bannerbannerbanner
Краткое содержание «Переломный момент. Как незначительные изменения приводят к глобальным переменам»
Краткое содержание «Переломный момент. Как незначительные изменения приводят к глобальным переменам»

Полная версия

Краткое содержание «Переломный момент. Как незначительные изменения приводят к глобальным переменам»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2019
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1




Переломный момент. Как незначительные изменения приводят к глобальным переменам

Вступление

Американский журналист и социолог Малкольм Гладуэлл задался вопросом: как люди меняют историю, заставляя распространяться моду, политические настроения, новости, образ жизни или идеи?

Изучив несколько массовых явлений, Гладуэлл сравнил их с эпидемиями. Достаточно незначительных изменений, чтобы начать молву или вспышку наркотической зависимости среди населения. «Зараза» начинает расти и в определенный момент достигает критической точки, вызывая стремительный рост. Эпидемия заканчивается резким и непредсказуемым обрывом.

Гладуэлл исследовал несколько различных примеров этого феномена: рост и падение преступности в Нью-Йорке, подростковые самоубийства, попытки борьбы с курением, Американская революция и другие. Он сделал вывод, что для всех массовых явлений характерны три основные черты: высокая заразность или прилипчивость; значительные последствия из-за незначительных причин; соединение нескольких отдельных случаев в эпидемию.

Гладуэлл выделил три фактора, формирующих массовые явления. Первый – люди, способные формировать и распространять моду. Второй – прилипчивый контент. И третий – сила обстоятельств.

Гладуэлл описал свои исследования и выводы в книге «Переломный момент». Она поможет понять причины успеха определенных массовых явлений: например, политических движений или рекламных кампаний. Автор объясняет, по каким законам живет мода, чем вызваны колебания на финансовом рынке, как образуются слухи. Причины подобных явлений лежат в природе человека и особенностях общественного устройства.

Три слагаемых эпидемии

В 1990-х годах в американском городе Балтиморе внезапно распространилась эпидемия сифилиса. Всего за один год количество родившихся с этим заболеванием детей возросло на 500 %. На графике заболеваемости сифилисом видно, что годами кривая сохраняла ровное положение, а в 1995 году поднялась вверх почти под прямым углом.

Центр эпидемиологического контроля заявил, что причина вспышки болезни – распространение крэка и кокаина. Джон Зенилман, специалист по заболеваниям, передающимся половым путем, посчитал, что причина эпидемии сифилиса – прекращение программ медицинского обслуживания в бедных районах. Третье объяснение предложил известный американский эпидемиолог Джон Поттерат: он обвинил в эпидемии градостроителей. Как раз в это время в Балтиморе начали сносить жилые здания 1960-х годов. Среди них были комплексы Лексинтон Террас и Лаффайет Кортс – известные рассадники преступности и болезней. Люди расселились по всему городу, распространяя сифилис.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1