bannerbannerbanner
Краткое содержание «Эффективный руководитель»
Краткое содержание «Эффективный руководитель»

Полная версия

Краткое содержание «Эффективный руководитель»

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1




Эффективный руководитель

Введение

Питер Друкер – выдающаяся личность, оказавшая огромное влияние на развитие бизнеса в двадцатом веке. Все его книги доносят до читателя мысль, что главный показатель настоящего управленца – умение делать то, о чем забывают другие, и отказ от бессмысленных действий. Эффективные руководители – ценный ресурс общества, их продуктивная работа – необходимое условие успеха компании, к которому стремится любой человек, нацеленный на самореализацию, успех и высокие достижения. Питер Друкер подробно рассказывает, как вырасти в эффективного сотрудника умственного труда и директора. Ум, трудолюбие и эрудиция – не гарантия высокой результативности. Продуктивность – отдельная категория. Она не требует особых талантов, навыков, специальной подготовки или склонностей. Для эффективной работы руководителю необходимо выполнять определенные простые правила.

Эффективности можно научиться

Главная цель управляющего – продуктивные и результативные действия. В любом деле от него ждут правильной реализации задач и проявления эффективности – особой технологии, применяемой сотрудником умственного труда организации. Относительно недавно считали, что успех компании зависит от результативности работников физического труда, сегодня ситуация кардинально изменилась.

Во всех развитых странах общество стало обществом организаций. Теперь эффективность работы индивида все больше зависит от его умения эффективно работать в организации, на руководящем посту. А эффективное функционирование современного общества – и даже его шансы на выживание – все больше зависят от эффективности людей, которые им управляют и занимают руководящие должности. Эффективные руководители быстро превращаются в важнейший ресурс общества, а эффективность на руководящем посту становится насущной потребностью любого человека, нацеленного на успех, самореализацию и достижения – как молодого, только начинающего работать, так и того, кто уже прошел определенный путь наверх по карьерной лестнице.

В современных условиях любой сотрудник умственного труда – руководитель, если он несет ответственность за операции, влияющие на способность компании функционировать и достигать поставленных целей. Должность предполагает не только исполнение приказов вышестоящих лиц, но и принятие важных решений, которые оказывают воздействие на развитие всей организации.

Рассмотрим деятельность сотрудника умственного труда, на работу которого мало влияет организация. Примером может стать врач. У него не возникает проблемы с эффективностью, если пациент приносит с собой все необходимое. Метод оказания помощи работник выбирает на основе истории болезни. Восстановление здоровья больного – четкая цель врача. Несмотря на то, что медицинские специалисты отличаются плохими способностями в организации трудового процесса, они редко сталкиваются с трудностями относительно обеспечения должного уровня эффективности.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора