bannerbannerbanner
Практикум по конфликтологии, или Учимся разрешать конфликты
Практикум по конфликтологии, или Учимся разрешать конфликты

Полная версия

Практикум по конфликтологии, или Учимся разрешать конфликты

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ольга Фесенко, Светлана Колесникова

Практикум по конфликтологии,

или Учимся разрешать конфликты

Рецензенты:

зав. кафедрой социальной работы, педагогики и психологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, д-р пед. наук, проф. Ю.П. Дубенский; канд. пед. наук, доцент кафедры социальной специальной педагогики ОмГПУ т.Ю. Четверикова

Введение

В современных, динамично меняющихся условиях умение анализировать конфликты и навык разрешать их оказываются одним из важнейших условий успешной адаптации человека в социуме. При этом совершенно не важно, идет ли речь о сфере семейной, профессиональной, политической или какой-либо другой. Механизмы анализа конфликтной ситуации и технологии принятия решений имеют общие особенности и закономерности, в какой бы области они ни применялись. Кроме того, с учетом реформирующейся образовательной системы и перехода к компетентностному обучению, выработка способности совершенствовать процесс коммуникации, делать его наиболее конструктивным, крайне необходима специалистам самых разных профессий.

Пособие предназначено для того, чтобы помимо получения в вузе классических знаний по теории конфликтологии, каждый обучающийся имел возможность применить эти знания на практике: прогнозировать возникновение конфликтной ситуации; научиться видеть скрытые причины конфликта и, объективно анализируя их, устранять наиболее конструктивно, с минимальными потерями.

Работа с задачами, предложенными в пособии, осуществима при условии предварительного освоения некоторых теоретических тем: «Основные понятия конфликтологии», «Структура конфликта», «Динамика конфликта», «личность в конфликте», «типы конфликтов по характеру участников», «типы конфликтов по сфере распространения», «Способы разрешения конфликтов». При этом возможно отобрать задачи из различных блоков с учетом освоения как каждой темы последовательно, так и для проведения итоговых обобщающих занятий по всему курсу. Важно, что часть задач имеют ответы. Значит – любой из обучающихся может самостоятельно закрепить теоретический материал и проверить свои возможности в анализе и разрешении конфликтов без непосредственной помощи педагога (этот аспект чрезвычайно важен в условиях увеличения часов, предназначенных для самостоятельной работы студентов).

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1