bannerbannerbanner
Краткое содержание «Организационная культура и лидерство»
Краткое содержание «Организационная культура и лидерство»

Полная версия

Краткое содержание «Организационная культура и лидерство»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2019
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1




Организационная культура и лидерство

Введение

Организационная культура – общий климат предприятия, характерные для него методы работы с клиентами, пропагандирующиеся ценности, принципы и кредо. Это определенная схема взаимодействия работников компании – яркая характеристика коллектива.

Понимание структуры организационной культуры, разновидностей, способов влияния на нее поможет всем, кто сталкивается в трудовой деятельности с разного рода организациями: кадровый персонал, менеджеры, управленцы любого уровня.

Смысл и роль культуры

Определение культуры организации

Часто в организации возникает недопонимание: при попытке менеджеров изменить поведение подчиненных они встречают сопротивление, которому трудно найти логическое объяснение. Руководитель подробно объясняет причины, которые подтолкнули на введение новых правил, но персонал продолжает работать по старым нормам, как будто ничего не слышит.

Такие действия со стороны отдельных подчиненных или групп внутри предприятия ставят под угрозу существование самой компании, особенно в кризисный период или при наличии внешнего давления.

Концепция организационной культуры объясняет и нормализует все эти явления. С пониманием ее динамики приходит и понимание поведения работников внутри организации, оно больше не расстраивает и не удивляет нас.

Настоящее осознание организационной культуры помогает лучше понять себя, прочувствовать грани собственной личности, это явление не только окружает нас, но и находится внутри нас.

Главная особенность организационной культуры – нечто невидимое оказывает существенное влияние на все процессы, развивающиеся в организации. Очевидная роль руководящего звена – управление, создание или уничтожение культуры.

Формальное определение культуры

В каждой сфере, на каждом языке слово «культура» трактуется по-разному. В нашем случае это понятие проще донести через его основные составляющие:

▫ Нормы поведения во взаимоотношениях людей.

▫ Групповые правила: внутренние негласные законы и ценности.

▫ Провозглашенные ценности, к которым стремится коллектив (высокий стандарт качества и др.).

▫ Официальная философия организации: правила и принципы, озвученные акционерами.

▫ Правила игры: негласные и неписаные нормы, которым следует новичок.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора