
Полная версия
Курьер
– Это согреет?
– Да. Тут специальная ткань. Два слоя плотного шелка, а между ними пух горного козла.
Стоило развернуть, как от воздуха костюм сразу разбух. До чего же странно он смотрелся! Штаны и кофту зачем-то сшили вместе, а дырку для надевания оставили на плечах.
Шарель влезла в странное одеяние по пояс.
– Чего стоишь? Помогай.
Оказалось, одевать женщину в ночной наряд гораздо сложнее, чем наоборот. Пару минут я провозился с натягиванием костюма на ее фигуру, потом зашнуровывал спину.
– Свободен. – Наконец меня отпустили.
Взял топор и поспешил на заготовки.
«Интересно, а почему меня никто не предупредил о львах? Об ишаках послушник упоминал, еще говорил, будто они исчезли. Может, как раз из-за хищников? Забавно, если наш вислоухий окажется последним на этой гряде».
– Ох, – донесся до слуха незнакомый голос.
– Кто там?
– Помогите…
«Опять кто-то желает приодеться?» – мысленно усмехнулся я, но топор ухватил покрепче.
Сделал пару шагов, обогнул куст.
Мужчина средних лет сидел, опершись спиной о большой камень, и обматывал тряпкой левую руку. При моем появлении поднял голову:
– Молодой человек, не подсобишь раненому?
– Кто это вас так?
– Да вот угораздило на обратном пути из Оборотграда со львом столкнуться. Сколько лет хожу, понятия не имел, что они тут водятся. Все слухи о хищниках гряды считал нелепыми сказками. А тут – на тебе!
– Вы купец?
– Был до недавнего времени, теперь уже и не знаю, как дела сложатся. Моих людей загрыз хищник, да и мне досталось, как видишь. Еле ушел. Теперь ни товаров, ни денег. Одни долги.
– Давайте перевяжу, – предложил пострадавшему свои услуги.
– Не стоит, парень, лучше достань из мешка целебную мазь, а то мне одной рукой его не развязать.
С завязками пришлось изрядно повозиться, вспомнил недавнее одевание. Наконец выудил металлическую коробочку.
– Молодец! Теперь сними эти тряпки и, будь любезен, смажь раны.
– Ого! – не удержался я, увидев, как глубокий порез начал затягиваться прямо на глазах.
– Это рецепт моей бабули. Заживляет практически все. Даже кости сращивает.
– Здорово! Интересно, сколько ваша мазь может стоить?
– И не мечтай – слишком дорого. К тому же я не собираюсь ее продавать.
Мужчина взбодрился. Он встал, распрямил сгорбленную спину, поправил ножны.
«Интересно, в Глирзане все купцы похожи на воинов?» В моей голове сразу зародились подозрения. Вспомнил о науке Ловкача. Рассмотреть незнакомца не получалось – его лицо находилось в тени, а мне заходившее солнце светило прямо в глаза.
– Я бы тоже не стал расставаться с таким полезным снадобьем. – Сделал шаг в сторону, чтобы улучшить свою позицию.
– Благодарю тебя, молодой человек. Кстати, а куда ты направляешься? Может, нам по пути?
– Нет, мы в Оборотград.
– Ты не один?
И кто меня за язык тянул!
– Трое нас. Я, девушка и ишак.
– Ишак? – Он почесал макушку. – Слушай, а ты мне его не продашь?
– Не могу. Иначе мне придется девицу на руках нести.
– Она что, больная?
– Плохо ходит, – соврал я.
– А ты ей ноги моей мазью смажь, сами пойдут. – Он протянул коробочку.
Не бывают купцы такими щедрыми. И зачем ему ишак, пусть даже единственный оставшийся на этой гряде? Может, мужик нашел клад и желает вывезти? Но он только что говорил о своем бедственном положении! Врал? Я бы, наверное, тоже не стал говорить о кладе, но…
– Нет, ишака отдать не могу. Разве что на обратном пути.
– Я спешу. – Из голоса незнакомца улетучились все дружелюбные нотки, а рука коснулась ремня возле самых ножен.
– Я тоже. – Отошел еще на один шаг.
Он быстро выхватил меч и сделал выпад, стараясь угодить в горло. Едва удалось отскочить.
– Вот и помогай после этого людям.
– Тебе предложили разойтись миром. Отказался – теперь пеняй на себя.
Следующий удар удалось отбить вращением топора, но за ним последовали другие. Приходилось пятиться. Очень боялся оступиться. Упаду – конец.
«Чтоб твою душу сожрали черные духи!» – мысленно проклинал я ловкого соперника.
Он постоянно рвался в ближний бой, а мне все не удавалось разорвать дистанцию и перейти в нападение. Как говорил учитель, топор – оружие атаки. Однако враг не позволял перехватить инициативу. Еле успевал уклоняться и уводить в сторону его смертоносные выпады.
«Ну вот, снова из-за девицы попадаю в круговерть. Сейчас он меня прижмет к пропасти, и тогда выбирай – то ли прыгать на меч, то ли вниз».
Вдруг к ногам противника метнулась тень, и мужику пришлось отпрыгнуть в сторону. Ишак? Наш скакун оправдывал свое имя. Храбрец, к сожалению, не сумел сбить соперника с ног, мало того – он сам был подранен мечом негодяя и теперь убегал, оставляя за собой кровавый след, но дал мне так необходимую передышку в атаке.
«Ну держись, гад!»
Боковой удар, полуразворот, колющий выпад в область живота, отскок с перехватом оружия в левую. В тот же миг извлекаю метательный нож. Ложный замах топором с одновременным броском клинка. Противник пытается уклониться. Частично ему это удается, нож попадает в левое плечо.
– Вижу, ты даже кое-что умеешь. Но этого недостаточно, чтобы выжить. Слышал о графе де Гринкусе? – Противник бросил мимолетный взгляд на следы крови Храбреца.
– Нет. – Меньше всего сейчас меня интересовали титулованные особы.
– При жизни он считался одним из лучших мечников Заргина, а я мог продержаться в бою с ним почти полминуты.
– Ну и что?
– Если не дурак, должен понять – этот бой для тебя последний.
– Предлагаешь мне самому броситься на свой топор?
– Нет. Я тебя, так и быть, отпускаю. Можешь идти.
Ага, а ты в это время отправишься за ишаком, который рискнул своей жизнью ради меня. Ну нет, в нашем роду предателей не было.
В руке оказался второй нож. Вперед! Врага нужно добить, пока он не воспользовался своей мазью.
К сожалению, новая рана не сказалась на бойцовских качествах незнакомца. Он ловко увел в сторону мой выпад, и резкая боль обожгла правый бок. Отскакивая назад, метнул клинок. Не столь удачно, как бы хотелось, но хоть в ногу попал.
– Ну все, щенок! Ты меня разозлил!
Я отступил еще на несколько шагов и уперся в каменную стену, а противник уверенно, словно вместо ножей в его теле застряли мелкие занозы, двинулся ко мне. Стало по-настоящему страшно.
«Соберись, Сарин. Нельзя безропотно отдавать себя демонам. Эй, Рухус, или кто там, если тебе еще для чего-то нужен сержант Дюзан, пора бы и вмешаться».
Злобный незнакомец уже никуда не спешил. Он остановился в трех шагах.
– Сначала я сниму тебе кожу с рук, затем отрежу уши и нос, потом…
Поскольку Рухус не торопился на помощь, я не стал дослушивать страшилку, просто замахнулся и прыгнул вперед. Четко сознавал – мне не увернуться от его клинка, но рассчитывал, что умру не сразу и на последний удар сил хватит. Лишь бы не промахнуться! Я метил в середину ненавистной фигуры.
Резко обожгло ногу. Во время удара развернулся на пол-оборота. Глянул на лезвие топора. Судя по наличию крови – не промахнулся. Стою, значит, живой. Пока.
Повернул голову, и меня чуть не вырвало. Незнакомец увяз в скале по пояс, только вот шляпу ему теперь надевать было не на что.
«Провалиться мне в пасть демону!»
В глазах потемнело, но не от вида поверженного. Я стоял в луже собственной крови.
«Не хватало еще следом за ним отправиться!»
Затуманенный взгляд остановился на сжатой в кулак левой руке, где оставалась знакомая коробочка. За время боя злодей ее так и не выпустил.
«Быстрее, Сарин!»
Я разжал пальцы трупа и отобрал снадобье. Вытащил нож из плеча безголового, разрезал себе штанину. Сильно он меня пропорол, гад.
Мазь снова сотворила целительное чудо. За пару секунд от глубокого пореза не осталось и следа. Расстегнул куртку, добрался до другой раны. Увидел собственные ребра и быстро их замазал.
«Слава богам и огромное спасибо бабушке негодяя. Она, наверное, была хорошим человеком».
Поднявшись, поспешил отыскать раненого Храбреца. Немного покачивало. Не от ветра, хотя он значительно усилился. Своего четвероногого спасителя нашел неподалеку от места нашей схватки. Слава богам, он дышал. Смазал рану на ляжке животного.
– Ты его убил? – вдруг прозвучал сдавленный мужской голос.
– Ага, случайно получилось. Его… – тут до меня дошло, что разговариваю с ишаком, – а… э… ты… вы…
– Не тушуйся, парень. Я чародей.
В следующее мгновение шкурка вислоухого заискрилась до рези в глазах. Когда я их открыл, передо мной лежал человек, по виду немногим старше меня.
– А там без головы кто?
– Тоже волшебник, очень сильный. Правая рука Серхера в его грязных делах.
– Не он ли был львом?
– Догадался?
– Ага.
– Он-то и уничтожил всех настоящих ишаков Цехмерской гряды. Мне же до сегодняшнего дня удавалось избегать его когтистых лап.
– А из-за чего он на вас охотился?
– По приказу хозяина.
– Серхера?
– Его, – кивнул собеседник. – Хозяин Оборотграда случайно проболтался мне о своей тайне, а потом решил избавиться. Пришлось срочно уносить ноги. А Киргусу, которого ты видел в образе льва, приказал без моей головы не возвращаться.
– И что за тайна?
– Я не могу ее никому рассказать, – отмахнулся чародей. – Умру раньше, чем начну раскрывать чужой секрет.
– Проклятие?
– Оно самое.
– Как я вас понимаю!
Чародей поднялся и предложил вернуться к девушке.
– А почему Киргус охотился за вами на Цехмерской гряде? – Я с трудом приходил в себя после случившегося.
– Здесь не всякое колдовство работает, Сарин. Из стихийных лишь магия земли, из внутренней – магия крови, благодаря которой можно обернуться зверем. Мой враг был силен в управлении огнем и ветром, в остальном – чуть выше среднего.
– А почему вы были ишаком, а он…
– Даже в этом он меня превосходил, но не так сильно, как в остальных заклинаниях, – махнул рукой волшебник. – Так что именно на Цехмерской гряде у меня были шансы. В другом месте Киргус раздавил бы меня как букашку, а здесь я почти три года от него убегал. Сегодня чуть не попался, хорошо, ты на пути оказался.
– Спасибо, что спасли меня.
– Долг платежом красен. Тем более ты выручил меня дважды. К тому же отправил к демонам моего заклятого врага.
– Странно, а ведь он даже не пытался воспользоваться магией! Совсем меня не считал достойным противником? Обидно даже.
– Не в этом дело, – успокоил Храбрец. – Воздействие целительной мази таково, что пару часов не позволяет обращаться к чарам.
– Тогда ладно.
Мы практически дошли до места ночевки, неподалеку от него волшебник остановился.
– Кстати, зачем ты ведешь Шарель в Оборотград?
– Серхер обещал снять проклятие с воеводы Глирзана, если ему приведут эту дамочку.
– Ему лично или к стенам города?
– Я должен передать невесту с рук на руки. А что?
– Нелегкая задача.
– Это я уже понял.
– О Серхере тебе ничего не рассказывали?
– Нет.
– Тогда слушай. Эта двуличная сволочь… Ох!
Чародей внезапно провалился по пояс. Стоял всего в двух шагах от меня – и вдруг… Я помог ему выбраться.
– Пожалуй, и я не смогу тебе ничего рассказать. Но один совет дам: будет возможность, попроси у Серхера знаний, которые позволят живым выбраться из города.
Я пошел было дальше, но «Храбрец» не сдвинулся с места.
– А вы почему остановились?
– Не хочу третий раз за сутки провалиться. Сам знаешь, чем это закончится. Если тебе несложно, перенеси меня к тому камню.
Выполнил его просьбу, но спросил:
– А зачем?
– Через сутки, если не сходить с места, боги гряды могут обо мне забыть. А сейчас не стоит мерить ногами их владения.
– Вы тут останетесь?
– Да. А тебе удачи.
К пещерке я вернулся без дров. Шарель спала, свернувшись калачиком. Вытащил из мешка второй костюм и поспешил в него влезть: после наступления темноты заметно похолодало. И почему она говорила, что самому не справиться? Да, ткань немного перекрутилась, зато стало теплее.
Ну и денек выдался! Только бы дамочка завтра в топь не угодила. Нет никакого желания тащить ее на себе.
Спать расхотелось. Оно и немудрено – только что чуть с жизнью не распрощался. Если бы этого Киргуса не затянуло в камень… Неужели Рухус вмешался? Все-таки мне следует выяснить, кто он такой. Не хочется быть неблагодарным… Засмотревшись на звездное небо, выглядывавшее из-за нависающей над головой скалы, и размышляя о чудесных перипетиях прошедшего дня, не заметил, как уснул.
Утро встретило душераздирающим воплем. Открыл глаза. Картинка еще кошмарнее. Дамочка стояла надо мной с окровавленным топором:
– Ты, ты… убил Храбреца?!
– С какой стати мне его убивать?
– Тогда откуда кровь и почему его здесь нет?
Плохо, что в спальном костюме не имелось рукавов. Сейчас я был абсолютно беззащитен перед сумасбродкой.
– Порезался я, а ишак, наверное, ушел травки пощипать.
– Ты врешь, убийца! Смерти Храбреца я тебе не прощу. Обещала тебе голову отрубить? Вот сейчас как стукну!
– И что? Потом сама пойдешь в Оборотград? А вдруг снова лев встретится?
– Замолчи! – Она замахнулась. – Да что же он такой тяжелый?! – Шарель отбросила оружие в сторону. – Нет, ты не заставишь меня стать палачом. Вот придем в город…
– И-а, и-а, – донеслось до слуха.
– Храбрец! – Девица ринулась на голос.
«Сейчас снова будет визжать, – подумал я, представляя ее удивление. Однако ожидаемого крика не последовало. – Неужели, заметив мужика, в обморок рухнула?»
Вылез из костюма и направился к камню. На нем сидели двое: ишак и обнявшая его за шею девица.
– Как он сюда забрался? – спросила она.
– Я посадил.
– Зачем?
– Он вчера провалился по пояс и попросил меня…
– Что значит «попросил»?! Ты теперь и по-ишачьи понимаешь?
– Ну так одна скотина другую всегда понять сумеет. Правда, Храбрец?
Ишак принялся усиленно кивать.
– И что, ты с нами дальше не пойдешь? – Шарель развернула его морду к себе.
– И-а, – подтвердил обращенный в зверя волшебник.
– Жалко. Только привяжешься к кому-нибудь, как пора расставаться. А хочешь, я тебе кое-что подарю на память? Смотри.
Девушка достала зеркальце и поднесла его к носу животного. Зверь на миг застыл, словно увидел привидение.
– Понравилось? Бери.
Ишак осторожно взял подарок зубами. Потом зеркальце озарилось яркой вспышкой и превратилось в заколку с большим бриллиантом.
– Ух ты! – Шарель, как ребенок, захлопала в ладоши. – Здорово! Я знала, что он не простой зверь. Может, он заколдованный князь?
Вислоухий снова помотал головой, а потом аккуратно воткнул заколку в волосы красавицы.
– Спасибо, мой рыцарь. Я буду свято хранить эту прелесть. – И она поцеловала дарителя в нос.
Почти в самом конце нашей прогулки попутчица все же провалилась по пояс, и мне пришлось нести ее на себе. К счастью, нам оставалось не более четверти часа пути. Да и вся дорога после расставания с «заколдованным князем» прошла в благодатной тишине. Наверное, все девушки грезят о принцах. А чего? Внешне чародей бы ей подошел. Нестарый, выглядел вполне прилично…
– Радуйся, лошадка! Мы почти пришли. Теперь осталось только спуститься, – с грустью в голосе произнесла Шарель, слезая с моей спины.
Нашему взору открылся великолепный вид на город, точнее, на местность, где он находился. Прямо внизу пролегала плоская, как стол, зеленая равнина, со всех сторон окруженная каменными исполинами. Те, словно плотно сомкнувшие плечи защитники, держали круговую оборону. Многие серебрились ледовыми шапками, которые, плавясь под лучами палящего солнца, наполняли небольшое озеро. Хотя не такое оно и маленькое, если размерами не уступает городу.
– Это и есть Оборотград?
– А ты видишь здесь еще один город?
Я насчитал с десяток деревень, приметил сразу за водоемом лесистый участок да речушку, вытекающую из озера. Второго городка не наблюдалось.
– Нет.
– Тогда к чему эти дурацкие вопросы?
Похоже, настроение у девицы совсем испортилось. Ей даже разговаривать не хотелось. Что ж, не каждый день приходится замуж выходить, да еще и неизвестно за кого. А вдруг Серхер окажется хорошим человеком? Мне, правда, в это не верилось. Чародей, насылающий смертельные проклятия на детей, не мог быть добрым. Оставалось надеяться, что у него есть другие достоинства.
– Кто такой? – У ворот нас остановили.
Оба стражника пялились на Шарель, словно она явилась без одежды.
– Посланник из Глирграда.
– Ничего запрещенного с собой не тащишь?
Еще бы я знал, что у них является запрещенным.
– Нет. Только ее, – кивнул в сторону девушки.
Второй стражник начал меня обыскивать. Вначале вытряхнул все из дорожного мешка.
– Что в коробке?
– Средство от простуды.
После мешка он принялся за меня. Нашел нож в потайном кармане, осмотрел и вернул на место. Прощупал ремешок.
– Что внутри?
– Деньги, – сознался я.
– Хорошо. – Курьерский пояс мне также вернули, не забрав ни монетки.
– Теперь ты, красавица. – Охранник поманил ее пальцем.
– В какой бордель девицу везешь? – спросил второй.
– Да мы вообще-то не по этой части.
– Да ну? А за каким демоном тогда ее сюда притащил?
– Убери руки, подонок, я невеста Серхера! Хочешь, чтобы он тебе голову отрубил? Сарин, а ты чего стоишь?!
– Это дочь глирзанского воеводы? – окинул меня строгим взглядом первый охранник.
– Ага.
– Вот тебе пропуск. – Он вручил красную бумажку и какой-то головной убор. – Даме надень кокошник. И нечего тут прохлаждаться! Хозяин ждать не любит. Бегом отсюда!
Чуть ли не взашей выгнали, точнее – впустили.
– Я это никогда не надену! – собралась повредничать девица.
– Видела, как они на тебя смотрели?
– Ну и что? На красивую девушку…
– Да они глазами тебя уже раздели, еще немного – и начали бы давать волю рукам. Хочешь, чтобы это сделали горожане?
– Нет.
– Тогда стой смирно и не дергайся.
Пропуск пришлось положить в карман куртки.
– Ты не хочешь заколку с волос снять? Вещь дорогая, еще сопрут.
– Нет, и ты ее не трогай! Пусть будет там, где мне ее прикололи.
– Ладно, не возражаю.
Головной убор надел так, чтобы драгоценность за ней не было видно.
– И как я выгляжу?
– Нормально.
– У тебя есть зеркало?
– Откуда ж ему взяться?
– Ладно, пойдем. – Шарель одарила недобрым взглядом усмехавшихся стражников.
Через пять минут ей вдруг немедленно приспичило по малой нужде.
– Постучи в любой дом, люди поймут.
Может быть, меня и поняли, но никто не захотел открывать двери. Наверное, на закате дня тут не принято по гостям шляться.
Узкая улочка, по которой мы двигались, вывела к скверу. Здесь среди деревьев стояли богатые дома, огороженные коваными решетками. В одном даже калитка во двор оказалась незапертой.
– Стой здесь, я сама схожу, а то люди от одного твоего вида шарахаются.
Глазом не успел моргнуть, как она вошла внутрь, да еще калитку за собой захлопнула.
«Провалиться тебе в пасть демону! Мы же почти дошли, куда ее понесло?!»
Решил обойти вокруг забора, вдруг еще незапертая калитка отыщется? Зря надеялся. Вернулся к тому, от чего ушел.
– Молодой человек, молодой человек, сделайте вид, будто я ваша девушка, иначе они меня изнасилуют.
Откуда появилась девица, заметить не успел.
– Да пожалуйста! – ответил, не задумываясь.
Она тут же схватила меня под руку.
Через секунду подошли пятеро мужиков и взяли нас в полукольцо. Самый маленький выдвинулся вперед.
– Это че за фрукт с моей кралей разгуливает?
– Я не твоя, – огрызнулась незнакомка.
– Может, скажешь, как твоего кавалера зовут?
– Шурис мое имя, а ты кто будешь?
– Тот, кто заставит тебя умыться кровью!
«Какие они тут все смелые!»
Снял топор с пояса, для наглядности показал, как он вертится в моих руках. Шагнул к наглецу.
– Ой, мальчики, только не надо друг друга убивать.
– А что ты на это скажешь? – Мужичок поднял руку, и двое его подельников направили на меня заряженные арбалеты. – Бросай топор.
– Не брошу.
– Тогда придется тебя продырявить.
И эти туда же. Мне теперь каждый день шкурку будут портить?
– Только не промахнись, – постарался вложить в голос как можно больше твердости.
– Коготь, а ты в курсе, что парень идет в гости к Серхеру? – донеслось сзади.
Возле калитки, за которой скрылась Шарель, стоял усатый мужчина.
– Конечно, нет, – поспешил ответить главарь шайки.
Арбалеты тут же исчезли, словно и не было.
– Простите, ошибка вышла. Мы потом поговорим.
Мужики растворились в скверике мгновенно. Девушка выждала с полминуты, а когда собралась уходить…
– Урзаль, а ты ничего не хочешь вернуть молодому человеку? – произнес спаситель.
– Да я ничего и не взяла. Почти.
Она положила на землю кошелек и баночку с мазью.
– Благодарю вас, уважаемый. – Быстро вернул вещи на место. – Вы хозяин этого дома?
– Да. Скажи, парень, тебе при входе в город пропуск выдали?
– Конечно. – Я вытащил красную бумажку из нагрудного кармана.
– Его не надо прятать, тогда и проблем будет гораздо меньше.
– Спасибо! Скажите, сюда недавно вошла девушка…
– Она уже выходит. Кстати, ее кокошник тоже пропуск. Понятно?
– Ага.
– Тогда поспешите. Во дворец хозяина лучше прийти засветло.
Шарель выглядела озадаченной. Пока мы шли по парку, она постоянно оглядывалась.
– Странные люди, – наконец произнесла она. – Во всем доме ни одного зеркала. А когда я спросила, на меня так глянули – мороз по коже прошелся.
Глава 19
Странный город
Оборотград показался мне очень странным. Чем? Да всем. Но больше всего – расположением зданий. В других городах в центре всегда стояли богатые дома, в которых селились знатные зажиточные горожане. Тут же все оказалось наоборот. По мере продвижения к главной площади строения становились все более убогими, а люди – и того хуже. На некоторых было страшно взглянуть. Несколько раз наблюдал зверские драки с поножовщиной, а если точнее – убийства средь бела дня. И никто не спешил наводить порядок.
Нас пока обходили стороной: спасали торчавший из нагрудного кармана пропуск и кокошник. Хотя пара человек, проходя мимо, намекнули на скорую встречу.
– Будешь возвращаться от хозяина, иди по Серебряному проспекту. Обещаю – мы тебя не сразу убьем, – напутствовал щербатый тип с татуировкой на щеке в виде паука.
Другой тип оказался более милостив. Он пообещал, что на улице Нищих жизнь мне оставят в обмен на две любые конечности по выбору.
Шарель вцепилась в мою руку и не отходила ни на шаг. Когда мы приблизились к похожему на гору зданию, подумал – добрались, нам пока не попадались дома выше этого. Попытался войти внутрь, но охрана перегородила дорогу.
– Чужакам в храм Гороледы вход воспрещен.
– А разве господин Серхер проживает не здесь?
– Тебе еще пять кварталов по улице Горбатых, – указал направление стражник.
– Представляешь, у них целый храм воздвигнут в честь всего одного бога, – сказал я, лишь бы нарушить напряженное молчание.
Не ожидал, что окажусь в ситуации, когда захочется услышать ее болтовню. Но девушка не спешила поддержать разговор.
– Я до сегодняшнего дня видел храмы, посвященные либо светлым, либо темным богам. Но чтобы всего одному… Выходит, тут молятся лишь Гороледе? А другие? Они ведь и обидеться могут, как думаешь?
В ответ – ни звука.
Мы двинулись дальше, но я продолжал оглядываться на необычное сооружение.
– Ты бы лучше вперед смотрел, – наконец нарушила молчание спутница.
Вскоре наш путь перегородила банда горбатых мужичков.
– А ну погодь, парень! – остановил белобрысый тип, единственный среди подельников, имевший опрятный вид.
– Мы спешим.
– Мое дело много времени не отнимет. Ты к господину Серхеру, да продлит его годы благословенный Гороледа?
– Да. По очень важному и срочному делу. – На всякий случай я прикоснулся рукой к пропуску.
– Отдай мне топор. На обратной дороге он тебе все равно не поможет. А мы тебе за это деревянную статую на могилку поставим. В полный рост, слово даю.
От его предложения похолодело в груди.
– Извини, приятель, с удовольствием бы отдал, но на оружии лежит страшное заклятие. Любого другого топор убьет за три дня, – на ходу придумал я.
– Тогда тем более. У меня есть кому подбросить эту вещицу, – огорошил проситель.
– Я же сказал – нет! – пришлось повысить голос.
– А зря. Теперь, когда подохнешь, никто и ведать не будет, где твои кости гниют.