bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
14 из 14

На протяжении 19 в. в результате русско-турецких и русско-иранских войн значительная часть отторгнутых грузинских земель была отвоевана и объединена с остальной Грузией в составе Российской империи.


Тбилиси. Древняя столица Грузии стоит на берегу реки Куры, ее название переводится как «горячие воды». По легенде, грузинский царь Вахтанг I Горгасали (Волчья голова, т.к. носил шлем в виде головы волка) в 5 веке охотился в этих местах и застрелил оленя. Тот упал в горячий источник, ожил и убежал. На месте этого целебного источника царь основал город.

На высоком берегу Куры в 13 в. возведен храм Метели, построенный на месте более древнего храма, ровесника основания города. Статуя Давида Строителя перед храмом отмечает место, где раньше находился царский дворец, окруженный крепостной стеной. На высоком холме напротив вздымает свои стены цитадель Нарикала (Неприступная), построенная по приказу основателя Тбилиси Вахтанга Горгасали. В Сионском кафедральном соборе, резиденции католикоса Грузии, в 1828 г. венчался Грибоедов c Ниной Чавчавадзе, и здесь же его отпевали через полгода.

Один из древнейших храмов города, Пошуэти, выстроен из серого камня и увенчан черепичной крышей и остроконечным куполом на цилиндрическом барабане. Вход и алтарь находятся в поперечном нефе, трансепте, под алтарем расположена крипта. Наружная лестница ведет в верхнюю церковь с четырьмя пилонами, украшенными иконами. Иконостас заменяет алтарная стенка с шестью иконами, за ней стену украшают фрески. Свет в церковь попадает через высокие окна барабана купола.

На Святой горе, Мтацминде, в 6 в. жил св. Давид и основал монастырь, от которого сохранился лишь некрополь. Здесь, в небольшом гроте, находятся могилы Грибоедова и Нины Чавчавадзе. Рядом стоит базилика, красные стены в интерьере которой расписаны фресками.

Вдоль высоких набережных Куры выстроились старинные кирпичные и деревянные дома, верхние этажи которых окружают открытые галереи, куда ведут наружные лестницы, придавая этим тихим уютным уголкам неповторимый колорит южного города.

На склоне горы расположен музей народного зодчества и быта, в котором собраны жилища зажиточных крестьян из западной и восточной Грузии. На западе дома строились из дерева, на сваях, чтобы избежать наводнений. Все комнаты дома сгруппированы вокруг центрального камина, по периметру он окружен крытой галереей с полукруглыми арками. Из прихожей два входа ведут на главный и на задний двор. Во дворе расположена кухня с соломенной крышей, дым из которой выходит «по черному». Дом из восточной Грузии построен из камня и крыт плоской крышей с двумя разновеликими восьмигранными куполами. Большой купол укрывает комнату с камином и печью для хлеба, внутри него доски расположены уступами, он завершается отверстием. В комнатах каменный пол, стены покрыты коврами. Над кухней, в центре которой находится очаг, расположен второй купол.

Армянская церковь завершается куполом на барабане, карниз которого украшен орнаментом. Внутри арка с колоннами делит церковь на две части, в одной из которых расположены балкон хор и скамьи для молящихся, а в алтарной части – пятиярусный иконостас с большой иконой посередине и золоченой оградой перед ним, с двух сторон окруженный капеллами. Стены греческой церкви богато украшены резьбой по камню. Внутри аркады с резными полукруглыми арками делят ее на 3 нефа.


Мцхета. Древнейшая столица Грузии стоит на реке Арагви. Здесь находится построенный в 11 в. кафедральный собор Светицховели, что в переводе означает «животворящий столб». По преданию, один грузин присутствовал при распятии Христа, и ему достался его плащ. Он привез плащ домой, и, когда его встретила сестра, подарил плащ ей. Вскоре сестра умерла, ее похоронили, и на могиле вырос кедр, а когда его срубили, оттуда пошла животворящая вода. После этого здесь построили собор. Увенчанное высоким коническим куполом, украшенным декоративными аркадами и резьбой по камню, это крестообразное в плане трехъярусное здание с боковыми нефами окружено глухой полукруглой аркадой. Центральные арки северного и южного фасадов увеличены и прорезаны высокими узкими окнами, а западный и восточный фасады декорируют резные розетки. Внутри две аркады отделяют от центрального нефа боковые. Полукруглую нишу алтаря украшает фреска с изображением Христа, скрытая алтарной преградой с четырьмя иконами. В соборе устроено место для патриарха (католикоса) и построена миниатюрная церковь – копия иерусалимской церкви Гроба Господня. Здесь велись захоронения некоторых грузинских царей. Собор осеняет двухъярусная колокольня с коническим завершением и полукруглыми арками звона наверху и окружает крепостная стена 13 в.

На противоположном берегу Арагви, на высокой скале, стоит еще более древний собор Джвари, часть монастыря, описанного Лермонтовым в поэме «Мцыри». По преданию, в 6 в. здесь был поставлен крест, на месте которого царь Степаноз I построил храм Креста – Джвари. В плане храм имеет крестообразную форму, т.к. прямоугольное подкупольное пространство дополняют четыре полукруглые апсиды с каждой стороны, в силу чего он представляет собой тетраконх с примыкающими к нему четырьмя прямоугольными угловыми помещениями, перекрытыми крестовыми сводами. На восьмигранном барабане расположен приземистый полукруглый купол. Помещения слева и справа от алтаря служили дьяконником и ризницей, а помещения вокруг западной апсиды предназначались для женщин и членов семей правителей. Здание окружает полуразрушенная крепостная стена.

По-соседству с Светицховели расположен ансамбль бывшего женского монастыря Самтавро, окруженный крепостной стеной. Главный храм 11 в. стоял здесь еще до организации монастыря в 17 в., а около него находилась резиденция правителей области – мтавари, откуда храм получил свое название. Его облик повторяет Светицховели, однако окна декорированы арками с богатой резьбой по камню. По преданию, в соборе похоронен первый христианский царь Мириам и его жена Нана. Маленькая часовня св. Нины построена в 4 в. в виде восьмигранника под конической крышей. Легенда гласит, что на этом месте в 3 в. распространительница христианства св. Нина поставила крест из виноградной лозы и лечила больных. Она вылечила царицу Нану, и та стала покровительствовать ей. Однажды Мириам поехал на охоту во время солнечного затмения и заблудился. Он спросил, как ему проехать, у языческого бога, но тот не ответил, тогда он попросил Христа и тот указал ему дорогу. После этого царь принял христианство. В орнаменте церквей встречаются языческие символы: свастики – символ вечности, огня и солнца, и головы быка – священного животного.


Вардзия. Пещерный город строился с середины 12 в. до начала 13 в. царем Давидом IV, а после его смерти в 1183 г. его дочерью царицей Тамарой. Вардзия вскоре стал монастырем, в пещерах которого жили до 600 монахов, а во время набегов врага могло укрыться до 10 тыс. жителей окрестных районов. В монастыре было около 3 тыс. пещер, а после землетрясения в конце 13 в. осталось около 800. Значительный урон нанесли монастырю персы, вторгшиеся сюда в 1551 г. и владевшие им до 17 в., а с конца 18 в. до 1801 г. здесь хозяйничали турки, которые держали в пещерах овец. После 1801 г. вновь образовался монастырь, существовавший до 1929 г., когда умер последний монах.

Монастырь состоит из келий, высеченных в скале. Т.к. высота ее не одинакова, то в западной части кельи расположены в 13 ярусов, в центральной – в 8, а в восточной – в 6. Кроме того, в монастыре было 4 потайных хода, но после землетрясения остался только один. Почти за каждой кельей находился погреб или винохранилище с нишами для сосудов с вином. Посреди каждой кельи расположено небольшое углубление для очага, в стене выдолблена кровать. На горе сохранился нижний ярус колокольни, верхний с куполом был разрушен. Рядом с колокольней – трапезная с разрушенной передней стеной. Вдоль стен выдолблены лавки, перед ними обтесанные камни – столы, около которых круглые углубления в полу предназначены для хранения посуды. В двух выдолбленных в стенах арках сидели иеромонахи. Отсюда переход ведет к единственной сохранившейся из 16-ти ранее существовавших церкви. Этот переход с низким сводом проходит через большой зал с двумя квадратными колоннами и бассейном с водой, считающейся святой, т.к. она просачивается сквозь стены пещеры и ее уровень всегда стабилен – 70 см. Вода чистая, т.к. проходит сквозь наслоения туфа и фильтруется. Высокие узкие окна церкви расположены в 3 яруса, уменьшаясь кверху. Наружная стена и свод были расписаны фресками, которые частично сохранились и сейчас, на одной из них изображен Страшный суд: по одну сторону центрального ряда окон изображены праведники, по другую – грешники, над верхним окном – весы, на одной чаше которых сидит ангел – с этой стороны райский сад, охраняемый Авраамом, на другой чаше – черт, с этой стороны ад. Алтарь церкви отделяет каменная преграда с воротами, которые раньше были позолочены. Стена расписана фресками, надписи сделаны специальными красками, которые можно увидеть только намочив стену. На стене напротив входа изображены портреты царя Давида IV и Тамары, держащей макет церкви. Отсюда проход ведет в зал, где было кладбище иеромонахов, захороненных отдельно от других. В потолке проделано отверстие, устроенное так, что если в зале включить свет, то оно не будет заметно, зато сверху можно увидеть все, что делается внизу. Этот эффект применялся в целях обороны, чтобы можно было уничтожить врагов, находившихся в комнате. Лестница на следующий этаж такая узкая, что на ней мог поместиться только 1 воин. В монастыре находится украшенная арками комната царицы Тамары, хотя та за 3 своих приезда в монастырь ни разу в ней не ночевала. В монастыре есть аптека – комната с 263 выбитыми в стене ячейками, предназначенными для хранения различных лекарств. Вода в монастырь поступала по глиняному водопроводу из Верхней Вардзии. Трубы располагались в 2 ряда – если с одной линией что-то случалось, то воду переключали в другую.

Селение Верхняя Вардзия не сохранилось до наших дней, осталась лишь каменная церковь 11 в., куда перенесли икону Богоматери для освящения Вардзийского монастыря. Восточный и западный фасады церкви разомкнуты окнами с резными наличниками, перед южным входом расположена аркада с тремя полукруглыми арками на толстых круглых колоннах с квадратными капителями. Интерьер рассечен аркадами, делящими его на три нефа, увенчанных нервюрными сводами, окна утоплены в глубоких расширяющихся внутрь нишах, хорошо подходящих для обороны церкви от нападения.

Женский монастырь Ванис Кваби расположен напротив Вардзия на другом берегу Куры. Это тоже пещерный монастырь, построенный в 11 в. С запада он состоял из 16 (сохранилось 11), а с востока из 13 (сохранилось 8) ярусов. Среди гор стоит белая полуразрушенная церковь с полукруглым куполом на мощном барабане. Недалеко отсюда на высокой горе несколько полуразрушенных квадратных башен и соединяющая их стена отмечают остатки крепости Твонге, описанной Руставели в поэме «Витязь в тигровой шкуре».


Кутаиси. Название города, стоящего на реке Риони, переводится как «город на камнях». Кутаиси, расположенный в Колхидской низменности, имеющей треугольную форму, окруженный с двух сторон горами, а с третьей – морем, существует уже 2500 лет. Предполагают, что по Риони недалеко от современного Кутаиси плыли аргонавты за Золотым Руном, а на хребте, видном с холма, на котором стоит собор, был прикован Прометей.

Когда в 978 г. царь Баграт III возглавил объединенную Грузию, то первой ее столицей стал Кутаиси. В это же время в центре города строится кафедральный собор Баграта, частично разрушенный в 18 в. и служащий символом единства Грузии. Собор имеет в плане форму креста, покрыт двухскатной крышей. Стены опоясывает слепая аркада полукруглых арок. Внутри собор разделен на 3 нефа шестью квадратными пилонами. Широкая лестница ведет на возвышение перед алтарем, завершающееся алтарной апсидой. Собор венчает небольшая круглая колокольня с коническим куполом и окружает зубчатая крепостная стена, соединяющая круглые башни.

За городом находится монастырь Гелати, основанный в 12 в. царем Давидом Агмашенебели (Строителем) против горы, на которой стоит храм Баграта. Здесь были похоронены все цари объединенной Грузии, начиная с Давида Строителя и до времени распада Грузии в 16 в. Гелати в переводе с древнегрузинского – «просвещение», т.к. на территории монастыря находилась академия. Монастырь выстроен на вершине горы без фундамента, прямо на горной породе. Из монастырских построек сохранились собор с колокольней, церкви св. Георгия и Николая Чудотворца, входные ворота с могилой Давида Строителя, чугунная плита которой занимает всю ширину арки ворот, и крепостные стены.

Крестообразный в плане двухъярусный собор с боковыми нефами, пристроенными к рукавам креста, завершается коническим куполом на цилиндрическом барабане. Он выстроен из монолитных блоков, самые большие из которых весят 7-8 тонн. По преданию, один из них при закладке собора нес царь Давид одной рукой, а другой поправлял волосы. Паперть со сводчатым потолком и могильными плитами ведет в трехнефный зал с хорами над входом. Над боковыми нефами проходят закрытые арочные галереи. Стены собора расписаны фресками, а алтарь украшает мозаика, слева от него изображен Давид Строитель в свой полный рост – более 2 м. По-соседству с собором расположена колокольня, в нижнем помещении которой бьет родник.

Церковь св. Георгия также расписана фресками. По обычаю, ближе к алтарю помещены изображения исторических лиц, ближе ко входу – лица космополитические и библейские сюжеты, а в приделе церкви – сцены из Семи Вселенских Соборов.


Краткий словарь архитектурных терминов.

(по материалам Википедии)


апсида – алтарный выступ храма, полукруглый, гранёный или прямоугольный в плане, перекрытый полукуполом или полусводом и ориентированный в христианских храмах на восток;

база – основание, нижняя часть колонны или пилястры;

базилика – тип строения прямоугольной формы, которое состоит из нечётного числа различных по высоте нефов, разделенных продольными рядами колонн или столбов, с самостоятельными покрытиями; центральный неф обычно более широкий и больший по высоте;

вимперг (щипец) – остроконечный щипец над порталами и оконными проёмами готических зданий;

волюта – архитектурный мотив, представляющий собой спиралевидный завиток с кружком в центре. Волюта является составной частью ионической и коринфской капители, форму волюты нередко имеют архитектурные детали, связывающие части здания, консоли карнизов, обрамления порталов, дверей, окон;

десюдепорт – наддверное украшение;

закомара – полукруглое или килевидное завершение наружного участка стены (прясла), воспроизводящее своими очертаниями прилегающий к ней внутренний цилиндрический (коробовый, крестовый) свод; ложная, не повторяющая формы свода закомара, зачастую называется кокошником;

каннелюр – вертикальный желобок на стволе пилястры или колонны;

капелла – в католической и англиканской архитектуре небольшое сооружение или помещение для молитв одного знатного семейства, для хранения реликвий, для размещения певчих и т.д.;

капитель – венчающая часть колонны или пилястры;

картуш – лепное или графическое украшение в виде щита, полуразвернутого, часто с надорванными либо надрезанными краями рулона бумаги, ленты, свитка, на котором может помещаться герб, эмблема или надпись;

кессон – квадратные или многоугольные декоративные углубления в потолочном своде или на внутренней поверхности арки. Потолок, отделанный кессонами, называют кессонированным;

контрфорс – выступающая часть стены, вертикальное ребро, либо отдельно стоящая опора, связанная со стеной аркбутаном;

конха – перекрытие в форме полукупола над полуцилиндрическими частями зданий, такими как апсида или ниша;

крабб – крюкообразный декоративный элемент, часто присутствующий в готической архитектуре. Выполнен чаще всего в форме вырезанных из камня закрученных листьев, почек или цветов, установленных через равные промежутки на шпилях, пинаклях, вимпергах и других выступающих элементах готических зданий;

лопатка – вертикальный плоский выступ стены, не имеющий, в отличие от пилястры, базы и капители;

люнет – поле стены, ограниченное аркой и её опорами в форме полукруга или сегмента круга и горизонталью снизу, располагающееся над дверями или окнами;

машикули – навесные бойницы, расположенные в верхней части стен и башен, предназначенные главным образом для вертикального обстрела штурмующего стены противника, забрасывания его камнями и т.п.;

нартекс (притвор) – самая западная часть храма, отделенная от нефа глухой стеной;

неф – вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики), ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов, отделяющих его от соседних нефов;

печура – ниша на внутренней поверхности крепостной стены, зачастую снабженная амбразурами для стрельбы;

пилястра – вертикальный выступ стены, обычно имеющий базу и капитель, и тем самым условно изображающий колонну;

пинакль (фиал) – в романской и готической архитектуре – декоративная остроконечная башенка. Пинакли ставились в основном наверху контрфорсов, на уступах контрфорсов и башен, на коньках и столпах стен;

прясло – часть стены между двумя пилястрами (лопатками);

рака – ковчег с мощами святых, изготавливаемый обычно в форме гроба;

ризалит – выступающая часть здания;

розетка – мотив орнамента в виде лепестков распустившегося цветка или нескольких листьев, одинаковых по форме, расположенных симметрично и радиально расходящихся из сердцевины. Зачастую в форме розетки делались переплеты больших круглых окон на фасадах романских и готических соборов (окно-роза);

ротонда – круглая в плане постройка, обычно увенчанная куполом;

рустика – облицовка внешних стен здания или некоторых пространств на них четырёхугольными, правильно сложенными и плотно пригнанными один к другому камнями, передняя сторона которых оставлена неотесанной или отесана очень грубо, и только по краям обведена небольшой гладкой полосой. При этом термин руст обозначает либо сам такой камень, либо разделительную полоску между камнями;

сандрик – декоративное завершение окна в виде фронтона;

средокрестие – в церковной архитектуре место пересечения главного нефа и трансепта, образующих в плане крест;

тимпан – внутреннее треугольное или полукруглое поле фронтона;

трансепт – поперечный неф;

филенка – часть поля стены, пилястры или двери, обведенная рамкой или углубленная;

фронтон – завершение (обычно треугольное, реже – полуциркульное) фасада здания, портика, колоннады, ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания;

хор – пространство перед алтарем в главном нефе или трансепте, предназначенное для размещения певчих;

экседра – полукруглая глубокая ниша, обычно завершаемая полукуполом.

На страницу:
14 из 14