
Полная версия
Вселенная человеческого тела. С упражнениями Gaia Touch («Соприкосновение с Гайей»)
4. Мы разделяем чудо быть живыми – с животными
Мои отношения с животными изменились значительно в тот год, когда я проводил воркшоп по исцелению Земли в Киеле, на севере Германии. Я проснулся в полночь со странным чувством, что я стал совершенно другим существом. Я сидел в кровати, полностью проснувшись, и пытался определить – кто же я, в шкуре какого существа я проснулся. Это был медведь! Я понял, что сижу в огромном мягком теле медведя.
Медведь встал и отошел от моей кровати на несколько шагов, чтобы показать мне отталкивающую, отвратительно выглядящую сцену с участием величественного оленя. Демоны жестоко повалили тело оленя на землю, и я мог чувствовать ужас и беспомощность униженного животного. Медведь взял рога с головы оленя и приставил их к моей голове, со словами: «Вы, люди, унижаете нас, втаптываете нас в землю. А мы продолжаем жить внутри вас, в гордости собой».
Я сидел на кровати с большими рогами на голове, чувствуя себя как кельтский бог Кернунн.
Животные – близкие родственники людей
Интересно, что научный анализ генома человека показывает, что на 98 процентов мы являемся животными! Генетическая разница между двумя видами шимпанзе будет больше, чем между человеком и шимпанзе. То, что говорил медведь в моем сне, – правдиво. Даже если мы придем к полному истреблению всех видов животных на планете, они продолжат существовать как центральная часть нашего существа. Порабощая животных, и недооценивая их духовную роль в Земном Космосе, мы подавляем большую часть нашего собственного существа.
После того, как я осознал эту смертельную ошибку, мне показали ее последствия на уровне тела. Я увидел тонкую проволоку, обвязанную вокруг моего тела прямо над уровнем солнечного сплетения. Она была повязана так туго, что я выглядел как муравей, практически разделенный на две половинки. Похоже, что это разделение произвели очень давно в древности, поскольку над проволокой уже нарос шрам, сильно затрудняющий восприятие происходящего. Я ощутил сильное неудержимое внутреннее стремление соединить разрыв, отделяющий меня от моих звериных предков, и построить новый устойчивый мост между моим человеческим естеством и мной как членом царства животных.
Зодиак представляет космический статус животных
Современная цивилизация, измеряющая все в жизни с точки зрения полезности, собрала огромное множество знаний о животных и их жизни. Но среднестатистический эгоистичный способ обращаться с природной средой ведет к исчезновению многих видов животных, либо к их безжалостной эксплуатации. В то же самое время – обратите внимание, сколько семей заводят кошечку или собачку, или даже лошадку, перегружая их человеческой любовью и заботой. И обратите внимание на то, сколь многие сегодня заинтересованы в астрологических описаниях и прогнозах.
Почему астрология? Я привожу в пример астрологию, потому что это древнее учение о зодиаке содержит знание о том, что у животных есть космическое измерение, которое обычно игнорируют. Зодиак является основой для любых астрологических вычислений. И это не случайно, что большинство из двенадцати созвездий символизируют разные виды животных: рыбы, телец, овен, рак, лев, скорпион, козерог. Само слово «зодиак» происходит от древнегреческого «zodiakos kyklos», что означает «круг зверей».
Похоже на то, что исходно весь зодиак состоял из животных. Три человекоподобных созвездия Водолей, Близнецы и Дева напоминают нам о том, что люди также являются частью мира животных.
В общем, различные виды животных выражают собой соответствующие универсальные архетипические паттерны космического происхождения. Зодиак, известный еще древним культурам, является символом, созданным человеком для того, чтобы лучше понимать влияние каузального мира (мира причин) на наши индивидуальные жизни. К сожалению, мы забыли, что звери, живущие поблизости, могут воплощать эти космические паттерны; и таким образом обогащать жизненность окружающей нас среды.
В ходе своей эволюции, в сотрудничестве с Гайей и ее помощниками, виды животных создали особые сферы сознания (что-то вроде тонкоматериальных сосудов, вместилищ). Внутри этих сфер могут жить и звери, и люди. Эти сферы сознания имеют различные качества, в соответствии с видами животных, создавшими их. Они служат сосудами, несущими в себе важную информацию, необходимую для животного или человека, чтобы развить свой организм, проявленный в форме тела.
Мое видение показывает мне, что перед инкарнацией человеческие души решают, сферу (или сосуд) какого животного выбрать для предстоящей жизни. Сфера выбранного животного представляет собой архетипический паттерн, который наш персональный элементаль будет использовать на следующем шаге процесса инкарнации, при построении нашего тела.
Многие древние культуры знали о космическом измерении царства животных и его глубоком влиянии на характер и форму тела человеческого существа. Египетские боги, например, практически все изображались с головами животных. Таким образом становилось понятно, что власть и авторитет египетских богов основана на космических качествах архетипа этого животного. Роль духов животных в традиционных культурах по всему миру – другое подтверждение важности царства животных в нашем развитии и становлении как людей.
Животные – нечто большее, чем утверждается в догмах зоологии
Я воспринимаю растения как дочерей Гайи, произрастающих из Земли и ее матрицы. Соответственно этому, животных можно видеть, как сыновей Вселенной, приходящих на Землю свыше, через свои космические архетипы. У растений нет внутренних органов, они осуществляют свои жизненные функции через связь своих внешних органов с окружающей средой. Листья, цветы и семена находятся у растений – снаружи. Животные же, наоборот, развили способность размещать свои органы внутри тела. Их жизненно важные органы – сердце, пищеварительная система, мозг, а также способность дышать и способность к деторождению разместились и получили развитие во внутреннем пространстве их тел.
Через такое расположение своих внутренних органов животные изобрели что-то фантастическое: свободу передвигаться по поверхности земли: качество, которое люди унаследовали от них и довели до абсурда. Теперь мы с лёгкостью летаем из одного конца мира в другой, и перегружаем дороги трафиком.
Я также хочу обратить ваше внимание на другие дары, которые мы получили от животных.
– Развитием своих инстинктов животные определили путь развития нашей интуиции, и – мы теперь способны воспринимать вдохновение от земных и космических источников. Как свободные существа, мы нуждаемся в интуиции, чтобы осознанно выбирать следующие шаги на пути развития. Благодаря этому экстраординарному подарку мы теперь можем просто знать изнутри себя, что для нас – верно и что неверно.
– Животные развили чувство общности в стаде или в стае, что привело к складыванию сообществ. Мы унаследовали эту способность создавать семьи и объединения, что привело к образованию и развитию довольно сложных культур. Благодаря чувству общности, мы активировали кристалл безусловной любви в нас. Любовь как космическое качество, которое теперь может проявляться каждый день в повседневной жизни всех живых существ! Фантастический дар!
– Животные разработали довольно сложные техники получения жизненной силы от Гайи и Солнца, проявляя и перемещая её туда-сюда по поверхности Земли, трансформируя и распределяя её среди всех живых созданий. Таким образом, через объединенные усилия птиц, насекомых, рыб, рептилий, млекопитающих, людей и т.п., поля жизненных сил под поверхностью Земли постоянно очищаются, перемешиваются, обновляются. Драгоценная служба жизни!
Однажды у меня была возможность оказаться в шкуре животного, оленя, чтобы активировать животное внутри меня полномерно. Что меня удивило, так это широкая, пробуждённая природа восприятия животного. В каждый момент я одновременно хотел весело прыгать, и в то же время, моё внимание распространялось по всей окружающей среде. Это было так, будто я плел ковер с узором ярких цветов. Моему удивлению не было предела. Каждый момент представлялся мне наполненным силой и наслаждением.
Животные находятся на постоянной связи с Гайей, с одной стороны, и в постоянной коммуникации с своим собственным природным окружением, с другой стороны. Они принимают нити жизни – для того, чтобы в следующий момент передать их другим живым существам. Они поддерживают пряжу жизни живой, вибрирующей, звучащей и присутствующей в каждом моменте. К своему сожалению, я был вынужден признать, что большую часть времени люди отсутствуют в моменте. В основном, ощущение потерянности в жизни связано с отсутствием ежемоментного внимания к ее потоку. Чтобы ощутить присутствие зверя внутри каждого из нас, я предлагаю следующее групповое упражнение. Если вы хотите прочувствовать и углубить свои личные отношения со звериным аспектом вашего тела или с миром животных в целом, вы можете выполнять эти два жеста индивидуально, со своим носом и ухом. Это поможет войти в контакт с вашим собственным звериным аспектом, либо – с животными, которые находятся рядом с вами. Также, для этого вы можете в своем воображении пригласить животное запрыгнуть на ваши колени.
Групповое упражнение, посвященное нашей родственной связи с миром животных

1. Группа становится в круг.
2. Наша связь с миром животных активируется путем резонанса четырех чакр тела зверя в нас: две из них на кончиках ушей, одна на кончике носа, и одна – на кончике хвоста.
3. Поскольку звери не обладают такой развитой индивидуальностью как люди, связь с миром животных проще всего прожить, действуя группой, сообща.
4. Каждый участник мягко касается верхнего края уха человека, который стоит слева от него. Возьмитесь пальцами левой руки за верхний край уха вашего соседа.
5. Одновременно, участники касаются кончика своего носа большим пальцем правой руки. Кончик носа – это также чакра тела зверя в нас.
6. Еще одна чакра тела зверя расположена на кончике воображаемого хвоста. Представьте, что вы помахиваете своим хвостом туда-сюда.
7. Через некоторое время, поменяйте направление, и возьмитесь за верхний край уха вашего соседа справа.
Звериный аспект человеческого тела
Я получил ключ к тому, как можно видеть звериный аспект человеческого тела, в аэропорту Рима, в ожидании полёта в Соединенные Штаты. Рейс задерживался, и я немного нервничал, наблюдая, как технические работники обследуют наш самолёт, и при этом не находят источника проблемы. Вдруг я понял, что серо-красный корпус самолета воспроизводят тело большой птицы. В моём воображении я начал ее нежно гладить. Я чувствовал ее мягкие перья под моими пальцами и видел огонь ее ярких глаз. Я ощущал её готовность взлететь. В этот самый момент технические работники установили, в чем проблема, и нас пригласили к посадке.
Во время полёта я наблюдал за тем, как самолёт комфортно расположился внутри архетипа птицы, который предоставил машине практически безграничную способность летать по воздуху на огромные дистанции. Я чувствовал сознание птицы, сфокусированное в направлении нашего полёта, и чувствовал ее любящую заботу обо всех пассажирах. Мы определенно не были для неё просто сборищем безразличных наивных созданий.
Похожим образом тело животного окружает человеческое существо как своего рода сфера сознания (как я описал в начале этой главы в своем опыте, когда я обнаружил себя внутри медведя). Мой опыт говорит мне о том, что человеческие существа двигаются внутри выбранного архетипа животного всю свою жизнь, обычно не осознавая присутствие этого архетипа вовсе. Это может быть личное животное силы, или же животное с характеристиками знака зодиака, или тотем клана. В основном, мы слишком горды, чтобы принять, что мы, как воплощённые создания, являемся «подопечными» разных видов животных. Мы находим множество причин отрицать это. (Позже мы рассмотрим основные изменения, которые в настоящее время происходят в этом взаимодействии.)
Сфера сознания нашего персонального животного окружает и заключает в себя тонкие измерения нашего тела, поддерживая нашу связь с архетипическим паттерном и качествами выбранного вида животных. Как следствие, у нас есть доступ к вышеперечисленным дарам царства животных, если мы открыты, чтобы их принять и активировать в своей жизни.
С другой стороны, присутствие животных внутри холона каждого человека дает соответствующим видам возможность принимать участие в жизненном опыте человека. Таким образом виды животных могут воспринимать импульсы, важные для их дальнейшего развития.
Окружая и вмещая нас, сфера нашего персонального животного активно проявляет себя в определенных резонансных точках тела. Это способствует передаче различных эмоциональных и жизненных качеств животного, позволяя нам впитать и интегрировать их. Данный рисунок показывает, где на теле человека я воспринимаю эти точки. Кругообразная форма в центре груди человеко-зверя относится к пространству сердца.
Животные создали условия для манифестации сердечной системы человека

Резонансные точки животного на теле человека.
Я упомянул несколько замечательных даров, которые мы унаследовали от наших звериных родственников. Невозможно переоценить то, что животные «изобрели» сердце (!), воплощенное как физический орган в нашей груди. Как следствие, у нас есть возможность развивать нашу многомерную сердечную систему. В этой книге данной теме будет посвящена целая глава.
Я обнаружил скрытое присутствие сердца животного в человеческом теле, когда исследовал то, что называю «вселенная сердца». В одном месте я заметил черную крапинку, расположенную рядом с моим физическим сердцем, и при ближайшем рассмотрении выглядящую как большая звезда. Я подумал, что ее черный цвет может быть связан с тем, что этот аспект человеческого сердца в настоящий момент не является активным. Я заинтересовался исходной ролью, функцией этого аспекта, и погрузился своей интуицией в историю черной звезды.
Оказалось, что это реликтовая часть сердца зверя внутри меня. Его изначальное качество я мог бы сравнить с ощущением от небольшого шарика янтаря. Я распознал это послание таким образом: чтобы служить эволюции, и вести человеческие существа путем дальнейшего развития индивидуальности, звериное сердце человека прошло через различные трансмутации. Но и теперь я могу ощущать его драгоценное присутствие как некоторый фон сердечного пространства человека.
Говоря о сердечном пространстве, я говорю об области между горлом и животом. Это то место, где различные «планеты» (чакры) нашей сердечной системы вращаются (эволюционируя и революционируя при этом) вокруг «солнца» – нашего сердечного центра. Я могу видеть трансформированное присутствие сердца зверя внутри человека как рой маленьких звездочек, представляющих собой сердечки, доставшиеся нам от наших звериных предков. Своей нано-формой они создают фон для всей современной сердечной системы человека, позволяя ей раскрываться и действовать в полноте своего потенциала.
5. Волшебные существа (фейри) – еще одни предки человеческой расы
Дорогой друг, мой товарищ по путешествию вдоль мира Гайи, в настоящей главе мы продолжим исследовать устройство мира элементалей. Я хотел бы напомнить, что во второй главе мы соприкоснулись с царством элементалей, рассматривая творящую руку Гайи – а если быть точным, ее большой палец. Действуя с каузальной (задней, изнаночной) стороны проявленного мира, большой палец Гайи заботится об успешном развитии всех четырех эволюций, воплощенных сейчас на Земле. Для того, чтобы большой палец смог исполнять свою роль, Гайя создала обширное множество элементалей – существ, распространенных по всей поверхности Земли, и каждое из них является голографическим кусочком ее сознания. В практическом плане, это означает, что каждое растение, каждая река, каждое дерево, животное, гора, и т.п., на протяжении всего периода своего существования в проявленном, материальном мире, сопровождает соответствующий элементаль. Люди здесь не являются исключением.
Цивилизация элементалей на Земле
Возвращаясь к теме мира элементалей, я хочу подчеркнуть, что элементали представляют собой лишь одну грань гораздо более обширной эволюционной сферы, у которой пока нет названия, имени. Ее часто называют «мир фейри», и это вызывает определенный диссонанс, связанный с тем, что фейри обычно – элементали стихии воздуха. Но можно говорить о «мире фейри» более широко, как о сказочном мире (фейритэйл, сказка по англ.) вообще.
Это мир, населенный мириадами созданий, которые были практически полностью исключены из области человеческого восприятия в эпоху распространения нескольких монотеистических религий, лидеры которых считали, что духовность, связанная с Землей, конкурирует с Главным Божеством. Но это нонсенс. Если Бог вездесущ, тогда почему он не мог бы проявить себя через гнома или лягушку?
Вторая волна подавления (которая длится и по сей день) подначивается рациональным умом, который уверяет, что измерений реальности, которых нельзя потрогать физически, или логически обосновать – не существует. В результате, сказочные миры, которые в настоящий момент не имеют физической формы, вытеснены в сферу мифологического вымысла, либо в книжки для детей.
Работая над геомантическими проектами в многих местах Америки и Европы, я обнаружил реликты изначальной цивилизации Земли. Эти реликты принадлежат к периоду еще до того, как человеческая раса начала свое шествие и распространение вширь по поверхности Земли. Это было до эпохи Неолита, тогда, когда человечество развило свою первую цивилизацию в холоне Земного Космоса, около десяти тысяч лет назад.
Я могу распознать знаки этой первой цивилизации. Например, я обнаружил гигантские камни, расположенные на сакральных местах таким образом, что их культурное значение очевидно, и пускай геологи провозглашают, что это природный феномен. Я считаю дольмены и другие мегалитические структуры настолько колоссальными, что древние сообщества людей просто не могли их построить – не имели инструментов.
Принимая во внимание, насколько совершенно эти строения синхронизированы со стихиями, а также их способность направлять идеи, и служить каналом проистечения сил Земли, можно сделать вывод, что изначальная цивилизация не испытывала потребности в инструментах. Мегалиты «построились», так сказать, сами собой, изнутри. Похожим образом Гайя создает географические рельефы, бабочек или ландшафты. Именно по этой причине сложно отличить эти строения от природных феноменов. Десять лет назад я обнаружил подтверждающий пример, комплекс пирамид в местечке Високо, около Сараево, в центре Балкан. Покрытые лесами и заливными лугами, эти пирамиды похожи на горы необычной формы. И только анализ блоков, из которых они сложены, показывает, что это постройки, сделанные из необычайно прочного природного камня.
Эти мегалитические сооружения так же, как и многие мифы и легенды, воздают хвалу существованию цивилизации элементалей Земли, прародители которой известны в ирландско-кельтской традиции как Сидхе (или, иначе, Ши). В старых сказках из Тирольских Доломитов их еще называют Фаны. На юге Германии, недалеко от Байрейта там, где находятся большие каменные сооружения, славящие их присутствие (такие как Луизенбургский Каменный Лабиринт), я обнаружил название Эрда, что на немецком означает «Те, кто из Земли». Другое имя, бытующее в немецком языке, «die Säligen», что означает «Благословенные». Поскольку слово «Сидхе» уже используют Джон Мэттьюз (John Matthews) и мой друг Дэвид Шпенглер (David Spanhler), называя так существ цивилизации фейри в их действительной роли, я буду использовать то же имя.
Фейри – наши предки
Безусловно, что существовал период в истории человечества, когда человеческая культура сотрудничала с параллельной эволюцией фейри. В некоторых местах, например вблизи Булдера, Колорадо, или в месте расположения уже упомянутого ранее Луизенбургского Каменного Лабиринта, я обнаружил большие инсталляции камней, и мне очевидно, что они использовались как места инициаций. Люди могли приходить туда для того, чтобы получить инициацию в секреты того, как жить (индивидуально или же большим сообществом) в гармонии с различными измерениями Земного Космоса и его созданиями. Эти создания могли учить людей, как быть в контакте, прежде всего, с их собственным фейри-подобным наследием и проявлениями, с тем уровнем человеческого тела, который создавался и имеет истоки в мире фейри.
Что произошло с длительным сотрудничеством между Сидхе и людьми? Согласно беседе Джона Мэттьюза с Сидхе, состоявшейся несколько лет тому назад, люди стали жадными, стремящимися доминировать на планете. Сообщество Сидхе, которое исходно было проявленным и видимым в своих эфирных телах, было вынуждено постепенно переместиться в невидимые области каузальных миров Земли.
Согласно Мэттьюзу, после осознания, что человеческая раса близка к тому, чтобы разрушить наш общий дом, эту замечательную планету Земля, Сидхе проявили желание вернуться из своего добровольного изгнания. Они захотели предложить людям сотрудничество в совместных усилиях спасти Земной Космос от исчезновения.
Чтобы вы могли получить свой собственный опыт ощущения тонкого качества, присущего народу Сидхе, я предлагаю следующее упражнение Gaia Touch. Его можно делать только в группе. Это нужно для того, чтобы ощутить групповой характер мира фейри, и три уровня, составляющих их космос:
– Так называемый «средний мир» – основная часть мира Сидхе, центрированная вокруг их деятельности в Земном Космосе.
– «Верхний мир» – собрание предков, духовных мастеров мира фейри.
– «Нижний мир» или подземное измерение – пространство, схожее по функциональности с нашими монастырями, пространство, где сохраняется и передается живая мудрость Сидхе.
Групповой ритуал для связи с миром фейри

1. Группа становится в круг. Участникам нужно дотронуться друг до друга ладонями, в очень мягкой и чувствительной манере.
2. Для начала, держите руки соединенными на уровне плеч. Это означает связь со средним миром.
3. Стойте прямо и поверните руки: удерживая контакт ладоней, опустите их вниз так, чтобы кончики пальцев указывали на центр Земли. Таким образом, создается контакт со сферой нижнего мира Сидхе.
4. Через некоторое время поверните руки и медленно поднимите их наверх, удерживая соприкосновение ладоней. Остановитесь ненадолго в позиции контакта со средним миром, как в п.2.
5. Затем, поднимите руки, по-прежнему соприкасающиеся ладонями, настолько высоко, насколько это возможно, чтобы достичь контакта с верхним миром. Так, вы вместе создадите корону фейри.
6. Теперь опять перейдите в позицию контакта со средним миром. Во время всей церемонии стойте прямо, и чувствуйте ось своего тела, вытянутую снизу вверх.
7. Чтобы завершить этот групповой ритуал, можно хлопнуть ладонями по ладоням своих соседей, чествуя групповой характер мира фейри… или…
8. Если вы хотите ощутить заново воссозданную связь со сказочным миром Гайи, лучше выйти из круга в молчании. Участникам нужно некоторое время, чтобы почувствовать специфическое качество этого мира.
Элементальное «я» человека
Перед тем, как мы начнем исследовать отношения между волшебным миром и людьми, мне представляется важным отметить, что я вижу в корне неверной концепцию, где человек – это духовное существо, вошедшее в материальное тело, и пребывающее в нем в период своей жизни на планете. Образ натягивания на себя комбинезона перед рождением и снятия с себя этого комбинезона после смерти – это антропоцентричный сдвиг восприятия, уводящий наше внимание от величайшего сокровища, которое мы несем в себе как скрытый потенциал. И он скрыт с того самого времени, когда Гайя пригласила нас принять участие в эволюции Земного космоса в качестве людей. Величайшим сокровищем я здесь называю наше право прожить себя как полноправных существ Земли – таких же полноправных, как и животные, океаны, горы и растения.
Некоторым кажется, что эта возможность не представляет особой ценности… но так будет выглядеть только до тех пор, пока люди не заинтересуются в установлении глубокой связи с Гайей и не осознают, что эта планета – живой и пульсирующий дыханием жизни бриллиант творения, Книга Жизни. Есть вероятность, что только оглядываясь назад, на руины разрушенной и умершей Земли, люди почувствуют грусть и сожаление, понимая, что они упустили что-то очень ценное.