bannerbannerbanner
Краткое содержание «Наука сна»
Краткое содержание «Наука сна»

Полная версия

Краткое содержание «Наука сна»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2019
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1




Наука сна

Введение

Присутствовали ли отличия у наших предков в характере сна, что полезного мы можем у них перенять? Почему много научных открытий совершено во сне? Прав ли был Зигмунд Фрейд, когда искал в сюжетах сновидений тайный смысл? Журналист Дэвид Рэндалл попытался найти ответы на эти вопросы в книге «Наука сна».

Многие считают, что изучение сна – процесс настолько сложный, что он не поддается исследованию, оставляя задачу для фантазеров и маргиналов. Но в последнее время крупные корпорации (Procter & Gamble, Nike и Google) стали задумываться над ценностью здорового ночного отдыха для высокой продуктивности своих сотрудников. Они выделили в кампусе отдельное место, где персонал может расслабиться и вздремнуть среди рабочего дня. Дневной сон особенно сказывается на функциональности менеджеров и программистов, помогает найти свежий способ решения актуальных задач.

Дэвид Рэндалл описывает результаты интересных исследований и тестов, которые заставляют читателя задуматься о важной роли здорового сна. Он требует такого же внимания, как и другие компоненты здоровья. После знакомства с материалом вы сможете сформулировать собственную модель правильного сна, последствия которого скажутся на других сферах жизни: продуктивной деятельности на службе, взаимоотношениях с окружающими и общем внутреннем состоянии.

Я знаю, что вы делали прошлой ночью

30% жизни среднестатистический человек посвящает сну. Но никто достоверно не может сказать, почему ночной отдых настолько важен для организма и мозга. Научные эксперименты не дают однозначного ответа на этот вопрос. Для науки сон – черное пятно.

Он создает помехи удовлетворению базовых потребностей: продолжению рода, добыче и поиску пропитания, созданию убежища и иным действиям, необходимым для сохранения рода.

Для определения нормальной продолжительности ночного отдыха специалисты советуют придерживаться правила: один час сна на два часа бодрствования. Обмануть организм невозможно: последствия недосыпа будут устраняться в последующие сутки.

В 1965 году в Стэнфордском университете зафиксировали рекорд продолжительности бодрствования без сна. Он составил 11 суток и был установлен 17-летним учащимся Рэнди Гарднером. Юноша стремился доказать, что отсутствие ночного отдыха никак не скажется на нормальной жизнедеятельности. Но исследователи обнаружили снижение концентрации внимания, ухудшение кратковременной памяти, галлюцинации и паранойю. После эксперимента Рэнди Гарднер 15 часов провел в кровати, погрузившись в глубокий сон.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора