bannerbannerbanner
Краткое содержание «Быстрый ум. Как забывать лишнее и помнить нужное»
Краткое содержание «Быстрый ум. Как забывать лишнее и помнить нужное»

Полная версия

Краткое содержание «Быстрый ум. Как забывать лишнее и помнить нужное»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2019
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1




Быстрый ум. Как забывать лишнее и помнить нужное

Введение

Байстер описывает свою программу и рассказывает, как с помощью регулярных упражнений развить умственные способности и достичь уровня гения. С момента выхода книги в 2009 году брейнетика стала очень популярна в США.

Автор книги замечает, что современное школьное образование зашло в тупик. Сегодня детям сложнее концентрировать внимание и выделять важное в огромном потоке информации. В связи с развитием технологий в нашем мире появляется всё больше отвлекающих факторов. Современные гаджеты производят все необходимые вычислительные операции, лишая детей мотивации к самостоятельному мышлению.

Образовательные программы в школах и вузах построены неправильно: они требуют запоминать большой объем информации, но не учат ориентироваться в ней – сортировать, анализировать, сопоставлять, находить необходимое, отбрасывать ненужное. Современных детей нужно научить учиться, чтобы они умели добывать знания самостоятельно.

Автор дополняет теоретические рассуждения множеством упражнений и заданий на развитие мозга. Они тренируют шесть важных умений мышления: внимание, концентрацию, память, нестандартное решение задач, организацию и умение забывать. Эти шесть качеств нужно развивать комплексно, так как они связаны между собой. Например, эффективное запоминание возможно только при осознанной концентрации и правильной организации материала.

Все задания в книге нужно выполнять по много раз. Тренировка ума – это процесс, в котором можно совершенствоваться бесконечно. Возвращайтесь к этим упражнениям снова и снова, сделайте развитие мозга своей привычкой. Со временем вы будете получать удовольствие от таких интеллектуальных разминок.

Волшебство памяти

Вы можете думать как гений. Как развить в себе ум гения независимо от уровня интеллекта

Майк Байстер утверждает, что любой человек может достичь невероятных умственных способностей и сравниться с гениями. Невысокий IQ и слабые от природы математические или логические задатки не помешают добиться высоких результатов с помощью брейнетики.

Человеческому интеллекту сложно дать объективную оценку. Согласно теории множественного интеллекта гарвардского профессора Говарда Гарднера, у разных людей интеллектуальные способности проявляются по-разному.

Может быть, распознать гения и несложно, но точно определить, что делает гением именно этого человека, а не другого, гораздо сложнее. Более того, это практически невозможно. Почему? В основном потому, что гений – достаточно широкое и в высшей степени субъективное понятие, которое невозможно смоделировать и изучить в лаборатории, как мы делаем, к примеру, с химической реакцией или картой погоды. Некоторые считают, что измерить и выявить гениальность можно при помощи IQ-тестов, но я с этим не согласен. Я думаю, мы все согласимся с тем, что гений – это чрезвычайно умный человек, который делает что-то принципиально новое, используя свой ум продуктивно или красиво.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1