bannerbannerbanner
Краткое содержание «Дилемма инноватора. Как из-за новых технологий погибают сильные компании»
Краткое содержание «Дилемма инноватора. Как из-за новых технологий погибают сильные компании»

Полная версия

Краткое содержание «Дилемма инноватора. Как из-за новых технологий погибают сильные компании»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2019
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1




Дилемма инноватора. Как из-за новых технологий погибают сильные компании

Вступление

Чтобы получать прибыль и сохранять ведущее положение на рынке, любая компания должна непрерывно развиваться. Но сегодняшние реалии стремительно меняются, и для движения вперед организациям требуется постоянно внедрять в работу новые технологии. Только модернизировав товары и услуги, компания сможет удовлетворить запросы клиентов.

Но далеко не всегда фирме удается действовать в соответствии с разработанным планом. Мир бизнеса непредсказуем, и даже рентабельная с финансовой позиции модификация производства может обернуться полным провалом. Чаще всего такое случается, если попытка введения инноваций была несвоевременной.

В своей книге «Дилемма инноватора. Как из-за новых технологий погибают сильные компании» Клейтон Кристенсен рассказывает о двух видах инноваций – поддерживающих и «подрывных». Как они влияют на жизненный цикл организации? Всегда ли их внедрение оказывается губительным? Каким образом парадоксы менеджмента помогают пересмотреть систему управления компанией? На каждый из этих вопросов автор дает развернутый ответ.

Почему сильные компании терпят крах

Производство жестких дисков: взгляд изнутри

Успех большинства ведущих компаний обусловлен их внимательным отношением к нуждам потенциальных клиентов и инвестициями в развитие производства. Это позволяет им выпускать продукцию такого качества, которое отвечает запросам следующего поколения потребителей.

Кристенсен уверен: одна из главных проблем инноватора – бездумное следование тенденции, согласно которой менеджер должен быть как можно ближе к клиентам. Зачастую такой подход приводит к непоправимым ошибкам.

Это явление автор объясняет гипотезой «технологического соскальзывания», которую он разработал, наблюдая за крупными компаниями, разорившимися на продаже жестких дисков. Кристенсен сформулировал ее следующим образом: справиться со стремительными технологическими изменениями столь же сложно, как взобраться на гору по грязевому потоку, несущемуся с вершины.

Впрочем, после ряда исследований он понял, что поторопился с выводами, и признал эту гипотезу некорректной.

Заново проанализировав путь инноваций в индустрии жестких дисков, автор заключил следующее:

1. «Подрывные» инновации компаний отличались технологической простотой: руководители пользовались готовой технологией модернизации. Кроме того, они применяли новые продукты в приложениях, ранее не позволявших хранить информацию на магнитных носителях.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора