко от входа. Жутко, но нам в самый раз. После того ада, темные коридоры- это детский лепет. Ну что, согласны?
Все согласились, лишь бы убраться подальше от этой вони. Группа углубилась в катакомбы. Там было лучше, но ненамного. Вонь добралась и до сюда, здесь было немного чище, да и стены были целей.
– Темень, хоть глаз выколи. – сказал Бен, идя впереди. Макс нащупал в рюкзаке фонарь, щелкнул переключатель, и яркий белый луч ударил о стену, выхватив кусок бетонной стены. Они огляделись, помещение было пусто, за исключением двух деревянных ящиков.
– А кто-нибудь подумал, как мы будем спать? – спросила женщина.
– Думать надо побыстрее, батарейки в фонаре надо беречь. – сказал Мехов.
– Дай сумку… – сказал Макс Мехову.– Я все уже придумал, палатка четырехместная, но я думаю мы все поместимся. Тут вот еще одеяла два, постелем на пол, он бетонный, чтоб не простыть.
– Макс, ты молодец! – сказала ласково Кристина, обняв его крепко обеими руками.
– Я че то не понял, палатка зачем? Тут что, дождь намечается? – спросил Педро
– А ты хочешь до утра окочурится от холода? Если в палатке шесть человек могут надышать, то в этой комнате из бетона размером десять на десять вряд ли.– удовлетворил его интерес Мехов.
Они разложили палатку, застелили одеялами пол. Осознав, что в этом каменном подземелье действительно холодно, все забрались в палатку, даже здесь под землей чувствовались толчки. С полчаса все сидели молча, первой не выдержала Кристина:
– Сейчас часов семь вечера и спать пока не хочется, и в темноте ничего не сделаем.
– А давайте фильм посмотрим?? – предложил Макс.
– Ага, а можно еще в гольф сыграть или в бильярд! – иронизировал Педро.
Кто- то тяжело вздохнул, вспоминая как вечерами сидел за теликом с тарелкой жареной картошки. А кто- то улыбнулся злой шутке, чтобы оставить в себе хоть чуточку позитива.
– Он прав, Макс! Не трави душу, еще вчера мы жили нормальной жизнью со всеми ее удобствами и прелестями, даже роскошью. И принимали это как должное, а сегодня прячемся в погребе без удобств и элементарных вещей. Кто бы мог подумать? – увещевал друга Мех.
– Ребята! Смотрите на мир позитивней, а на счет фильма я не пошутил.– сказал Макс, доставая и включая плеер.
В свете загоревшегося экрана он насладился эффектным зрелищем в виде выпученных глаз и открытых ртов.
– Есть что- то, о чем ты не догадался.– заметил Бен.
– Он всегда был предусмотрительный, за это я его люблю! Ну не только за это. – высказала свое восхищение мужем Кристина.
Все ободрились, лишь пожилая женщина уже дремала мирно в уголке после чересчур утомительного дня. Фильм был длинный, почти три часа. Поэтому под конец все зевали и терли глаза. Часов в десять они, потеснившись и прижавшись друг к другу, попытались заснуть. То и дело они пробуждались то от подземных толчков, то от еле слышного здесь грохота грома. К этому времени в палатке было более- менее тепло, особенно повезло тем, кто был в середине, а туда положили женщин, мужчины лежали у краев. Чтобы не застудить спины, между стенкой палатки и спиной засунули запасную одежду, захваченную Максимом. Ночь прошла без лишних происшествий. Никто не хотел просыпаться от осознания того бедственного положения, в котором они находились. Ложась спать, каждый думал о своем: о теплой и мягкой кровати два на два, о чашке крепкого, горячего кофе, о теплом душе, о работе, на которую уже не нужно идти. Измучившееся за вчерашний день, люди не очень-то хотели просыпаться, особенно в полной темноте. Время теряет свои границы, да и смысл. Нет ни дня, ни ночи, вернее они есть, но они не различимы. Есть только бессмысленные, тягучие и размытые во тьме часы. Первой проснулась Кристина, она не знала, ночь сейчас или уже утро, но слыша сопение спящих людей, она решила не вставать, чтобы никого не разбудить. Попыталась снова заснуть, но ей не удалось. Она поняла, если она выспалась, то сейчас как минимум очень раннее утро. Она пролежала молча и не шевелясь еще неопределенное время. Тело начинало ныть от однообразия позы, но в такой тесноте позу не изменить. Ей очень захотелось встать, но она не позволяла себе этой роскоши. Как только послышался шорох и шевеление, Кристина обрадовалась, что теперь она не одна будет бодрствовать. Она приподнялась на локте и спросила шепотом:
– Кому- то еще не спится?
В ответ тоже прошептали:
– Да, уже все тело занемело. Скоро пролежни будут! – возмущался Педро.
– Хватит бубнеть! – проворчал Мехов, ежась от холода.
– Вставай давай, не на курорте! Надо наверх выбраться, прозондировать атмосферу, а то скоро гномами станем.– уже перешел на громкий шепот Педро.
– Кто здесь?! – вскрикнул Макс, резко подскочив на месте.– Кристи, ты здесь?!
– Да тише ты, сейчас всех придавишь! Вскочил! – заворчал Мехов сдавленным голосом, как- будто на него мешок с песком положили.
– Будь скромнее, не наваливайся.– попросил он Макса
– Фу, блин! Я подумал, я дома! – оправдывался Макс.
– Ага, а я твоя бабушка, бужу тебя в школу! – пошутил Педро.
Все заулыбались. От этой суматохи проснулись и остальные.
– Ладно, раз все проснулись, надо выбираться.– скомандовал Мехов.
– А ты типа главный? – робко спросил Педро.
– Ты против? – ответил вопрос на вопрос Мехов.
– Нет, я просто уточнил.– отмазался Педро.
– Я думаю, это бесспорно! Александр Мехов прошел несколько горячих точек, имеет опыт руководства. Он был руководителем «десятка» в ОП в одной вооруженной стычке на границе с европейской империей. Так что у него есть все основания, чтобы руководить нашей группкой, если мы хотим выжить! – заступился за друга Макс
– Да я что, я не против? – сказал Педро.
Все зашевелились, загорелся фонарик
– Макс, сколько время? – спросила Кристина.
Макс посветил фонарем на наручные часы.
– Восемь.– ответил он и стал светить на вход палатки.
– Поесть бы.– жалобно сказал Бен.
– Поедим! Соберем вещи, палатку, выберемся наверх и там на свету, на свежем воздухе и поедим.– ободрил его Макс.
Общими усилиями собрали все вещи под скудный свет фонаря.
– Все, ничего не забыли? – спросил Мех.
Все отрицательно покачали головами.
– Ну тогда, вперед, к свету! – скомандовал чуть наиграно Мехов.
Люди двинулись к проходу гуськом за фонареносителем след в след, потому что если не вслед, то в кучку, а это всегда не приятно. Снова выйдя в замусоренный и загаженный коридор, все закрывали носы кто воротничком, кто рукавом, а кто и просто рукой. Но дышать этим свободно было невозможно.
– Вам не кажется, что здесь темновато? – заметила женщина.
– Конечно, мы же в подвале! – сказал Педро.
– Нет, она права.– возразила Кристина.
– Вчера в этом коридоре было еще светло без фонаря, а сейчас темень непроглядная! Может на улице еще ночь?
– Какая ночь? На часах начало девятого! – не согласился Макс.
– Может часы встали или затмение на улице, я уже ничему не удивлюсь. Выйдем сейчас из этого бункера, а там космос. Ха! – усмехнулся Мех.
– Ну и шуточки у вас! – сказала женщина, доставая из кармана таблетки.
– Что за таблетки? – участливо спросила Кристина.
Женщина доброжелательно улыбнулась:
– Сердце пошаливает, особенно в такой духоте и вони. Ничего, пройдет. Чуток сдавило.– ответила она.
– Ни че не пойму.– раздосадовано сказал Бен.– Мы ходим по кругу. Тут коридоров то тех, заблудиться не реально! А я выход не могу найти, куда мы вчера вошли?
– Ты дружок, не шали! Сусанин, блин, нашелся! Давай, выводи, сам нас сюда завел! – возмущался Педро.
– А ты взял бы и подсказал ему, раз такой умный. Сам то вчера куда смотрел? – осек его Мехов.
– Ребята, не начинайте! – примиряла их Кристина.
Бен остановился возле насыпи земли и обломков бетона и задумчиво сказал:
– Так, вроде бы выход вчера тут был. Мы вошли сюда, потом пошли в тот коридор, потом налево. Потом в третью дверь.– он мысленно представлял вчерашний маршрут, размахивая руками.– О, точно! Вон мячик валяется! Я его вчера на поле футбольном подобрал. Еще подумал, новый мячик, жалко. Ну я и взял, а как вошли, я его возле входа бросил. Конец! – очень расстроенным голосом сказал Бен, поворачиваясь медленно, в сторону завала за его спиной.– Это и есть наш выход.– неуверенно сказал он исподлобья, глядя на остальных.
– Ты хочешь сказать, его завалило? И мы сдохнем на этой помойке с голоду?! – обалдевшим пессимистичным голосом произнес Педро.
5 Глава « Когда живые завидуют мертвым»
Сзади что-то загрохотало. Все обернулись и увидели как лежа на полу, корчится от боли женщина, держась обеими руками за грудную клетку.
– Что с вами? – в один голос прокричали Максим и Саша, подбежав к женщине.
– У нее сердце схватило наверно сильнее! – ответила за нее Кристина, тоже подбежав к ней, и полезла в карман за таблетками. Она нащупала упаковку, вытянула руку и увидела, что упаковка пуста. Женщина схватила ее крепко за руку и сказала голосом полным страдания:
– Одной оказалось мало, больше нет. Ох! – она съежилась.– Печет, очень печет и давит! – она показала рукой на солнечное сплетение.
Тем временем Макс уже достал их рюкзака аптечку:
– Что ей дать? – поспешно спросил он.
– А что у тебя есть от сердца? Корвалол, корвалмент, валидол на крайняк? – сказала Кристина.
– О, корвалола тут немного, но я думаю хватит.– он подал Кристине бутылек.
– Его с водой надо.– кинула она
Макс достал одноразовый стаканчик и бутыль с водой. Они накапали корвалола и дали женщине выпить. Та еле- еле выпила, но продолжала стонать.
– Ей свежий воздух нужен.– сказала Кристина, обмахивая ее листком бумаги.
– Где ж его взять? Да, не вовремя.– сказал Мех.
Женщина ничего не могла сказать, только шевелила губами и сильно кривила лицо от боли, пытаясь глубоко вдохнуть.
– Не проходит? – спросила ее Кристина.
Та лишь отрицательно покачала головой.
– Ей врач нужен, надо ее в больницу отвезти.– сказал Бен.
– Да, но сначала надо отсюда выбраться.– подтвердил Макс.– Нельзя терять ни минуты, может еще успеем ее спасти?
– И что ты предлагаешь? – спросил Педро.
– Завал разгребать! – ответил за него Мех.
– Так ведь у нас даже лопат нет? – недоумевал негр.
Мех подобрал валявшуюся под ногами доску и кинул ее в руки Педро:
– Вот тебе и лопата!
Все мужчины взялись интенсивно разгребать завал, а Кристина осталась с женщиной. Работа двигалась очень медленно, почти не заметно. Они ворочали глыбы бетона и песчаника, гребли землю кто чем. Кто- то греб доской, кто- то шифериной, кто вообще руками. Старались изо всех сил сделать эту работу поскорее.
– Этот завал никогда не кончится, у меня уже все руки в водянках и ссадинах! – жаловался Педро.
– Надо еще напрячься, час прошел, а мы ничего не достигли.– сказал Макс.
– Не торопитесь, уже поздно. Мы не успели.– дрожащим голосом сказала Кристина, закрывая рукой глаза женщины.
Ее лицо так и осталось искаженным от боли, как запечатленный на память снимок.
– Она мертва! Я тут подумала, мы ведь даже не знаем ее имени. За эти два дня никто не спросил как ее зовут.
– О, боже! Эти два дня унесли жизней больше, чем любая война! – досадовал Мехов.
– Отлично! Первый пошел, кто следующий? – задал риторический вопрос Педро.
– Не начинай! – рявкнул на него Мех.
– Эй! – осадил их Макс.– Ничего, что тут человек умер? Не можете свою неприязнь унять на время?
Они опустили глаза, осознавая неуместность их действий.
– Надо бы похоронить.– сказал Бен после немой паузы.
– Где? Тут сплошной железо – бетон.– спросил Макс.
– Можно хотя бы камнями заложить.– предложил Педро
Мехов взглянул на него, потом одобрительно кивнул:
– Это дельный совет. За дело!
Через час на месте мертвой женщины возвышался холм из камней и вставленный в них самодельный из разбросанных досок крест.
– Есть охота.– сказал тихо Бен.
– Может действительно поедим? – спросила Кристина
– Ладно, – согласился Мехов, -заодно отдохнем.
Они поели и начали снова грести завал. Разбившись по двое, Макс с Педро и Мех с Беном они работали до шести вечера. Кристина все время светила им фонарем. В шесть двадцать они остановили работу из- за непредвиденной преграды. Плиты, между которым был проход сдвинулись и теперь плотно прилегали друг ко другу так, что и рука не могла протиснуться.
– Вся работа насмарку! – досадовал Мех.
– Да, только зря сжигали батарейки на фонаре и силы тратили, и кислород пользовали.– согласился Макс.– А, кстати, как ты думаешь, насколько его хватит, если мы тут законсервированы?
Прошло два дня. Изо дня в день они шли к завалу и скреблись сквозь бетонные стены, ища хоть какой-нибудь лаз, через который можно было бы вырыть себе путь наружу. Но все усилия были тщетны. На ночь они шли в дальнюю комнату, в палатку, чтобы поспать. Экономили все: воду, еду, батарейки. Плеер умер на следующий день. Индикатор на фонаре показывал, что батарея села на шестьдесят процентов. Благо у них были батарейки про запас. С едой и водой было хуже. Воды оставалось одна третья бутыля и ее употребляли только, чтобы запить еду, которой тоже осталось немного.
– Странно, что еще остался кислород? – сказал Бен, когда они сидели в палатке, готовясь ко сну.
– Это хорошо! – сказал Мехов.
– Конечно! – изумился словам Мехова Педро.– А то бы мы давно копыта отбросили!
– Я не о том… Если бы все было герметично, то воздух бы уже давно закончился. Это значит, он поступает откуда- то.– рассуждал Мех.
– Да, это тоже хорошо.– согласился Педро.
– Даже не в том дело, – продолжал Мех, – если воздух куда- то поступает, то где- то есть отверстие, ведущее на поверхность. Только как нам его найти?
– Надо определить движение воздуха.– предложил Бен.
– Как? —спросил Мех.
– Не знаю.
– Для начала хотя бы постараться почувствовать телом, надо пройтись около всех стен, прощупать каждый миллиметр.– сказал Макс. -Но это уже завтра с утра, а сейчас надо поспать.
– Здесь нет утра.– пессимистически заметил Бен.
– Оно есть, просто мы его не видим.– философствовал Педро.
Следующий день прошел бесплодно. Метод оказался не эффективен, теория бесполезна. Потом прошел еще один такой день, и еще один, и все без толку. Еда кончилась, воду пили раз в день по крышечке, чтобы не было истощения. В фонарь поставили последние батареи. Хотя они знали, если они не выберутся в ближайшие пару дней, то возможно фонарь их переживет. Надежда угасла, руки опустились. От чувства голода не хватало сил. И люди, лишенные всякой надежды, часами пролеживали в палатке ожидая страшной голодной смерти. Все потеряло смысл. В голове были лишь две мысли, первая о том, что хочется пить, а вторая, что хочется есть. А в очередное утро всех разбудил возбужденный голос Макса:
– О нет, нет, нет, нет! Только не это!
Он светил фонарем на руку, тряся ее и ударяя об колено.
– Макс, в чем дело? – спросила Кристина.
– Хана! В два часа ночи встали часы! Мы теперь даже не отличим день от ночи.– ответил огорченно Макс.
– Поверь, это не самое страшное! Нам ведь уже недолго осталось.– утешил его Мех.
– У меня ко всем предложение! – официально заявил Педро.– Без еды у нас нет шансов.
– И что ты предлагаешь? – спросил Макс.
– Я предлагаю тянуть жребий, если мы кого- то съедим, то остальные останутся живы! – совершенно серьезно предложил Педро.
– Или он заткнется или придется его первым съесть! – злобно заорал Мехов.
– Ты совсем сдурел! – не выдержала Кристина.
Бен и Макс переглянулись и расхохотались.
– Нет уж, лучше я с голоду сдохну! – сказал с насмешкой Бен.
– Посмотрим, что вы еще дня через два запоете.– сказал шепотом, обиженно Педро.– Пойду тогда в мусоре покопаюсь, может чего съестного найду, а может крысу поймаю… – последние слова зазвучали с энтузиазмом.
– Иди, иди! Сам крысой родился, так может на родственника натолкнешься! – громко вслед негру сказал Мех.– Туземец обдолбанный! Гены предков у этого черного обострились! Я тебе так дам сожрать кого- то, что будешь с пола свои зубы собирать… – Мехова понесло.
– Да ладно, остынь. У него от голода в голове помутилось.– успокаивал Мехова Бен.
– Действительно, смотри на все позитивней! – попытался приободрить Макс.
– Да уж, куда мне до вашего позитива! – Мехов обиженно лег ко всем спиной.
Какое- то время все сидели молча, пока из коридоров не послышался крик Педро:
– Сюда скорее, воздух! Я нашел откуда он поступает!
Все сорвались со своих мест и наощупь побежали на голос. Только Мехов взял медленно фонарь и поплелся, бухтя себе под нос:
– Давайте, бегите, а этот людоед стоит за углом с дубиной и поджидает свой ужин. Нашел он, как бы не так. Если опять очередной выкрутас, я его точно замочу на этот раз.
Пока он не торопясь шел, в темноте прокричал уже Макс:
– Мех, ты с фонарем?
– Да!
– Быстрее сюда, тут и правда сквозняком тянет!
Мехов прибавил шаг, осветил то место, откуда шли голоса:
– Где ваш сквозняк?
Макс указал на трещину в бетонной стене, Мехов поднес руку и правда ее обдало легким, прохладным ветерком.