bannerbannerbanner
Часы Черномора
Часы Черномора

Полная версия

Часы Черномора

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2018
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Часы Черномора

Школьный лагерь. Пересмена. После шумных июньских дней все разъехались. Из всего пятого отряда остался только Ваня. Из других, в основном старших отрядов, на вторую смену осталось по одному, где-то по два человека, в общем, около десяти детей на весь лагерь. На время пересмены детей собрали в одном корпусе, расположенном недалеко от моря. Следить за детьми оставили двух вожатых. У Ваниного друга Сашки тоже была путевка на две смены, но родители на время пересмены забрали его домой. Ванины же родители были заняты на работе и на время пересмены оставили его в лагере.

Ване было грустно оттого, что он соскучился по родителям и еще, что его закадычный друг Сашка уехал на целых пять дней. С Сашкой они были не разлей вода. Вместе придумывали всякие интересные развлечения: то что-то мастерили, то лазили по самым отдаленным местам в лагере. А еще они любили играть в разведчиков. Больше всего у юных разведчиков вызывал интерес и подозрение работник лагеря Аким. Он был немолодым человеком, примерно пятидесяти лет. Было в нем что-то странное и отталкивающее. Жил он в деревне, расположенной в километре от лагеря. У местного деревенского населения за свой отталкивающий вид он имел прозвище – Черномор. Работники лагеря за глаза также называли его Черномором. Он был одиноким человеком, не имел друзей, часто ворчал. Окружающие взрослые люди относились к Акиму с настороженностью, а дети вообще побаивались.

Аким странно одевался. Все время, даже в самую жаркую погоду он ходил в рубашке с длинными рукавами. Каждое утро Аким занимался уборкой территории. По нему можно было сверять будильник. Ровно в пять утра по лагерю разносились громкие звуки ударов по металлу – это Аким вытряхивал мусор из уличных урн. И дети, и взрослые, вздрагивая, просыпались от этих звуков, однако никто не решался сделать ему замечание.

И так, Сашка уехал. Ваня остался один на целых пять дней. Ребята из других отрядов не спешили брать Ваню в свою компанию. Он, скучая, скитался по лагерю и не мог найти себе занятие. Первую ночь пересмены Ваня провел в комнате один. От непривычного одиночества он всю ночь ворочался. Засыпать начал только с рассветом. Тут раздалось знакомое бом-бом-бом. Это Аким, как всегда, затарахтел, вытряхивая уличные урны. Потом на улице кто-то вскрикнул. Ваня вздрогнул и, вскочив с кровати, бросился к окну. Взглянул в окно, а там, по аллее по направлению к выходу с территории лагеря, бежал Аким.

– Что могло с ним случиться? Он как будто чего-то испугался, – удивился Ваня.

Сон как рукой сняло. Очень хотелось в туалет, который, к слову сказать, находился на улице. Однако, выходить туда после странного утреннего забега Акима, было как-то страшновато. Подождав немного, не в силах больше терпеть, Ваня вышел и, озираясь по сторонам, побрел к уличному туалету. Возле туалета валялась брошенная метла Акима.


Выйдя из туалета, Ваня направился к своему корпусу. На улице пока еще было безлюдно. Чтоб скоротать дорогу, он пошел не по тропинке, а срезая путь, прямо через газон, засаженный мягкой травой. Вдруг он наступил на что-то твердое. Он нагнулся, пошарил в траве и достал часы. Ваня быстро сунул их в карман и поспешил в корпус.

Придя в свою комнату, он достал часы и стал их рассматривать. Они были какие-то странные и несовременные. Однако, на черном металлическом браслете и черном циферблате, не было ни малейшего изъяна или царапины. Необычный металл блестел так, как будто его только что наполировали. Они были очень легкие, почти невесомые. Покрутив в руках, Ваня нацепил их на левую руку.

– Похожу в них, пока хозяин найдется, – произнес вслух Ваня.

Спустя мгновенье в комнату заглянул вожатый и позвал Ваню завтракать. Ваня показал ему находку и поинтересовался, знает ли он что-нибудь о хозяине часов. Вожатый пожал плечами и пообещал пораспрашивать о часах работников лагеря.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1