Денис Юрьевич Соловьев
Рабоче-Крестьянская Красная Армия. Комкоры 1939

Рабоче-Крестьянская Красная Армия. Комкоры 1939
Денис Юрьевич Соловьев

Военный Биографический справочник – Лиц высшего командного состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии – командиры кавалерийских и стрелковых корпусов РККА на 1939 год, многие сведения публикуются впервые! Книга составлена по документам из РГВА и учетно-послужным спискам лиц командно-начальствующего состава, а так же приказам о присвоении воинских званий НКО СССР.

КОМАНДИРЫ СТРЕЛКОВЫХ КОРПУСОВ РККА.

АКИМОВ Степан Дмитриевич

Родился в 1896 году. Русский. Из крестьян. В РККА с 1918 года. Член ВКП(б). Участия в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Гражданская война в Испании 1936-1939; Освободительный поход в Западную Белоруссию 1939; Советско-Финляндская война 1939-1940. Военное образование: Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА имени III Коминтерна (1929). Военные должности: С 5 апреля 1936 г. командир 268-го стрелкового полка 90-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа. С 27 ноября 1937 г. командир 58-й стрелковой дивизии Киевского военного округа. С 20 марта 1938 г. командир 23-го стрелкового корпуса Белорусского военного округа. Военные звания: майор (17.02.1936); полковник (27.11.1937); комбриг (20.03.1938); комдив (04.11.1939). Военные награды: орден Красного Знамени (22.02.1938); медаль ХХ лет РККА (22.02.1938).

АНДРЕЕВ Дмитрий Иванович

Родился в 1900 году. Русский. Из крестьян. В РККА с 1919 года. Член ВКП(б). Участие в войнах: Гражданская война 1918-1922. Военное образование: 5-е Сибирские военные пехотные курсы г. Красноярск (1921); Педагогические курсы для командиров взводов военно-учебных заведений Сибири г. Омск (1921); Повторные курсы командного состава г. Иркутск (1926). Военные должности: C 3 февраля 1935 г. командир 282-го стрелкового полка 94-й стрелковой дивизии Сибирского военного округа. С октября 1938 г. командир 78-й стрелковой дивизии Сибирского военного округа. С 18 августа 1939 г. командир 52-го стрелкового корпуса Сибирского военного округа. Военные звания: майор (24.12.1935); полковник (11.02.1938); комбриг (04.11.1939). Военные награды: медаль ХХ лет РККА (22.02.1938).

АРТЕМЕНКО Павел Данилович

Родился в 1898 году. Русский. Из крестьян. В РККА с 1918 года. Член ВКП(б) с 1925 года. Участия в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Гражданская война в Испании 1936-1939; Освободительный поход Красной Армии в Западную Украину 1939. Военное образование: Киевская объединенная военная школа (1927); Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» имени Коминтерна (1931). Военные должности: С 27 ноября 1933 г. командир 283-го стрелкового полка 95-й стрелковой дивизии Киевского военного округа. С апреля 1937 г. командир 285-го стрелкового полка 95-й стрелковой дивизии Киевского военного округа. С 8 августа 1937 г. командир 95-й стрелковой дивизии Киевского военного округа. С 16 августа 1939 г. командир 27-го стрелкового корпуса Киевского Особого военного округа. Военные звания: полковник (24.12.1935); комбриг (22.02.1938); комдив (04.11.1939). Военные награды: орден Красного Знамени (22.02.1938); медаль ХХ лет РККА (22.02.1938).

БАКУНИН Фёдор Алексеевич

Родился в 1898 году. Русский. Из крестьян. В РККА с 1918 года. Член ВКП(б). Участия в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Гражданская война в Испании 1936-1939; Освободительный поход в Западную Белоруссию 1939; Советско-Финляндская война 1939-1940. Военное образование: 2-е Сибирские пехотные курсы г. Томск (1921); Высшая объединенная военная пехотная школа г. Омск (1923); Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» имени Коминтерна (1926, 1930); Специальное отделение курсов при Управлении боевой подготовки РККА (1931). Военные должности: С 17 мая 1932 г. командир 52-го стрелкового полка 18-й Ярославской стрелковой дивизии Московского военного округа с 1935 Ленинградского военного округа. С 16 марта 1938 г. командир 11-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа г. Кингисепп. С февраля 1939 г. командир 2-го стрелкового корпуса Калининского военного округа г. Великие Луки. С 4 января 1940 г. командир 61-го стрелкового корпуса Московского военного округа г. Тула. Военные звания: полковник (17.02.1936); комбриг (16.03.1938). Военные награды: медаль «ХХ лет РККА (22.02.1938).

БАТОВ Павел Иванович

Родился в 1897 году. Русский. Из крестьян. В РККА с 1918 года. Член КПСС с 1929 года. Участия в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Гражданская война в Испании 1936-1939; Освободительный поход Красной Армии в Западную Белоруссию 1939; Советско-Финляндская война 1939-1940. Военное образование: Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» имени Коминтерна (1927). Военные должности: С 8 января 1934 г. командир 3-го стрелкового полка 1-й Московской Пролетарской дивизии Московского военного округа. С 8 августа 1937 г. командир 10-го стрелкового корпуса Московского военного округа. С 23 августа 1938 г. командир 3-го стрелкового корпуса Московского военного округа. Военные звания: полковник (22.12.1935); комбриг (08.08.1937); комдив (04.11.1939). Военные награды: орден Ленина (04.07.1937); орден Красного Знамени (03.01.1937); орден Знак Почета (14.06.1936); медаль «ХХ лет РККА (22.02.1938).

БЕРЗАРИН Николай Эрастович

Родился в 1904 году. Русский. Из крестьян. В РККА с 1918 года. Член ВКП(б) с 1926 года. Участия в войнах: Гражданская война 1918-1922; Советско-Японский конфликт у озера Хасан 1938 гг.. Военное образование: Ленинградские командные курсы (1923); Пулеметные курсы при Стрелково-тактических курсах усовершенствования комсостава РККА имени III Коминтерна (1925); Курсы усовершенствования командного состава Сибирского военного округа (1927). Военные должности: С 3 февраля 1935 г. командир 77-го Новгородского стрелкового полка 26-й Златоустовской стрелковой дивизии ОКДВА. С 15 июня 1937 г. начальник 2-го отдела штаба Приморской группы войск ОКДВА. С июня 1938 г. командир 32-й стрелковой дивизии ОКДВА. С 31 декабря 1938 г. командир 59-го стрелкового корпуса ОКДВА. Военные звания: майор (17.02.1936); полковник (15.06.1937); комбриг (31.12.1938). Военные награды: орден Красного Знамени (25.10.1938); медаль «ХХ лет РККА (22.02.1938).

ВИНОГРАДОВ Василий Иванович

Родился в 1895 году. Русский. Из крестьян. В РККА с 1918 года. Член КПСС с 1932 года. Участия в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Советско-Финляндская война 1939-1940. Военное образование: Курсы командиров полков при ВСШК (1920); Курсы старшего командного состава при Стрелково-тактических курсах усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» имени Коминтерна (1929). Военные должности: С 31 декабря 1924 г. командир 52-го стрелкового полка 18-й Ярославской стрелковой дивизии МВО. С 25 февраля 1932 г. начальник Рязанского пехотного училища имени К. Е. Ворошилова. С октября 1939 г. командир 61-го стрелкового корпуса Московского военного округа. Военные звания: комбриг (26.11.1935); комдив (04.11.1939). Военные награды: медаль «ХХ лет РККА (22.02.1938).


Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу