bannerbanner
Три минуты вечности
Три минуты вечностиполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 15

– Себастиан, – едва слышно прошептала я, – можно тебя кое– о чем попросить?

Он заглянул мне в глаза и, мне показалось, что я увидела в них ожидание.

– Себастиан, посиди со мной немного, только пока я не усну… мне не хочется оставаться одной.

На самом деле я прекрасно знала, что завтра снова останусь одна, но сегодня еще не закончилась самая прекрасная ночь в моей жизни, и мне хотелось быть счастливой до конца.

– Пожалуйста? – без особой надежды вымолвила я.

Он нерешительно стоял на месте. В его глазах на секунду поднялась борьба. Но затем он моргнул и она исчезла. Он с тоской посмотрел на меня, а затем осторожно присел рядом со мной на кровать. «Больше мне ничего не нужно!» подумала я. Его рука оказалась рядом с моей, я слегка придвинула ее в его сторону и в эту секунду его ладонь накрыла мою. Сердце мое билось так, что, по – моему его было слышно на всю комнату. Но усталость взяла свое, и я провалилась в сон.


***

Я просыпалась. Глаза нехотя открывались, комната приобретала привычные очертания. Косыми лучами светило яркое весеннее закатывающееся за горизонт солнце. Кажется, я снова проспала весь день. Я слегка улыбнулась. Раньше, в моей другой жизни, я всегда страшно не досыпала, захваченная неуемным ритмом нашего постоянно спешащего времени. Зато теперь я получила сполна. Неожиданно перед моими глазами с невероятной быстротой начали проноситься события вчерашнего вечера: вот мы с Сеней не спеша едем по лесу. А затем страшные огромные хищники. Я на грани смерти, и наконец… он. Он же был со мной вчера, мой ангел, Себастиан. Он принес меня домой, положил на кровать. Он был со мной рядом, пока я не уснула. Волна счастья стремительно сменилась приступом острой тоски: но вот теперь этот прекрасный сон закончился. Он ушел, и возможно, я больше его никогда не увижу. Я слегка подвинулась на середину кровати, представляя, что несколько часов назад он сидел здесь рядом со мной и …о, Боже… я почувствовала его рядом. Я не верила сама себе: «может быть я уже совсем начала принимать желаемое за действительное, но нет, он был здесь. Я поняла это интуитивно, это обязательно он.

Я осторожно поворачиваюсь. Он мирно спит рядом. Его ресницы слегка подрагивают, дыхание ровное. Даже во сне он излучает силу и невероятную опасность: «почему, я и сама пока не могла себе этого объяснить». Я внимательно вглядываюсь в его лицо: оно такое спокойное и безмятежное. И такое несказанно красивое. Я осторожно протягиваю руку и слегка дотрагиваюсь до его кудрявых светло-каштановых волос и в эту секунду замечаю, что его бездонные небесно-голубые глаза с интересом наблюдают за мной. Моя рука невольно замирает в воздухе:

– Доброе утро!– улыбаясь, произносит он. Его голос просто сводит меня с ума.

– Доброе утро, – отвечаю я, – ты остался?

– Да, у меня был трудный день, и я сам не заметил, как уснул. Тем более, ты так крепко во сне держала меня за руку.

Мне становится безумно стыдно, я чувствую, как начинаю краснеть, пытаюсь спрятать лицо, но он молниеносным движением берет меня за подбородок и приподнимает голову:

– Но, ты же понимаешь, что я все равно бы ушел.. если бы захотел.

В эту секунду мне безумно хочется обнять его прижать голову к его груди и почувствовать, как бьется сердце. Но я чудовищным усилием сдерживаюсь.

– Теперь мне пора, Кристина, – шепчет он.

Я чувствую, как к горлу подкатывает комок. «Сейчас расплачусь, как ребенок» – думаю я.

Он резко поднимается с кровати, мгновение и он уже сидит на подоконнике моего открытого окна:

– Себастиан! – окликаю его я,– мы увидимся еще?

– Вечером я буду ждать тебя возле театра,– конец фразы звучит уже откуда-то снизу. Я вскакиваю, подбегаю к окну и смотрю вниз. Где-то вдалеке слышно едва различимый конский топот, да клубится поднятая пыль.


Я собралась задолго до того, как мне нужно было выезжать в театр, и лихорадочно расхаживала из одного угла комнаты в другой. Меня била нервная дрожь, я буквально не находила себе места. В голове не укладывалось, как так произошло, что человек, такой прекрасный, как мой ангел, вдруг вообще обратил на меня внимание. Чем же я заслужила такое счастье. Я представляла себе, как удивится Жюстин, когда увидит меня рядом с Себастианом и весело смеялась, каждую минуту, подбегая к зеркалу.

Наконец, пришла пора отправляться в театр, я моментально спустилась вниз и начала искать извозчика, который отвез бы меня туда. Но, как назло вокруг совсем никого не было. Издалека послышался дробный топот, я посмотрела в сторону. Мысленно я уже представляла себе, что вот скоро подъеду к театру, а там меня будет ждать он. Мой принц, мой ангел, мое самое любимое создание…

Господь наделяет любовью не всех, она приходит лишь иногда, лишь однажды, безумная, страстная, всепоглощающая. Она умеет убивать и укрощать, она может делать нас сильными и слабыми одновременно. Она не понятна тому, кто не любил, она, то, что делает нашу жизнь осмысленной и кому-то нужной. Почему она приходит? Этого никто не знает, она дарит глоток воздуха, иногда краткий, иногда мучительный, но этот глоток каждый из нас будет помнить всю жизнь.

Я смотрела в его лицо. Что я видела в нем? Не знаю. Я не могла читать его. Он был неразгаданным и нераскрытым. Но я любила его. Вот он протягивает руку и моя ладонь ложится в его.

«Что ты чувствуешь?» спрашивают его глаза.

«Я счастлива» – отвечают мои. «Я искала тебя, ждала тебя, мой родной, любимый, единственный. Важно только то, что сейчас, остальное будет потом, остальное будет не нужно. Сейчас ты со мной. Ты со…мной.

Все как во сне. Переполненный зал театра. Он в окружении мужчин и женщин, жаждущих его. Я стою рядом с Жюстин. Я ловлю его взгляд. Я не чувствую под собой земли.

«Что это?» – Спрашивает мое сердце, «Кто ты? Ты пришел за мной? Зачем?»

Он улыбается. Он смотрит мне в глаза. В них опасность, но она втягивает меня в себя все больше. Он нужен мне.

В тумане спектакль, в тумане лица. И только он рядом. Я тянусь к нему. Я чувствую, как мое тело бьет током. Он со мной, он рядом. Моя мечта. Вот наша двуколка, мы едем куда-то, навстречу звездам. Я смотрю на него и не могу наглядеться. Что же это? Любовь, пусть моя пусть безответная, но любовь. Мы долго стоим, всматриваясь в темноту ночи. Он молчит, и мне так хочется прижаться к нему, просто коснуться, но я не смею.

Он поворачивается: «Что со мной? – говорит его взгляд», « Я не понимаю, почему я здесь, почему мне не хочется уйти? Что же это?»

«Я нужна тебе?»

«Нужна»

«Позволь мне остаться, остаться навсегда, с тобой, просто быть рядом.

«Кто подшутил над нами так жестоко? Мы просим невозможного».

«Мы просим любви, нам это нужно.

Он касается моих губ рукой.

«Останься со мной. Навсегда. Останься».

«Я твоя, уже совсем твоя, просто не уходи. Останься

Останься………………….


Глава 8

Я снова лениво открываю глаза. Вижу белый потолок моей комнаты. Меня переполняет невыразимое счастье. Вчера был, бесспорно, самый прекрасный вечер в моей жизни. Или, как теперь называется мое состояние. Вчера мой самый любимый мужчина был рядом. И на секунду, на краткий миг я даже смогла представить себе, что небезразлична ему. Теперь, когда рассудок начал понемногу возвращаться, я совсем не могла понять, чем обязана такому нежданному счастью, которое вдруг повернулось ко мне лицом.

«Теперь все непременно должно быть хорошо!». Почему – то, сейчас я была в этом абсолютно уверена, и хотя здравый смысл все-таки еще пытался напомнить мне, что возможно я несколько перегибаю палку, я упорно отказывалась его слушать.

Я знала, что вот сейчас настанет вечер и Себастиан снова появится на пороге моего дома.


Но он не появился ни в этот вечер и на следующий. Я совсем не понимала, что же все-таки происходит. Весь день, до самой глубокой ночи я просидела у окна в ожидании. Иногда мне начинало явственно казаться, что я слышу глухие знакомые шаги в коридоре, но шаги замирали, так и не достигая моей двери. Сперва, я еще пыталась успокоить себя тем, что возможно, у него сейчас какие-нибудь дела, очень важные и неотложные. И, как только он их закончит, непременно появится. Я понимала, что у живущих здесь и дел-то никаких быть не может, но ведь должно же быть объяснение всему происходящему.

Я смутно вспоминала вчерашнюю ночь, кажется, я уснула, как только прилегла на свою постель. И он был рядом. Я чувствовала тепло его тела даже теперь, кутаясь в пуховый плед и дрожа от холода.

А потом была самая длинная, бессонная ночь в моей жизни. Я просто сидела все также на своем широком подоконнике и всматривалась в ночную синь неба. Легкий летний ветерок доносил до моего окна запах цветущей ароматной сирени и жимолости. Я все еще продолжала его ждать, пытаясь хоть чем-то оправдать его отсутствие, но его все не было.

А затем, когда наступило тяжелое пасмурное утро, и полил противный холодный дождик. Я тоскливо смотрела на затянутое непроглядной чернотой низкое небо и уже точно знала, что он больше не вернется.

Наверное, если бы сейчас я была в том мире, где прожила отпущенные мне 23 года, я конечно, могла бы представить себе такой исход, но здесь, оторванная от реальности, я почему – то легкомысленно и безумно начала верить в истории со счастливым концом. Но ведь Лоран когда-то говорил мне о том, что Коллектор совсем не отличается от нашего мира. Знал бы он насколько близок оказался к истине. Невыплаканные слезы больно щипали мне глаза, но почему –то заплакать я не могла. Бесцельно бродя по своей маленькой квартирке, я пыталась осмыслить и понять его. Хотя выводы напрашивались сами. Ему просто было все равно, должно быть, он здесь уже давно, и ему наскучило проводить без дела многочисленные дни, которые проходили в праздности. А тут так кстати появилась я. По мне, наверное невооруженным взглядом было видно, что по уши в него влюблена, вот он и решил, что можно как-то по-иному провести время. И хотя что-то упорно и подсказывало мне, что красивый и уверенный в себе мужчина мог найти занятие и поинтереснее, чем спасать от волков до смерти перепуганную девушку, но я ушедшая в свою обиду, не желала его слушать.

Постепенно обида начала отступать и меня захлестнула волна отчаяния. Ведь я все-таки любила его, не понимаю почему, не понимаю, как это произошло, но действительно смогла бесконечно полюбить его за те несколько коротких встреч, которые у нас были. Сама не замечая того, я крепко обнимала плед, на котором он еще совсем недавно лежал.

Мне внезапно захотелось, что Совет наконец все-таки принял решение и я смогла бы уйти подальше от того места, которое причиняло теперь мне только боль.

Я осторожно подошла к зеркалу, посмотрела на свое отражение. И опять в моих глазах тоска.

– Да, что ж судьба-то у меня такая несчастная… даже после смерти – прошептала я своему отражению. А потом тихо сползла по косяку на пол и уткнувшись в плед, навзрыд заплакала.


***

Разбудил меня быстрый стук в дверь, открыв глаза, я поняла, что так и уснула, сидя возле стены и завернутая в плед. В моей голове стремительно пронеслась шальная мысль о том, что, возможно мой Себастиан все-таки вернулся. Я живо вскочила и понеслась к двери, опрокинув два стула на ходу. Быстро открыла дверь и отступила.

На пороге, в дорогой темной паре стоял улыбающийся Лоран с большим букетом моих любимых ландышей и улыбался. Только его улыбка была почему-то очень грустной.

Я слегка отступила и постаралась улыбнуться в ответ, тем более я действительно была рада этой неожиданной встрече:

– Кристина, я ожидал увидеть тебя отдохнувшую и радостную, а ты снова грустишь, – он галантно поднял мою руку, поцеловал ее и церемонно вручил мне букет.

– Лоран, – я так рада, – прошептала я, – просто не много не ожидала вас увидеть, проходите, располагайтесь.

Лоран грациозно прошествовал в мою гостиную и опустился на диван. Достал из своего бездонного кармана неизменную сигару:

– Ты не против?

– Конечно, – тепло отозвалась я, – может, кофе?

– Не откажусь

Я выпорхнула из гостиной в свою маленькую кухню и судорожно начала готовить кофе. Я действительно была очень рада, что именно сейчас я смогу хотя бы на короткое время забыть о своих тяжелых мыслях.

Позже, когда мы сидели на двух небольших диванчиках и потягивали кофе, он заговорил:

– Кристина,– он слегка помедлил, – я пришел, потому что чувствовал, что с тобой что-то не так. К сожалению, по-моему мои страхи оправдались. Может, расскажешь, что все-таки произошло, за то короткое время, пока мы не виделись?

Я немного помолчала, а затем, натянув на лицо свою самую веселую улыбку, прощебетала:

– Да, что вы граф, со мной все прекрасно, просто, время тянется, как –то долго, эта неизвестность, она .. очень.. очень давит на меня.

Лоран пристально посмотрел мне в глаза, я невольно поежилась.

– Кристина, девочка, я долго живу на этом свете, гораздо дольше, чем ты можешь себе представить, и я вижу много того, что люди пытаются скрыть. Наш мир, он очень большой, большой, для таких как ты, но уже слишком тесный для таких, как я. Я все чувствую, вернее знаю. Расскажи мне, что же мучает тебя. Избавь меня от необходимости пересказывать тебе это самому.

– Да, ничего серьезного, – бездарно я все еще пыталась тянуть время, – меня просто расстроил немного один человек, пройдет пару дней, и я об этом уже и не вспомню. Не берите в голову.

Но Лоран смотрел на меня очень сосредоточенно и я осеклась.

– Этот человек Себастиан, так ведь его зовут? Я прав? Высокий красивый юноша, примерно 25 лет, с голубыми глазами и лицом настоящего ангела?

– Откуда… откуда вы знаете? – мои губы еле шевелились.

– Это неважно, Кристина, и очень хорошо, что я об этом знаю, надеюсь, это избавит тебя от многих глупостей, которые ты можешь совершить.

– О чем вы говорите, Лоран? Я не понимаю.

– Вот именно, девочка, ты еще слишком много к сожалению не понимаешь. Ты вся во власти чувств, ты слушаешь только свое сердце, ты не можешь понять, что уже совершила кучу ошибок.

– Да, объясните вы толком, вы больше путаете меня, – отозвалась я, чувствуя, как мое сердце начинает биться глуше.

– Я не могу сказать тебе всего, – немного помолчав ответил Лоран, – но я должен предупредить тебя о том, что Себастиан, не самая лучшая для тебя компания. Я положительно запрещаю тебе с ним встречаться.

– О чем вы говорите? – я вдруг резко повысила голос, а на глаза навернулись слезы, – мы…мы не общаемся и не встречаемся, он ушел и…и больше он не вернется, – мой голос сорвался, рядом неожиданно оказался граф, я уронила голову ему на грудь и расплакалась. Пока слезы не иссякли он нежно гладил меня по волосам и , кажется тихо шептал, что все будет хорошо.

Уже намного позже, когда я пришла в себя, он налил мне чашку горячего горького кофе:

– Кристина,– мягко заговорил он,– иногда нам кажется, что жизнь к нам не справедлива, что мы заслуживаем большего, а получаем что-то незаслуженно. Но я хочу, чтобы ты всегда помнила, все, что происходит, непременно так и должно быть. Только так и никак по-другому. Сейчас ты думаешь, что он должен был остаться с тобой, но, верь мне, он оказался лучше, чем я когда-то о нем думал. Он поступил благородно, оставив тебя сейчас, когда твоя жизнь, еще не сломана. Скоро Совет все решит и ты отправишься туда, где должна быть. Ты забудешь его, человеческая память, она как пластилин. Однажды ты проснешься, улыбнешься солнцу и поймешь, что он больше для тебя ничего не значит. А пока… пока ты должна это просто пережить.

Во мне неожиданно поднялся дух противоречия:

– Вы так говорите,– невесело усмехнулась я, – солнце, утро, а с чего вы взяли, что я попаду в рай, может, быть моим домом станет как раз противоположное место.

– Что – то подсказывает мне, – прошептал мне граф Стейтон, – что все будет, как раз, как я сказал.

Затем он поднял голову и посмотрел в окно:

– Уже поздно, должно быть мне пора, – Лоран грациозно поднялся с дивана. Я вскочила следом.

– Лоран, подождите, тогда, ну, ..в прошлый раз когда мы с вами встречались, я не смогла задать вам один вопрос. Может вы знаете о том.. о том, кто же все-таки были мои родители?

Лоран тяжело вздохнул. Казалось, говорить об этом ему не хотелось:

– Кристина, есть вещи, которые воспринимаются очень сложно. Сейчас ты еще не готова к этому, в последнее время на тебя слишком много свалилось. Мне пора. Я загляну к тебе как – нибудь.

Плавно и почти не слышно, закрылась входная дверь. И снова меня поглотила тишина, повисшая в моей квартире. Что же хотел сказать мне Лоран? Почему мне нельзя общаться с Себастианом? Что же кроется за словами графа? Я знала, что граф ничего мне расскажет, если только не захочет сам. На секунду во мне поднялась волна того, что я непременно должна все узнать, но затем это чувство быстро сменилось меланхолией, которая стала для меня в последнее время привычным состоянием, и я подумала о том, что возможно, это больше вообще не имеет никакого значения. Себастиан навсегда ушел из моей жизни, и возможно, все это просто так и должно остаться тайной.


***

– Ты совсем уже с ума сошла, – возмущенно пролепетала на чистом французском Жюстин, – ты только посмотри на себя!!! На что ты стала похожа, это же настоящий кошмар. Послушай, Кристин (она всегда называла меня на французский манер, когда злилась), сейчас не самое подходящее время для того, чтобы уходить с головой в чувства. Здесь ты должна…ну, я не знаю, должна подумать о своей прожитой жизни, все взвесить, и наконец, просто ждать. Сейчас решается твоя судьба, а мысли твои витают, не поймешь, где! Ты стала просто отвратительно выглядеть. Прости, конечно, но кто еще тебе это скажет, кроме меня. Похудела, бледная стала. Я просто, тебя не узнаю. Когда ты в последний раз ходила со мной в театр помнишь? А вот я не помню. Постоянно сидишь дома, читаешь свои книги, так можно и с ума сойти, ты сама с собой еще не разговариваешь? Ничего, скоро начнешь, это я тебе обещаю.

Жюстин все больше распалялась в своем праведном гневе, а я лениво помешивала ложечкой горячий шоколад и, совсем ее не слушала. Мы сидели в нашем любимом кафе, за нашим обычным столиком, только сейчас я не в состоянии была чувствовать ни его уюта, ни прелестного пейзажа за окном. Прошло уже около недели, как я уже ничего о нем не слышала. Теперь я не знаю, чего ждала. Меня перестало интересовать все, что происходило вокруг. Все потеряло свои краски и смысл. Каждое утро, когда просыпалась, я надеялась только на то, что сегодня я смогу уйти навсегда отсюда, но теперь, наверное, впервые мне было все равно, куда я пойду. Все стало однообразным, с тех пор, как из моей жизни ушел он.

–Кристин!!! – я услышала возмущенный голос Жюстин над самым ухом, – ты слышала, что я тебе сказала?

– Да, конечно, Жюстин, я все слышала. Прости, я что-то устала, не могу, хочу спать. Я, наверное, пойду.

– Ну, давай, конечно, – искренне возмутилась Жюстин, – спрячься от окружающего мира. У тебя в последнее время это хорошо получается. Нет, я не позволю. Сегодня вечером я заеду за тобой и мы поедем в театр, там сегодня премьера, а потом мы поедем в ресторан на Рью-Плас, и даже не думай отказываться. Поняла?

– Хорошо, Жюстин, – пролепетала я, – я подумаю, постараюсь. Ладно, до вечера.

На самом деле, мне очень хотелось забежать в свою комнату, броситься на постель и долго, неотрывно смотреть в потолок, наслаждаясь тишиной. Я стремительно встала и, едва попрощавшись с Жюстин, практически бегом поспешила к выходу.

–Кристин, подожди, – прокричала мне в след Жюстин.

Я резко обернулась назад, при этом сильно ударившись плечом обо что-то твердое. Схватившись за плечо, я посмотрела вперед, в поисках препятствия и окаменела. Он снова стоял передо мной. Такой же невыразимо прекрасный, такой же бесконечно родной. На его светлых волосах замерли капли летнего дождя, словно растягивая мгновенье и не желая соскальзывать вниз. Ворот его белоснежной сорочки был распахнут, обнажая узкую полоску рельефной загорелой груди. Черные брюки для верховой езды были заправлены в серые высокие сапоги. В руке он держал кнут. На долю секунды мы оба замерли, глядя друг другу в глаза. В моих была нежность, в его – отчаяние. Я отчетливо понимала, что не смогу тронуться с места, пока буду вот так купаться в его взгляде, поэтому я спешно отвернулась и бодро зашагала к выходу.

«Пусть он знает, что мне тоже все равно, пусть не думает, что так много для меня значит». Мне мучительно хотелось побежать обратно и обнять его со всей силой, на которую была способна. Обнять и никогда не отпускать. Ноги отказывались идти, но я все-таки упрямо шла. Вот зазвенел колокольчик на входной двери, и я оказалась на улице.

«Мне нужно только зайти за угол, только за угол» – думала я. «А потом, я сяду прямо на бордюр, и снова буду учиться дышать». Вот он, долгожданный перекресток. Я без сил прислоняюсь к стене и чувствую, как по моему лицу стекают струйки летнего теплого дождя. Я закрываю глаза, и мне кажется, что это не дождь, а он, мой Себастиан дотрагивается до моих волос, касается щек и шеи. Сколько я простою здесь? Не знаю. Пока не смогу заново жить, пока эта боль, которая раздирает мне грудь, не утихнет.

– Ты так быстро ушла.

Вот он, голос, который я узнаю из миллиона. Но почему он звучит где-то совсем рядом? Я осторожно открываю глаза, замерев, будто боюсь спугнуть ведение. Но это реальность, а он, он стоит передо мной. Потрясающе красивый и такой любимый мной. Вся моя злость, горечь, обида моментально куда-то ушли и я внимательным взглядом смотрю на него.

– Я скучал по тебе, я…рад, что встретил тебя.

Я решительно не понимаю, что вижу в его лице. То ли, это какой страх, то ли скрытая радость. Неужели он действительно рад тому, что встретил меня? Да, нет? Я решительно встряхиваю головой и хочу уйти, но вот я поднимаю на него глаза. А теперь точно знаю, что никуда не уйду, пока он будет так на меня смотреть. Только бы он смотрел и смотрел, не отрываясь.

– Пойдем со мной, Кристина.

Его бархатистый голос ласкает меня.

– Куда тебе угодно, – шепчу я, – куда захочешь….


***

Я крепко прижимаюсь к его груди, мне так тепло от его сильного тела. Мы скачем на его коне куда-то в темноту, в ночь. Ветер дует нам в лицо, развивает мои волосы, и я чувствую, как моя грудь переполняется невыразимым счастьем. Его рука обвивает мою талию, подбородок касается моих волос, я вдыхаю его запах смешанный с ветром. Мне так хорошо!

Черный вороной конь останавливается на берегу прекрасного круглого озера. В воде тонет небо, в ней отражаются яркие точки холодных звезд. И от нее веет теплом. Он соскакивает с коня и одним молниеносным движением снимает меня и ставит на землю:

– Что это за место? – зачарованно спрашиваю я.

– Я очень его люблю, часто, когда-то давно, я приезжал сюда, садился на берегу и подолгу смотрел на звезды.

У меня захватило дыхание, впервые мой Себастиан начал что-то говорить о себе.

– Здесь действительно так спокойно под этими кипарисами, я бы наверное, осталась здесь навсегда. Кстати, – я почти физически ощущала страх, – Себастиан, мы ведь за городом, ничего не случится?

– Нет, – грустно засмеялся он, – со мной ты в полной безопасности.

– Я знаю, отозвалась я.

– Ты знаешь, Кристина, я на самом деле я мало похожу на героя, которого ты, похоже, рисуешь в своем воображении.

Я смущенно опустила голову.

– Почему ты так говоришь? – ты спас мне жизнь, если бы не ты тогда, меня бы сейчас не было.

Холодная усмешка искривила его губы. Он поднял глаза: Господи, сколько же в них было горечи:

– Кристина, послушай, мне много нужно сказать тебе, много нужно объяснить. А я…я не знаю, с чего начать.

На секунду мне стало страшно: «Что он хочет сказать? О чем думает сейчас? Почему в его глазах столько боли? А главное, хочу ли я это знать?»

– Кристина, – немного помолчав, снова начал он, – я должен сказать тебе…

Я стремительно подлетела к нему и быстро приложила руку к его губам:

– Нет, не хочу. Я не хочу сегодня ничего знать. Это все не важно. Чтобы там ни было, сейчас это не имеет никакого значения. – повисло тягостное молчание – Не знаю, – срывающимся голосом продолжила я – но у меня такое чувство, – что я сейчас ничего знать не должна. По-моему, я не готова что-то слушать. Я просто не могу.

Его взгляд прожег меня насквозь. В ту секунду я готова была разрыдаться, как ребенок. Ребенок, у которого забирают что-то безумно для него дорогое, и который не знает, как дальше без этого жить.

Ведь я знала, что он хочет мне сказать. Или мне казалось, что я знаю: «Эта девушка, что была с ним в театре. Она не давала мне покоя с того самого момента, как ее рука мягко легла на локоть человека, который был мне необходим, как воздух». Что связывало их? Что сближало? Я даже не хотела сейчас вспоминать о ней.

На страницу:
4 из 15