bannerbannerbanner
Мотивация и система ценностей
Мотивация и система ценностей

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Предисловие

В этой книге мы рассмотрим механизмы взаимозависимости нашего поведения, наших ценностей, мировоззрения, отношения к действительности. Мы познакомимся с теорией Эдварда Шпрангера и с особенностями, характерными для мировоззренческих типов Шпрангера.

Мы обсудим, что мотивирует людей, приверженных разным ценностям и как в процессе работы руководитель может создать условия, рабочую среду, мотивирующие сотрудников.

Система ценностей и мотивация персонала

Важными составляющими личности являются ее система ценностей, мировоззрение и мироощущение. Эти характеристики наряду с потребностями определяют мотивацию и особенности поведения человека.

Как формируются ценности, убеждения и отношение к действительности? С первых шагов мы начинаем приобретать жизненный опыт как положительный, так и отрицательный. На основе этого опыта у нас формируется мнение в отношении того или иного предмета. Если наш последующий опыт будет подтверждать данное мнение, то оно перерастет в убеждение, образуя систему жизненных ценностей. Наши ценности, убеждения влияют на наши действия, на поведение. Приведу пример. Молодая женщина обратилась к психологу. Муж не хочет своего ребенка, хотя, в принципе, хорошо относится к детям. В чем причина такого поведения? Он был старшим ребенком в семье. С появлением младшего брата, родители стали уделять ему меньше внимания. Появилось негативное отношение к маленьким детям – их любят больше. Это отношение еще больше укрепилось, когда у него появились другие братья и сестры, а его отправили жить к бабушке. Постепенно сформировалось убеждение: дети отнимают любовь и внимание, которые мне так нужны. Отсюда поведение: «Я не хочу ребенка».

Поведение – это вершина айсберга, то, что видно окружающим. Движущие мотивы – потребности, ценности, особенности личности, включая интеллект, – скрыты от посторонних глаз, спрятаны глубоко внутри. Зная, как устроен внутренний двигатель, мы лучше понимаем поведение человека и можем им управлять.

Теория мировоззренческих типов позволяет нам глубже исследовать механизмы мотивации личности. Мы лучше понимаем, какое содержание работы мотивирует разных людей. Опираясь на исследования и анализ особенностей системы ценностей, мы можем выработать конкретные рекомендации относительно построения комплексной системы мотивации.

Теория Эдварда Шпрангера

Обратимся к одной из наиболее известных и широко используемых в бизнесе моделей мотивации – теории ценностей личности немецкого философа, социолога и психолога Эдварда Шпрангера.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1