bannerbannerbanner
Краткое содержание «Первые 90 дней. Стратегии успеха для руководителей всех уровней»
Краткое содержание «Первые 90 дней. Стратегии успеха для руководителей всех уровней»

Полная версия

Краткое содержание «Первые 90 дней. Стратегии успеха для руководителей всех уровней»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2019
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1




Первые 90 дней. Стратегии успеха для руководителей всех уровней

Введение

«Первые 90 дней» – это продолжение книги для руководителей «С самого начала: осваиваем новую лидерскую роль». В ней представлена модель быстрой и простой адаптации на новом рабочем месте, которая занимает три месяца. Это пособие поможет глубже разобраться в новой ситуации, быстрее вникнуть в поставленные задачи, создать более эффективную команду и начать действовать.

С помощью книги вы научитесь давать оценку различным рабочим ситуациям, приобретете инструментарий для анализа поставленных задач, получите представление о способах их решения. Методика Майкла Уоткинса поможет правильно оценить свои достоинства и недостатки, эффективно использовать сильные стороны и нейтрализовать слабые на новом рабочем месте.

Книга «Первые 90 дней» учит выстраивать работу руководителя, вступившего в новую должность, с помощью приведения в порядок стратегии, структуры, системы и компетенции в организации.

Вступление. Первые 90 дней

Первые 90 дней на новой должности – ключевой этап в карьере руководителя. От поведения в эти первые три месяца зависит ваше дальнейшее развитие. Это непростой, но многообещающий период. С одной стороны, вступление в новую должность дает возможность начать все заново, предложить важные изменения в организации и проявить себя. С другой стороны, в этот период вы наиболее уязвимы: еще не вникли в поставленные задачи, не получили полное представление о своей роли, не построили отношений с коллективом.

Цель руководителя на новом месте – как можно быстрее достичь точки самоокупаемости. Это происходит, когда новый человек начинает приносить компании прибыль.

Точка самоокупаемости – это момент, когда польза, приносимая новым руководителем, становится соизмеримой с пользой, которую он получает от самой организации.  Когда лидеры проходят точку самоокупаемости, они начинают генерировать ценность. Когда генеральных директоров и президентов 210 компаний спросили, сколько времени требуется их менеджерам среднего звена, чтобы достичь точки самоокупаемости, они назвали в среднем 6,2 месяца. Цель ускорения адаптации в новой должности – помочь руководителям быстрее достичь точки самоокупаемости. Представляете себе, сколько бы выиграла компания, если бы все ее менеджеры достигали точки самоокупаемости хотя бы на месяц раньше?

Наблюдая за работой новых лидеров и проводя эксперименты по ускорению адаптации к новой должности, автор сделал несколько важных выводов, которые сформулировал в виде пяти основных тезисов:

1. Основная причина неудачи нового руководителя – это сочетание особенностей конкретной ситуации с сильными или слабыми сторонами лидера. Если человек не до конца понимает возможности и опасности определенных условий, не осознает требований, которые к нему предъявляются, или не способен справиться с ситуацией из-за нехватки навыков или недостатка гибкости, это приводит к провалу.

2. С помощью определенных методов лидеры могут избежать проигрыша и быстрее прийти к точке самоокупаемости. Если проанализировать процесс вступления разных руководителей в должность, то можно заметить общие черты, несмотря на различную специфику. Каждый тип ситуации обладает общими особенностями и предъявляет одинаковые требования к руководителям. Лидеру нужно проанализировать условия и выбрать нужную стратегию.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1