
Полная версия
Твоя лучшая реальность. КНИГА УСПЕХА. Всем, кто ищет свой собственный путь к становлению и свободе, процветанию и радости, посвящается
Я не знаю, сколько времени займёт у тебя написание этого текста; я не знаю, когда ты его напишешь; тем более не знаю, что будет написано тобой в качестве смысла жизни. Но знаю точно, – сделав это, ты совершишь поступок, достойный человека.
Написать предельно точно, максимально полно и ясно, что составляет смысл собственной жизни, – это лучшее, что может сделать человек для себя в своем стремлении к осмысленной жизни. С этого начинается восхождение по ступеням роста. Да будет это началом и твоего пути к радости и свету. Да будет так!
Тыукрашение жизни, и смысл ее. Знай и помни это.Веря в мечту, воспеваешь жизнь. Осуществляя мечты свои, как цели, ты наполняешь ее любовью. Любовью она и отблагодарит тебя, Человек. –
Празднуй это сейчас, и празднуй каждый день. Празднуй свою мечту, празднуй радость ее свершения, празднуй само ощущение праздника. Празднуй жизнь, и празднуй себя в этой жизни, – празднуй это всегда.
С праздником тебя, Человек-Мечта, Человек-Радость, Человек-Свершение!

1.2. Естество – семя
Жизнь полна загадок и неожиданностей, она богата на сюрпризы. Возможно, интересна эта ее интрига, но всё же лучше и приятней быть свидетелем ожидаемых событий, видя результаты собственных усилий, чем пребывать в ситуациях и обстоятельствах жизни, непредвиденных, непонятных и не всегда радостных.
В основном нам приходится решать задачи собственного жизнеобеспечения и благополучия, а жизнь при этом, то и дело, испытывает нас на прочность, стойкость и характер, будто она просто играет нами. Ведь не редко бывает так, когда создается впечатление, что некие силы возводят преграды на нашем пути, или же – всё на свете настроилось против нас. Казалось бы, все рассчитали, взвесили, предусмотрели, но и в этом случае получаем в итоге совсем не тот результат, что ожидали. Почему кому-то легко дается денежный достаток и обеспеченность, а кто-то прикладывает огромные усилия и изнуряет себя трудом, чтобы как-то выживать? От чего зависит благорасположение к нам небес, если видим, что: не всегда оно связано с уровнем образования и интеллекта, деловыми и профессиональными качествами, мастерством, талантами и способностями; не имеет значения в этом степень честности, порядочности, ответственности, и не принимается во внимание человечность?
Не следует искать ответы на подобные вопросы там, где их нет, и быть не может – вне себя, своего существа. Истина в нас, и ответы кроются в нашем , – естественно. естестве
Естество. Кровь, плоть и кости. Зов крови; в памяти крови; ставшие кровью и плотью; закостенелое мышление; истина во плоти. Естество человека – это не просто биологическое тело живого организма, но и сгусток той информации, которая, находясь в разном состоянии текучести: жидком, плотном и твердом, составляет натуру человека. Человек соткан из информации об опыте жизни до нынешнего воплощения, содержащей его страхи и тревоги, муки и переживания, боль обид и горечь страданий, определяя цели и желания, веру и правду, нравы и пристрастия, – не удивительно, что болезненно воспринимает он всякое опровержение собственной правды, и тяжело принимает новые установки и взгляды, ведь это связано с отрывом и заменой частиц живой ткани существа. Человеку трудно отказаться от знаний, ставших его кровью, плотью и костной тканью, даже если они не служат успеху, процветанию, благополучию.
Эти знания, верования, убеждения, характеризующие образ мышления и отношение к жизни, наследуются нами от далеких и близких предков; прививаются нам общественной культурой, социальной этикой, политической идеологией, религиозной моралью; усваиваются самими из окружения, от учителей и наставников, пока росли, учились, развивались, питаясь бессознательно.
Помимо всей этой унаследованной, привитой и усвоенной информации о жизни вплелись в ткани нашего организма и сведения, исходящие из обычаев и традиций тех народов, к которым принадлежали, устоев и норм, правил и законов их бытия, а также – вытекающие из, имевших место в их жизни, болезней, бед и несчастий.
Естество – это наша энергоинформационная сущность, и всё, что записано в нас, есть мы. Из нас самих проистекает наша реальность, наша действительность, наше настоящее. В нас содержатся семена всего того, что проявляется в нашей жизни, и мы пожинаем плоды своей сути.
Допустим, в нашем сознании укоренилось убеждение: «жизнь – борьба, и побеждает в ней сильнейший», и мы несем эту информацию в жизнь. Мы сеем семя «жизнь – это борьба». Плоды, естественно, будут соответствовать этому убеждению, то есть, жизнь будет создавать для нас такие реалии, которые бы подтверждали правоту наших утверждений, удерживая в условиях борьбы и противостояния. И мы постоянно будем бороться, учиться побеждать, чтобы обеспечивать свое существование, – если такова наша правда, и никто переубедит нас в обратном. А изменение, исправление, улучшение наших убеждений, мнений, взглядов не входит в задачи Природы. Она нейтральна, и не желает нам ни добра, ни зла. Ее функция – взрастить нашу правду такой, какая она есть, и с этой работой справляется Она безупречно.
Желать себе добра, заботясь о дне своем завтрашнем должны мы сами, а возможность такая есть у нас всегда, и заключается она в выборе своих убеждений, – своих семян – и ничто этому нам не мешает. В данном случае можно выбрать новое убеждение, и принять другую правду, например, такую: «жизнь – это счастье, радость, любовь». И Природа поспешит взрастить это новое семя как события и обстоятельства жизни, дарующие радость, счастье, любовь, достаток и исполнение желаний без всякой борьбы и противостояния, что и сам убедишься в существовании другой правды, отличной от правды твоей прежней.
В нашем сознании могут иметь место одни из таких убеждений, как: «деньги – это зло», «деньги портят человека», «деньги достаются тяжёлым трудом», «денег всегда не хватает», «не всем дается богатство», «добро нужно делать бесплатно», «не в деньгах счастье». Если это так, то человек не должен надеяться на обеспеченную жизнь, ибо плоды таких семян – только бедность. И чем дольше пребывает человек в условиях бедности и нищенского существования, тем больше усугубляет он свое положение твердостью своих убеждений, и тем труднее принимать ему новые для себя установки.
Богатство готово прийти в вашу жизнь хоть в сей час без всяких затруднений с вашей стороны, но не имеет оно право разрушать своим присутствием чью-то веру в нужду и лишения. Только самому человеку дано менять свою правду, веря в то, во что он хочет, и ничто не мешает ему утверждать: «Деньги любят меня, и притекают в мою жизнь легко и свободно», «У меня всегда достаточно денег», «Я живу в богатстве и изобилии», «Деньги – это свобода жить как желаешь», «Я всегда открыт деньгам, и впускаю в свою жизнь богатство и процветание». Ничто не мешает сеять эти семена, принимая подобные убеждения, как внутренние истины, чтобы пожинать в своей жизни плоды обеспеченности и достатка.
В процессе изучения собственных взглядов и принципов мы можем обнаружить в своем существе представление о жизни, в которой ничего не меняется. Если вы согласны с этим мнением, что жизнь – действительно однообразный, неизменный процесс, и ничего нового в ней не происходит, то, конечно, вы правы. Вы правы в таком утверждении, исходящем из того, что знаете и видите в своей однообразно текущей жизни без всяких предпосылок новых перемен, без всяких изменений к лучшему.
Можно думать и понимать, что природные циклы повторяются с неизменным постоянством, – весну сменяет лето, за которым следует осень, за осенью наступает зима, и опять приходит весна, и так каждый раз – одно и то же, как всегда. Но тогда и сама Жизнь ничего лучшего предложить не сможет, всецело подчиняясь вашим установкам, и только день сменяется ночью, а на смену ночи приходит день.
А если, в вашем понимании, весна не повторяет весну, лето не вторит лету, осень – каждый раз другая, и зима – не та, что была, а каждый новый день – это новые возможности и открытия, то и в этом случае вы будете правы, ибо жизнь богата на прекрасные события.
Мы можем желать от жизни добрых перемен и изменений к лучшему, но напрасно ждать чудес, веря в ее однообразие и неизменность. Однако, мы свободны в своих суждениях, и вольны менять взгляды, когда того желаем. И если окажется, что начали вдруг замечать чудесные перемены, происходящие в жизни окружающих нас людей, и вызывают они в нас радость, а не зависть, значит мы уже приблизились к такому пониманию бытия, когда меняются взгляды и суждения, и, независимо от времени года, на душе – всегда весна, на сердце – лето.
Естественным является желание человека жить в мире, согласии, любви, ощущая понимание, поддержку и помощь. Естественны для него доброта и дружелюбие, но семенам доброжелательности не дадут взойти и расцвести в его жизни убеждения, подобные этим: «за всё нужно платить», «любовь надо заслужить», «у каждого своя жизнь, и каждый сам за себя», «никому нельзя доверять», которые, тоже являясь семенами нашего сознания, бурно прорастают как сорняки, покрывая пространство обитания сплошным ковром отчуждения, отрицания, недоверия, неприятия.
Помимо ограничивающих убеждений, взглядов, верований, наше существо содержит в себе еще и всевозможные страхи и деструктивные чувства: обиды, зависти, злости, мести, гнева, ревности, жертвы, вины. Не все семена сорняков – горестей, бед и несчастий – успевают прорасти в этой нашей жизни, – в один из дней мы покидаем Землю, и они остаются в нас, чтобы проявиться в следующих наших воплощениях. Но и те, что прорастают в течение этой жизни, способны загубить любую мечту, и окончательно испортить нам жизнь, не дав познать и насладиться ее сладостью, прелестью, красотой. Можно, конечно, мужественно и стойко переносить невзгоды, выпавшие на свою долю, можно геройски преодолевать трудности на своем пути, испытывая гордость за одержанные победы, – так собственно и поступают сильные люди, но от этого не становится жизнь светлей и лучше, не исчезает из нее зло.
Лишь преобразование существа, облагораживает жизнь, что требует не меньше мужества и героизма, но дело того стоит, чтобы в ткани естества была вплетена уверенность, что Жизнь заботиться о нас, бережет, растит, лелеет, – именно в этом случае нападки и напасти забудут о нашем существовании, и ничто плохое на свете, отравляющее жизнь, не ожидает нас.
Когда мы видим цветы в округе, когда любуемся ими, – нас пленяет очарование природы, совершенство её естества, и от этой красоты, этого великолепия охватывают радость и вдохновение. Цветы же, не подозревающие об этом и не преследующие цель понравиться, естественно и просто цветут. А весной, пробиваясь сквозь почву и распускаясь, не думают, будут ли летом дожди и хватит ли им влаги для цветения. Не боятся, что возможны еще заморозки, которые могут погубить их, не беспокоятся и о том, как защитить себя от ветров, способных сорвать их с корнем, пока являются ростками. Цветы ни о чем не думают, – им незачем думать, если доверились Природе, и подчиняются её законам. Потому и восхитительно их цветение, и благоухают цветы, радуя нас, что свободны они от страхов, дум и беспокойств в своем самовыражении, – в этом суть.
В искусственных условиях тоже растут цветы, но не имеют они чарующей силы соцветий живых огней лугов, полей, садов. Есть и комнатные цветы, круглый год находящиеся в тепле, уюте и комфорте, но запах которых не может сравниться с целебным ароматом цветов, произрастающих под открытым небом. Так и человек, заключая себя в закрытое пространство ограничивающих убеждений, верований, взглядов, затрудняет свое процветание. Человек, как и цветок, будучи заперт внутри «стен», «пола» и «потолка», – внутри собственных страхов, законов и запретов – не может сиять в красоте и величии, украшая жизнь своим присутствием, и сколько бы любви и заботы ни проявляло его окружение, не раскрывается он в могуществе и силе.
Нет нашей вины, что смотрим на жизнь через условности, но беда в том, что не видим в этом причину неурядиц и проблем, возникающих в своей жизни. Не осознаем зависимость характера, содержания и сути проистекающей реальности, в которой пребываем, действительности, составляющей нашу жизнь, от качеств и свойств своих существ, – не придаем значения тому, что сеем, являясь тем, кто мы есть.
Но выбор всегда за нами, и сами решаем каким быть, чтобы жить соответственно, – мы выбираем свою веру и правду, свои каноны и догмы, нормы и правила, идеи и принципы, убеждения и взгляды. А Природа любит нас истинной любовью, потому и не нарушает свободу нашей воли, не ущемляет право выбора. Она не диктует условия, не исправляет ошибки, предоставляя возможность прожить свою жизнь на свое усмотрение. Она не учит, не советует, не спорит с нами. Она лишь обеспечивает рост посеянного материала, всегда и во всём поддерживая нас, как бы мы ни думали, какую бы веру ни принимали, какими бы принципами ни руководствовались в жизни, какую бы правду ни несли в себе. И совершается именно то, что призываем, и именно так, как себе это представляем.
Когда хочешь изменить свою жизнь, просто поменяй свои взгляды на нее. Ты всегда можешь иметь широкий взгляд на вещи, и емкое, всеохватывающее представление о жизни, позволяющие ничего не отрицать в суждениях, мнениях, знаниях, никого не осуждать и никогда не сравнивать людей.
Готовясь к новой весне своей жизни, – по сути, к новой жизни – деревья сбрасывают старую листву. Они это делают, чтобы неизбежная тяжесть снегов, удерживаемых отжившей листвой, не смогла сломить их зимой – чтобы ничто не мешало им выжить в суровых условиях, предшествующих теплу и благодати. Не следует ли и нам сбросить с себя всё старое, отжившее, ненужное, готовясь к новой весне в своей жизни, если Природа сама наглядно показывает, как нужно поступать, когда желаем обновления? Природа не умеет говорить человечьим языком, поэтому только ждет, когда обратим мы взоры, увидим и поймем явные Ее подсказки – единые законы роста и процветания.
Для познания жизни человеку дано физическое тело, хранящее в структуре организма массу вариантов человеческого бытия и всевозможные версии существования. Не все они сулят благополучие, и не все из них протекают в умиротворении, чем и вызвана необходимость очищения сознания от всего лишнего, что может отягощать жизненный путь. Законы роста и процветания предполагают освобождение от, связанных с негативными наследием и опытом жизни, отрицательных эмоций, чувств, отношения, восприятия, ограниченных убеждений, верований, взглядов, и посев новых, выбранных самим, семян бытия.
А технология посевной неизменна: каждое из убеждений формулируется в настоящем времени без отрицательных частиц «не» и «ни», записывается как краткая, однозначно точная установка, и произносится по сто и более раз за одно действие по перепрограммированию сознания. Количество повторений этих действий в течение дня определяется степенью и силой стремления. Каждая новая формула успеха и благополучия, достатка и процветания требует для своего закрепления в сознании не менее сорока дней регулярных занятий, но после того, как первые установки вжились в вас, составляя частицу естества, – вы непременно почувствуете, что становитесь другим, меняются ориентиры, внутренний мир и восприятие жизни – сознание сможет уже принимать несколько убеждений одновременно, готовность к чему тоже ясно чувствуется.
Следует пересмотреть свои убеждения, верования, понятия, идеи, взгляды – одним словом, умозаключения, – во всех областях жизни, во всех направлениях своего развития: здоровье, благосостояние, взаимоотношения, личностный рост, окружение, сфера деятельности, ибо всё это взаимосвязано, и одно не отделимо от другого в плане обретения счастья. А возможности счастливой жизни, протекающей в любви и радости, здравии и достатке, как видим, существуют, если каждая из этих сторон бытия может быть изменена в лучшую сторону в силу нашей воли и желания.
Да, посевная бытия – это непрестанная работа, это ежедневный кропотливый труд, но труд творческий, вдохновляющий, придающий силы. Труд, достойный человека, ибо раскрывает его человеческую суть. Какой другой закон, кроме закона сева и жатвы, могла создать Природа, чтобы обеспечить право на существование всем проявлениям жизни? И как можно думать, что несправедлива к тебе жизнь, если с тобой заодно вся Природа? Как можно считать, что не нужен Жизни, если Она обнимает тебя сейчас? Как можно сомневаться в себе, если успех гарантирован тебе изначально? И какая из возможностей может быть лучше, чем возможность прийти к своей мечте?
Что может быть радостней, чем счастье твое?! Что может быть прекрасней, чем ликование твое?! Я желаю тебе победы, я верю в твой триумф, я вижу твоё торжество!
Ты можешь изменить к лучшему, что пожелаешь в своей действительности, и вкушать плоды своей новой сущности, или же оставить всё как есть, если устраивает то, что есть. Всё в твоей власти, и на всё твоя воля. Твоя воля, твой выбор и твой ход.
Здравствуй, Человек – Выбор, Человек – Свобода!







1.3. Мысли – семя
Мысли – это еще одна составляющая семени человеческого сознания. Благодаря мыслям совершаются открытия, создаются новые производства, разрабатываются проекты, появляются изобретения и высокие технологии. В силу уникальной, исключительной способности мыслить человечество достигло своего нынешнего уровня интеллектуального развития и научно-технического прогресса, и не важно, чьи головы посетили гениальные мысли, обеспечившие достижения цивилизации.
Не то играет решающую роль в создании счастливой жизни, кому дано проникать мыслью в тайны мироздания, извлекать из сокровища знаний множество невиданных еще чудес, а то имеет первостепенное значение, . Не то, как настроен ум мыслить логически, анализировать, делать выводы, производить расчеты, решать математические задачи, является фактором, определяющим благополучие и процветание, а то, насколько позитивны мысли, которыми оперирует он в своей беспрестанной деятельности, насколько они светлы и чисты, чтобы дарить радость, насколько созидательна и конструктивна их суть, чтобы вдохновлять. как думаем, каким образом мыслим
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.