bannerbannerbanner
Нравственные ориентации младших школьников с ЗПР
Нравственные ориентации младших школьников с ЗПР

Полная версия

Нравственные ориентации младших школьников с ЗПР

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Доморальный уровень охватывает период от рождения ребенка до первых проявлений его морального сознания. В этот период в процессе общения ребенка с родителями, с окружающими его людьми, через их постоянную заботу, их любовь и ласку, а также через первые запреты, первые уроки дисциплины идет формирование основ нравственного сознания.

Далее следует собственно моральный уровень, который состоит из трех подуровней становления нравственного сознания личности. Эти подуровни лишь условно можно отделить друг от друга, т. к. они во многом совмещаются и нередко представлены, по мнению В. А. Блюмкина, в одном и том же временном интервале:

– подуровень элементарной моральности;

– подуровень самолюбия;

– подуровень совести.


Таблица 2

Уровни индивидуального нравственного развития


Подуровень элементарной моральности формируется благодаря моральному внушению и подражанию. В этот период происходит усвоение формирующейся личностью элементарных основ, азов нравственной культуры данного общества. Осуществляется это путем морального внушения, подкрепленного системой поощрения и наказания, а также путем прямого подражания поведению взрослых. Нравственная культура усваивается ребенком еще некритически, она механически запечатлевается в его сознании. Все окружающие манипулируют нравственным поведением ребенка, используя сложившуюся систему моральных норм и ценностей.

Подуровень самолюбия – проявляется в стремлении ребенка ориентироваться на внешние регуляторы поведения. Самолюбивый человек руководствуется в своих поступках собственным «Я», но он осознает это свое «Я» с позиций, сформировавшихся в результате нравственной деятельности и культурного развития. Самолюбие – это любовь человека к самому себе, но уже как к нравственной личности, обладающей потребностями в общественном признании и уважении собственного достоинства. Самолюбие, скорее, переходная форма, важный и необходимый этап на пути становления нравственного сознания. Это переход от эгоизма индивида к моральному сознанию личности, умеющей руководствоваться интересами окружающих людей. Именно с такой направленностью сознания и поведения связан третий, высший уровень нравственной культуры личности.

Подуровень совести выражается в моральной саморегуляции. Только по достижении этого подуровня можно говорить о моральном сознании личности в строгом смысле этого слова. Здесь происходит органическое сочетание общественного и личного, общественный интерес становится личным, добровольно принимается личностью.

Работа Б. О. Николаичева (Николаичев Б. О., 1976) посвящена исследованию процесса нравственной социализации. Он делит данный процесс на ряд этапов.

Первый этап – доморальный – это время сугубо подражательного взрослым поведения. Ребенок еще так сильно зависит от взрослых, что любая отрицательная оценка с их стороны нарушает то равновесие в его отношениях со взрослыми, которое ему в этом возрасте так необходимо. Подчиняясь требованиям взрослых, дети пока не понимают нравственного смысла требований. Следование нравственным нормам еще полностью обусловлено потребностью в одобрении взрослых. Важно, что эта потребность становится осознанным мотивом, а поведение, удовлетворяющее ее, – произвольным, самостоятельным, способным осуществляться вопреки другим побуждениям.

Второй этап, названый автором этапом ориентации на заданные извне моральные требования, характеризуется тем, что инстинктивная подражательность ребенка сменяется осознанным следованием требованиям старших, т. к. последние выступают в роли нравственного образца. Нормы поведения, предлагаемые взрослыми, хотя и приходят в сознание ребенка извне, но обладают мотивирующей силой уже сами по себе, независимо от авторитета их источника – родителей, учителей. Ребенку просто неоткуда взять другие нормы, поэтому он исходит из норм, полученных у взрослых. Теперь он придает им личностный смысл, воспринимая их самоценными, а это уже можно считать признаком специфической нравственной регуляции. По мнению Б. О. Николаичева, поведение ребенка становится нравственным, когда выполняемые нормы окрашиваются личностным смыслом. Такое поведение наблюдается примерно в старшем дошкольном возрасте.

Третий этап – ориентация на собственные моральные принципы. На этом этапе степень нравственности повышается. Самоценными для личности становятся уже не отдельные нормы, а целые нравственные системы, которые человек выбирает самостоятельно, опираясь на расширившийся кругозор и возросшие возможности. Для того чтобы действие было признано нравственно осознанным, человек должен осознать не только объективное значение, но и субъективный личностный смысл данного действия.

Итак, с точки зрения Б. О. Николаичева, необходимо искать смысл выполняемого действия. Осознание позволяет рассматривать это действие как реализацию какого-то нравственного требования, вследствие чего оно приобретает для человека внутренне обязательный, нормативный характер. Затем следование нравственным требованиям и нормам воспринимается личностью как собственное действие, выполняемое свободно.


Рис. 3. Этапы нравственной социализации личности


Аспекты изучения нравственного развития личности

В отечественной психологии происхождение, функционирование, структура морально-нравственных феноменов исследуются достаточно давно. В работах Л. И. Божович, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина сформулировано положение, раскрывающее моральное развитие ребенка как результат интериоризации социальных норм деятельности и отношений (Божович Л. И., 1995; Рубинштейн С. Л., 1997; Эльконин Д. Б., 1989).

В русле теории деятельности (Запорожец А. В., 1965, 2000; Леонтьев А. Н., 1977, 1981; Эльконин Д. Б., 1989 и др.) нравственное развитие выступает как присвоение ребенком моральных норм, их обобщение и превращение во внутренние «моральные инстанции». Здесь получили развитие идеи Л. С. Выготского о социальной природе психики ребенка (Выготский Л. С., 1997).

Согласно А. Н. Леонтьеву (Леонтьев А. Н., 1981), моральная норма воспринимается субъектом на двух уровнях – как значение и как личностный смысл. При этом нравственная норма становится регулятором реального поведения индивида, когда она входит в контекст ведущей деятельности и приобретает психологически действенный смысл. Познавательный и мотивационный аспекты нравственного развития могут не совпадать, что и проявляется в разрыве между вербальным и реальным поведением в ситуации морального выбора.

Отечественные исследователи игры (Запорожец А. В., 1965; Карпова С. Н., Лысюк Л. Г., 1986; Эльконин Д. Б., 1989 и др.) выявили ее воздействие на нравственное развитие ребенка. При этом существенное значение имеет содержание реализуемых в игре отношений.

В исследованиях Е. В. Субботского (Субботский Е. В., 1976, 1981, 1983, 1984, 2005) проводится разделение прагматического и бескорыстного нравственного поведения. В этих же исследованиях было показано, что формирование прагматического поведения у ребенка осуществляется через использование воспитателем методов внешнего контроля. Бескорыстное, т. е. подлинно нравственное поведение ребенка может сложиться только в случае отказа взрослого от методов внешнего контроля.

В психологии в силу ее длительного отрыва от этики вопрос о нравственной природе самосознания поставлен сравнительно недавно. Ведущие исследователи самосознания (Божович Л. И., 1995; Столин В. В., 1983; Чеснокова И. И., 1977) подчеркивали его нравственную природу. Нравственное самосознание рассматривается как регулятор межличностных отношений и отношений личности с собой. Самосознание позволяет человеку приблизиться к нравственным переживаниям, которые и делают его личностью. Однако чтобы это произошло, как считал Л. С. Выготский (Выготский Л. С., 1997), нужно признать норму, признать ее как нравственное начало для самого себя. Норма постигается через содержание нравственных категорий.

В. В. Столин (Столин В. В., 1983) отмечает, что существует ряд важных нравственных категорий, входящих в самосознание человека. Он считает, что структуры нравственного самосознания выполняют мотивирующие, целеобразующие функции, детерминируют отношение к окружающим, определяют стиль общения с ними, влияют на развитие личности, ее черт, служат формой самоконтроля.

И. И. Чеснокова (Чеснокова И. И., 1977) относит нравственно опосредованные формы самоотношений: совесть, долг, требовательность, гордость – к центральному звену психологического мира личности. Именно они создают единство и целостность самосознания, согласуют и упорядочивают внутренние ценности личности, принятые ею в отношении самой себя.

В российской психологии появляется идея о том, что не сама нравственность, а эмоциональное отношение к нормам, т. е. собственно социальные эмоции, и являются одной из основ самосознания.

С точки зрения Н. А. Корниенко (Корниенко Н. А., 1993), нравственное развитие личности совершенствуется благодаря позитивным эмоционально-чувственным переживаниям и обусловлено ее индивидуально-психологическими свойствами. Автором изучалось взаимодействие эмоций и нравственности. В исследовании эмоциональные механизмы рассматриваются как регуляторы оценок и самооценок личности по избираемым ею нравственным критериям. Автор доказывает влияние эмоций на эффективность нравственного развития личности.

Принципиально новым подходом к пониманию нравственного становления личности является христианская психология, в рамках которой духовность выступает как особый предмет исследования. Выделяются несколько принципиальных уровней в структуре личности, соотносимых со степенью ее духовного наполнения. Для каждой ступени духовного роста характерны свои этические ценности, особые представления о благе, добре, счастье.

В меньшей степени изучены представления о добре и зле как эталонах нравственности. Значительный вклад в изучение нравственных эталонов внесли исследования под руководством С. Г. Якобсон (Якобсон С. Г., 1984, 1988). Автор считает, что сопоставление моральной ценности разных поступков предполагает наличие эталонов. Человек не может осуществлять выбор своих действий в обществе без опоры на нравственные ориентиры, а потому он воспринимает их как эталоны. Он всегда ищет их сам и всегда в той или иной мере их усваивает.

Таким образом, нравственное развитие – это процесс реализации моральных требований, осуществляемый через противоборство добра и зла и выступающий как реальная нравственная деятельность личности.

Исследования последних десятилетий показывают, что нравственное развитие претерпевает существенные изменения в зависимости от возраста (Абрамова Г. С., 2001; Аверин В. А., 1994; Давыдов В. В., 1990; Фельдштейн Д И., 1999 и др.). Так, работа О. М. Поповой (Попова О. М., 1999) направлена на исследование способности детей дошкольного возраста усваивать морально-этические нормы поведения, благодаря осуждению негативных эталонов и сравнению собственно отрицательных поступков с аналогичными поступками комических персонажей. Анализ результатов показал, что дети дошкольного возраста не всегда верно расценивают поведение героев в юмористических рассказах; у детей еще не сформированы навыки сопоставления своих поступков с общепринятой моральной нормой. По мнению автора, формированию нравственных понятий способствуют творческие задания, позволяющие проводить аналогии между поведением комических героев и собственным поведением.

Другая закономерность состоит в том, что моральные суждения могут быть в различной степени устойчивы к внешнему воздействию. В лонгитюдном исследовании нравственного развития школьников с 1-го по 8-й классы, проведенном Н. Э. Фокиной (Фокина Н. Э., 1978), было установлено, что уже младшие подростки способны учитывать разные точки зрения при оценке поступков персонажей рассказа и понимать относительность моральной оценки.

Исследование Е. Г. Беляковой (Белякова Е. Г., 1999) посвящено изучению психологической структуры правдивости, закономерностях ее становления на различных этапах детства. Особое внимание уделяется выявлению основных тенденций и противоречий нравственного развития у подростков. В основу анализа правдивости положена четырехкомпонентная модель изучаемого качества. По мнению Е. Г. Беляковой, уровень развития каждого компонента (когнитивного, мотивационного, поведенческого, правдивости – самоотношения), а также характер их соотношения между собой позволяет определить общий уровень развития правдивости. Исследование показало, что на рубеже подросткового и юношеского возрастов лучше осознаются причины собственного поведения, как нравственного (правдивого), так и лживого. Причины-мотивировки носят достаточно конкретный характер и соотнесены с ситуацией. Дети также связывают собственное поведение с конкретными людьми, т. е. анализируют собственную правдивость (лживость) в своем жизненном опыте, в контексте реального межличностного взаимодействия. Дети реже мотивируют правдивость высокими нравственными категориями и чаще указывают на факторы, которые приводят к определенному стилю поведения.

Итак, все вышеизложенное позволяет выделить четыре основных аспекта изучения нравственного развития личности.


Таблица 3

Сферы исследования нравственного развития личности


На сегодняшний день проведенные исследования рассматривают:

– особенности нравственного поведения;

– нравственные отношения;

– усвоение нравственных знаний;

– моральные переживания личности.

В первую сферу исследований попадает нравственное поведение личности. Этим термином С. Г. Якобсон (Якобсон С. Г., 1984) определяет «добровольное следование нравственным нормам (нормам морали), если даже их нарушение сулит человеку определенные выгоды, и он уверен в безнаказанности своих действий». Как видно, в определении нравственного поведения заложены понятия нравственной нормы и нравственного выбора. Нравственная норма определяет требования общества к личности в процессе взаимодействий с другими людьми и служит основой при оценке поведения. Главный вопрос этой сферы исследования, как считает С. Г. Якобсон, заключается в том, каковы психологические механизмы формирования нравственных ценностей.

Вторая сфера исследования – нравственные отношения.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2