bannerbannerbanner
Краткое содержание «Мои годы в General Motors»
Краткое содержание «Мои годы в General Motors»

Полная версия

Краткое содержание «Мои годы в General Motors»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2019
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1




Мои годы в General Motors

Введение

Книга Альфреда Слоуна охватывает период с 1908 по 1956 год – время активного развития крупной мировой промышленной компании General Motors. Автор посвятил работе в этой корпорации 45 лет, всего он трудился в автомобильной сфере 65 лет.

Основные части произведения:

□ перечисление ключевых направлений развития General Motors;

□ главные концепции управления в области организации производства и финансов;

□ процедура создания иностранных филиалов;

□ взгляд и методы на реализацию оборонных заказов;

□ способы мотивации сотрудников.

Альфред Слоун описывает бизнес с логической точки зрения, высказывая идеи, лежащие в основе руководства корпорацией, не забывает про историю. Подобный подход позволил вместить большое количество информации в ограниченный объем книги, создать у читателя четкое представление о GM.

Часть первая

Прекрасная возможность (начало)

Компания General Motors была основана Уильямом Дюрантом в 1908 году. В это же время Генри Форд анонсировал выпуск автомобиля Ford Model T. Эти выдающиеся личности отличались воображением, смелостью и способностью прогнозировать ход событий. Они принадлежали к «индустриалистам» и вдохнули новую жизнь в свои корпорации, но пропагандировали разные философские подходы и точки зрения: Дюрант был приверженцем децентрализации, а Форд – централизации. GM удалось добиться престижа за счет участия в управлении банковской компанией: старые задолженности погасили размещением ценных активов на 15 миллионов долларов. В результате средств на развитие осталось недостаточно. В 1911 году Дюранта отстранили от должности в GM.

Через несколько лет, после возвращения Дюранта, сфера деятельности компании значительно расширилась. Он приобрел Chevrolet, купил холодильные и тракторные производственные мощности, организовал открытие ряда филиалов, образовал отделы, производящие запасные детали, создал потребительское финансирование. На приобретенные ресурсы ушел огромный бюджет, окупить который в ближайшем будущем не представлялось возможным. Но из грозившего кризиса предприятие вышло мощной корпорацией, которую мы можем сегодня наблюдать.

Прекрасная возможность (окончание)

Альфред Слоун родился в штате Коннектикут в 1875 году. Он был старшим среди пяти детей. Отец продвигал оптовую торговлю сигар, кофе и чая, один дед был методистским священником, другой – учителем. Совершеннолетие автора наступило одновременно с бумом автомобильного бизнеса в Америке. Он поступил в Массачусетский технологический институт, который закончил в 1895 году по специальности «Электротехника». Первая компания, в которой он работал, называлась Hyatt. Производство выпускало шариковые подшипники – компоненты для автомобилей. Это стало переходным мостиком Слоуна в автомобильную сферу.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора