bannerbannerbanner
Желание
Желание

Полная версия

Желание

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2019
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Николай Рудковский

Желание 16+

Вечерняя комедия

1. Анечка

Анечка. Анечка с радостным трепетом бежит – бежит – подбегает к новогодней ёлочке. А огоньки-то не горят. Нехорошо, Анечка! Срочно в электросеть такую тусклую гирлянду. Теперь всё в порядке! Стеклянные шары светятся от тока, Анечка светится от счастья. За боковой дверью суета. Скоро будет праздник и застолье и, если повезёт, ещё много-много чего.

Голоса гостей. Ребята! Минута до нового года! – Анечка, давай к нам! – Открывайте шампанского! – Скорее! – Надо загадать желание. – Под бой курантов. – Не наклоняй на меня бутылку! – 30 секунд! – Подставляйте бокалы! – Анечка! Где ты? – Разбираем бокалы! – Анечка!

Анечка. Бегу!

И Анечка бежит – бежит – проносится в боковую дверь.

Голоса гостей. 10! 9! 8! 7! 6! 5! 4! 3! 2! 1! – С Новым годом! – Ураааааааа! – Загадываем желание!

Анечка. Новый год с взрывами петард из полночи врывается в мир, Анечка с бокалом шампанского из боковой двери врывается в зал. Анечка улыбается и подносит бокал ко рту. Пузырьки из бокала щекочут нос, новогоднее желание ударяет в голову. Загадываю: найти мужчину! Всё равно какого! Любого!

Могла бы и не любого загадать. Ох, уж эти Анечки с шампанским! Просветленная Анечка жадно глотает пузырьки шампанского. Все до одного. Всё до дна. Чтоб сбылось, так сбылось! Всё становится ярким, серебристым, размывчатым……………………………………………………………

Посленовогоднее растрёпанное утро. Утренняя растрёпанная Анечка. То вяло ходит по квартире с тарелкой оливье, то вяло ест, то вяло смотрит на ёлочку, то вяло думает о завтрашнем дне. Первого января думать вредно. От этих дум перехватывает дыхание. Анечка к балкону – дверь настежь – вдох зимнего ветра, и вдруг бац-бабац! В комнату вместо ветра падает Тело босого мужчины. У Анечки ступор, у Анечки флэшбек, у Анечки оценка ситуации. На раз – два решительно Тело под руки, и отчаянно перетаскивает в комнату к дивану. Ой, что же будет дальше? А пока затемнение.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Телевизор в своем репертуаре. Телевизор повторяет какой-то новогодний концерт. Им там, в телевизоре, всегда хорошо. А на диване пока – подчёркиваю: пока – хорошо Анечке и Телу мужчины. Так хорошо, что Анечка подпевает песню и покачивается из стороны в сторону в такт. Так хорошо, что Тело мужчины безучастно смотрит вперёд. Ой, что же будет дальше? Снова затемнение.

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Тело мужчины сидит на диване. Анечка проходит с кастрюлей справа налево.

Тело сидит, Анечка проходит с тазиком выстиранного белья слева направо.

Тело сидит, Анечка проходит с утюгом справа налево.

Тело сидит, Анечка проходит с тряпочкой для уборки слева направо.

Стоп! А новогодняя ёлочка-то засохла и осыпалась. Анечка собирает горсточку иголочек, подносит ладонь к лицу и как будто загадывает новое желание. Что же ты делаешь, Анечка? Анечка дует на иголочки, и те разлетаются по комнате. Ну вот! Теперь надо пылесос нести! И Анечка приносит, и включает, и пылесосит пол тщательно от иголочек, а заодно и Тело мужчины от пылинок. Тело неподвижно сидит на диване. Пока ничего криминального не происходит. Тогда ещё раз затемнение.

– – – – – – – – –

Анечка в кресле под торшером читает книгу. Книги иногда надо читать. Мало ли что там подскажут умудрённые авторы. Не то автор не умудрённый, не то нечитабельное настроение у Анечки, и мысли отрываются от книги. Она смотрит на Тело мужчины, которое не отрывается от дивана. Анечка задумалась. О чём же ты думаешь, детка? В своих думах Анечка непроизвольно рукой то включает, то выключает торшер. Свет торшера то освещает, то затемняет Анечку. Свет торшера то освещает, то затемняет Тело мужчины. А откуда-то из подъезда, издалека лестничной клетки доносится яркая и насыщенная жизнь соседей.

Женский голос. Витенька! Тебе больше не надо!

Мужской голос. А ну верни!

Женский голос. Не надо!

Свет торшера то освещает, то затемняет Анечку.

Свет торшера то освещает, то затемняет Тело мужчины.

Женский голос. Не надо!

Мужской голос. Убью!

Женский голос. Не бей меня! Витя! Витенька! Нет…

И тишина, и закончилась яркая и насыщенная жизнь соседей.

Свет торшера то освещает, то затемняет Анечку.

Свет торшера то освещает, то затемняет Тело мужчины.

Анечка стонет негромко, несмело при свете торшера.

Анечка кричит громко, истошно в перерывах темноты.

Зритель 16+. И это комедия? Любовная депрессуха какая-то! Пойдём отсюда.

Зрительница 16+. Стихни! Мне нравится.

……………………………….

Закончились праздники. Гирлянду из электросети. Шары с ёлочки в коробку. Сухую ёлку на балкон. Что ещё? Ай! Вслед за ёлкой на балкон выносится и Тело мужчины. Как ковёр, пусть постоит до лета. До осени? До следующей зимы?.. Ай! Пусть стоит! Анечка закрывает дверь на балкон и задёргивает тёмные шторы.

2. Светочка

Что за шум? Что за гам? Светочка вбегает в квартиру с коляской для покупок, нагруженной овощами (перечислять овощи не будем, вы их и так прекрасно представляете). В открытую дверь с коридора доносятся крики соседей.

Женский голос. Витенька! Тебе больше не надо!

Мужской голос. А ну верни!

Женский голос. Не надо!

Мужской голос. Убью!

Женский голос. Не бей меня! Витя! Витенька! Нет…

Испуганная (сколько можно пугаться? могла бы привыкнуть уже к таким соседям) Светочка захлопывает дверь, тяжело дышит и прислушивается. Крики замерли. Светочка снимает обувь и тянет коляску на балкон. Кто-то звонит в дверь. Светочка оставляет открытым балкон и тихонько крадётся к двери. Светочка стоит и не дышит. Как можно стоять и не дышать? Странность какая-то. Ладно, звонок в дверь повторяется.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1