bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Книга на двух страницах: микролёнинг и микродуинг

Мы начнем нашу книгу нестандартно. Начнем сразу с ответов.

Мир ускоряется. Часто нет времени глубоко погружаться в интересующий вопрос. Есть потребность получить готовые выводы и начать их применять.

Обычно все рекомендации оставляют на вторую часть книги, чтобы читатель проникся идеей и с большей вероятностью начал применять инструменты. У этого подхода есть обратная сторона – некоторые просто не дочитывают до действий и бросают читать, некоторые сразу начинают читать конец книги.

В общем я решил немного поэкспериментировать и дать ответы сразу. Сразу показать все действия и решения.

Себя можно изменить двумя способами: первый – через опыт или рассуждения пройти глубокое осознание определенной мысли и начать действовать соответствующе своим мыслям, второй – начать делать новые действия и ваши мысли изменятся и подстроятся под новые действия.

Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы. Если коротко, то первый более основательный и надежный с точки зрения закрепления «нового себя», второй же – просто быстрее – вы можете здесь и сейчас начать действовать и изменять себя. Когда вы увидите позитивные изменения, установки и убеждения подстроятся и сформируются самостоятельно на основании вашего нового опыта.

В общем, сейчас у вас есть выбор. Прочитать выводы книги на трех страницах и начать их применять. Это вариант для тех, кто крайне занят, и при этом хочет прокачаться в теме инвестиций здесь и сейчас. Важно только то, что вы должны начать действовать и применять хотя бы ключевые показанные в книге инструменты.

Второй вариант – это прочитать всю книгу и глубже понять основные концепции.

Выбор за вами!

Микролёнинг: ёмкие выводы всей книги

1. Основная концепция макроэкономики:




Снижение процентных ставок в экономике приводит к росту экономики страны и к снижению безработицы, при этом провоцируется рост инфляции.

Поймите и проживите эту концепцию. В каждой этой стрелочке скрыт огромный потенциал для заработка денег.


2. Процентные ставки и облигации: если хотите получить «надежную» доходность выше банковского депозита, покупайте облигации, когда ждёте в будущем снижения процентных ставок в экономике (2019 – 2020 года с большой вероятностью будут именно такие для экономики России). Гарантированный купонный доход и заработок от изменения курсовой стоимости ваши.


3. Валютный курс: снижение процентных ставок в экономике страны, в стандартных условиях, приводит к снижению валюты этой страны или давлению на нее. Почему? Иностранные инвесторы обычно заводят крупные капиталы в облигации или депозиты стран с высокой процентной ставкой, чтобы больше заработать. При снижении процентных ставок в определенной стране, крупным инвесторам становится менее выгодно покупать активы этой страны, и они перестают проявлять спрос на данную валюту.


4. Фундаментальный анализ: изучайте бизнес компаний, в которые инвестируете. Вы должны иметь четкое представление, как зарабатывает компания и что ей может помешать увеличить прибыль. Если прибыль компании будет расти, никакие кризисы не помеха росту ваших активов.


5. Технический анализ: изучите несколько индикаторов. Они помогут вам прогнозировать лучшее время для покупки активов. Для начала достаточно изучить скользящие средние и уровни поддержки/сопротивления Фиббоначи.

Микродуинг для инвестирования: действуйте прямо сейчас

1. Откройте брокерский счет, внесите на него деньги и купите активы. Для начинающих лучше покупать аналог депозитов – облигации. Это надежно и поможет вам сделать первые шаги в инвестициях и финансах.

Далее регулярными маленькими частями вносите деньги на свой брокерский счет и докупайте.

Ежедневно читайте экономические новости, связанные с вашими активами.

2. Покупайте сейчас (лето 2019 года) облигации федерального займа Российской Федерации. Можно выпуски 26207, 26225 или 26221. В течение 3-5 лет возникает большая вероятность, что вы заработаете стабильно 12-14% годовых и окажетесь в 2023 году с активами, которые будут в течение ближайших 8 лет приносить доходность больше 8%, а ставки по рублевым депозитам в Сбербанке будут 2-3%. Учитывая, что это крайне надежная инвестиция, очень привлекательно оказаться в ситуации, когда доходность ваших активов в 2,5 раза больше среднерыночной. Загляните в 2023 год. Все к этому идет.

3. Маленькими суммами каждый месяц покупайте золото (обезличенные металлические счета или фьючерсы). Делайте это в течение ближайших 2-4-х лет. Крайне высока вероятность, что в этот период в мире случится сильный кризис, и цена золота ощутимо вырастет. Сейчас (лето 2019 года) золото находится на низах. Пора аккуратно покупать. Эти небольшие вложения могут накопиться и удвоиться в течение 3-4-х лет. Остановите покупки, если цена золота поднимется выше 1440 долларов за унцию.

4. В течение ближайших 3-4-х лет откладывайте небольшие суммы на депозит. Во время кризиса, который многие ожидают, будет возможность купить крупные надежные мировые компании по хорошим ценам. Будет распродажа. Дождитесь ее и купите себе в долгосрочный портфель такие компании, как Apple, Google, Facebook, Amazon, Netflix, Alibaba, Tencent. Не надо ничего выдумывать. Это гиганты, с которыми вы вместе сможете зарабатывать еще долго. Главное, купите их в кризис подешевле.

5. Медитируйте по 5 минут в день. Это успокоит ум и позволит взглянуть на инвестирование и всю вашу жизнь со стороны. Это позволит вам принимать взвешенные решения. Медитация – это просто: каждый день садитесь в удобную позу и 5 минут старайтесь ни о чем не думать. Пробуйте и изучайте себя.

Введение: что поможет вам заработать?

Здравствуй, уважаемый читатель!

Данная книга предназначена для тех, кто хочет научиться зарабатывать при инвестировании в долгосрочной перспективе. Акцентирую внимание именно на долгосрочную перспективу, так как большая часть всех книг о заработке на бирже рассматривает конкретные инструменты, при этом не дает целостной картины. Мы же с вами сосредоточимся именно на общей картине, принципах работы рынка и макроэкономики. Мы поймем, как вы можете легко зарабатывать на собственных знаниях, опыте и навыках.

Учитывая, что это моя вторая книга, не буду много времени вкладывать в объяснение, кто я такой и каков мой опыт. Подробно об этом в первой моей книге «Психология инвестирования», где мы развивали идею целостного подхода к зарабатыванию на бирже путем усиленного акцента на собственной психологии при инвестировании.

Получая развернутую обратную связь от моих читателей, я понял, что мой пятнадцатилетний опыт работы на бирже позволяет мне рассматривать некоторые концепции как очень простые и интуитивно понятные, при этом не все читатели воспринимают материал с легкостью. У всех разный опыт, и необходимо описывать самые сложные концепции максимально простым языком.

Данная книга написана как ответ на это непонимание и призвана помочь начинающим и опытным инвесторам увидеть целостную картину инвестирования и принятия решений.

В следующих главах мы рассмотрим три аспекта при вложении денег: знания, опыт и психологию.

Плюс к этому, в самом начале книги сделаны концентрированные выводы и предложены первые действия и решения, которые помогут вам повысить свою эффективность при вложении средств. Если у вас совсем нет времени вникать, вы можете просто выполнить действия, предложенные в главе «Микродуинг» и смотреть, как это меняет вас и ваши взгляды. Рекомендации короткие, поэтому каждый может найти на них время и изменить себя.

Возвращаемся к теме, почему родилась данная книга.

В первой книге «Психология инвестирования» был сделан сильный акцент на то, что большая часть успеха на бирже и инвестициях именно в психологии и наших реакциях. При этом мною было заведомо упущено глубокое разъяснение ключевых аспектов макроэкономики, которые необходимо учитывать при работе на бирже. Я осознанно очень верхнеуровнево прошелся по ключевым инструментам, сделав акцент на работе с собой и на так называемых soft skills – «мягких» навыках.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1