bannerbannerbanner
Путь вилки – 3. Его превосходительство господин Половник
Путь вилки – 3. Его превосходительство господин Половник

Полная версия

Путь вилки – 3. Его превосходительство господин Половник

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

– Ать-два! Ать-два! Нале-о! Напра-о! Кру-у-ом! Шагом-арш! Стой, ать-два! Р-ровняйсь! Смир-рно! Слушай мою команду!..

Что, поверили? Ха-ха! Это я мечтаю! На самом деле я здесь никакой не командир, а такой же работяга, как все. Только об этом – тс-с! Об этом лучше никому не знать, потому что им самим нравится считать меня главным. Это также полезно и в политическом плане.

Конечно, лестно, когда меня называют – «Ваше превосходительство, господин Половник!» Звучит? Звучит! Но если разобраться, то роль моя на кухне совсем не велика. В Беседах я почти не участвую. Лишь в самом начале мною суп разливают, а потом суют в кастрюлю и ставят на выключенную плиту. Супу остыть надо, а обо мне просто забывают. Вспоминают только, если кому-нибудь добавка понадобится. А так, всё – часа через три или больше, остывший суп – в холодильник, меня – в мойку, и будь здоров до следующего раза, когда опять Беседа, с тем продуктом состоится, который мною разливать или раздавать удобнее.

Лично мною вообще беседовать не положено. Мелкий Придаток, правда, это частенько делает, когда голодный из школы приходит, но я не обижаюсь – пусть себе беседует на здоровье! Даже приятно. Только вы не подумайте, это он не от жадности! Просто ему неохота сразу три предмета мыть – меня, тарелку и ложку суповую. Вот он, пока родителей нет, мною суп и беседует. Прямо из кастрюли. Кто-то скажет, что это лень, а я скажу – оригинальное техническое решение, направленное на экономию сил и времени.

Вот когда дело касается готовки, тут другой разговор. Здесь без меня никуда не денешься! Наша Придаток-хозяйка, только и делает, что за меня хватается, чтобы варево помешать, да на вкус попробовать. Тогда я действительно чувствую себя важной персоной, а так…

Ну, да, я самый большой среди Блистающих на кухне. Но и это ведь вопрос спорный. Мой друг и близкий родственник – мусорный совок, скромняга и труженик, побольше меня размерами будет, но его совсем не признают Блистающим, а зря. Ну и что, что он оцинкованный? Ну и что, что им никто в здравом уме беседовать не будет? Происхождение у нас всё равно общее, хоть и предназначение разное. Его труд не престижный, но такой же важный и необходимый, как и мой! Попробуйте мусор без совка выметать – замучаетесь и только пыль поднимете. Попробуйте суп или кашу по тарелкам без половника разливать-раскладывать – хорошо, если не ошпаритесь, но мелкие аварии, вроде вылитого мимо продукта и испачканной скатерти, гарантирую. Так что мы оба Блистающие, хоть мой скромный родственник и не блестит.

Между прочим, он натура развитая, и видал побольше нашего. А всё потому, что Придатки его, время от времени, в коридор выносят к мусоропроводу. Когда сам коридор подметают, он там подолгу задерживается и такого, бывает, насмотрится, чего в квартире не увидишь! Он ведь даже на улице пару раз бывал, представляете? Каких только чудес там не насмотрелся! Я чуть не потускнел от зависти, и всё просил его снова и снова о тех путешествиях рассказывать.

Спросите, что он там такого увидел? Всякое разное, чего я, может быть, и не понял, а потому вы лучше сами у него спросите. Но мне в душу запал его рассказ о лопатах!

Вот я говорил, что на самом деле он самый крупный из Блистающих, но это ведь только на кухне и в квартире! А там, во внешнем мире, есть такие наши родичи, перед которыми мы с ним, как перед нами чайные ложечки! Одни только названия чего стоят – штыковая лопата, совковая и большая снеговая. Я бы, наверное, так и не понял, что это значит, но совок всё объяснил с помощью сравнения.

Лопата штыковая похожа на ещё одного нашего родственника – совочек для песочницы, который до сих пор в старых игрушках мелкого Придатка живёт. Давно он его уже не берёт на прогулку, но хранит и бережёт, за что мы его все уважаем. Понятное дело, родственница этого игрушечного совочка, больше раз в десять! Уже одно то, что рукоятки у лопат размером почти в рост Придатков, говорит о многом.

Какова лопата совковая, ясно из её названия. Да, она точь-в-точь – мой приятель, мусорный совок, только большая и сделана из такой стали, что друган мой обзавидовался! (Ха! Моя нержавейка всё равно лучше, это я вам, как половник говорю!)

Что же касается лопаты снеговой, то она больше всего на лопатку, для переворачивания котлет или блинов на сковородке, смахивает. А вот её размеры таковы, что я сначала не поверил, хоть и знаю, что мусорный совок не станет врать. По его словам, это – прям дверца от кухонного шкафа с рукояткой в рост Придатка! (Хм-м… Если такова лопатка, то какова же сковородка? А плита, на которой эта сковородка стоит? Подумать страшно!)

Но ведь это ещё не всё! Совок после знакомства с лопатами, тоже сначала решил, что узрел вершину величия Блистающих, пока не увидел экскаватор. Если кто не знает, что это такое, то это машина с большим половником на механической руке. Но не это странно, и даже не то, что у того половника зачем-то короткие зубы на кромке имеются. Чудо заключается в том, что в него все наши Придатки поместятся, как в меня три пельмешки! Опять же таки – какова должна быть кастрюля под такой половник? Размером с кухню что ли? Нет, скорее размером во всю квартиру!

Нда, вынужден признаться, что я тогда совку не поверил. Решил, что он перебрал впечатлений от встречи с лопатами, вот ему и померещилось. А потом, я эту штуку, экскаватор то есть, по телевизору увидел. У нас на кухне имеется телевизор – на холодильнике стоит. Обычно я его не смотрю, а только слушаю, потому что он обращён ко мне боком, но как-то во время Беседы кому-то из Придатков добавка понадобилась, вот мне и довелось глянуть в экран, а там, как раз в новостях про экскаватор рассказывали.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1