
Полная версия
Психология устойчивости
Л. В. Куликов – учёный, который одним из первых попытался разобраться в психологической устойчивости, под которой понимал качество личности, отдельными аспектами которого являются стойкость, уравновешенность, сопротивляемость. При этом стойкость – это способность противостоять трудностям, сохранять веру в ситуациях фрустрации. Уравновешенность – это способность удерживать уровень напряжения, не выходя за границы приемлемого. А вот сопротивляемость – это уже способность сохранять свободу поведения и выбора образа жизни, это самодостаточность как свобода от зависимости. При этом Куликов подчёркивал, что возможны различные подходы к трактовке психологической устойчивости. Она может быть понята как соразмерность постоянства и изменчивости личности21.
М. Тышкова при исследовании личности детей и подростков в трудных ситуациях пришла к выводу, что психологическая устойчивость – это целостная характеристика личности, обеспечивающая ее устойчивость к фрустрирующему и стрессогенному воздействию трудных ситуаций. Она вырабатывается и формируется одновременно с развитием личности и зависит от типа нервной системы человека, от опыта личности, приобретённого в той среде, где она развивалась, от выработанных ранее навыков поведения и действия, а также от уровня развития основных познавательных структур личности22. Авторитетный учёный В. Л. Марищук одним из первых задался вопросом эмоциональной устойчивости, в частности у лётчиков-курсантов, и возможности её совершенствования с применением средств физической подготовки23. Однако в своих исследованиях он не раскрывает сущности эмоциональной устойчивости и не дает ей определения, как и Ф. Д. Горбов, первым сформулировавший понятие нервно-психической устойчивости лётчика и разработавший методические подходы к её изучению на основе принципа воспроизведения24.
М. И. Марьин и Е. А. Мешалкин с рабочей группой, в состав которой входили Е. В. Лапшин, Е. Е. Чапко, И. А. Андреева, И. В. Иванихина и О. И. Бродченко, под эмоциональной устойчивостью понимали черту, выражающую сохранение организованного поведения, ситуативной целенаправленности в обычных и стрессовых ситуациях. Характеризуется зрелостью, отличной адаптацией, отсутствием большой напряжённости, беспокойства, а также склонностью к лидерству, общительности. По их мнению, эмоционально устойчивые люди не склонны к беспокойству, устойчивы по отношению к внешним воздействиям, вызывают доверие25.
О. А. Ажимова дала характеристику устойчивому человеку как более выдержанному в отношениях с людьми, не склонному к неуправляемым эмоциональным «срывам». А эмоциональная (психоэмоциональная) устойчивость, по её мнению, – это способность не повышать психоэмоциональную напряжённость в экстремальной ситуации26.
А. С. Ребер под устойчивостью понимал характеристику индивида, поведение которого является относительно надёжным и последовательным27. И. Н. Елисеева, И. А. Акиндинова и А. А. Кучер под психологией устойчивости понимают характеристику личности, состоящую в сохранении оптимального уровня функционирования психики28.
Е. П. Крупник29 и Р. А. Тагирова говорят об устойчивости как адаптивном признаке, предполагающем сохранение организма в целом, отдельных его систем, а также заданных параметров деятельности в измененной среде.
Интересен подход Б. C. Бассарова к описанию уровней характеристик феномена устойчивости личности на основе принципа соотношения всеобщего, особенного и единичного, что предполагает существование трёх уровней устойчивости личности.
Первый: относительно генерализованная форма устойчивости личности – динамическая и содержательная характеристика поступков, поведения человека, выявляемая в разных видах его деятельности. Этот уровень соответствует категории всеобщего и обозначается психологическим понятием «характер».
Второй уровень: менее генерализованный уровень устойчивости личности – характеризует особенности поведения человека в группе и коллективе. Эта специфическая форма устойчивости личности соответствует категории особенного.
Третий уровень: особенности поступков и поведения индивидов, обусловленные ситуативными мотивами деятельности, – соответствует категории единичного. Динамические и содержательные характеристики этих уровней поведения являются теми важными полюсами, под влиянием которых формируется устойчивость личности как своеобразная и вместе с тем социально-типическая форма поведения общественного индивида.
Идея устойчивости обладает интуитивной привлекательностью, но её действенность трудно подтвердить какими-либо свидетельствами, кроме косвенных30.
Понятие устойчивость нашло широкое применение при рассмотрении противостояния стрессу и было сформулировано как стрессоустойчивость.
Б. Х. Варданян31 определяет стрессоустойчивость как особое взаимодействие всех компонентов психической деятельности, в том числе эмоциональных. Он считает, что стрессоустойчивость «…можно более конкретно определить как свойство личности, обеспечивающее гармоническое отношение между всеми компонентами психической деятельности в эмоциогенной ситуации и тем самым содействующее успешному выполнению деятельности».
На одну из существенных сторон стрессоустойчивости обращает внимание П. Б. Зильберман32, говоря о том, что устойчивость может быть нецелесообразным явлением, характеризующим отсутствие адекватного отражения изменившейся ситуации, свидетельствующим о недостаточной гибкости, приспособляемости. Он же предлагает свою и, на мой взгляд, одну из самых удачных трактовок стрессоустойчивости, понимая под ней «…интегративное свойство личности, характеризующееся таким взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности индивидуума, которое обеспечивает оптимальное успешное достижение цели деятельности в сложной эмотивной обстановке».
Близкое по сути определение стрессоустойчивости предлагает в своём диссертационном исследовании С. В. Субботин33: «Стрессоустойчивость – это индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в специфической взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, что обеспечивает биологический, физиологический и психологический гомеостаз системы и ведёт к оптимальному взаимодействию субъекта с окружающей средой в различных условиях жизнедеятельности и деятельности».
В. А. Бодров34 под стрессоустойчивостью понимает интегральное свойство человека, которое, во-первых, характеризует степень его адаптации к воздействию экстремальных факторов внешней (гигиенические условия, социальное окружение и т. п.) и внутренней (личной) среды и деятельности. Во-вторых, оно определяется уровнем функциональной надёжности личности и развития психических, физиологических и социальных механизмов регуляции текущего функционального состояния и поведения в этих условиях. И, в-третьих, это свойство проявляется в активации функциональных ресурсов (и оперативных резервов) организма и психики, а также в изменении работоспособности и поведения человека, направленных на предупреждение функциональных расстройств, негативных эмоциональных переживаний и нарушений эффективности и надёжности деятельности. И в то же время В. А. Бодров подчёркивает: «В настоящее время, несмотря на достаточное количество работ по данной проблеме, нет ясности в понимании сущности стрессоустойчивости, роли психики в её обеспечении, особенностей проявления в различных видах деятельности»; «…механизмы регуляции устойчивой работоспособности человека изучены ещё недостаточно полно…»35.
Классик отечественной психологической мысли К. К. Платонов36 ввёл понятие «профессиональная устойчивость» личности, понимая под ним такое свойство личности, в котором проявляется интенсивность, действенность и устойчивость профессиональной направленности. Профессиональная устойчивость характеризует слияние рабочего со своей профессией, когда профессиональная деятельность становится его трудовой доминантой (главенствующим содержанием трудовой жизни).
Л. В. Смолова37 при анализе способов достижения устойчивости к психологическому стрессу у педагогов общеобразовательных школ установила, что удовлетворённость в социальной жизни напрямую влияет на профессиональную устойчивость педагогов и их положительное отношение к своему труду.
Поиски признаков равновесия человека в условиях постоянно изменяющейся внешней среды привели к интенсивному изучению нервно-психической устойчивости. Так, А. Е. Ольшинникова и И. В. Почявичюс38, С. Т. Посохова и Б. В. Овчинников39, Б. А. Вяткин40 и В. Гошек41 определили нервно-психическую устойчивость как склонность человека к сохранению саморегуляции в напряжённых условиях существования, способность избежать риска развития психических расстройств и возникновения поведенческих отклонений.
В. П. Петленко42 рассматривал целостную систему реакций основных форм организации живых организмов (индивид, вид, биоценоз), имеющих активный, направленный (телеономический) характер, способствующих не только поддержанию динамического равновесия в данных условиях (гомеостаз), но и обеспечивающих возможность эволюции при их изменении (гомеорезис). Н. Н. Василевский, С. И. Сороко и М. М. Богословский исследовали поддержание энергетического и структурного равновесия в оптимальных границах (биологический аспект), а также обеспечение достаточной мощности информационных процессов (социально-психологический аспект)43 Л. Ф. Бурлачук и Е. Ю. Коржова занимались исследованием активного взаимодействия человека с социальной средой с целью достижения им (человеком) оптимальных уровней по принципу гомеостаза, отличающихся относительной стабильностью44. Ж. Пиаже исследовал обеспечение равновесия между воздействием организма на среду и обратным воздействием среды, равновесие между ассимиляцией и аккомодацией, равновесие во взаимодействии субъекта и объекта45. Е. И. Степанова при исследовании вопросов, связанных с вниманием человека, отмечала, что устойчивость внимания есть характер длительности сосредоточения сознания на объекте. По Р. Корсини, А. Ауэрбаху46, устойчивость внимания – это продолжительность времени, в течение которого испытуемый способен концентрироваться на определённом объекте или теме.
Б. Г. Мещеряков и В. П. Зинченко47 рассматривают:
– нравственную устойчивость личности как способность человека регулировать своё поведение исходя из принятых и усвоенных им нравственных норм и принципов;
– трансситуативную устойчивость поведения личности как тенденцию осуществлять определённые формы поведения в широком диапазоне ситуаций (условий окружающей среды) и на протяжении длительных интервалов времени. Данная устойчивость поведения и состояний личности является основанием для представления о диспозиционных, стабильных свойствах (чертах) и образованиях личности;
– нервно-психическую устойчивость как способность человека посредством саморегуляции и самоуправления противостоять отрицательным факторам внешней среды (в том числе экстремальным), не снижая продуктивности деятельности и не нанося ущерба своему здоровью;
– эмоциональную устойчивость как способность человека успешно осуществлять сложную и ответственную деятельность в напряжённой эмоциогенной обстановке без существенного отрицательного влияния последней на здоровье и дальнейшую работоспособность.
В педагогике дидактика Я. А. Коменского48 нацелена на формирование устойчивости человека в разных жизненных ситуациях. В частности, в своей концепции «пансофии», которую многие учёные считают утопической, он пытался решить проблему Устойчивости. В частности, он обучал людей пониманию строения вещей, помыслов и речей, целей, средств и способов осуществления всех действий (своих и чужих). Учил умению отличать в сложных и запутанных действиях, помыслах и речах существенное от случайного, безразличное от вредного, чтобы всегда и везде возвращаться на правильный жизненный путь. Иными словами, быть психологически устойчивым в любых жизненных ситуациях.
Из всего многообразия понимания устойчивости в науке прослеживается один важный постулат – это способность любой системы к собственному сохранению, что является определяющим критерием феномена Устойчивости. Устойчивости свойственны некая норма, предел, резерв и изменчивость49.
Глава 2.
Норма, предел, резерв и изменчивость устойчивости

Норма, Предел, Резерв и Изменчивость являются структурно-содержательными неотъемлемыми элементами феномена Устойчивости, о которых не говорят психологи, но подразумевают при оперировании термином Устойчивость в своих работах. Я сформулировал их следующим образом.
Норма Устойчивости – это границы допустимых отклонений системы от своих характеристик под воздействием среды, при которых не нарушаются внутренние и внешние структурно-функциональные связи системы.
Предел Устойчивости – это величина, характеризующая крайние точки Нормы, по достижении которых система начинает переход в состояние невозвратности (аттрактора), достигнув которого, уже не может вернуться в прежнее состояние.
Резерв Устойчивости – это величина, характеризующаяся ресурсами и потенциалами, достаточными для работоспособности системы под воздействием среды.
Изменчивость Устойчивости – это величина, характеризующая изменение резерва Устойчивости системы в границах её нормы.
Почему именно такие определения даны рассматриваемым элементам феномена Устойчивости, я подробно расскажу любознательному читателю.
Норма устойчивости
Из закона нормального распределения следует закономерность о часто встречающихся средних значениях, задающих определённую норму с допустимыми границами отклонения50. Значит, у системы существуют показатели отклонений от эталонных характеристик в верхних и нижних пределах границы нормы. В ряде работ51 представлены некоторые аспекты нормы.
– Норма как оптимальное состояние объекта. С этой точки зрения, норма представляет рабочее состояние объекта, более всего соответствующее определённым условиям и задачам его функционирования и способности адекватно изменять свои параметры.
– Норма как исходное начало для сравнения и оценки. В данном случае это формальный критерий, по которому происходит сравнение выборки по определённым усреднённым критериям целого. Выводится на основе статистической обработки результатов. Однако чрезвычайно трудно охарактеризовать положение человека относительно нормы, если взять за основание для сравнения не один показатель, а их систему.
– Норма как отсутствие существенных отклонений от эталонных характеристик. Я бы назвал такую норму противоположностью болезни: отсутствие физических дефектов, заболеваний и расстройств. В соответствии с этим подходом нормальным будет признан человек, у которого в результате обследования будет установлено отсутствие признаков, относимых к различного рода физическим и психическим отклонениям.
– Норма как описательная характеристика необходимых положительных качеств личности. Это некий положительный логический критерий.
– Норма как состояние полного физического, духовного и социального благополучия человека. Это есть не что иное, как ощущение возможности реализации своего личностного потенциала.
С. Б. Семичов52 выделил пять уровней психической нормы. Идеальная норма, или эталон – гипотетическое психическое состояние, характеризующееся гармоничной интеграцией теоретических норм, создающее условия для полной психосоциальной адаптации и психического комфорта и соответствующее нулевой вероятности психической болезни или психической нестабильности. Среднестатистическая норма – показатель, который является производным усреднённых психологических характеристик конкретно избранной и изученной популяции; данный показатель предполагает определённый риск возникновения психического расстройства. Конституциональная норма – соотнесение определённых типов психических состояний здоровых людей с определённым типом телесной конституции. Акцентуация – вариант психической нормы, характеризующийся особой выраженностью и непропорциональностью некоторых черт характера, приводящих к дисгармоничному складу личности. Предболезнь – появление первых, эпизодических, разрозненных признаков психической патологии, дисфункции, являющихся причиной негрубых нарушений социальной адаптации.
В естественнонаучном смысле Норма устойчивости отражает функциональную оптимальность системы, но при этом индивидуальная оптимальность не всегда соответствует среднестатистическим показателям, что требует определения ключевых переменных, обеспечивающих оптимальную экономичность и надёжность всех процессов. Такой ключевой переменной может быть внутренняя и внешняя «цена»53, которую система как бы платит за своё существование. При этом считается нормальным такое существование показателей, обеспечивающих оптимальный режим функционирования системы.
Однако система обеспечивает оптимальное функционирование своих подсистем в постоянно меняющихся условиях внешней и внутренней среды, поэтому под нормальным состоянием целесообразно понимать способность системы регулировать свои параметры. Подобный подход позволил И. И. Шмальгаузену ввести понятие адаптивной нормы, позволяющей системе приспосабливаться54.
В психологическом словаре55 выделены три основных вида нормы: 1) статистические, характеризующие статистическое большинство описываемых объектов; 2) физиологические, характеризующие по избирательным параметрам процессы и состояния здорового организма; 3) индивидуальные.
Теперь можно сделать вывод: норма – это критерий, позволяющий оценить степень устойчивости системы (в том числе человека) в постоянно изменяющейся среде в пространственно-временном интервале, определяющем границы устойчивости системы и её процессов, в которых они сохраняют свою качественную определённость. Поэтому я и говорю о Норме устойчивости как о границах допустимых отклонений системы от своих характеристик под воздействием среды, при которых не нарушаются внутренние и внешние структурно-функциональные связи системы.
Предел устойчивости
Крайние границы Нормы устойчивости задают её пределы, нарушение которых приводит к потере Устойчивости.
«Уже потому только, что на земле появилась жизнь, неизбежно возник критерий „вредности внешней среды“», – восклицает отечественный психолог П. К. Анохин56. То есть системе свойственно безболезненно переносить те или иные воздействия до тех пор, пока они не превышают её пороговых уровней. В противном случае происходят нежелательные отклонения организма от нормы, заключающиеся в кратковременной, средневременной или полной потере устойчивости. «Каждая материальная система до тех пор может существовать как данная отдельность, пока её внутренние силы притяжения, сцепления и т. д. уравновешиваются с внешними влияниями, среди которых она находится. Это относится как к простому камню, так и к сложнейшему химическому веществу. То же самое надо представить себе и относительно организма. Как определённая замкнутая система может существовать только до тех пор, пока она каждый момент уравновешивается с окружающими условиями. Как только это уравновешивание серьёзно нарушается, она перестаёт существовать как данная система», – констатирует И. П. Павлов57.
Как было указано ранее, границы Нормы устойчивости определяются объективно существующими «верхними» и «нижними» пределами, которые, в широком смысле, сводятся к двум характеристикам. Во-первых, это потенциальные возможности системы; во-вторых, это объективные требования среды. Крайние границы Нормы устойчивости характеризуются некой красной чертой, за которой неизбежна катастрофа системы. Красная черта – это предельное критическое состояние системы с экстремальной реакцией на возбудитель. По общим представлениям, в качестве экстремальной может быть признана такая реакция системы, которая достигает тех пороговых уровней, где её интегративные характеристики напряжены до предела.
Если система достигает Предела устойчивости, то она начинает переход в невозвратное состояние – аттрактор. Аттрактор – предельное состояние, достигнув которого, система уже не может вернуться ни в одно из прежних состояний58.
Предел устойчивости – величина, характеризующаяся крайними точками Нормы, по достижении которых система начинает переход в невозвратное состояние аттрактора. Для того чтобы этого не случилось, система должна обладать неким Резервом устойчивости.
Резерв Устойчивости
Устойчивость есть результат функционирования механизмов системы, активно противодействующих нарушающим воздействиям. Механизмы используются как на получение положительного результата, так и на компенсацию неблагоприятных воздействий среды59.
В общем смысле под резервом понимается запас чего-либо на случай надобности; источник, откуда черпаются необходимые новые средства, силы60. Из чего следует, что резерв связан с такими понятиями, как ресурс и потенциал системы.
Под ресурсом системы понимаются её возможности и источники активности человеческого организма61. Словари определяют ресурсы как средства, запасы чего-нибудь, к которым обращаются в случае необходимости (например, природные ресурсы, экономические ресурсы)62.
В психологии понятие ресурса используется в качестве характеристики резервов организма человека. Г. Селье вводит понятие «адаптационные ресурсы организма» при рассмотрении фаз стресса63.
В. И. Медведев пишет о системе адекватной мобилизации ресурсов организма64. Ф. С. Исмагилова, говоря о необходимых свойствах профессионала в условиях рыночных отношений, в качестве одного из них называет конкурентоспособность, наличие которой предполагает активную позицию самого субъекта и зависит от его ресурсов65.
Ресурсный подход в целях изучения особенностей психической активности человека был разработан J. D. Brown и E. C. Poulton66. В данном подходе постулируется, что система обработки информации в каждый момент времени располагается изменяющимися, но ограниченными ресурсами. Эти средства размещаются для выполнения совмещённых задач. Интерес к так называемым ресурсоподобным свойствам связан, во-первых, с ограниченностью средств обработки информации, которыми располагает человек в каждый данный момент времени, и, во-вторых, с возможностями гибкого распределения и перераспределения человеком этих средств между разными этапами, стадиями, каналами, уровнями в ходе преобразования информации67.
Л. В. Куликов выделил три сферы ресурсов, а именно ресурсы когнитивной сферы, эмоциональной и поведенческой (деятельностной). Ресурсы когнитивной сферы личности заключаются в понимании причин трудностей, осмыслении ситуации, построении, уточнении образа ситуации и включении его в целостные представления субъекта о себе, окружении и взаимосвязях с окружением. К ресурсам эмоциональной сферы Л. В. Куликов относит сознание и принятие своих чувств и эмоций, потребностей и желаний, вызывающих эти чувства, овладение социально приемлемыми формами проявления чувств, снятие эмоционального напряжения, контроль динамики переживания: устранение застреваний, неполного отреагирования, зацикленности. Ресурсы поведенческой сферы коррекции настроения заключаются в перестройке поведения, изменении стратегий, планов, целей и задач, режимов деятельности.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Эшби Р. У. Введение в кибернетику / Под ред. В. А. Успенского. – М., 1959. С. 109.
2
Кон И. С. Постоянство и изменчивость личности // Психологический журнал. №4. 1987. С. 126.
3
Большой психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. – СПб: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. – 672 с. (Большая университетская библиотека)
4
Большой толковый словарь русского языка / Сост. и гл. ред. С. А. Кузнецов. – СПб: Норинт. 1998. – 1536 с.
5
Там же.
6
Зеленков М. Ю. Правовые основы общей теории безопасности Российского государства в XXI веке. – М., 2002. С. 34.
7
Словарь синонимов. – М., 1993. С. 569; Словарь иностранных слов. 18-е изд. – М., 1989. С. 480; Большой толковый словарь русского языка / Сост. и гл. ред. С. А. Кузнецов. – СПб: Норинт. 1998. – 1536 с.
8
Большой психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. – СПб: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. – 672 с. (Большая университетская библиотека)