bannerbannerbanner
Краткое содержание «Четвертая индустриальная революция»
Краткое содержание «Четвертая индустриальная революция»

Полная версия

Краткое содержание «Четвертая индустриальная революция»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2019
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1




Четвертая индустриальная революция

Введение

Понятие «Индустрия 4.0» впервые прозвучало в 2011 году на международной выставке промышленных технологий в Ганновере. «Второй век машин» – другой вариант названия этого явления, популярный среди профессуры Массачусетского технологического университета. «Индустрия 4.0» характеризуется глобальным распространением интернета, развитием компактных мощных сенсоров и искусственного интеллекта, машинным обучением. Чем же отличается четвертая индустриальная революция от предыдущих?

Прежде всего, скоростью развития. За каждой инновацией следует усовершенствование технологии, поэтому революция движется по экспоненте. Никогда прежде в человеческой истории прогресс не был таким стремительным.

Кроме этого, размерным характером перемен. Объективная и виртуальная реальности дополняют друг друга, и в точке их пересечения возникают инновации. Комбинируются различные технологии. Системы объединяются, усложняясь и дополняя друг друга. Преобразования проникают вглубь и распространяются вширь. Как итог: изменения затрагивают все и всех – отдельных людей, общества, страны, земной шар.

И наконец, трансформируются целые системы. Изменениям подвержены как внутренние элементы, так и внешние атрибуты. Возникает необходимость переосмысливать такие фундаментальные понятия, как власть, деньги, отношения, собственность, идентичность. Приходится пересматривать представления о человеке.

Эпоха «Индустрии 4.0» бросает человечеству ряд вызовов. Прежде всего, это риск усиления разрыва между обеспеченными и малоимущими, что объясняется перестройкой рынка труда. Более острым становится вопрос стабильности и безопасности: оружие совершенствуется и оказывается доступным отдельным гражданам.

Четвертая промышленная революция

Исторический контекст

Десять тысяч лет назад первобытный человек одомашнил животных и отказался от собирательства в пользу земледелия. Это стало первым поворотным моментом в изменении образа жизни людей.

Революция предполагает стремительные и значительные перемены в том, как человек привык жить. Двигатель любой революции – это новые технологии. С переходом от собирательства к сельскому хозяйству люди стали вести оседлый образ жизни. Процесс обеспечения пропитания стал более эффективным, появилась возможность перемещать грузы, обмениваться информацией. Количество населения увеличивалось, возникали и развивались города. После аграрной революции настал черед индустриальных прорывов.

Первый из них произошел в период 1760–1840 годы. Толчком послужило изобретение парового двигателя и, как следствие, развитие железнодорожного транспорта. Производство удалось механизировать. Вторая индустриальная революция пришлась на рубеж XIX и XX веков. Было открыто электричество, изобретен конвейер, благодаря этому производство стало массовым. Третья – компьютерная или цифровая революция началась в 1960-х годах с появлением полупроводников, изобретением ЭВМ и Всемирной паутины.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1