bannerbannerbanner
Вдогонку лету
Вдогонку лету

Полная версия

Вдогонку лету

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2016
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Предисловие.

Дождь, опять дождь… Как же я устала от этой сыросерости! А судя по прогнозу погоды, затянуло Питер надолго. Да, у природы нет плохой погоды, но это уже слишком. И лета-то не было в этом году. Впрочем, как и обычно. А у меня особенно. Да, мы вырвались, как сказала мама, на несколько дней на море. Но из-за папы (а он помешан на своей работе) отпуск был слишком коротким. Да ещё потом, через две недели я заболела пневмонией. На весь июль! Хорошо ещё, мама уговорила врачей меня в больницу не класть. А то вообще бы жесть была. В августе, правда, съездили на дачу, но накупаться до синих губ мне так и не довелось – холодно было. Да, мне много и нельзя было, всё из-за той же болезни. Холодное лето, а теперь ещё и холодная, дождливая осень. А ведь где-то сейчас тепло, и море! Как я люблю море! Эх, и как бы я хотела продлить своё лето! Или хотя бы одним глазком взглянуть на море! Мечты-мечты!

…Ой, что-то я размечталась. Уроки наконец-то сделаны, можно и спать. Ужас, ещё начало года, а столько задают! Каждый день в школе по 6 уроков, потом быстрее домой, поесть и снова за уроки! Да ещё и в субботу учимся! Сегодня, правда, занятия были, и домой пришла поздно. Ладно, гляну ВКонтакт, вдруг ещё кто озадачился домашкой. Хоть всем сразу пиши, можно подумать, я только на уроках и бываю. Я отличница, но не ботаник. Хотя, что обидного в этом слове – я не знаю. Я красивая, уверенная в себе шестиклассница. Просто я знаю, что все моё будущее зависит только от меня самой, вот и стараюсь. Я люблю учиться, мне не в тягость. Нагуляться я потом успею. Да и стыдно плохо учиться. А потом, это ж идти в школу и трястись, что тебя спросят, ну уж нет. Это удел слабаков и дураков.

Опять унесло куда-то меня. Так «Вконтакт». О, сообщение от Сергея Анатольевича: «Карина, не желаешь съездить в «Артек?»

Чего? Наверно, перепутал. В «Зеркальный». В «Зеркальный» я бы не прочь съездить на смену. Пишу:

«Сергей Анатольевич, вы хотели сказать в «Зеркальный»? Поеду.»

Тут же получаю ответ:

«В «Артек», тот, который в Крыму. Нам дали три путёвки на осеннюю смену. Тебе первой сообщаю. Ты отличница в школе и в клубе одна из лучших».

Ничего не понимаю! Какой «Артек»? Тот самый? Мне? Разве такое возможно? Нет, точно я уже засыпаю!

–Карина, где ты там застряла? – ворчит мама. – Уже спать пора.

–Мам, – кричу я. – Помнишь, ты рассказывала, про «Артек», что это место для лучших из детей?

–Мам, смотри, что Сергей Анатольевич написал!

–Ой, Карин, я очень рада, конечно, но с деньгами сейчас у нас не очень… – растерянно отвечает мама, уже подойдя и прочитав сообщение.

–Мам, это бесплатно, меня НАГРАДИЛИ! – радостно кричу я.-Помню. Давай быстрее, поздно уже. Завтра вставать рано.

Она снова читает. Хочет что-то спросить… Но потом быстро говорит:

–Так чего ты замерла? Пиши быстрее: поеду.

Не может быть, такого точно не может быть! Чтобы меня, девочку из обычной семьи, без связей и знакомств… Вот просто так и в «Артек»! Это же мечта, да что там, и подумать-то об этом страшно! Это же – «Артек»! И я туда поеду!


Глава 1.

Аэропорт «Пулково». Огромный зал терминала. Множество людей с сумками, чемоданами, баулами… Все куда-то летят, ждут своих рейсов, кого-то встречают и провожают. Виолетта летит со мной. Полненькая, красивая девочка моего возраста. У неё огромный красный чемодан на колёсиках, который чуть ли не с неё ростом. Виолетта еле с ним управляется. Сопровождающий громко объявляет момент прощания. Обнимаю маму. Обнимаю папу. Чувствую, что запомню этот миг на всю жизнь. Стану взрослой, окончу школу, институт, но буду помнить, как мои родители провожали свою «птичку Кари» в дальний путь, первый раз в жизни одну. Хоть мне уже двенадцать, но для них я все еще маленькая и не самостоятельная.

И вот, родители остаются там, в «зале провожающих», а я по другую сторону контроля. Нас разделяют какие-то несколько метров. Такое ощущение, что я делаю шаг из детства в другую, взрослую жизнь. Я первый раз ОДНА лечу на самолете! И куда? На другой край земли… Или мне так только кажется?

У мамы на глазах блеснула слезинка. Она за меня переживает, к тому же сама боится летать. Да, и я в первый раз так далеко уезжаю.

В последний раз машу родителям рукой и стремительно иду вперед, к моей мечте.


…Самолёт разгоняется, мчится по взлётной полосе. Вдруг, внезапно тряска пропадает. На секунду заложило уши, и меня вдавливает в кресло. Самолёт взлетел. Я попробовала сесть ровно. Гляжу в окно, вытянув шею. Уже который раз улетаю из Санкт-Петербурга, но всегда интересно смотреть сверху на мой любимый город, как он исчезает под облаками. И каждый раз по-разному. И всё равно любопытно. Город удаляется. Всё становится крохотным, будто игрушечным. По ленточкам дорог туда-сюда снуют машины, размером с ноготок. Дома, снизу высокие, а тут, кажется, будто рассматриваешь крохотный город, который искусный мастер сделал специально для маленьких куколок.

Внезапно салон самолёта наполняется ясным светом. Он слепит глаза так, что невозможно даже смотреть в сторону иллюминатора. Солнце. То яркое, чистое солнце, что скрывают от нас облака и смог большого города, и которое так редко удаётся нам видеть там, внизу.

Обычно во время полётов, да и вообще путешествий, я сплю. Но в этот раз поспать, увы, не удалось. Вначале полёта я пыталась задремать, но все тщетно, сон не шел. Наверное, это из-за того, что все происходящее со мной, само по себе – прекрасный сон. А во сне спать не комфортно. Даже звучит странно: спать во сне… Я считаю, что герой сна может спать только в его начале – тогда сон будет началом маленькой истории. Раньше я даже пыталась запоминать сны! Я их сразу записывала, как помнила, и получались прекрасные сказки… Или какой-то непонятный бред. Как получится. Точнее что приснится и запомнится. А вот Виолетта в соседнем кресле спокойно посапывает. У неё с мечтами, видимо, все в порядке. В ушах вакуумные наушники. Плейер выпал из руки на колени. Спи, подруга – скоро море…

«Пристегните ремни и уберите столики. Наш самолет идет на посадку» – слышится голос, и я открываю глаза. Оглядываюсь. Все тот же самолёт, в том же удивительном сне. Но я вдруг осознаю, что это явь! Неужели не заметила, как сама заснула? Прямо-таки провалилась в грёзы!

В иллюминаторе показались верхушки кипарисов. Мне ненадолго показалось, что мы уже сели, но ногами я чувствовала, что мы еще летим, пусть и на высоте всего нескольких метров, но летим. Вдруг пол самолета затрясся и самолет сел! Я заранее приготовила ладошки и первая зааплодировала пилотам, а за моими хлопками волнами пошли еще и еще хлопки, и буквально через несколько секунд все пассажиры аплодировали пилотам самолета.

За моей спиной две девочки и мальчик поспорили, в какой стороне само здание аэропорта: слева или справа. И спорили долго. Прямо всё то время, как нас везли до терминала. А длилось это довольно долго. Хотя я не понимаю, какая разница, с какой он стороны: слева или справа! Да хоть сверху! Главное, что долетели…

А самолёт всё едет и едет, поворачивает то направо, то налево, петляет, и уже точно не скажешь, где мы сели. Написать бы маме, сообщить, что мы прилетели! Но телефон лежит сверху, в рюкзаке на полке. А вставать до полной остановки самолёта и выключения табло «пристегните ремни» нельзя. Поэтому сижу и смотрю в окно, вытянув шею.

Но вот самолёт остановился. Табло погасло. Люди вскочили со своих мест, стали торопливо доставать свою ручную кладь с полок. И все выстроились в очередь. Боятся, что без них их багаж убежит?! Всё равно, там ещё автобус, наверное, и эти торопливые будут ждать, пока он заполнится… В аэропорту же Симферополя вряд ли трубы есть!

Но оказалось, что ехать долго не придётся. Да, и вообще ехать не нужно будет.

И вот мы вышли из самолёта. Сразу стало понятно, что мы прилетели в Крым – сразу стало жарко и понятно, что мне мой лёгкий пуховичок ещё не скоро пригодится. Быстро сбегаю по трапу и, перебежав дорогу, забегаю в здание аэропорта. И сразу же, в огромном холле (ну не очень) – выдача багажа. Как необычно! А как же коридоры, бесконечные лабиринты, чтобы прилетевшие успели устать и побояться заблудиться прежде, чем доберутся до своего багажа?! Так же неинтересно!

Стоим, ждём, когда по багажной ленте поедут чемоданы. Небось, все частично попорчены. Даже если не сами, то защитные плёнки точно.

И все-таки, какая же тут жарища! С трудом верится, что в Петербурге всего плюс восемь и как всегда ливень, а здесь во всю продолжение лета. Но если посмотреть на мою одежду, то сразу понятно, что прилетела я издалека. Хотя одевалась я полегче, зная, что в Крыму сейчас даже теплее, чем в некоторые наши летние дни…

Но вот багаж получен. Нас собирают и ведут куда-то. О, пошли коридоры! Правда, они тут же и закончились, не успев и начаться. Выходим на улицу, проходим чуть-чуть влево. И вот, прямо перед нами возникает автобус. Точнее мы просто его замечаем. Автобус, лазурно-синий, с яркими прописными буквами «Артек». На нём нас и повезли по Симферополю – по старым, неопрятным, разбитым улицам с ещё не поменянными вывесками. Ехали недолго, не больше получаса. Только не в "Артек", а на какую-то базу. Туристическую, наверное. Как и всё в этом городе, в нормальный вид её забыли привести где-то ещё четверть века назад. Надеюсь, "Артек" в лучшем состоянии…

Вышли из автобуса, пошли ждать медосмотра в светлый, но, как и всё здесь, старенький скверик.

Лето и осень будто смешались в Крыму: летняя жара, слепящее и желтеющие листья на деревьях, сквозь которые пробиваются яркие лучи, ещё больше золотящие листву. Газоны уже покрылись тонким, ярким ковром, шуршащем при каждом прикосновении к ним. Где-то, будто случайно оброненные камни из шкатулки, лежат каштаны. Девочки, даже старше меня, бегают, ищут каштаны-ежики. Погода прелестная, как раз для прогулок, но всё-таки хочется побыстрее попасть в «Артек». А там уже, поев и помывшись, можно и гулять.

И вот наконец-то нас, девочек, зовут на медицинский осмотр. Только бы с документами было все в порядке!


Глава 2.

Фух, все хорошо. Не зря мама так бегала, готовя все эти медицинские документы. Теперь мы прямиком едем в «Артек», а там нас всех разделят по отрядам. Надеюсь, мне повезёт, и я попаду в хороший отряд, и у меня будут нормальные соседки…

Все уже разговорились, начали общаться друг с другом. А ещё утром почти никто из нашей делегации не знал друг друга, но за время полета и томительного ожидания медосмотра, все уже перезнакомились.

За окном, отделяясь от неба тонкой полоской, показалось море. Оно того же ясного, воздушно-легкого цвета, что и небо. Две стихии почти сливаются в своей безмятежности, и если не всматриваться, то граница между этими двумя мирами едва различима. Море заслоняют горы, похожие на различных существ. Вот лежит, развалившись у воды, гигантский слон…

Внезапно из-за очередного поворота появился огромный символический костер-стела. Три красно-рыжих языка пламени поднимаются ввысь, приветствуя будущих артековцев. За стелой расположен огромный, округлый экран, на котором написано «Артек».

–Вся ваша делегация из Санкт-Петербурга разместится в лагере «Янтарный», – сказал нам вошедший в автобус вожатый, одетый в красную форменную футболку. Он вошёл сразу же после того, как мы въехали на территорию «Артека».

«В «Янтарный», так в «Янтарный», – подумалось мне. – «Главное, что мы наконец-то на месте!» Хотя нет, я ничего такого не подумала, просто порадовалась, что мы уже почти приехали.

Автобус едет по извилистой дороге, которую будто специально так построили, чтобы запутать незваных гостей. Едет долго. Надо же, какой огромный «Артек»! И вот, автобус, поднявшись наверх по крутой дороге останавливается. Все, мы приехали!

Мы все высыпаем на улицу. Дурманяще-освежающий аромат моря сразу же околдовывает нас. Я пока жду своего чемодана, оглядываюсь – красота! Но в темноте вечера все и не разглядишь, но я твердо уверенна, что в свете дня «Янтарный Артек» намного красивее. Но приглядевшись ещё раз, я пугаюсь. Какие-то старые, неухоженные здания, почти такие же, как и база, на которой был медосмотр. «Куда нас привезли?! – в голове мелькают испуганные мысли. – Что «Артек» такой?! А как же фотографии на сайте?! Или что, они обман?!»

Спускаюсь по лестнице, с трудом таща за собой чемодан.

–Что они не могли продумать спуск для чемоданов?! – возмущаюсь про себя я. Хотя можно и вслух – вряд ли кто-нибудь услышит. Попробуйте спустить чемодан весом почти двадцать килограмм по неровной, старой, будто бы оставшейся ещё с советских времён лестнице!

Фух, спустилась! Какое же счастье, что лестница не очень длинна, ступеней 15-20 – не больше.

Когда мы все спустились, вожатый, сопровождающий нас, попросил оставить чемоданы и взять только ручку. Многие стали недовольно распаковывать свои чемоданы – кто же знал, что ручка может пригодиться, вот и положили всю канцелярию по?! К счастью, у меня одна ручка лежала в маленькой сумочке.

Заходим в старое, даже слишком, здание-коробку. Поднимаемся по лестнице и оказываемся на улице и опять идем вверх. Входим в большой зал, где нам говорят сидеть и ждать… От усталости у меня начинается приступ смеха – смеюсь почти над каждым словом. Обычно у меня такое может начаться только на наших семейных праздниках… Сзади мальчишки смешат меня, повторяя по нескольку раз примитивные шутки, типа «колобок повесился». Скорее бы попасть в свою будущую комнату, помыться и лечь спать. Даже можно без ужина.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1