bannerbannerbanner
Краткое содержание «7 навыков высокоэффективных людей»
Краткое содержание «7 навыков высокоэффективных людей»

Полная версия

Краткое содержание «7 навыков высокоэффективных людей»

текст

0

0
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1




7 навыков высокоэффективных людей

Введение

Бизнес-литература, выпущенная в последние 50 лет, не отличается конкретикой, а описывает только поверхностные факторы, способствующие успеху. В ней говорится о способах создания имиджа и специальных методиках мгновенного действия, которые помогают быстро решить острые проблемы подобно «пластырю и аспирину» в медицине.

Достичь настоящего успеха и счастья можно, следуя фундаментальным принципам продуктивной жизни.

Семь навыков, описанные в книге, во многом совпадают с основными правилами человеческой эффективности. Это ключевые законы, имеющие первостепенное значение. Они складываются в систему, на которой основаны успех и благополучие.

Другая книга автора – «Семь навыков высокоэффективных семей» – рассказывает о применении системы для построения прочной и счастливой семьи.

Парадигмы и принципы

Прежде чем усвоить семь навыков высокоэффективного человека, необходимо осознать индивидуальные «парадигмы» и способы влияния на них.

Можно сравнить парадигму с планом местности. Карта – это не сама территория, а лишь ее отображение. Парадигма – теория, модель или объяснение какого-либо явления. Подобные предположения служат причиной нашего поведения, действий и установок, определенного восприятия действительности и мышления.

«Сдвиг парадигмы» – термин, который впервые применил Томас Кун в известной книге «The Structure of Scientific Revolutions» («Структура научных революций»). Автор отмечает, что все научные достижения и инновации начинались с разрыва старых шаблонов, выхода за пределы традиционных убеждений.

Не все изменения парадигм отличаются позитивным характером. Смещение в направлении от этики характера к этике личности отдаляет человека от корней, которые создают основу для истинного счастья и успеха.

В некоторых случаях совершенствование личности, работа над поведением и установками занимают дни, недели и годы, но совсем не приближают к переменам, которые происходят самостоятельно, если взглянуть на вещи иначе.

Идея этики характера основана на существовании законов, лежащих в основе человеческой эффективности. Это естественные принципы и правила жизнедеятельности, неоспоримые, реальные и неизменные, как физическая теория всемирного тяготения.

Принципы не всегда подтверждаются практикой.

Практическая деятельность или практические действия всегда индивидуальны. То, что срабатывает в одном случае, совсем не обязательно сработает в другом, что с готовностью подтвердят родители, пытавшиеся воспитывать второго ребенка так же, как первого. В то время как наши поступки в разных ситуациях могут быть разными, принципы являют собой глубинные, основополагающие истины, имеющие универсальное применение.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора