bannerbannerbanner
Краткое содержание «Мотивация к работе»
Краткое содержание «Мотивация к работе»

Полная версия

Краткое содержание «Мотивация к работе»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2019
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1




Мотивация к работе

Введение

Работа занимает значимую часть жизни человека, а иногда становится ее основным содержанием и смыслом. Одни отдают ей только время, другие вкладывают в нее душу; для таких счастливчиков работа из способа обмена времени на деньги превращается в любимое дело. Каждому из нас знакомы диаметрально противоположные состояния, связанные с работой: когда все спорится, нравится бесконечно говорить на профессиональные темы, при мысли о работе ощущаешь прилив вдохновения; и когда о ней неприятно вспоминать: окончание выходных и приближение трудовой недели ужасают, а перспектива встречи с коллегами и руководством вызывает тоску.

Только ли наши субъективные ощущения влияют на отношение к работе? Мы живем не в вакууме, а в обществе, и подвержены воздействию разных факторов – как позитивных, так и негативных.

Трое энтузиастов во главе с Фредериком Герцбергом провели исследования, в которых выявили любопытные и даже парадоксальные закономерности относительно того, что разжигает интерес к работе, а что его гасит.

Они узнали:

□ почему неэффективны тренинги по улучшению атмосферы в коллективе и поднятия морального духа;

□ что зарплата не такой сильный мотиватор, как считается;

□ что рабочие мотиваторы и демотиваторы практически не пересекаются.

Книга будет полезна и руководителю, имеющему в подчинении большой коллектив, и тем, кто работает удаленно, независимо от возраста и специальности. Применив советы и рекомендации авторов, вы улучшите свою жизнь, которую не представляете без работы.

Предыстория и методология исследования

Истоки исследования

Существенную часть жизни человека занимает работа, принося одним радость и удовлетворение, другим – огорчения.

Чтобы выявить действенные факторы мотивации работников, необходимо узнать, как они оценивают свой род занятий. Мотивация непосредственно влияет на продуктивность труда, поэтому вопрос этот изучают давно. До Фредерика Герцберга и его соратников ученые работали с коллективом, не рассматривая отдельных людей. Это помогло вычислить общие закономерности, но не давало цельной картины.

Одна из главных причин попыток измерения морали – необходимость дать ответ на вопрос: «Чего хочет работник от своей работы?». Ответы на него имеют большое значение для производства, так как из них представители менеджмента могут получить данные, которые пригодятся им в бесконечном поиске методов мотивирования работников. Также они представляют интерес для исследователя бихевиоризма в изучении факторов внешней среды в качестве причинных факторов поведения.

Исследователи, работавшие до Герцберга и его коллег, установили:

□ группа работников имеет форму и структуру: характер межличностных связей и иерархическая схема коллектива обуславливают отношение человека к работе;

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора