bannerbannerbanner
Анекдоты о Ходже Насреддине
Анекдоты о Ходже Насреддине

Полная версия

Анекдоты о Ходже Насреддине

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2014
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Анекдоты о Ходже Насреддине

Сборник

Проповедь в мечети

Однажды ходжа[1] Насреддин взошел на кафедру в Акшехире[2] и обратился к верующим: «Знаете ли вы, что я сейчас вам скажу?» – «Нет, не знаем», – ответили верующие. Тогда ходжа сказал: «Если не знаете, то зачем мне вам что-то говорить?» После чего он сошел с кафедры и отправился в далекий путь.

Прошло время, и ходжа снова взошел на кафедру и задал правоверным тот же вопрос. «Знаем», – ответили Насреддину верующие. «Ну, если знаете, значит, мне нет надобности и говорить», – сказал ходжа и опять удалился. Правоверные поразились словам ходжи, но решили, что когда он снова задаст свой удивительный вопрос, то они ответят: «Одни из нас знают, а другие – нет».

И вновь ходжа взошел на кафедру, и в третий раз обратился к народу со своим вопросом. «Одни из нас знают, другие нет», – был ему ответ. И тогда ходжа, лицо которого при этом было совершенно серьезным, воскликнул: «Прекрасно! Раз так, тогда пусть те из вас, кто знает, расскажут тем, которые не знают».

Хорошо, что у верблюдов нет крыльев

Однажды во время проповеди ходжа произнес: «Правоверные, возблагодарите Всевышнего, что он не дал верблюдам крыльев. Иначе крыши домов валились бы вам на голову».

Деньги во сне

Однажды ходжа видел сон: ему дают девять акча[3], а он спорит: «Ну дайте хотя бы десять». В этот момент он проснулся и увидел, что в ладони у него ничего нет. Тотчас он снова закрыл глаза и, протянув руку, сказал: «Ладно, давайте девять!»

Ходжа работает в огороде

Однажды утром ходжа забрался в чужой огород и все, что попадалось ему под руку – дыни, арбузы, морковь, репу, – клал себе в мешок. Вдруг появился огородник и закричал: «Ты чего тут делаешь?» Перепуганный ходжа в смущении ответил: «Меня вчера вечером сюда забросила сильная буря». – «Хорошо, ну, а это кто сорвал?» – спросил огородник и показал на то, что было у ходжи в мешке. «Буря швыряла меня из стороны в сторону, и все, за что я хватался, оказывалось у меня в руках». – «А кто тогда положил все это в мешок?» – «Вот об этом-то я как раз и думаю», – ответил ходжа.

Ходжа торгует

Как-то раз ходжа купил за одно акча девять яиц, а в другом месте продал за те же деньги целый десяток. «Ходжа, почему ты торгуешь в убыток себе?» – спросили у него. «Прибыль или убыток – это не важно. Главное, чтобы друзья видели, что я торгую», – заметил ходжа.

Ходжа и слепые

Однажды ходжа сидел на берегу реки. В этот момент подошли десять слепых и попросили его, чтобы он переправил их на другой берег. Ходжа стал их переносить, но на середине реки уронил одного слепого в воду. Течение подхватило несчастного и унесло. Остальные подняли крик, на что ходжа спокойно заметил: «Ну чего вы шумите? Дайте мне на одно акча меньше – и мы в расчете».

Ходжа – отгадчик

Как-то раз один человек, показывая яйца, которые держал в руке, сказал ходже Насреддину: «Если угадаешь, что у меня в руке, я угощу тебя яичницей». – «А ты объясни мне, что это за предмет, тогда я, может быть, и угадаю», – ответил ходжа. «Снаружи – белое, внутри – желтое». – «А, знаю, знаю! – закричал обрадованный ходжа. – Это репа, у которой вынули середину и внутрь положили морковь!»

Ходжа продает лестницу в чужом саду

Однажды ходжа Насреддин взял лестницу и, приставив ее к стене сада, взобрался наверх. Затем он подтянул лестницу, поставил ее с внутренней стороны забора и спустился в сад. На беду ходжи его заметил садовник. «Ты кто такой и что тут делаешь?» – грозно спросил он у ходжи. «Лестницу продаю», – спокойно ответил ходжа. – «Да разве здесь место, чтобы продавать лестницу?» – «Какой же ты бестолковый! – воскликнул ходжа. – Мог бы и знать, что лестницами можно торговать где угодно».

Ходжа хочет сесть на лошадь

Однажды ходжа хотел сесть на лошадь, но никак не мог на нее взобраться. «Эх, старость!» – со вздохом заметил ходжа. Но оглянувшись и увидев, что рядом никого нет, спокойно добавил: «Хотя, правда, я и в молодости-то был не очень прыткий».

«Завтра будет светопреставление»

Был у ходжи ягненок. Ходжа с ним никогда не расставался, ухаживал за ним и любил с ним играть. Но однажды приятели ходжи задумали обмануть ходжу и отнять у него ягненка. «Не сегодня-завтра будет светопреставление. Что ты будешь делать с ягненком? Давай съедим его!» – сказал один из них. Ходжа пропустил эти слова мимо ушей. Затем пришел другой приятель и стал приставать с теми же словами. Ходжа прогнал и его. Но приятели продолжали ему надоедать.

В конце концов ходже Насреддину это надоело, и он решил зарезать ягненка и устроить пирушку. Вот ягненка зарезали, развели огонь, и ходжа стал вертеть на огне тушу. Приятели же его поснимали с себя одежду, оставили ее ходже и пошли поразвлечься.

Увидев такое, ходжа огорчился и бросил одежду приятелей в огонь. Когда же те вернулись, то увидели, что от их одежды осталась только горстка пепла. «Как же так, ходжа, кто это сделал?» – закричали они. На что ходжа сказал: «Ну, чего вы волнуетесь? Вы же сами говорили, что завтра будет светопреставление. Раз так, то тогда зачем вам одежда?»

«Разве мы не переселились в этот дом?»

Однажды ночью в жилище ходжи проник вор, забрал его вещи и ушел. Тогда ходжа, взвалив на плечи тюк с постельными принадлежностями, последовал за вором. Когда вор вошел к себе в дом, ходжа Насреддин попытался проникнуть за ним. Но вор сказал ему: «Чего тебе нужно у меня в доме?» На что ходжа Насреддин ему ответил: «А что, разве мы не переселились в этот дом?»

«Котел умер»

Однажды ходжа занял у соседа котел. Когда настала пора возвращать котел обратно, он положил в середину маленькую сковородку. «А это что?» – спросил хозяин. «Это ваш котел родил», – сказал ходжа. Сосед обрадовался и взял себе сковородку.

Прошло время, и Насреддин снова попросил у соседа котел. Долго хозяин ждал, пока Насреддин вернет ему его котел, и наконец не выдержал. «Верни мне котел», – потребовал он от ходжи. «Я должен сообщить тебе печальное известие, – отвечал ему Насреддин, – твой котел умер». Сосед, удивленный, пытался возражать: «Да где это видано, чтобы котлы умирали?» На это ходжа отвечал: «Если ты поверил, что котел может родить, то почему тогда не веришь, что он может умереть?»

«При курах всегда полагается и петух»

Однажды в Акшехире дети повели ходжу Насреддина в баню. С собой они взяли по яйцу и, сев на мраморном возвышении[4], уговорились: «Ну-ка давайте снесем по яичку, а кто не снесет, пусть платит за всех». Кудахтая, как куры, они повытаскивали яйца и выложили их на мрамор. Ходжа же, увидев это, забил руками, словно петух крыльями, и стал кукарекать. «Что ты делаешь, ходжа?» – спросили дети. «Как что? Вы что, не знаете, что при курах всегда должен быть и петух», – заметил ходжа.

«Раз почет шубе, пусть шуба и кушает!»

Как-то раз богатые люди пригласили ходжу на званый обед. Он надел поношенное платье, и никто не обратил на него внимания. Тогда он незаметно выбрался из-за стола, пришел домой, облачился в пышные одежды, сверху накинул еще шубу и вернулся. Почтительно встретили ходжу хозяева дома и посадили за почетный стол. «Пожалуйста, ходжа, отведайте!» – говорили они, указывая на блюда, от одного вида которых у правоверных текли слюнки. В ответ на это ходжа поднес блюдо к рукаву шубы: «Прошу, шубейка!» – «Что ты делаешь, ходжа?» – удивились хозяева. «Раз почет шубе, пусть она и кушает», – заявил ходжа.

Ходжа-сват

Захотел однажды ходжа Насреддин продать свою корову. Много раз он водил корову на базар, но все без толку. Попался ему навстречу приятель: «Ты что – корову продаешь?» А ходжа в ответ: «Вот с утра хожу, расхваливаю, как могу, но никто даже не взглянул на нее». Тогда приятель начал выкрикивать: «Стельная корова, кому нужна стельная корова, на шестом месяце!» И тут же нашелся покупатель, и купил корову за большие деньги. Удивленный ходжа поблагодарил приятеля и, обрадовавшись неожиданной удаче, пошел домой.

А в дом к нему, оказывается, пришли свахи. «Ты, ходжа, немножко внизу посиди, а я покажу свахам нашу дочь, расскажу, какая она искусница, может, она кому и понравится и ее возьмут замуж», – говорит ему жена. – «Нет, – ответил ходжа, – ты лучше помолчи. Я теперь знаю, как нужно расхваливать товар. Стоит мне только раскрыть рот – и ты увидишь, как они будут довольны нашей дочерью!» – «Может, он и вправду что-нибудь знает», – подумала жена. Почтительно встретив свах и велев дочери поцеловать им руки, она сказала: «Уважаемые, закройте ваши лица, с вами сейчас будет говорить сам хозяин». Ходжа за словом в карман не полез: «Женщины, чего долго говорить, вот вам все в двух словах: девица – породистая, беременна, на шестом месяце». Только он это сказал, как свахи переглянулись и выбежали за дверь.

«Пойду спрошу осла, может, он согласен»

Однажды сосед попросил у ходжи Насреддина осла. «Пойду спрошу осла; если он захочет, – тогда дам», – ответил ходжа.

Вернувшись, он сказал соседу: «Я говорил ослу, но он не согласен: "Если дать меня чужому человеку, мне будут тыкать стрекалом уши, а тебя поносить, как последнего разбойника!"»

«Если хочешь догнать меня, возьми и себе нашатырного спирту»

Собрался ходжа Насреддин за дровами, но его осел ни за что не хотел идти в горы. «Возьми-ка ты у москательщика нашатырного спирту и помажь ослу зад, – увидишь, как он у тебя побежит!» – посоветовал приятель ходже. Тот так и сделал. Бедный осел так и рванул с места. На обратном пути ходжа сильно устал и решил на себе испробовать то же средство. Домой прибежал он раньше осла и, будучи не в состоянии сесть, волчком кружился по комнате. «Хозяин, что с тобой случилось?» – спросила его жена, удивленная таким поведением ходжи. Охая от боли, он ответил: «Жена, если ты хочешь догнать меня, возьми и себе нашатырного спирту».

«Напали на такого осла, у которого хозяин умер»

Однажды ходжа спросил у своей жены: «Как можно наверняка узнать, что человек умер?» Жена отвечала: «У мертвеца коченеют руки и ноги, вот и все». Когда бедный ходжа рубил в горах дрова, он так озяб, что руки и ноги у него перестали двигаться. Тогда он, вспомнив слова жены, бессильно опустился под деревом и подумал: «Я умер». В этот момент на его осла набросились волки. Бедный ходжа, с трудом подняв голову, сказал: «Какие хитрые! Напали на такого осла, у которого хозяин умер».

«Ослу ты веришь, а мне не веришь»

Однажды сосед захотел одолжить у ходжи Насреддина осла. «Нет у меня осла», – отвечал ходжа. И тут во дворе ходжи заревел осел. «Эфенди, ты говоришь, что у тебя нет осла, а вон, слышишь, осел ревет», – заметил сосед. На что ходжа, покачав головой, ответил: «Чудной ты человек, однако, ты веришь ослу, мне же, дожившему до седой бороды, нет».

Ходжа и еврей

С некоторых пор ходжа Насреддин так молился на заре: «Аллах, даруй мне тысячу золотых, а если будет 999 золотых, то я не возьму». Услышал эту молитву еврей – сосед ходжи, и подумал: «Неужели ходжа действительно не возьмет 999 золотых?» И так разобрало его любопытство, что он не выдержал и, положив в мешок 999 золотых, утром незаметно бросил ему мешок через дымовое отверстие в крыше. А сам слушает, что же будет дальше. Ходжа, возблагодарив Всевышнего, что он услышал его молитвы, пересчитал золото, упавшее к его ногам. То, что в мешке было ровно 999 золотых, его не смутило: «Аллах, даровавший мне 999 золотых, не пожалеет и еще одного».

Как только еврей понял, что ходжа хочет взять себе деньги, он заволновался и на рассвете побежал к ходже. «Ходжа, верни мне золотые», – сказал он с порога. «Послушай, сосед, – ответил Насреддин, – ты ли в своем уме? Про какие ты золотые говоришь? Разве я просил у тебя деньги? Разве ты дал мне хоть один золотой?» – «Ходжа, я слышал, как ты настойчиво просил денег у Бога, я и подумал: «Посмотрим, сдержит ли он свое слово», – и подбросил тебе деньги», – твердил свое еврей. На что ходжа, лукаво улыбаясь, отвечал: «Да ты хоть сам-то веришь тому, что говоришь? Где это видано, чтобы еврей стал бросать в дымовое отверстие такую уйму денег? Это всемогущий Аллах по моим настойчивым просьбам дал мне золотые из своей тайной сокровищницы».

Понял тут еврей, что миром дело не решить, и предложил пойти в суд. «От суда я не отказываюсь, – сказал на это ходжа, – только идти туда пешком мне не к лицу». Еврей привел прекрасного мула. Ходжа продолжал: «Я человек не простой. Как могу я предстать перед судьей в такой старой шубе?» Тогда еврей принес ему великолепную шубу и посадил на мула.

Наконец ходжа и еврей предстали перед судьей. «В чем дело?» – спросил их судья. Начал говорить еврей: «Этот человек взял у меня 999 золотых, а теперь отказывается». Тогда судья обратился к ходже: «Что ты скажешь на это?» – «Мой господин, спросите у него, – сказал ходжа, – эти деньги дал он мне собственноручно?» После этого еврей рассказал, как все было. Ходжа, смеясь, заметил: «Эфенди, этот человек – мой сосед. Возможно, что, когда я считал деньги, он все слышал. Действительно, Аллах послал мне много денег. Он волен дать мне и в тысячу раз больше. А что касается евреев, то вы знаете – они не дадут мусульманину и денежки, хотя бы он до зарезу нуждался. Нет сомнений, что он хочет хитростью отнять у меня мое добро. Эфенди, спросите у него, и он вам, пожалуй, еще скажет, что и мул, на котором я приехал, тоже его». Еврей, опасаясь, что и мул его уйдет к ходже, заметил: «Конечно, мой. Ведь ты не пожелал идти в суд пешком, и я дал тебе мула». Тут судья сильно засомневался. А ходжа продолжал: «Вот слышите, уважаемый судья! Дальше он скажет еще, что и шуба, которая на мне, тоже его». И как только ходжа произнес эти слова, еврей не выдержал: «Ну да, и шуба моя!» Тут уж судья рассердился: «Ах ты, гадина! Ты хочешь отнять у этого уважаемого человека его добро, да еще издеваешься надо мной, судьей! Вон отсюда!»

Услышав слова судьи, ходжа степенно завернулся в шубу и, сев на мула, отправился назад. Еврей в отчаянии сидел у себя дома. Ходжа позвал его к себе, вернул ему все его добро – деньги, мула и шубу – и наставительно заметил: «Смотри, не путайся больше не в свои дела и не беспокой правоверных».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Ходжа – вежливое обращение к людям науки и просвещения, синоним слов «учитель», «наставник», «духовный руководитель».

2

Акшехир – небольшой город в Малой Азии, входящий в состав иля (губернии) Коньи.

3

Акча – небольшая серебряная монета.

4

В турецкой бане на мраморном возвышении банщик моет и растирает клиента.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1