bannerbannerbanner
Краткое содержание «Интроверты. Как использовать особенности своего характера»
Краткое содержание «Интроверты. Как использовать особенности своего характера»

Полная версия

Краткое содержание «Интроверты. Как использовать особенности своего характера»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2019
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1




Интроверты. Как использовать особенности своего характера

Введение

На жизнь влияет множество факторов, которые даны нам от природы, – пол, цвет кожи, характер. Тип темперамента оказывает воздействие на многие сферы: выбор профессии и успехи в работе, социальные контакты, тактика поведения, склонность к риску и физической активности, возможность быть лидером. Все это определяется индивидуальностью нервной системы.

Экстраверты и интроверты – два типа темперамента, встречающиеся не только у человека, но и в животном мире. В обществе традиционно экстравертивные черты предпочтительнее интровертивных. Исследования выявили, что интроверты составляют до 50 % населения земного шара, но многие из них скрывают свой тип характера из-за неодобрительного отношения окружающих.

Автор этой книги сама сталкивалась и прошла через испытания, которые возникают на пути интровертов. Она доказывает, что люди с таким темпераментом не глупее, не слабее, не ленивее и потенциально имеют равные с экстравертами шансы на успех, если не ломать их внутреннюю натуру.

Термины «интроверсия» и «экстраверсия» в 1921 году ввел Карл Юнг в своей фундаментальной работе «Психологические типы».

Согласно Юнгу, экстраверты – люди, уделяющие особое внимание окружающему миру, испытывающие дискомфорт при длительном отсутствии социальных контактов. Они легко вливаются в происходящие события.

Интроверты предпочитают концентрироваться на внутреннем состоянии, своих переживаниях, мыслях и эмоциях, для восстановления сил им необходимо одиночество. Перед включением в действие они сначала оценивают событие.

Темперамент определяет особенности трудовой деятельности. Экстраверты сразу начинают работу, уверенно принимают решение (не всегда верное), могут одновременно выполнять несколько задач, ориентированы на карьерный успех и деньги, склонны к риску.

Интроверты тщательно обдумывают задачу, действуют осмысленно, концентрируются на одном деле, полностью погружаются в работу. Они меньше стремятся к славе и богатству.

Отличить интроверта от экстраверта можно по поведению в социуме. Для последних характерно доминирование в компаниях, разговорчивость (иногда излишняя), уверенность в себе, легкое включение в беседу. Они не боятся конфликтов, избегают одиночества.

Интроверты отдают предпочтение близким друзьям и семье, быстро устают от незнакомой компании. Они больше слушают, чем говорят; выражают мысли на бумаге успешнее, нежели устно; избегают «легких» диалогов, предпочитая глубокое обсуждение темы; стараются не попадать в конфликтные ситуации.

Большинство интровертов сенситивны: они сильно реагируют на приятные и неприятные сигналы из внешней среды. От прекрасной музыки этот тип людей получает больше удовольствия, чем остальные, а к несправедливости относится гораздо восприимчивее. В детстве они очень стеснительны, а во взрослой жизни смущаются, если им или их трудам начинают давать оценку.

Идеальный экстраверт

Как экстраверсия стала культурным идеалом

Во время активного развития земледелия в США преобладало агрокультурное общество. Люди жили на уединенных фермах и в небольших населенных пунктах, общались с ограниченным кругом друзей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора