bannerbannerbanner
Жизнь без лица, или Увы и ах…
Жизнь без лица, или Увы и ах…

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1


МАСКИ


Жизнь без лица ничтожна и пуста;

Нет радости, лишь в сердце чернота

И вечный страх покоя не дает,

А душу жаль, что больше не поет.


Кто в этом виноват? И что не так?

Жизнь бьет ключом, а у тебя бардак.

Проходят дни и ночи напролет,

А где успех, спокойствие и взлет?


Очнись скорей, под ноги маски брось!

Чтоб не мешали, словно в горле кость.

Улыбку подари друзьям своим

И просто будь собой – не будь другим!


Расима Тюрикова


Посвящается моим любимым и любящим сыновьям

Игорю и Родиону

Предисловие автора

Каждый человек хочет быть счастливым, но понимание счастья у каждого свое. Для некоторых это – карьера и финансовый успех, а другие считают, что счастьем является чистая и взаимная любовь. Порой мы достигаем того, к чему стремились, о чем мечтали, но все же не чувствуем удовлетворения. Что же происходит? Ведь жизнь течет сквозь пальцы, словно песок, а у нас – все та же ненавистная работа, рядом с нами совсем не те люди, с которыми хотелось бы общаться, да и любимого существа нет. Или он рядом, но стал чужим.

«Так что же не так?», – спросите вы. Действительно, как найти себя, быть собой и прожить собственную жизнь, а не чужую? Как строить отношения, чтобы душа пела? Как жить без масок и обрести гармонию с самим собой?

Прочитав мою книгу, вы получите ответы на эти вопросы. Мне бы хотелось донести до вас свою философию; возможно, кому-то она поможет найти себя в этом мире, даст силы жить, подарит шанс обрести свое счастье.

Жизнь в маске

Хочешь, чтобы тебя полюбили – полюби себя сам!

М.Е. Литвак

Однажды, когда я просматривала одну из центральных газет, мой взгляд остановился на информации о том, что в России 90% населения страдают от скоптофобии. Всего существует около ста видов фобий, но порой даже специалисты их не помнят, поэтому я вспомнила о «палочке-выручалочке» и включила компьютер. Вариантов было много, а смысл у всех один: скоптофобией называют боязнь выглядеть смешным в глазах окружающих.

«Жизнь в маске», – подумала я, – «это ужасно». Тысячи людей ежедневно роются в шкафу в надежде найти ту вещь, которая принесет им успех. Остальные испытывают страх перед свиданием, встречей с работодателем, друзьями и т.д. Человек принадлежит всем вокруг, но не себе. А разве может быть счастливым человек, не обладающий внутренней свободой?

Мы тратим одну половину дня на поиск

подходящей одежды, вторую – на раздумья о том, какое впечатление произвести, а там уже и спать пора. Вечный пиар. Кому он нужен? Где же то настоящее, искреннее лицо? Может, оно в тысячу раз прекраснее масок, которые мы пытаемся на себя нацепить – масок успешности, уверенности, понимания и любви.

Иногда во время общения с некоторыми людьми хочется сказать: «Катись ко всем чертям! Я – не клоун. И общаться с твоей маской не намерен». Но нам никого не хочется обижать, поэтому приходится улыбаться, давая человеку возможность насладиться своим эго.

Л.Н. Толстой сказал однажды: «Глаза – это зеркало души». Гениальная фраза, не правда ли? Ведь по глазам человека можно узнать истину. Существуют такие науки, как, например, физиогномика – искусство чтения по лицу, или окулесика – наука о языке глаз и визуальном восприятии поведения человека во время общения. Однако до сих пор есть не полностью изученные области, например, появление искорок в зрачках или их расширение при различных импульсах мозга. Можно с легкостью определись злорадство, зависть, жадность и другие черты характера, максимально точно выяснить, как в данный момент люди себя чувствуют. И все же – какую маску ни надевай, глаза подведут. Нам, взрослым, правду видно сразу, но как быть детям – существам с чистой, невинной душой? Как им понять раздвоенность человеческой природы, определить, где – правда, а где – ложь?

В последние годы разнообразие фальши в глянцевых журналах, на телевидении, среди знакомых заметно увеличилось. Так и хочется прокричать фразой К.С. Станисловского «Не верю!». Люди жаждут увидеть настоящее, живое лицо того, кто рядом, но, как говорится, увы и ах…

Часто наблюдаю за литовской актрисой Ингеборгой Дапкунайте, поражаюсь ее естественности и открытости. Как ей это удается? Сразу становится ясно, что этот человек реализован на 100%. Я очень рада, что она часто снимается в России, ведь мы имеем возможность получать удовольствие от ее творчества.

В последнее время проводятся различные тренинги на тему достижения успеха и обретения себя. К сожалению, многие из них ориентированы на американский менталитет и не всегда имеют положительный результат.

Хочу привести пример из жизни: один из моих знакомых сходил на американский тренинг; выйдя после него на дорогу в строгом дорогом костюме и белой рубашке, решив жить на позитиве, не использовать ненормативную лексику и любить всех окружающих, был забрызган с головы до ног грязью из-под колес проезжающей мимо машины. «Я», – смеясь, рассказывал позже этот мужчина, – «столько ласковых слов выкрикнул ему вдогонку, что сам удивился». Нет, я, конечно, не против американских тренингов, напротив, мне очень нравятся методы Робина Шармы и Роберта Кийосаки, просто нужно уметь применять эти знания на практике, приспосабливать их к российскому менталитету.

Свою территорию береги, а на чужую глаз не клади

Люди ищут себя везде,

Только не в себе самих.

В. Ключевский


У каждого человека свой путь, каждый несет свой крест. Для одних этот путь легок, а для других – словно бег с препятствиями. Человеку свойственно ошибаться, но, как отметил Конфуций, «Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик – кто падал и вставал!». Самое главное, чтобы в трудные мгновенья у человека был надежный тыл – семья и близкие, которые тебя поддержат. А как быть тем, у кого такого тыла нет? Он либо разрушен из-за непонимания, либо утерян… В таких случаях всем нам трудно, очень трудно. Потому что у каждого человека должен быть уголок, в котором ему спокойно и комфортно. Но как его создать? У всех нас есть внутренний мир с его интересами и мечтой; мы получаем знания, чтобы добиваться цели и идти дальше, и не потерпим, чтобы кто-то вмешивался и раскладывал все по полочкам. Как и в сети Интернет, чтобы получить доступ к чему-то личному или сокровенному, необходимо, прежде всего, получить согласие владельца. Так почему же в жизни мы вторгаемся в чужой мир без разрешения? Это ведь не наша территория. Почему так поступают родители со своими детьми и мужья – с женами? Ведь родительские права или штамп в паспорте еще не означают, что мы можем нагло влезать на территорию наших близких. И даже то, что дети пока зависят от родителей, или то, что кто-то из супругов больше зарабатывает, не является оправданием вмешательства одних в жизнь других. В таких случаях мы просто напросто мешаем нашим любимым и родным действовать самостоятельно. Порой нам хочется решать всё даже за друзей, считая это приемлемым и нормальным. Помните, что в своей жизни человек должен принимать решения сам, ведь только он знает, чего хочет. Поэтому крайне важно беречь свой внутренний мир от вмешательства извне.

Вы общаетесь с теми, с кем вам интересно: это ваш выбор. Совершенно не имеет значения то, что он кому-то не нравится. Вы носите ту одежду, в которой вам удобно; какая разница, что она кого-то не устраивает? Лишь бы вам самим она нравилась! Не слушайте чужих советов или указаний, ведь никто не может знать вашу жизнь лучше, чем вы. Современная жизнь так непредсказуема; некоторые живут по принципу «В несчастье ближнего есть что-то веселящее» (Ф.М. Достоевский). Так позаботьтесь о своей жизни сами!

А теперь представьте, что вы бережно охраняете собственную территорию, встретили любовь, создали семью. Но ведь свой уютный уголок, свой внутренний мир есть у каждого человека, и супруги – не исключение. Случается, что люди разводятся, потому что быт уничтожил былую любовь, а в конечном итоге страдают дети.

Как же строить отношения? Необходимо помнить о том, что до встречи с вами ваш возлюбленный или возлюбленная жили в семье, у которой были свои семейные традиции. Есть, к примеру, семьи, в которых живут по принципу джунглей: каждый сам за себя. Если вы хотите построить добрые отношения, научитесь не только слушать, но и слышать друг друга, уважать личное пространство каждого. С годами вы научитесь понимать членов вашей семьи без слов, но на начальном этапе важно не потерять доверие. Пример из жизни: среди моих знакомых есть удивительная семья. Это пожилые люди, прожили вместе долгую жизнь; она маленькая, хрупкая, очень добрая женщина, а он – высокий, здоровый мужчина. Я всегда с теплом наблюдала за тем, как они общаются. Он глухонемой, а так как раньше он умел говорить, языком глухонемых не владел. Она ему что-то бурно рассказывала, а он только произносил звуки «а», «э», «у», но ей было понятно все, что хотел сказать её муж. Я поняла, что с годами слова становятся излишни, ведь люди могут молча понимать друг друга.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1