bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
12 из 12

Эта мысль подняла Киру с постели, эта мысль билась в голове, как раненная птица, пузырилась внутри, как шампанское, пробивалась наружу радостным, ненормальным, неуместным и нездоровым смехом. Эта мысль требовала, сейчас же превратить ее в действие, воплотить в реальность.

А потому, сразу после завтрака Кира выбежала из дома, оставив трость. Она бежала в конюшню, чуть прихрамывая и отчаянно торопясь. Девушка ничего не сказала Косте о своем желании. Не специально, нет. Просто ей казалось, что мысль внутри нее кричит так громко, что этого просто нельзя не расслышать. Она была уверена, он слышал, понял, он знает.

Костя не знал. Он видел только, что с утра с Кирой творится что-то странное. Константин с тревогой посмотрел в окно на убегающую Киру, и легкое беспокойство охватило его. Костя отогнал это предчувствие. «Просто тренировка», – подумал он, засел за работу и через пару минут так увлекся проектом их отеля, что забыл о странном Кирином поведении.

Он не знал, что Кира в спешке, с блестящими от возбуждения глазами, набрасывает на Галопа вольтрап, затягивает подпругу, выводит коня во двор, садится в седло, медленно, шагом едет к городской окраине и там, белыми от страха и напряжения губами, срывающимся голосом кричит:

– Рысь!

И огромный конь, весом в целую тонну, срывается с места. Кире даже не приходится командовать, через несколько секунд нервная рысь превращается в стремительный, плавный галоп. Ужас и радость одновременно, двумя ледяными волнами накатывают на Киру, она крепче сжимает поводья, восстанавливает дыхание, прислушивается к себе. Все в порядке: спина не сломалась, тело вспоминает, как это держаться в седле, управлять лошадью, лететь.

И Кира летит. Она свободна, счастлива, жива! Она наконец-то жива. В ее зимний, полусонный, полуживой мир, вернулись краски. Все вокруг наполняется звуками, цветами, жизнью. Ветер не воет, он поет, запутываясь в волосах Киры и в гриве Галопа.

Четкие линии, яркие летние пейзажи сменяются размытыми брызгами краски: зеленой, как трава, голубой, как небо, черной, как горы, белой, как лед, что блестит на склонах, изломах и выступах гор. Кира летит! Время вокруг нее остановилось, мир преобразился и замер, а горные склоны, скрытые легкой дымкой облаков уже встречают гостей, ждут, когда Галоп доставит свою хозяйку на вершину.

***

Когда Кира не вернулась к обеду со своей утренней тренировки, Костя вдруг забеспокоился. Он подождал немного, выпил чая, закурил, выглянул в окно. Походил по комнате, пока не заметил, что ходит кругами, чуть замирая возле двери и окон. Смутное, тревожное предчувствие вновь подняло голову, напомнило о себе. Костя сел на диван у камина, который уже не топили, взял книгу, попробовал читать. Не получилось. Он встал, набросил на плечи кашемировый свитер и вышел на крыльцо. Киры не было! Мужчина постоял в нерешительности с минуту, потом направился к соседнему дому. Заглянув в конюшню, Костя увидел, что Галопа нет в стойле. Он вздрогнул, сам еще не совсем понимая, чего боится, и зашел в дом к Томе.

– Кира тут? – спросил он нервно, не здороваясь.

– Привет. Киры нет, может она в конюшне? – Тома что-то пекла и одновременно напевала, в ее жаркой от печи кухне пахло сдобой, корицей и ванилином. Костя постоял секунду, оглядывая этот уютный дом, и не решился нарушать идиллию, напугать Тому. Он не сказал, что уже искал в конюшне, а только кивнул, извинился за вторжение и закрыл за собой дверь.

Не найдя Киру у Тамары, Костя окончательно забеспокоился и отправился на поиски. Он обошел весь город, до самой окраины, до пологого горного склона покрытого вдалеке темным сосновым лесом, но так и не нашел подругу. Костя не знал, что думать, и что делать. Просить ли знакомых искать Киру или искать самому, а может просто подождать? Он не знал, случилось с ней что-то, или она просто катается в горах или, быть может, Кира снова сбежала от него? Случалось же такое раньше. Впрочем, от этой версии Костя быстро отказался. Здравый смысл подсказывал, что Киру нужно искать в горах, Галопа нет ни в стойле, ни на городских улицах, а значит, женщина верхом уехала в горы.

Костя огляделся по сторонам, острые, зловещие, как ему показалось, вершины обступали его со всех сторон. Их было слишком много. Все больше переживая за подругу, Константин вернулся к дому Томы, заглянул на уютную, теплую кухню и, стараясь говорить, как можно спокойнее, рассказал о Кирином исчезновении.

– Ты не переживай, – успокаивал он Тому, которая мгновенно побледнела, – она, наверное, просто катается. Но я все-таки хочу ее поискать. Может, ты подскажешь где?

Тома вытерла руки о фартук и торопливо пошла к двери, выйдя на крыльцо, женщина оглядела двор, горную гряду и лес на горизонте:

– Она может быть у Черного озера или вон там, на вершине, – Тома показала рукой на одну из вершин. – Там есть небольшое плато, с него открывается красивый вид на город, долину и горы, Кира там раньше часто бывала. Но сначала поищи у озера. Знаешь, как добраться? Туда есть дорога для автобусов, ты на машине проедешь. Если не найдешь, мы все поедем на поиски, – она помолчала немного и тихо добавила:

– После аварии она ездила только по полю, за нашими домами. Не была в горах. Я думала, она боится туда ездить. Костя, найди ее, ладно? – голос у Томы был встревоженный, и Костя улыбнулся девушке, чтобы она не переживала.

– Найду.

Константин вернулся домой, сел за руль. За пятнадцать минут добрался до Черного озера, он знал дорогу, Кира показала ее в начале весны. Она называла озеро одним из чудес Черногории. Когда пара была здесь в последний раз, они видели изумрудного цвета воду, в которой, как в зеркале, отражался густой хвойный лес. Тогда Костя удивлялся, второму названию озера.

– Почему местные зовут его очи гор? Чтобы быть очами их должно быть два. Разве нет?

– Позже все поймешь, летом, – хитро улыбалась Кира.

Началось лето, и Костя узнал ответ на свой вопрос. Черное озеро – два водных бассейна, соединенные протокой. Весной, когда вода с гор наполняет озеро, оно становится целым. А сейчас протока высохла, и озер стало два.

Но сегодня Костю не интересовали пейзажи и загадки озера. Больше всего мужчина боялся, что Киры здесь не окажется, что она снова ускользнет от него и на этот раз окончательно. Мысленно Константин разговаривал с Кирой. Он ругал ее за исчезновение, рассказывал, как она испугала его и Тому, как он несколько часов подряд искал ее. Костя говорил с Кирой, представляя ее сидящей на берегу озера, и все сильнее боялся не найти подругу.

Добравшись до места, Костя остановил машину. Вышел и подошел к самой кромке воды. В первую минуту ему показалось, что на берегу никого нет. Стояли первые дни июня, туристический сезон еще толком не начался, а местные редко приезжали к озеру.

Но постояв несколько минут у воды, Костя вдруг заметил на другой стороне, за протокой, мирно пасущуюся лошадь. Седока на ней не было. Костя в три прыжка добрался до машины, и поехал вокруг озера неотрывно глядя на коня. В висках стучало, руки стали ледяные, глаза заболели от напряжения. Константин узнал Галопа и изо всех сил всматривался вдаль, надеясь увидеть девушку.

Прошло еще несколько секунд, и Костя увидел ее на траве. Его Кира: нежная, хрупкая, тонкая Кира лежала, широко раскинув руки. Костя бросил машину и побежал к девушке. Воображение уже нарисовало жуткую картину, где Кира падает с коня и ломает спину. Черт бы ее побрал эту спину, это непрочное, хрупкое человеческое тело. Костя застонал от безнадежности и отчаяния.

От этого странного звука Кира открыла глаза, резко выпрямилась и испуганно посмотрела на мужчину:

– Костик?!

Мужчина молчал, он не знал, что говорить. Он уже и сам видел, что Кира просто уснула на лугу, утомленная долгой прогулкой, что она не пропала, не сбежала, не упала с лошади и не поранилась. Он злился на нее до дрожи, до ненависти, злился на себя за все эти поиски, за свой страх, и в тоже время отчаянно радовался тому, что отыскал ее, что она снова рядом.

Несмотря на радость встречи, весь оставшийся день Костя злился на Киру, то и дело начинал отчитывать ее за исчезновение. К ужину это так надоело девушке, что она предложила провести вечер отдельно друг от друга и ушла в гости к Томе.

Кира сидела на Тамариной кухне в широком удобном кресле, завернутая в плед, с подогнутыми под себя ногами и рассказывала о том, какое у Кости было смешное и перепуганное лицо, когда он ее нашел.

Тома слушала, улыбалась и тоже вспоминала, как Константин прибежал к ней спросить, где Кира. Но в какой-то момент она вдруг нахмурилась и осторожно сказала:

– Он меня тоже напугал, Кирюша. Даже очень. Я думала, может и правда ты с Гошенькой не справилась, ты ведь падала с него раньше. Но знаешь, ты рассказывала, что когда уходила от Кости, в Москве и потом в Которе он тебя не искал и назад не звал. Мне кажется, сейчас бы он тебя искал и нашел, из-под земли бы достал и вернул в ваш дом. Как вы его называете? Дом со звездной крышей? Вот, туда бы и вернул. Он изменился Кира.

Кира улыбнулась, но ничего не ответила. Хотя бы потому, что и сама уже знала об этом. Чем больше она присматривалась к Косте, тем отчетливее видела изменения. Они сквозили в его взгляде, движениях, улыбке, в словах и поступках.

Костя больше не оглядывался на других, не стремился соответствовать чьим-то ожиданиям, поражать окружающих успехами и свершениями. С каждым днем он все больше прислушивался к собственным желаниям, даже самым безумным, строил планы, фантазировал, заботился о Кире и новых друзьях. Радовался теплым дням, цветущим яблоням, горным дорогам и будущему отелю. И может быть, Костя еще не отыскал все ключи и пароли от счастья, но он определенно был на верном пути.


***

Через неделю после случая на Черном озере Кира начала учить Константина ездить верхом. Он сам попросил об этом, не хотел еще раз потерять подругу или искать ее в горах. Теперь на утренние тренировки пара отправлялась вместе. И хотя Кира изредка подшучивала над Костей, называла его «безнадежным наездником» и «хроническим пешеходом», в какой-то момент ей все-таки удалось научить его сносно держаться в седле. И к концу лета девушка стала брать Константина с собой в горы.

Когда это случилось впервые, Костя с удивлением обнаружил, что в конных походах довольно мало романтики. Это тяжелый труд и серьезное испытание выносливости. Не так-то легко сдерживать рвущуюся вперед лошадь, следовать маршруту, не потерять из вида Киру и Галопа. А как болит и ноет все тело на следующее утро после такого путешествия?! И, тем не менее, раз за разом Константин соглашался сопровождать Киру в ее верховых прогулках. Он и сам не смог бы ответить почему: то ли ему нравилось ездить верхом, то ли он привязался к Дистанции – молоденькой, рыжей лошадке, то ли черные балканские горы покорили его своей загадочной красотой.


Глава 9. Отель

Константин и Кира так и не отказались от идеи построить свой отель под звездной крышей. День за днем, месяц за месяцем они воплощали в жизнь эту мечту, пока наконец она не стала реальностью.

В то же время Марко познакомил Киру и Костю с талантливым ландшафтным дизайнером – Радмилой, которая в конечном итоге создала на верхнем этаже отеля сад, о котором так мечтала пара. Этот сад не был похож на дикую поляну посреди жилого здания, так поразившую Костю в Которе. Нет, Радмила разбила для пары ухоженный и изящный регулярный садик со множеством цветов и трав. И все же все растения и украшения сада нужны были лишь для того, чтобы подчеркнуть главную особенность отеля: прозрачный купол вместо крыши, через который виднелось черное небо, усыпанное россыпью звезд.

Отель открылся в Которе в конце августа, ровно через три года после того, как Кира и Костя случайно столкнулись на смотровой площадке над крепостью. И через полтора года после того, как Константин задумал свой дом со звездной крышей.

Отель – небольшое, трехэтажное здание, недалеко от южной границы старого Котора, состоял из пятнадцати изысканных номеров в прованском стиле и потрясающего сада под стеклянной крышей здания.

Когда-то Косте и Кире казалось, что самое сложное в их проекте – это купить здание и перестроить его, но они ошибались. Самым сложным стало совсем не строительство или организация работы отеля, а будни. Обычные, серые будни, которые пришли вслед за шикарным праздником по случаю открытия гостиницы, вслед за первыми гостями, такими желанными, нужными и любимыми, вслед за первыми ночами, проведенными в саду под стеклянным куполом, усеянным звездами.

Самым тяжелым для пары стало управлением отелем, когда их мечта уже сбылась, когда задор и азарт сменились рутиной, обыденностью, мелкими, непрекращающимися хлопотами, неприятностями, заботами и днями, как две капли воды, похожими друг на друга.

Вот только когда это случилось, Костя и Кира уже точно знали, чего они стоят, и как хотят жить. А потому всего через год после открытия отеля пара вернулась к своей привычной деятельности, приносящей радость и доход каждому из них.

Костя открыл собственную инвестиционную компанию, которая на удивление много делает для развития Черногории. Кира написала роман, издала его и без колебаний принялась за следующую книгу. Кроме того девушка снова занимается переводами и иногда водит экскурсии по Котору, Доброте, Тивату или Будве. Просто так, ради удовольствия.

Отель они продали, оставив себе только небольшой процент от прибыли. Это было совместное решение и ни Костя, ни Кира никогда о нем не жалеют. Они так и не построили крупную гостиничную сеть. Впрочем, это уже не важно. Главное, их общая мечта сбылась: теперь у них есть дом со звездной крышей, даже два. Один в Которе, где пара всегда считается желанными гостями, и еще один в Жабляке. Костя перестроил их дом, превратив небольшой балкончик на втором этаже в стеклянную оранжерею.

Несмотря на сомнения друзей и родственников Константин остался жить в Черногории вместе с Кирой. Когда-то давно ему казалось, что от смены страны или города, вида за окном, в жизни ничего не поменяется хотя бы потому, что в любую точку мира ты обязательно привезешь с собой себя со всеми страхами, принципами, взглядами и чувствами. Сейчас Костя знает, что ошибался.

Черногория стала для него не видом за окном, а домом, который он полюбил, и о котором хотел заботиться. Очень скоро он уже не мог представить своей жизни без узких улочек Котора, без горных вершин и хвойных лесов, без моря, яхт и маленького деревянного дома в Жабляке. Костя не мог представить свою жизнь без удивительных людей, которых встретил в этой стране: Томы, Вука, Януша, Розичей.

Эти люди теперь собираются у него дома просто так или на праздники, рассказывают новости, делятся историями, радуются, смеются, живут и заражают жизнелюбием каждого, кто оказался рядом. Они любят всем сердцем, всей душой. И если однажды с Костей что-то случится, бросят все дела и придут к нему на помощь, разделят с ним любое горе и любую радость. И он, не задумываясь, сделает для них тоже самое. Рядом с ними Костя узнал, что для счастья нужно забыть о себе и заботиться, о тех, кого любишь.

Незаметно для себя он обрел душевный покой, радость и любовь. Встретил женщину с несгибаемой волей, стальным характером, но любящим сердцем, нежной и ранимой душой. Ту женщину, что всегда искал, но столько раз не узнавал при встрече. Женщину с медовыми глазами и длинной черной гривой, что вечно спорит из-за мелочей, строит планы и воздушные замки, заразительно смеется и делает его счастливым.


Эпилог

Старый город с его узкими извилистыми улочками выглядел празднично, повсюду горели сотни огней, на деревьях, на стенах домов и заборах колыхались афиши с надписью «Ночь танцев под большим деревом». Огромный вековой дуб возвышался посреди площади и приветливо встречал гостей праздника: туристов и местных.

Под кроной дерева, как всегда играл любительский оркестр. Впрочем, он играл здесь так часто и так хорошо, что давно заслужил право считаться профессиональным. Костя пробрался сквозь толпу поближе к музыкантам, чтобы поздороваться. Многих здесь он давно знал, с некоторыми встречался раз или два. Пока он разговаривал с друзьями, подошел Януш и вместо приветствия обнял Константина за плечи:

– Готов? – спросил он полушепотом, как будто в такой толпе и шуме кто-то мог подслушать их разговор.

– Нет, – Костя серьезно посмотрел на друга.

Тот только рассмеялся и кивнул куда-то в сторону. Константин проследил за его взглядом и увидел Киру. Она стояла в толпе в длинном светлом платье, выгодно подчеркивающем ее золотой загар. На ее красивом лице играла улыбка:

Костя подошел к ней и протянул руку.

Что ты задумал? – спросила она настороженно.

Хочу пригласить тебя танцевать.

Серьезно? – Кира окинула взглядом толпу.

– Серьезно. Помнишь, в больнице ты спрашивала, приду ли я с тобой потанцевать, когда ты выздоровеешь? Кажется, уже давно пора?

…Они танцевали на небольшой площади под огромным дубом, растущим в самом центре Котора. Два человека: стройная, загорелая горянка с копной черных волос и медовыми глазами, вокруг которых залегли тонкие лучики-морщинки, и статный мужчина под сорок, в узких очках и дорогой рубашке с причудливыми запонками на манжетах. Они танцевали чуть медленнее, чем должны бы и музыканты изо всех сил старались подстроиться под их темп.

Когда музыка смолкла, с моря подул теплый летний ветер, а в небе сотнями разноцветных огней взорвались фейерверки. Кира вздрогнула от неожиданности и прижалась к Косте. Он обнял ее и, запрокинув голову, посмотрел в небо. Оно расстилалось над ними бесконечным черным ковром, украшенным крупными, блестящими жемчужинами звезд. И снова, как и несколько лет назад, казалось, будто где-то в вышине прекрасная богиня рассыпала целую корзину жемчужин.


В оформлении обложки использована фотография из личного архива автора книги.

На страницу:
12 из 12